О главных событиях, прошедших в мире хоккея 31 мая

Новости хоккея за 31 мая

0РИА Новости

Мародеры разграбили магазин хоккейного клуба "Чикаго Блэкхокс"

Мародеры разграбили магазин хоккейного клуба "Чикаго Блэкхокс", сообщает журналист телеканала CBS2 Чикаго Джереми Росс в своем в Twitter. Репортер также опубликовал видеозапись, на которой показано, как преступники ломают витрину магазина, прорываются внутрь и крадут клубную экипировку. Беспорядки в ряде городов США вспыхнули после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции.

"Локомотив" и "Авангард" грабят ЦСКА. Как потолок зарплат меняет КХЛ

Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства подводит первые итоги трансферной активности клубов после введения жесткого потолка зарплат в КХЛ.

ЦСКА теряет лидеров

Главным пострадавшим от введения потолка стал ЦСКА. Мало того что московские армейцы отправили большую группу хоккеистов в НХЛ (хотя Михаил Григоренко, Александр Романов, Кирилл Капризов, Илья Сорокин и Михаил Науменков уехали бы в Америку и без изменения зарплатной политики в КХЛ), так они еще были вынуждены отпустить Линдена Вея в СКА, Сергея Толчинского в "Авангард" и Алексея Марченко в "Локомотив". Скорее всего, уйдет в "Авангард" и Иржи Секач.

В СМИ обсуждают вариант, при котором Капризов и Сорокин все-таки проведут еще один сезон в ЦСКА из-за неясной ситуации в НХЛ. Сыграть за "Миннесоту" и "Айлендерс" в текущем сезоне они не смогут, а следующий начнется в январе. Нападающий и вратарь не смогут играть в общей сложности девять месяцев. Идея остаться на это время в России вполне здравая, но у ЦСКА нет места под потолком для "тяжелых" контрактов. То есть Капризову и Сорокину придется подписываться на символические суммы.

Второй важный момент — потенциальный отъезд двух игроков в НХЛ в январе. Стоит ли подписывать лидеров, чтобы отпустить их перед самым плей-офф? Реально ли договориться с "Миннесотой" и "Айлендерс", чтобы Капризов и Сорокин поехали в Америку в апреле? Вопросов в этой истории много.

Да, остается шанс, что игроки останутся в ЦСКА, но оба могут с таким же успехом провести несколько месяцев в Швеции или Швейцарии. О таком варианте для себя говорит Михаил Науменков. Он тоже не стал продлевать контракт с ЦСКА, хочет попробовать силы в Америке, а пока там не начался сезон-2020/21, готов поиграть в Европе. Просто со шведскими или швейцарскими клубами проще договориться об отъезде посреди сезона.

На фоне серьезных потерь усиление ЦСКА пока не впечатляет. В Москву приехали не блиставший в "Магнитке" Андрей Локтионов, 24-летний Николай Голдобин, который почти весь сезон-2019/20 провел в АХЛ, и вратарь Александр Шарыченков из "Нефтехимика". К ним может добавиться 25-летний Валентин Зыков — у него 15 матчей и 4 очка (1+3) за "Вегас" в прерванном из-за коронавируса чемпионате.

СКА остался без "пятого звена"

Петербургскому клубу тоже пришлось непросто, но в потолок он уместился и даже ухитрился увести у ЦСКА одного из лучших центрфорвардов КХЛ Линдена Вея. Ради этого пришлось не только отпустить в НХЛ Артема Зуба и Александра Барабанова (они уехали бы в любом случае), но и расстаться с "пятым звеном". В последние пару сезонов СКА набрал большую группу опытных игроков и активно тасовал состав. Так активно, что Павел Дацюк выдал свою знаменитую фразу про "Клуб Ротация". Теперь о ротации либо придется забыть, либо ее будут осуществлять за счет молодых игроков из фарм-клубов.

СКА не стал продлевать контракты с опытными Андреем Зубаревым, Ярно Коскирантой, Йори Лехтеря и Артемом Земченком, обменял Наиля Якупова в "Витязь", а Сергея Плотникова — в "Амур" (позже он оказался в "Магнитке") Скорее всего, по пути Плотникова проследуют и Максим Карпов с Ильей Каблуковым. Пока два нападающих отправились в Хабаровск, но их переход в "Металлург" — дело почти решенное. Так же, как и возвращение в московское "Динамо" Дмитрия Кагарлицкого.

Утрясти дела с потолком зарплат Петербургу здорово помогло молодежное звено. В прошлом сезоне Кирилл Марченко, Иван Морозов, Василий Подколзин и Данила Галенюк отлично провели концовку "регулярки" и старт плей-офф, а сейчас благодаря им удалось влезть в потолок, ведь контракты хоккеистов младше 21 года не учитываются. Но через год петербуржцам снова придется ужиматься, когда молодежь подрастет.

"Авангард" распустил легионеров

Омский клуб в последнее время не относили к числу главных олигархов КХЛ, но с деньгами там всегда все было в порядке. Ради того, чтобы уложиться в зарплатный потолок в 900 миллионов рублей, в "Авангарде" не стали продлевать контракт с Вячеславом Войновым и распустили легионеров. Коди Франсон, Брэндон Макмиллан и Роб Клинкхаммер ушли после завершения соглашений, а Свена Андригетто и Тэйлора Бека клуб подталкивает к расторжению. Это объяснимо — в условиях жесткого потолка невозможно платить от 70 до 90 миллионов рублей иностранцам, которые не справились с ролью лидеров.

Зато "ястребы" удачно сориентировались в проблемах ЦСКА и заполучили Сергея Толчинского, а потом провели яркий обмен со "Спартаком" — отправили в Москву Сергея Широкова, а взамен к ним приехал Александр Хохлачев.

Ярославль заполучил Марченко и Петерссона

Одним из главных выгодоприобретателей от введения жесткого потолка точно станет "Локомотив". В Ярославле давно опираются на собственную школу и не переплачивают лидерам. Уже в прошлом сезоне "Локомотив" укладывался в потолок, а сейчас еще больше облегчил платежку — ушли высокооплачиваемые ветераны Стаффан Кронвалль, Якуб Накладал, Андрей Марков и Александр Свитов.

Благодаря этому удалось пригласить Алексея Марченко из ЦСКА и Андре Петерссона из московского "Динамо". Швед провел хороший сезон, но "бело-голубые" уже потратили больше 200 миллионов на контракты Вадима Шипачева и Дмитрия Яшкина, и для большого контракта Петерссона места уже не осталось.

За главным тренером Андреем Скабелкой из "Барыса" приехали вратарь Эдди Паскуале и защитник Атте Охтамаа. Кажется, на Западе появился еще один фаворит.

В Европу никто не уехал

Противники жесткого потолка зарплат говорили о том, что с введением финансовых ограничений хоккеисты побегут из КХЛ в другие лиги. При этом конкретные названия "других лиг" не озвучивались, что выглядело странно. В НХЛ хоккеисты едут в первую очередь из-за высокого уровня и перспектив, а не ради денег, а в АХЛ и Европе платят гораздо меньше, чем в России — даже с учетом потолка.

Первый месяц межсезонья подтвердил, что опасаться нечего. Из КХЛ в основном уезжают ветераны-легионеры. 33-летний финн Ярно Коскиранта отправился в родную "СайПу", 33-летний швед Линус Умарк поедет в Швейцарию, 32-летний швед Роберт Росен уехал в "Векше Лейкерс", 32-летний финн Юкка Пельтола — в "Таппару". Все эти люди либо уже не тянут уровень лиги, либо устали от тяжелых выездов и сборов и хотят спокойно доиграть в комфортных условиях.

Швед Маркус Юнг и чех Томаш Филиппи младше 30 лет, но и их отъезд на родину объясним — первый перешел в "Линчепинг" из развалившегося "Адмирала", а второй в очередной раз не смог проявить себя в "Магнитке".

Единственное исключение в этом списке — россиянин Андрей Кареев, но и тут дело совсем не в потолке. 25-летнему вратарю давали мало практики в "Салавате", и он поехал за ней в ТПС — к хорошо знакомым ему Эркке Вестерлунду и Ари Мойсанену.

СМИ: "Сан-Хосе" отдал Ибрагимова в аренду в финский ТПС

Российский нападающий Тимур Ибрагимов на правах аренды перейдет из клуба НХЛ "Сан-Хосе" в финский ТПС, трансфер будет официально оформлен на следующей неделе, сообщает Jatkoaika. "Сан-Хосе" 11 мая объявил о подписании контракта новичка с Ибрагимовым, в сезоне-2019/20 игравшим за "СКА-Неву" в Высшей хоккейной лиге. Ибрагимов был выбран "Сан-Хосе" в шестом раунде драфта НХЛ 2019 года под общим 164-м номером. Ранее состав ТПС пополнили еще два российских игрока: вратарь Андрей Кареев (ранее – "Салават Юлаев") и Руслан Исхаков (университет Коннектикута).

Новокузнецкий "Металлург" ведет переговоры с Сергеем Зиновьевым

Двукратный чемпион мира Сергей Зиновьев может стать консультантом тренерского штаба хоккейной команды "Металлург" (Новокузнецк), с ним ведутся переговоры, сообщил РИА Новости министр физической культуры и спорта Кемеровской области-Кузбасса Сергей Мяус.

"Металлург" с 2017 года выступает в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ). Зиновьев выступал за "Металлург" в 1998-2000 годах, а после окончания карьеры игрока работал там генеральным директором (2016-2017).

"Сергей Зиновьев является уроженцем нашего региона, воспитанником школы "Металлург" и знаменитым хоккеистом, — сказал в телефонном разговоре Мяус. — И сейчас с ним ведутся переговоры о том, чтобы он пришел в клуб в качестве консультанта. Сергей многого добился в своей карьере, и я уверен, что его знания и опыт обязательно принесут немало пользы нашему хоккею".

В пятницу "Металлург" объявил, что команду возглавил Леонид Тамбиев, ранее дважды приводивший различные команды к победам в чемпионате ВХЛ.

"Мы рассматривали несколько кандидатур на должность главного тренера "Металлурга", — отметил Мяус. — И приняли решение, что команду возглавит Леонид Тамбиев. Это известный и сильный специалист, который умеет добиваться поставленного результата. Его задача — не только достичь высоких целей, которые будут поставлены перед командой, но и полностью выстроить и контролировать всю хоккейную структуру клуба".

Клуб НХЛ "Филадельфия" подписал контракт с защитником Хёгбергом

"Филадельфия Флайерз" заключила контракт новичка с защитником Линусом Хёгбергом, сообщается в официальном аккаунте клуба НХЛ в Twitter. Соглашение с 21-летним шведом вступит в силу со следующего сезона. Хёгберг был выбран "Филадельфией" на драфте 2016 года под общим 139-м номером. В минувшем сезоне защитник играл в Шведской хоккейной лиге (SHL) за клуб "Векше Лейкерс", провел 50 матчей, забросил пять шайб и девять раз ассистировал партнерам.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 31 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram