О главных событиях, прошедших в мире хоккея 2 июля

Новости хоккея за 2 июля

0РИА Новости

Хоккеист "Филадельфии" Линдблум завершил курс лечения от саркомы Юинга

Нападающий клуба НХЛ "Филадельфия" Оскар Линдблум завершил курс лечения от онкологического заболевания, сообщается на странице команды в Twitter. В декабре 2019 года шведскому хоккеисту был поставлен диагноз саркома Юинга (злокачественное образование в костной ткани), "Я даже не могу объяснить, как я себя чувствую. Такое чувство, что у меня сейчас день рождения, Рождество и все праздники одновременно. Это потрясающе, и я просто не могу дождаться, чтобы вернуться к нормальной жизни снова", — сказал 23-летний форвард. Линдблум в нынешнем сезоне забросил 11 шайб и сделал 7 результативных передач в 30 матчах НХЛ. В июне он провел тренировку с командой.

Хоккеист Максим Афанасьев перешел из "Локомотива" в "Северсталь"

Хоккеист ярославского "Локомотива" Максим Афанасьев пополнил состав "Северстали", сообщается в микроблоге череповецкого клуба в Twitter. Детали сделки и условия контракта 22-летнего защитника не сообщаются. В апреле Афанасьев продлил соглашение с "Локомотивом" на два года. В минувшем сезоне Афанасьев забросил одну шайбу и отдал одну передачу в 23 матчах регулярного чемпионата КХЛ. Всего в лиге хоккеист провел 76 матчей и набрал 12 очков (2 шайбы + 10 передач).

Генменеджер "Ак Барса": клуб ведет переговоры с Ховановым и Свечниковым

Хоккейный клуб "Ак Барс" ведет переговоры с нападающими Александром Ховановым и Евгением Свечниковым, заявил РИА Новости генеральный менеджер казанцев Рафик Якубов. Свечников и Хованов в последние годы выступали в Северной Америке. Оба являются воспитанниками казанской команды. Свечников задрафтован "Детройт Ред Уингз", он провел в прошлом сезоне 4 матча в НХЛ, а права на Хованова принадлежат "Миннесоте Уайлд". "Ак Барс" ведет переговоры с двумя воспитанниками, которые выступали за океаном — Александром Ховановым и Евгением Свечниковым. Мы поговорили со Свечниковым и "Детройтом". В клубе видят, что парню нужна перезагрузка, и лучше не держать его в АХЛ, а дать поиграть в родной команде", — сказал Якубов по телефону.

Перенесены предсезонные сборы "Барыса" из-за карантина в Казахстане

Старт предсезонных сборов "Барыса" перенесен из-за введенного карантина в Казахстане, сообщается на сайте клуба КХЛ из Нур-Султана. Начать предсезонные сборы основной состав "Барыса" планирует после окончание карантина. "Решением государственной комиссии под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина в Казахстане с 5 июля вводится карантин на 14 дней. Таким образом, хоккейный клуб "Барыс" сообщает о переносе старта предсезонных сборов всех команд клуба. Запланированные на 3 июля сборы молодёжного состава клуба также перенесены. Основной состав команды "Барыс" начнёт предсезонный сбор по окончании двухнедельного карантина", — говорится в сообщении.

Денис Коротышев вошел в тренерский штаб магнитогорского "Металлурга"

Тренер по общей физической подготовке Денис Коротышев пополнил тренерский штаб "Металлурга", сообщается на сайте магнитогорского хоккейного клуба. Коротышев с 2016 по 2020 год работал тренером по индивидуальной физической подготовке в петербургском СКА. Также он работал в сборной России по хоккею на Кубке мира-2016, чемпионатах мира 2018 и 2019 годов и Олимпиаде-2018. Коротышев является обладателем Кубка Гагарина и чемпионом России 2017 года. Пост главного тренера "Металлурга" занимает Илья Воробьев.

Овечкин проголосовал в США по поправкам к Конституции

Хоккеисты клуба НХЛ "Вашингтон" Александр Овечкин и Дмитрий Орлов проголосовали по поправкам к Конституции Российской Федерации. Участок для голосования был организован в посольстве России в Вашингтоне. Голосование проходило с 25 июня по 1 июля. Изначально мероприятие назначили на 22 апреля, но затем перенесли из-за пандемии. Изменения Основного закона посвящены новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня. Также они закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами и меняют круг полномочий парламента.

"Трактор" сыграет два контрольных матча с минским "Динамо" в Белоруссии

"Трактор" проведет два контрольных матча с минским "Динамо" на тренировочном сборе в Белоруссии, сообщается на сайте челябинского хоккейного клуба. Сбор, который входит в план подготовки команды к новому сезону КХЛ, пройдет с 19 июля по 2 августа. Контрольные матчи с "Динамо" состоятся 30 июля и 1 августа. Также "Трактор" проведет четыре сбора в Челябинске: 15-18 июля, 3-9 августа, 15-22 августа и 27-31 августа. Кроме того, у команды запланированы контрольные встречи с екатеринбургским "Автомобилистом" (20 августа) и магнитогорским "Металлургом" (30 августа), оба матча пройдут на площадках соперников. Ранее сообщалось, что "Трактор" примет участие в Кубке Республики Башкортостан в Уфе (10-13 августа) и сыграет на домашнем Кубке губернатора Челябинской области (23-26 августа).

Тренер "Флориды": Бобровский имеет шанс доказать, что он топовый вратарь

У голкипера клуба НХЛ "Флорида Пантерз" Сергея Бобровского есть шанс доказать, что он является вратарем топ-класса, заявил главный тренер команды Джоэл Кенневилль.

В конце мая было объявлено, что регулярный чемпионат НХЛ, прерванный в марте из-за пандемии коронавируса, завершен досрочно. Сезон возобновится с плей-офф. Команды сыграют в новом формате с участием 24 клубов в двух городах. "Флорида" в квалификационной серии Кубка Стэнли сыграет с "Нью-Йорк Айлендерс".

"В составе нашей команды у него (Бобровского) есть шанс побеждать и доказывать, что он является топовым вратарем. Игра вратарей, особенно сразу, будет для команд крайне важна. Все должны будут играть с самого начала. Полагаю, что Бобровский делает все возможное, чтобы себе помочь", — цитирует Кенневилля сайт НХЛ со ссылкой на радиостанцию WQAM.

"Для него это прекрасная возможность превратить сезон в то, что мы запомним по его концовке. И потом будем отталкиваться от этого. Это может прибавить и команде, и Бобровскому уверенности", — заявил тренер "Пантерз".

В текущем сезоне Бобровский, подписавший контракт с "Флоридой" летом 2019 года, провел 50 матчей, в которых его команда одержала 23 победы, в среднем он отражал 3,23 шайбы и 90% бросков.

Шон Финн назначен директором по развитию молодежного хоккея "Авангарда"

Канадский специалист Шон Финн занял пост директора по развитию молодежного хоккея в "Авангарде", сообщается на сайте омского клуба КХЛ. Ранее Финн возглавлял академию ярославского хоккейного клуба "Локомотив". "Я очень рад присоединиться к "Авангарду" в должности директора по развитию молодежного хоккея. Эта работа подразумевает курирование деятельности хоккейной академии и МХЛ (Молодежной хоккейной лиги). Мы будем совершенствовать стратегию и процесс развития игроков для того, чтобы наша программа развития являлась самой успешной в России. Я впечатлен тем, насколько наше руководство стремится предоставить молодым игрокам наилучшую возможность изменить их жизнь, стать частью наследия клуба. В этом цели "Авангарда", самих игроков и их семей должны совпадать", — заявил Финн. "Я уверен, что мы способны выполнить поставленные перед нами задачи. У нас есть обязательства, инфраструктура мирового уровня, все необходимые ресурсы. Спортивный результат важен, но он не будет для нас самоцелью. Мы должны уделять должное внимание всему процессу хоккейного развития игроков. Успех в наших руках, измеряться он будет каждым выпускным годом, в зависимости от того, сколько выпускников нашей академии заиграет на уровне КХЛ", — сказал Финн.

Тренер "Рейнджерс" не определился с вратарем на возобновление сезона НХЛ

Главный тренер "Нью-Йорк Рейнджерс" Дэвид Куинн заявил, что еще не определил, кто будет первым номером среди вратарей, когда возобновится сезон НХЛ.

Вратарскую бригаду "Рейнджерс" составляют россияне Игорь Шестеркин и Александр Георгиев, а также швед Хенрик Лундквист. В этом сезоне Шестеркин провел 12 матчей, Георгиев — 34, Лундквист — 30.

"Все трое имеют сильные стороны. Есть много причин сделать ставку на Шести, много причин сделать ставку на Хэнка и много причин — на Джорджи. Время очень неопределенное, так что нам предстоит ответить на эти вопросы в течение двух — двух с половиной недель работы в лагере. Я говорил со всеми из них, особенно с Джорджи и Хэнком, потому что они находились в Европе. Шести катался в Нью-Йорке последнюю неделю. Мы находимся в хорошем положении", — цитирует Куинна сайт НХЛ.

"История Хэнка является фактором, сезон Шести тоже является фактором. Все надо принимать во внимание. При принятии решения все надо принимать во внимание. Для каждого игрока период между началом тренировок и началом матчей будет очень важен, но особенно для наших вратарей", — сказал тренер.

В конце мая было объявлено, что регулярный чемпионат НХЛ, прерванный в марте из-за пандемии коронавируса, завершен досрочно. Сезон возобновится с плей-офф. Команды сыграют в новом формате с участием 24 клубов в двух городах.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 2 июля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram