О главных событиях, прошедших в мире хоккея 8 апреля

Новости хоккея за 8 апреля

0РИА Новости

Аскаров и Амиров вошли в число лидеров рейтинга драфта НХЛ

Голкипер петербургского клуба "СКА-Нева" Ярослав Аскаров и форвард уфимского "Салавата Юлаева" Родион Амиров вошли в число лидеров в финальном рейтинге Центрального скаутского бюро НХЛ среди игроков, выступающих за пределами Северной Америки, перед драфтом-2020, сообщается на сайте лиги. Аскаров занял первое место среди вратарей, выступающих за пределами Северной Америки. Голкипер в 18 матчах за "СКА-Неву" в Высшей хоккейной лиге сыграл 18 матчей и в среднем пропускал 2,45 гола при 92,0% отраженных бросков. Также 17-летний вратарь 27 ноября дебютировал в КХЛ в составе СКА, сделав 23 сэйва в матче с "Сочи". Амиров стал пятым в рейтинге среди полевых игроков. 18-летний форвард сделал две передачи в 21 матче за "Салават Юлаев" в КХЛ, а также отметился 22 очками (10+12) в 17 играх за "Толпар" в МХЛ. Первое место в рейтинге игроков, выступающих за пределами Северной Америки занял нападающий немецкого "Мангейма" Тим Штуцл. Нападающий Алексис Лафреньер из клуба Главной юниорской хоккейной лиги Квебека (QMJHL) "Римуски Ошеаник" стал первым в североамериканском рейтинге драфта НХЛ.


Источник: Мартынов подпишет двухлетний контракт с "Металлургом"

Хоккеист Егор Мартынов, отыгравший последние четыре сезона в омском "Авангарде", подпишет двухлетнее соглашение с магнитогорским "Металлургом", сообщил РИА Новости источник, близкий к ситуации. Контракт 29-летнего защитника с "Авангардом" истекает 30 апреля. До перехода в "Авангард" в 2016 году воспитанник челябинского хоккея играл в КХЛ за "Трактор", ярославский "Локомотив", новосибирскую "Сибирь" и новокузнецкий "Металлург". Всего в КХЛ защитник провел 380 матчей, в которых набрал 113 очков (29 голов и 84 передачи) при показателе полезности "плюс 53". В 2018 году Мартынов принял участие в Матче звезд КХЛ.


Хоккеист СКА Кетов: слышал, что этот сезон КХЛ еще может быть доигран

Форвард петербургского СКА Евгений Кетов сказал, что, по его информации, нынешний сезон КХЛ еще может быть доигран. В конце марта КХЛ сообщила, что чемпионат сезона-2019/20 не будет доигран из-за ситуации с коронавирусом. "На самом деле очень обидно, что мы не закончили плей-офф, команда явно была на ходу. Хотелось бы увидеть, какой клуб в этом году самый сильный. Впрочем, слышал, что этот сезон ещё может быть доигран – считаю, это будет правильно", — цитирует Кетова сайт СКА. Ранее в среду СКА объявил о продлении контракта с Кетовым. "Переговоры проходили быстро, поскольку было четкое желание остаться. Рад, что на меня рассчитывают, хочу и дальше приносить пользу команде. Да, я в СКА уже провел семь сезонов, Петербург и правда стал очень родным городом, а клуб – тем более. Хочу сказать большое спасибо болельщикам за отличную поддержку – приятно, что в нашем дворце всегда аншлаги", — сказал хоккеист.


СКА подписал новый контракт с форвардом Кетовым

Петербургский СКА подписал новый контракт с нападающим Евгением Кетовым, сообщается на сайте хоккейного клуба. Новый контракт с 34-летним форвардом рассчитан на два сезона и будет действовать до 30 апреля 2022 года. Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил РИА Новости, что СКА подпишет с Кетовым новое соглашение. Кетов – рекордсмен СКА по количеству игр в КХЛ, на данный момент на счету нападающего 418 матчей, в которых он набрал 108 очков при показателе полезности +35. Вместе с петербургским клубом Кетов дважды стал обладателем Кубка Гагарина.


Медведев о переходе Барабанова: за деревьями бы леса не потерять

Член совета директоров КХЛ Александр Медведев сказал РИА Новости, что не может не сожалеть об отъезде Александра Барабанова в клуб НХЛ "Торонто Мэйпл Лифс". Олимпийский чемпион Барабанов, выступавший за петербургский СКА, заключил с "Торонто" контракт новичка сроком на один сезон. "С одной стороны, пожелаем Александру успехов. С другой стороны, терять своего игрока, воспитанника, всегда очень обидно и больно. Нужно говорить о том, что за этим стоит. Лига (КХЛ) приняла решение о жестком потолке зарплат. Но главное, за деревьями бы леса не потерять, вот что важно", — сказал Медведев по телефону.


"Металлург": Козлов покидает команду, ожидается приход Стиллмана

МОСКВА, 8 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Тренеры "Металлурга" Виктор Козлов и Иржи Калоус покидают команду, в штабе стоит ожидать появления шведа Фредрика Стиллмана, заявил РИА Новости первый вице-президент магнитогорского хоккейного клуба Сергей Ласьков. Козлов работал в "Металлурга" на позициях ассистента и главного тренера с 2015 года, Калоус был ассистентом главного тренера с 2018 года. Стиллман ранее тренировал "Адмирал" из Владивостока, входил в тренерский штаб "Сочи" и нижегородского "Торпедо". "Тренеры Виктор Козлов и Иржи Калоус (покидают команду). Наверное, в штаб войдет Фредрик Стиллман. Идут переговоры", — сказал Ласьков по телефону.


Ласьков: будем расставаться с Антипиным, вопрос решен

МОСКВА, 8 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. "Металлург" будет расставаться с защитником Виктором Антипиным, который не пошел на уступки, заявил РИА Новости первый вице-президент магнитогорского хоккейного клуба Сергей Ласьков. 27-летний Антипин провел в "Металлурге" всю карьеру, за исключением сезона-2017/18, когда защитник играл в клубе НХЛ "Баффало". Действующий контракт хоккеиста с магнитогорцами рассчитан до конца сезона-2020/21. Ранее Ласьков заявил РИА Новости, что клуб согласовал контракты на новых условиях с защитником Егором Яковлевым и нападающим Николаем Кулеминым. "Мы дали предложение Антипину, агент сказал: "Нет". Мы долго ждали, времени больше нет. Нам надо формировать бюджет, состав. Вопрос решен, будем расставаться в соответствии с регламентом КХЛ. Сидеть и ждать у разбитого корыта мы не собираемся. Николай Кулемин и Егор Яковлев пошли навстречу, Антипин – нет. Когда говорят один раз "нет", больше я не собираюсь слушать. Мужик сказал "нет" — значит, нет. Торговаться если хотят, так мы не на базаре", — сказал Ласьков по телефону.


Овечкин принял участие в челлендже и сбрил бороду

Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин поучаствовал в челлендже и опубликовал видео, побрившись в кадре. Челлендж под названием "Меняйся дома" запустил актер Михаил Галустян, который и передал эстафету Овечкину. "Принимаю эстафету от Галустяна. Все меняемся, друзья! Передаю эстафету Евгению Малкину, Илье Ковальчуку и DJ Smash", — написал Овечкин под видео в своем аккаунте в Instagram. Ранее из-за пандемии коронавируса регулярный чемпионат НХЛ был приостановлен, а руководство лиги посоветовало игрокам соблюдать карантин и оставаться дома.


Шеллинг стала первой женщиной — генменеджером "Берна"

Бывший вратарь женской сборной Швейцарии Флоренс Шеллинг назначена на пост генерального менеджера мужского хоккейного клуба "Берн", сообщается на официальном сайте команды. Как отмечается в Twitter "Берна", 31-летняя Шеллинг станет первой женщиной, которая заняла пост генменеджера в профессиональном хоккейном клубе топ-уровня. В должность Шеллинг, которая будет отвечать за спортивные операции, вступит после католической Пасхи — с 13 апреля. Предыдущий спортивный директор команды Алекс Шателан будет знакомить Шеллинг с ее новыми функциями, а также по просьбе клуба будет разрабатывать спортивные стратегии и развивать аналитический отдел. Шеллинг является бронзовым призером Олимпийских игр-2014 в Сочи и чемпионата мира-2012.


Агент: Афиногенов полон сил, рано говорить о завершении карьеры

МОСКВА, 8 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард Максим Афиногенов полон сил и здоровья, говорить о завершении спортивной карьеры не приходится, заявил РИА Новости агент хоккеиста Глеб Чистяков. Действующий контракт 40-летнего Афиногенова с московским "Динамо" истекает 30 апреля. В сезоне КХЛ-2019/20 хоккеист провел 39 матчей в регулярном чемпионате и плей-офф, набрав 11 очков (9 голов и 2 передачи). "Максим Афиногенов, слава богу, полон сил и здоровья, готов играть. Рано говорить о завершении карьеры после ухода из "Динамо". Возможно ли возвращение в "Витязь"? Да все может быть. Но здесь просто рано комментировать что-либо, не будем забегать вперед", — сказал Чистяков по телефону.


Чистяков: "Динамо" делает все возможное, чтобы сохранить Яшкина

Московское "Динамо" предпринимает максимум усилий, чтобы подписать новое соглашение с чешским форвардом Дмитрием Яшкиным, заявил РИА Новости агент хоккеиста Глеб Чистяков. Действующий контракт 27-летнего Яшкина с "Динамо" истекает 30 апреля. Сезон-2019/20 стал для игрока дебютным в КХЛ после семи лет в Северной Америке. Яшкин провел 64 матча в регулярном чемпионате и плей-офф, в которых набрал 69 очков (34 гола и 35 очков). Чех побил клубный рекорд "Динамо" в чемпионатах России по голам за сезон. "По будущему Дмитрия Яшкина сейчас сложно говорить однозначно. Тем более, что сейчас возникли такие непредвиденные обстоятельства, и сезон сдвигается в Северной Америке. Мы ведем переговоры с "Динамо". Пожалуй, сейчас это самое правильное, что можно сказать. Клуб делает все возможное, все, что они могут сейчас, чтобы сохранить Яшкина. За это их можно только похвалить", — сказал Чистяков по телефону.


Бобровский объяснил, почему помог госпиталям во Флориде

Вратарь клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Флорида Пантерз" Сергей Бобровский рассказал, как помогает Флориде во время пандемии коронавируса. Ранее стало известно, что россиянин пожертвовал 100 тысяч долларов временным сотрудникам домашней арены клуба, которые остались без работы из-за остановки сезона в НХЛ. Бобровский также вместе с Артемием Панариным и Семеном Варламовым приобрел несколько тысяч медицинских масок для местных госпиталей. "Я приобрел маски для больниц, чтобы убедиться в том, что они есть у тех, кто нуждается в них в первую очередь. Сейчас самое время поддержать работников больниц. А сотрудники нашей арены являются важнейшей частью матчей и нашей поддержкой. Им трудно прокормить семьи в связи с отменой всех мероприятий. Поэтому я сделал то, что посчитал правильным в такой трудный для всех момент", — приводит слова Бобровского официальный сайт НХЛ. Ранее в середине марта из-за пандемии коронавируса регулярный чемпионат НХЛ был приостановлен на неопределенный срок.


Семин рассказал о переговорах по контракту с "Витязем"

МОСКВА, 8 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Двукратный чемпион мира по хоккею капитан "Витязя" Александр Семин заявил РИА Новости, что не считает нужным торопиться с подписанием нового контракта с подмосковным клубом. Действующий контракт 36-летнего Семина с "Витязем" истекает 30 апреля. Семин с 38 очками (18 голов и 20 передач) стал лучшим бомбардиром и снайпером команды в регулярном чемпионате сезона-2019/20, плей-офф хоккеист пропустил из-за травмы. В марте руководство "Витязя" объявило, что ведет переговоры с хоккеистом о новом контракте. "В такой ситуации, которая сейчас складывается, тяжело что-то сказать про переговоры по новому контракту. Как все пройдет – там уже будет видно. Чего спешить-то в этой ситуации? Некуда спешить. Видите же, какие новости приходят. "Адмирал" снялся с КХЛ, не очень приятно слышать такое. Считаю, надо подождать просто сейчас, посмотреть, что вообще дальше будет, там уже говорить можно будет. Не очень хорошая ситуация складывается", — сказал Семин по телефону.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 8 апреля: "Виннипег" подписал контракт с Самбергом

"Виннипег Джетс" подписал контракт новичка с защитником Диланом Самбергом, сообщается на официальном сайте канадского клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Как отмечается, соглашение с 21-летним хоккеистом рассчитано на три года, начиная с сезона-2020/21, и на среднюю ежегодную сумму в 1,175 миллиона долларов. Ранее Самберг выступал в студенческой лиге США (NCAA).

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 8 апреля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram