О главных событиях, прошедших в мире хоккея 4 июля

Новости хоккея за 4 июля

0РИА Новости

Галузин подписал контракт с "Нефтехимиком"

Бывший хоккеист нижегородского "Торпедо" и казанского "Ак Барса" Владимир Галузин подписал контракт с "Нефтехимиком", сообщает официальный Twitter нижнекамского клуба КХЛ. Как отмечается, соглашение с форвардом, которому в августе исполнится 32 года, рассчитано на один сезон. Галузин выступал за "Торпедо" с 2008 по 2019 год, а в минувшем сезоне играл за магнитогорский "Металлург" и "Ак Барс". Всего на счету форварда 509 матчей в КХЛ, в которых он набрал 202 очка (85 шайб + 117 передач).

СМИ: любой игрок НХЛ может отказаться от участия в плей-офф

Национальная хоккейная лига (НХЛ) и профсоюз игроков (NHLPA) готовят коллективное соглашение, по условиям которого любому игроку лиги будет разрешено отказаться от участия в плей-офф текущего сезона без каких-либо денежных штрафов, сообщает Sportsnet. Ранее СМИ сообщали, что НХЛ и профсоюз близки к тому, чтобы заключить новое коллективное соглашение. Действующий договор рассчитан до 2022 года. Сообщается, что по условиям коллективного соглашения, перед каждым посещением принимающего города будет проведено тестирование (на коронавирус). На последней неделе перед прибытием всем игрокам будет предложено как можно больше времени проводить дома (кроме тренировок). После этого тестирование будет проводиться ежедневно, у каждой команды оно будет проходить в определенное время в зависимости от графика. Кроме того, ношение масок за пределами льда и меры социального дистанцирования будут обязательным. В конце мая было объявлено, что регулярный чемпионат НХЛ, прерванный в марте из-за пандемии коронавируса, завершен досрочно. Сезон возобновится с плей-офф. Команды сыграют в новом формате с участием 24 клубов в двух городах.

Вяхирева претендует на приз лучшей гандболистке 2019 года по версии IHF

Гандболистка "Ростова-Дона" и сборной России Анна Вяхирева, а также главный тренер донского клуба и женской национальной команды страны Амброс Мартин претендуют на звание лучшего игрока и тренера 2019 года среди женских команд по версии Международной гандбольной федерации (IHF), сообщается на официальном сайте Федерации гандбола России (ФГР). Как отмечается, голосование за номинантов будет проходить на официальном сайте IHF и продлится до 00:00 18 июля по среднеевропейскому времени (час ночи мск). Среди соперниц Вяхиревой есть ее напарница по клубу голландка Лоис Аббинг и еще две представительницы Нидерландов — Эстевана Полман и Тесс Вестер, которые выступают в чемпионате Дании за "Эйсбьерг" и "Оденсе". Кроме того, за награду поборется норвежка Стине Офтедал из венгерского "Дьёра". Соперничество Мартину в борьбе за награду составят тренер сборной Нидерландов Эммануэль Майонад, который также возглавляет французский "Метц", тренер сборной Испании Карлос Вивер и тренер сборной Норвегии Торир Хергейрссон, а также Габор Даньи, который возглавляет "Дьёр".

Фазель: IIHF поддержит Россию в споре WADA и РУСАДА

Международная федерация хоккея (IIHF) выступит в поддержку в России в разбирательствах по делу о споре между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), заявил глава IIHF Рене Фазель.

"Неправильно наказывать Федерацию хоккея России в этом споре. Мы выступаем против коллективных санкций. Например, на Олимпиаде в Сочи мужская сборная России по хоккею не была вовлечена в допинг-скандал. И все же она была наказана на Играх-2018 в Южной Корее (россияне выступали в статусе "спортсмены-олимпийцы из России" под олимпийским флагом — ред.)", — приводит слова Фазеля Yle.



По его мнению, отстранение России от международного спорта негативно отразится на IIHF.

"Запрет навредит организаторам (соревнований). Нужно найти ответственных за нарушения и наказать их, а не тех, кто точно не был замешан в скандале в Сочи. Это хорошая причина для того, чтобы защищать ФХР", — добавил он.

Исполком WADA 9 декабря 2019 года единогласно согласился с рекомендацией независимого комитета по соответствию (CRC) отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. При этом отмечалось, что "чистые" спортсмены из России смогут выступать в нейтральном статусе при соблюдении определенных условий. России было запрещено проводить крупнейшие международные соревнования в течение четырех лет. РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу.

Общее собрание членов РУСАДА приняло рекомендации наблюдательного совета агентства не соглашаться с решением исполкома WADA. WADA после получения уведомления от РУСАДА о несогласии с решением исполкома обратилось в CAS. Позже Олимпийский комитет России (ОКР), Паралимпийский комитет России (ПКР), Международный олимпийский комитет (МОК), Международный паралимпийский комитет (IPC) и IIHF были утверждены как участники спора в CAS в качестве третьих сторон. Также выразили желание участвовать в споре отдельные спортсмены. CAS будет рассматривать дело 2-5 ноября.

Петербургский "СКА-1946" из МХЛ признан победителем первенства России

Петербургский "СКА-1946" из Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) признан победителем первенства России минувшего сезона, сообщается на официальном сайте МХЛ. Минувший сезон в МХЛ был остановлен по завершению стадии 1/8 финала плей-офф, а потом был признан завершенным досрочно из-за пандемии коронавируса. Последний матч в лиге был сыгран 16 марта. Как отмечается, места в таблице МХЛ были распределены на основании результатов команд в первом раунде плей-офф и регулярного чемпионата, а петербургская команда стала победителем "регулярки" и вышла в 1/4 финала Кубка Харламова. Ярославский "Локо" становится серебряным призером, бронзовые медали получает "Толпар" из Уфы.

СМИ: "Сент-Луис" приостановил тренировки из-за случаев заражения COVID

Клуб НХЛ "Сент-Луис" приостановил тренировки из-за "многочисленных" случаев заражения коронавирусом, сообщает The Athletic. Как отмечает издание, после проведенного в четверг занятия пятничная тренировка была отменена. Ожидается, что игроки могут вернуться к тренировкам в понедельник. Имена инфицированных в материале не сообщаются. За "Сент-Луис" выступают российские нападающие Иван Барбашев и Владимир Тарасенко. В конце мая было объявлено, что регулярный чемпионат НХЛ, прерванный в марте из-за пандемии коронавируса, завершен досрочно. Сезон возобновится с плей-офф. Команды сыграют в новом формате с участием 24 клубов в двух городах.

Скончался знаменосец сборной Канады на Паралимипаде-2000 Гари Лонги

Знаменосец сборной Канады на Паралимпийских играх 2000 года в Сиднее Гари Лонги скончался на 57-м году жизни, сообщается на официальном сайте Паралимпийского комитета Канады. Точная причина смерти Лонги не называется. "Паралимпийский комитет Канады глубоко опечален новостью о смерти Гари Лонги в возрасте 56 лет", — говорится в сообщении. Лонги, выступавший в соревнованиях по паравелоспорту, принял участие в четырех Олимпиадах. На Играх 1992 года в Барселоне он завоевал серебро, в спустя четыре года в Атланте — золото и бронзу. "Гари был потрясающим бойцом и товарищем по команде, а также выдающимся человеком, который делился своим опытом с другими и относился ко всем с добротой", — отмечается в сообщении.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 4 июля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram