О главных событиях, прошедших в мире хоккея 14 июля

Новости хоккея за 14 июля

0РИА Новости

Голкипер "Флориды" Бобровский о возобновлении сезона НХЛ: это новый вызов

Голкипер клуба "Флорида Пантерз" Сергей Бобровский назвал возобновление сезона НХЛ новым вызовом. Сезон-2019/20 в НХЛ, прерванный из-за пандемии коронавируса, возобновится 1 августа квалификационными играми Кубка Стэнли. Соревнования будут проводиться в двух городах — Торонто и Эдмонтоне. Тренировочные лагеря открыты с 13 июля. "Это новый вызов. Мы должны быть крепкими, готовыми работать друг за друга и поддерживать друг друга", — приводятся слова Бобровского в микроблоге "Пантерз" в Twitter.

СМИ: КХЛ потребует от "Йокерита" перенести игры в Россию

Руководство Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) потребует от финского клуба "Йокерит" перенести игры и тренировки команды в Россию, так как в ближайшее время границы стран останутся закрытыми, сообщает газета Ilta-Lehti со ссылкой на несколько источников. "Российский источник Ilta-Lehti не думает, что "Йокерит" сыграет в КХЛ в следующем сезоне. Рижское "Динамо" и "Куньлунь Ред Стар" уже были проинформированы о том, что единственный вариант — перенести игры команды в Россию. В противном случае они не смогут играть в сезоне, потому что границы не будут открыты в ближайшее время", — пишет издание. "КХЛ окажет давление на "Йокерит", чтобы они сыграли все свои матчи в России. Одним из теоретических вариантов было бы обосноваться в Санкт-Петербурге", — сообщил изданию другой источник. По данным финской газеты, рижское "Динамо" и китайский "Куньлунь" планируют переехать в Подмосковье. Официальная позиция финского клуба остаётся без изменений. "Мы готовимся нормально играть домашние игры в Хельсинки. Никакого другого плана на данный момент нет", — сообщил изданию менеджер по связям с общественностью "Йокерита" Ииро Кеурулайнен. Новый сезон КХЛ должен стартовать 2 сентября, при этом данная дата была объявлена предварительной.

ЦСКА поместил форварда Секача в список отказов

Московский ЦСКА поместил чешского нападающего Иржи Секача в список отказов, сообщается в микроблоге КХЛ в Twitter. Действующий контракт Секача с армейцами рассчитан на сезон-2020/21. В июне источник, близкий к ситуации, сообщил РИА Новости, что ЦСКА прорабатывает варианты обмена игрока, наиболее вероятны варианты перехода чешского хоккеиста в "Барыс" из Нур-Султана или минское "Динамо". Обладатель Кубка Гагарина 2018 года в составе "Ак Барса" Секач перешел в ЦСКА перед сезоном-2019/20. В 45 матчах за армейцев он набрал 25 очков (12 голов и 13 передач).

Панарин – в тройке претендентов на приз лучшему хоккеисту по версии NHLPA

Нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемий Панарин вошел в тройку претендентов на Приз Теда Линдсея, вручающийся лучшему хоккеисту по версии профсоюза игроков НХЛ (NHLPA), сообщается на официальном сайте организации. Помимо Панарина на награду претендуют форвард "Эдмонтона" Леон Драйзайтль и нападающий "Колорадо" Натан Маккиннон. Маккиннон стал финалистом премии во второй раз, Драйзайтль и Панарин – впервые. Победитель будет объявлен во время финалов конференций. В прошлом сезоне обладателем награды стал российский форвард "Тампы Бэй" Никита Кучеров.

Сорокин подписал контракт с "Нью-Йорк Айлендерс"

Клуб НХЛ "Нью-Йорк Айлендерс" на своем официальном сайте объявил, что подписал однолетний контракт с российским голкипером Ильей Сорокиным на следующий сезон. В ночь на вторник агент Дэн Мильштейн сообщил, что 24-летний хоккеист заключил контракт с "Айлендерс" до конца текущего сезона. Сорокин был выбран "Айлендерс" в третьем раунде драфта в 2014 году под 78-м номером. В минувшем регулярном сезоне КХЛ Сорокин провел за московский ЦСКА 40 матчей, одержал 26 побед. В сезоне-2018/19 он стал обладателем Кубка Гагарина в составе армейского клуба.

"Магнитка" подписала контракт на новых условиях с защитником Яковлевым

Магнитогорский "Металлург" подписал контракт на новых условиях с защитником Егором Яковлевым, сообщается на сайте хоккейного клуба. Соглашение с 28-летним игроком рассчитано на два года. В прошлом сезоне Яковлев провел в "Магнитке" 65 матчей и набрал 16 очков (8 шайб + 8 результативных передач). "Мы благодарны защитнику и его агенту за понимание современной ситуации, солидарность с позицией клуба и высокий профессионализм", — говорится в сообщении.

Павлович остается в минском "Динамо" еще на один год

Форвард Александр Павлович подписал контракт с минским "Динамо" на один год, сообщается на сайте клуба КХЛ. Для 32-летнего нападающего это будет уже десятый сезон в КХЛ. Всего за "Динамо" в КХЛ Павлович провёл 345 матчей, в которых набрал 68 очков (34 шайбы + 34 результативные передачи). В минувшем сезоне игрок вышел на лед в 52 играх, в которых заработал 11 баллов (7+4). Отмечается, что "Динамо" покинул форвард Михаил Стефанович, который стал игроком клуба белорусской экстралиги "Юность-Минск". В минувшем сезоне 30-летний нападающий сыграл за "Динамо" 34 матча в КХЛ, в которых набрал 8 очков (5+3).

Хоккеисты "Северстали" приступили к тренировкам

Череповецкий хоккейный клуб "Северсталь" приступил к тренировкам, сообщается на сайте команды. Сбор команды в Череповце продлится до 25 июля, затем игроки будут тренироваться в Долгопрудном до 8 августа. "Северсталь" проведет товарищеские матчи с московским "Спартаком" (4 августа) и подмосковным "Витязем" (8 августа и, возможно, 31 июля). Также команда выступит на предсезонных турнирах в Уфе (10-14 августа) и Санкт-Петербурге (24-28 августа). На прошлой неделе "Северсталь" сообщила, что у одного из игроков команды выявлен коронавирус. Новый сезон КХЛ должен стартовать 2 сентября, при этом данная дата была объявлена предварительной.

Доус заключил контракт с "Ак Барсом"

Нападающий сборной Казахстана по хоккею Найджел Доус заключил однолетний контракт с казанским "Ак Барсом", сообщает пресс-служба КХЛ в Twitter. Два предыдущих сезона Доус провел в екатеринбургском "Автомобилисте". В минувшей "регулярке" КХЛ 35-летний канадец сыграл 59 матчей, в которых забил 20 голов и отдал 30 голевых передач.

Почетный глава Лиги ВТБ: будем перенимать опыт КХЛ по старту сезона

Баскетбольная Единая лига ВТБ будет перенимать опыт у Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) по проведению нового сезона, сказал почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов. Во вторник прошел совет Лиги ВТБ, на котором был утвержден состав участников, формат и регламент чемпионата на сезон-2020/21. Прошлый сезон Единой лиги ВТБ был завершен досрочно из-за пандемии коронавируса. "Будем смотреть на хоккей (КХЛ), будем перенимать их опыт по старту сезона. Они тоже будут играть на закрытых площадках", — сказал Иванов на пресс-конференции. Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко также отметил, что при старте сезона лига обратит внимание на турниры, которые начнутся раньше. "Мы находимся немного в лучшей ситуации, так как начинаем сезон 20 сентября. Будем обращать внимание на то, как другие начнут свои турниры и на тех, кто уже играет. Мы проработаем весь материал и интегрируем в наш сезон. Надеемся, что сезон начнется со зрителями", ‑ пояснил он.

Огурцов пополнил ряды "Трактора"

Защитник Дмитрий Огурцов подписал однолетний контракт с челябинским "Трактором", сообщается на сайте хоккейного клуба. Огурцов в прошлом сезоне выступал в составе московского "Динамо" и вместе с командой завоевал бронзовые медали чемпионата России. 26-летний игрок провел в сезоне 48 матчей и отдал шесть результативных передач. "Дмитрий – очень большой и трудолюбивый оборонительный защитник, который способен за счет своих габаритов отнимать пространство у нападающих соперника. Мы рассчитываем, что он придаст глубины и вариативности нашей линии обороны. Также надеемся, что Дмитрий добавит в агрессивности и жесткости в единоборствах, что сразу же сделает его намного более эффективным игроком", — сказал спортивный директор "Трактора" Роман Беляев. Ранее в КХЛ Огурцов также защищал цвета нижнекамского "Нефтехимика", тольяттинской "Лады" и московского ЦСКА. Всего в лиге на счету защитника 318 встреч и 43 балла (14+29).

"Спартак" поместил Столярова в список отказов

Московский хоккейный клуб "Спартак" поместил 33-летнего нападающего Геннадия Столярова в список отказов, сообщается на странице КХЛ в Twitter. В сезоне-2019/20 Столяров отметился тремя результативными передачами в 44 матчах регулярного чемпионата КХЛ. Ранее хоккеист выступал в КХЛ за подмосковный "Витязь", нижегородское "Торпедо", московский ЦСКА, нижнекамский "Нефтехимик", череповецкую "Северсталь", московское "Динамо", ХК МВД, казахстанский "Барыс". На его счету 167 очков (62 гола и 105 передач) в 535 матчах КХЛ.

Кроуфорд отсутствует в тренировочном лагере "Чикаго"

Голкипер клуба НХЛ "Чикаго Блэкхокс" Кори Кроуфорд пока не прибыл в тренировочный лагерь команды перед возобновлением сезона, сообщается на сайте лиги. Кроуфорд также не участвовал в добровольных тренировках в рамках второй фазы плана по возвращению к игре. Он вошел в число пяти вратарей, включенных "Чикаго" в состав для участия в тренировочном лагере. "Мы смотрим на тех, кто находится здесь и готов играть, и когда Кори войдет число таких игроков, мы сможем поговорить о нем. У нас есть четыре голкипера, до первого матча еще несколько недель", — сказал генеральный менеджер "Блэкхокс" Стэн Боумэн. Кроуфорд в сезоне-2019/20 провел 40 матчей, отражал в среднем 91,7% бросков, и один раз сохранил ворота в неприкосновенности. Сезон-2019/20 в НХЛ, прерванный из-за пандемии коронавируса, возобновится 1 августа квалификационными играми Кубка Стэнли. Соревнования будут проводиться в двух городах — Торонто и Эдмонтоне. Тренировочные лагеря открыты с 13 июля.

"Трактор" выставил Сергиенко на драфт отказов

Челябинский "Трактор" выставил на драфт отказов защитника Юрия Сергиенко, сообщается на сайте хоккейного клуба. В течение 48 часов любой клуб КХЛ может предложить 25-летнему хоккеисту продолжить карьеру в его структуре. Сергиенко в прошлом сезоне сыграл за "Трактор" 43 матча и сделал шесть результативных передач. Всего в КХЛ защитник провел 242 матча и набрал 46 очков (13 голов + 33 передачи).

Министр спорта Хабаровского края: у КХЛ нет никаких вопросов к "Амуру"

У Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) по состоянию на вторник нет никаких вопросов к хабаровскому "Амуру", заявил министр спорта Хабаровского края Семен Экшенгер. Ранее глава КХЛ Алексей Морозов сообщил, что ситуация с долгами по зарплате перед игроками в "Амуре" и подмосковном "Витязе" вызывает беспокойство. По его словам, данные клубы не выполнили свои обязательства за прошлый сезон в полном объеме. "Костяк команды сохранен. В самое ближайшее время можно будет посетить тренировки, пообщаться с руководством клуба. Все необходимые финансовые позиции сохранены в тех объемах, чтобы команда смогла участвовать в игровом сезоне, проводить тренировки. Клуб зачислен в число участников нового сезона. Для этого в рамках регламента Континентальной хоккейной лиги проведены все необходимые административные и протокольные мероприятия. Сегодня к нам со стороны КХЛ нет никаких вопросов", — цитирует Экшенгера пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

Капризов прибудет в расположение "Миннесоты" сразу, как получит визу

Российский нападающий Кирилл Капризов прибудет в расположение клуба НХЛ "Миннесота Уайлд" в течение двух ближайших недель, как только получит визу для въезда в США, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. Капризов в понедельник заключил контракт новичка с "Миннесотой". Соглашение с 23-летним форвардом рассчитано на два года, начиная с сезона-2019/20. По информации источника агентства, на данный момент Капризов не имеет визы для въезда в США. Документы хоккеиста находятся на рассмотрении в посольстве США. Ожидается, что процедура будет завершена до конца недели, после чего Капризов будет решать вопрос о вылете в расположение клуба.

Сорокин: первый шаг сделан, но впереди много работы

Российский вратарь Илья Сорокин назвал подписание контракта с клубом НХЛ "Нью-Йорк Айлендерс" первым шагом, но отметил, что впереди еще много работы. Во вторник стало известно, что Сорокин подписал контракт с "Айлендерс" до конца текущего сезона. "Вся эта непонятная ситуация в связи с пандемией в мире затянула процесс. К счастью, всё сложилось, — цитирует Сорокина сайт НХЛ. — Я подписал контракт с "Айлендерс". Первый шаг сделан, но впереди много работы. Моя реакция на то, что не могу играть прямо сейчас? Это не очень хорошо. Но если посмотреть с другой стороны, есть время адаптироваться к лиге, набрать форму, привыкнуть к бытовым условиям. С пользой провести время, планомерно и поэтапно подойти к новому сезону". Сезон-2019/20 в НХЛ, прерванный из-за пандемии коронавируса, возобновится 1 августа квалификационными играми Кубка Стэнли. Соревнования будут проводиться в двух городах — Торонто и Эдмонтоне. Тренировочные лагеря открыты с 13 июля. "Тут как скажет руководство клуба, — сказал Сорокин о возможности прилета в расположение североамериканского клуба. — Если надо лететь, то я полечу. Если скажут остаться, буду думать. Все-таки охота поехать, чтобы познакомиться с атмосферой внутри. На этом этапе от меня мало что зависит, и загадывать не могу. Сейчас всё упирается в визу, плясать будем от этого. Надеюсь, скоро всё сделаем".

Овечкин: сейчас я в неплохой форме, теперь нужно повозиться с шайбой

Российский нападающий клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин сказал, что находится в хорошей физической форме перед возобновлением сезона. НХЛ объявила, что сезон-2019/20, прерванный из-за пандемии коронавируса, возобновится 1 августа квалификационными играми Кубка Стэнли. Соревнования будут проводиться в двух городах — Торонто и Эдмонтоне. Тренировочные лагеря открыты с 13 июля. "Безусловно, это были тяжелые месяцы, — сказал Овечкин, слова которого приводятся на сайте НХЛ. — К счастью, мой личный тренер по физподготовке успел прилететь сюда перед тем, как сезон остановили, и провел со мной всё это время. Только вчера улетел. Нет, он не застрял здесь из-за COVID-19. Просто мы решили, что даже если сезона не будет, мне всё равно нужно оставаться в форме". "Мы с ним много работали, делали много упражнений по поддержанию физической формы. А когда вернулись из Майами, и я начал тренироваться на льду, мы продолжали с ним заниматься и вне площадки. Думаю, благодаря этому я сейчас в неплохой форме. Теперь нужно просто повозиться с шайбой, почувствовать ее, довести до ума всякие хоккейные мелочи. Две недели лагеря должны с этим помочь", — добавил нападающий.

Сорокин подписал контракт до конца сезона с "Нью-Йорк Айлендерс"

Российский вратарь Илья Сорокин подписал контракт с клубом НХЛ "Нью-Йорк Айлендерс", сообщил в своем микроблоге в Twitter агент Дэн Мильштейн. Соглашение рассчитано до конца текущего сезона. Сорокин был выбран "Нью-Йорк Айлендерс" в третьем раунде драфта в 2014 году под 78-м номером. В минувшем регулярном сезоне КХЛ Сорокин провел 40 матчей, одержав 26 побед. В составе "Айлендерс" уже выступает другой российский голкипер Семен Варламов. Ранее НХЛ объявила, что сезон-2019/20, прерванный из-за пандемии коронавируса, возобновится 1 августа квалификационными играми Кубка Стэнли. Соревнования будут проводиться в двух городах — Торонто и Эдмонтоне. Тренировочные лагеря открыты с 13 июля.

Григоренко подписал контракт с "Коламбусом"

Российский нападающий Михаил Григоренко подписал контракт с клубом НХЛ "Коламбус Блю Джекетс", сообщил в своем микроблоге в Twitter агент Дэн Мильштейн. Соглашение 26-летнего игрока рассчитано до конца сезона-2020/21. Григоренко выступал за ЦСКА с 2017 года и стал с командой обладателем Кубка Гагарина в сезоне-2018/19. До этого хоккеист играл с 2013 по 2015 год в НХЛ за "Баффало Сейбрз", а с 2015 по 2017 год – за "Колорадо Эвеланш". В апреле россиянин подписал контракт с "Коламбусом", но НХЛ отклонила соглашение из-за "недопонимания относительно окна регистрации".

Овечкин: пока не разговаривал с "Вашингтоном" о новом контракте

Российский капитан клуба НХЛ "Вашингтон" Александр Овечкин заявил, что пока не думает о продлении своего контракта. Контракт Овечкина с "Вашингтоном" завершается следующим летом. "Ни о чем пока ни с кем не разговаривал и даже не думал об этом. Сейчас слишком много других дел и забот", – сказал Овечкин, которого цитирует официальный сайт НХЛ. Сезон НХЛ-2019/20, прерванный из-за пандемии, возобновится 1 августа квалификационными играми Кубка Стэнли. Соревнования будут проводиться в двух городах — Торонто и Эдмонтоне. Тренировочные лагеря открыты с 13 июля. "Я очень соскучился по хоккею. Это были тяжелые месяцы. К счастью, мой личный тренер по физподготовке успел прилететь сюда прямо перед тем, как сезон остановили, и провел со мной все это время. Мы с ним много работали. Думаю, благодаря этому я сейчас в неплохой форме. Теперь нужно просто повозиться с шайбой, почувствовать ее, довести до ума всякие хоккейные мелочи. Времени на подготовку не так много. Хорошо то, что многие ребята помимо меня тоже занимались с личными тренерами и сегодня вышли на лед в очень приличной форме", – отметил Овечкин.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 14 июля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram