О главных событиях, прошедших в мире хоккея 1 июля

Новости хоккея за 1 июля

0РИА Новости

СМИ: сезон НХЛ будет доигран, скорее всего, в Торонто и Эдмонтоне

Двумя городами, в которых будут сыграны матчи оставшейся части сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ), скорее всего, станут канадские Торонто и Эдмонтон, сообщает sportsnet.ca. Как отмечается в материале, в качестве возможных вариантов также рассматривались Лас-Вегас, Чикаго, Лос-Анджелес, Ванкувер, Коламбус, Даллас, Питтсбург и Миннеаполис/Сент-Пол. В конце мая было объявлено, что регулярный чемпионат НХЛ, прерванный в марте из-за пандемии коронавируса, завершен досрочно. Сезон возобновится с плей-офф. Команды сыграют в новом формате с участием 24 клубов в двух городах.

СМИ: игроки НХЛ смогут принять участие в Олимпиадах 2022 и 2026

Новый коллективный договор между Национальной хоккейной лигой (НХЛ) и профсоюзом игроков (NHLPA) будет включать в себя пункт об участии игроков лиги в Олимпийских играх 2022 и 2026 годов, сообщил журналист TSN Пьер Лебрюн в своем аккаунте в Twitter. "Если НХЛ/NHLPA придут к соглашению (по условиям договора), если игроки его ратифицируют, и, при согласовании с Международным олимпийским комитетом, по всей видимости, предлагаемое продление коллективного договора будет включать в себя возвращение игроков НХЛ к участию в Олимпиадах 2022 и 2026 годов", — написал Лебрюн. Журналист Sportsnet Эллиотт Фридман в Twitter отмечает, что в новом коллективном договоре будут прописан потолок зарплат в размере 81,5 миллиона долларов в течение следующих двух сезонов и 82,5 миллиона — в сезоне-2022/23. Также предлагается ограничить эскроу в следующем сезоне 20%, далее показатель будет ниже. Механизм эскроу предполагает удержание определенного процента зарплаты игроков. Если по итогам сезона доходы лиги достигнут определенного уровня, деньги будут возвращены игрокам, если нет — средства останутся в лиге. Ранее СМИ сообщали, что НХЛ и профсоюз близки к тому, чтобы заключить новое коллективное соглашение. Действующий договор рассчитан до 2022 года. НХЛ отпускала хоккеистов на Олимпиады в 1998, 2002, 2006, 2010 и 2014 годах, но отказалась от этой практики в 2018-м. Вопрос участия игроков НХЛ в Играх в Пекине пока не решен.

Питерс и ряд игроков присоединятся к "Автомобилисту" после 14 июля

МОСКВА, 1 июл – РИА Новости, Семён Галькевич. Тренеры Билл Питерс и Перри Перн, хоккеисты Якуб Коварж, Дэн Секстон и Чарльз Геноуэй, как ожидается, присоединятся к "Автомобилисту" уже по ходу тренировочного сбора перед сезоном КХЛ, сообщил РИА Новости директор клуба из Екатеринбурга Максим Рябков. "Автомобилист" в апреле объявил о назначении канадца Билла Питерса на пост главного тренера. 25 июня председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому высококвалифицированные иностранные специалисты, имеющие разрешение на работу в России, смогут въехать в страну. "Автомобилист" выйдет из отпуска 14 июля. "В настоящий момент идет оформление разрешения на работу и въездных виз для Билла Питерса, Перри Перна, Якуба Коваржа, Дэна Секстона и Чарлза Геноуэя. Вероятно, все они присоединятся к команде уже после ее выхода из отпуска 14 июля, по ходу тренировочного сбора", — сказал Рябков по телефону.

Хоккейный клуб "Автомобилист" проведет сборы в Свердловской области

Хоккеисты "Автомобилиста" проведут тренировочные сборы на базе в Свердловской области, сообщается на сайте екатеринбургской команды. Команда выйдет из отпуска 14 июля. В течение трех дней игроки будут проходить медицинский осмотр, а с 17 по 31 июля команда проведет тренировочные сборы на базе в поселке Рефтинский в Свердловской области. Затем у "Автомобилиста" запланированы два контрольных матча, соперники и даты будут объявлены позже. Как уже было известно ранее, с 10 по 14 августа "Автомобилист" примет участие в мемориале Ромазана в Магнитогорске, где сыграет против местного "Металлурга", хабаровского "Амура", новосибирской "Сибири" и китайского "Куньлуня". С 23 по 26 августа "Автомобилист" выступит на Кубке губернатора Челябинской области. Кроме "Трактора" соперниками екатеринбургской команды станут "Сибирь" и нижнекамский "Нефтехимик". Между предсезонными турнирами, 20 августа, в Екатеринбурге состоится контрольный матч против челябинского "Трактора".

Яри Каарела назначен тренером вратарей хоккейного клуба "Сибирь"

Финский специалист Яри Каарела назначен новым тренером вратарей "Сибири", сообщается на официальном сайте новосибирского клуба КХЛ. Контракт с 61-летним специалистом подписан сроком на один сезон. В тренерском штабе "Сибири" Каарела сменил Константина Капкайкина, который остался в системе "Сибири" в качестве советника генерального директора и будет отвечать за подготовку вратарей старших возрастных школы клуба. Каарела работает с клубами КХЛ с сезона-2010/11. Он тренировал голкиперов ярославского "Локомотива", магнитогорского "Металлурга", подмосковного "Атланта", ЦСКА и петербургского СКА, а с 2017 года по последнее время работал в тренерском штабе "Сочи".

"Трактор" согласовал новый трехлетний контакт с форвардом Томашем Гикой

"Трактор" и чешский хоккеист Томаш Гика согласовали условия нового трехлетнего контракта, сообщает официальный Twitter челябинского клуба. Как отмечается, соглашение, которое рассчитано сроком до конца сезона-2022/23, будет подписано, когда Гика вернется в расположение команды из отпуска. Нынешний контракт 27-летнего чешского форварда истекает 30 апреля 2021 года. Гика выступает за "Трактор" с минувшего сезона, он провел за челябинскую команду 49 матчей в КХЛ, в которых набрал 34 очка (17 шайб + 17 передач).

Минское "Динамо" подписало контракт с хоккеистом Владимиром Алистровым

Минское "Динамо" подписало контракт с хоккеистом молодежной сборной Белоруссии Владимиром Алистровым, сообщается на официальном сайте белорусского клуба КХЛ. Как отмечается, соглашение с 19-летним форвардом рассчитано на один сезон и носит двусторонний характер. Ранее Алистров выступал в Западной хоккейной лиге (WHL) за канадский "Эдмонтон Ойл Кингз" и провел за два сезона 135 матчей, в которых набрал 78 очков (31 шайба + 47 передач). В 2018 году Алистров помог сборной Белоруссии выйти в четвертьфинал юниорского чемпионата мира (для игроков до 18 лет), а также выступил в составе национальной команды в двух последних молодежных чемпионатах мира в дивизионе 1А.

Хоккейный клуб "Сибирь" отменил сбор в Финляндии

Хоккеисты "Сибири" вместо сбора в Финляндии будут тренироваться в Новосибирске и примут участие в турнире памяти Ромазана, сообщается на официальном сайте новосибирской команды. Мемориал Ромазана пройдет в Магнитогорске с 10 по 14 августа. "В предсезонных сборах "Сибири" произошли изменения. Вместо сбора в Финляндии будем тренироваться в Новосибирске и примем участие в магнитогорском турнире памяти Ромазана. Помимо "Сибири" и (магнитогорского) "Металлурга" в турнире участвуют (екатеринбургский) "Автомобилист", (китайский) "Куньлунь" и (хабаровский) "Амур", — говорится в сообщении новосибирского клуба. Ранее руководство "Сибири" приняло приглашение "Трактора" на турнир "Кубок губернатора Челябинской области", который состоится с 23 по 27 августа в Челябинске.

Хоккеист клуба МХЛ "Толпар" изолирован после подозрения на коронавирус

Тест хоккеиста клуба Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) "Толпар" (Уфа), имя которого не называется, дал подозрение на коронавирус, из-за чего игрок был изолирован от команды, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы уфимского "Салавата Юлаева" Руслан Ахмедьянов. В конце июня было выявлено два случая заражения коронавирусной инфекцией в "Алмазе", молодежной команде череповецкой "Северстали". "В рамках медицинского осмотра все игроки, персонал и тренерский штаб команды сдали обязательные тесты на COVID-19. В результате проверки был выявлен один из игроков с подозрением на коронавирусную инфекцию. На данный момент молодой человек изолирован, он чувствует себя удовлетворительно. Мы ожидаем результатов повторного обследования спортсмена", — говорится в заявлении пресс-службы "Салавата Юлаева".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 1 июля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram