О главных событиях, прошедших в мире хоккея 14 августа

Новости хоккея за 14 августа

0РИА Новости

Фазель: не обсуждали вопрос переноса ЧМ из Белоруссии с другими странами

Международная федерация хоккея (IIHF) не обсуждала вопрос переноса чемпионата мира-2021 из Белоруссии с другими странами и продолжает работать с местным оргкомитетом, заявил президент IIHF Рене Фазель. Ранее в СМИ появились сообщения, что в IIHF был поднят вопрос о месте проведения чемпионата мира 2021 года после политических протестов в Белоруссии. Турнир должен пройти в Минск и Риге. "Нет, мы не обсуждали вопрос о переносе чемпионата мира на другие арены или в другие страны. Также мы не обращались к другим странам с вопросом, не хотели бы они принять турнир. У нас есть одобренные заявки от Белоруссии и Латвии, и мы работаем с оргкомитетами обеих стран, чтобы провести турнир там", — приводит слова Фазеля латвийский портал Sportacentrs. "Перенесем или отменим турнир только в том случае, если будет невозможно сыграть на аренах в те даты, которые уже определены, или если сборные не смогут прибыть на чемпионат мира. Такое уже случилось в 2020 году из-за пандемии коронавируса", — отметил Фазель.

Рене Фазель: грустно видеть кадры из Белоруссии

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель заявил, что ему грустно видеть кадры, которые поступают из Белоруссии, где в 2021 году должен пройти чемпионат мира. Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,08% голосов. С воскресенья несанкционированные акции продолжаются, но они жестко подавляются силовиками. В отношении протестующих правоохранители применяют слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков один человек погиб, он пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону правоохранителей. "IIHF разделяет спорт и политику, использует спорт для наведения мостов и налаживания диалогов. Так было, когда объединенная команда двух Корей приняла участие в женском хоккейном турнире на Олимпиаде в Пхенчхане. Мне грустно видеть те кадры, которые сейчас приходят из Белоруссии. Думал о наших коллегах, с которыми мы познакомились в этой стране. Надеюсь, Белоруссия преодолеет сложный период и выйдет на правильный путь", — приводит слова Фазеля латвийский портал Sportacentrs. Чемпионат мира-2021 должен пройти в Минске и Риге.

Квартальнов сдал тест на коронавирус, результат отрицательный

Результат теста главного тренера казанского "Ак Барса" Дмитрия Квартальнова оказался отрицательным, сообщили РИА Новости в пресс-службе хоккейного клуба. "Информация о том, что у главного тренера "Ак Барса" Дмитрия Квартальнова выявлен коронавирус, не соответствует действительности. Тест специалиста отрицательный", — сообщили в пресс-службе "Ак Барса".

НХЛ объявила тройку финалистов на приз "Кинг Клэнси Трофи"

Защитник "Миннесота Уайлд" Мэтт Дамба, вратарь "Нью-Йорк Рейнджерс" Хенрик Лундквист и защитник "Нью-Джерси Девилз" Пи Кей Суббан вошли в финальную тройку претендентов на приз "Кинг Клэнси Трофи" по итогам сезона-2019/20 НХЛ, сообщается на сайте пресс-службы лиги. "Кинг Клэнси Трофи" вручается игроку или игрокам, которые лучше остальных проявили лидерские качества на льду и вне его, а также внесли заметный вклад в общественную жизнь. Три финалиста на награду были выбраны комитетом руководителей НХЛ во главе с комиссионер лиги Гэри Беттмэном и его заместителем Биллом Дэйли. Обладатель приза будет объявлен во время финала конференции. Победитель получит 25 тысяч долларов, которые он сможет потратить на благотворительные цели по своему выбору.

Смагин: финал онлайн-турнира не станет для Карлсена легкой прогулкой

Решающие матчи Гранд-финала онлайн-турнира Magnus Carlsen Chess Tour с Хикару Накамурой не станут легкой прогулкой для чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена, американец находится в хорошей форме и может создать сопернику проблемы, считает вице-президент Федерации шахмат Москвы (ФШМ) Сергей Смагин.

Финальная серия пройдет до четырех побед, первые партии состоятся в пятницу. Карлсен в полуфинале победил китайца Дин Лижэня (3-1), Накамура обыграл россиянина Даниила Дубова (3-0). Итоговый турнир серии Magnus Carlsen Chess Tour проходит 9-20 августа. Призовой фонд составляет 300 тысяч долларов, победитель получит 140 тысяч.

"Традиционно принято считать Карлсена фаворитом, — сказал РИА Новости по телефону Смагин. — Но я думаю, что, исходя из той игры, которую Накамура показал в полуфинальных матчах с Дубовым, Магнусу не будет легко. И несмотря на то что Накамура объективно считается "клиентом" Карлсена, именно в партиях с таким контролем времени у Магнуса как раз с Хикару были наибольшие проблемы. Хикару играет одним темпом, не рассыпается, и именно этот контроль хорошо подходит под его нервную систему. Он игровик, сейчас находится в очень приличной форме и будет неудобным соперником для Магнуса".

"Я не думаю, что финальный матч станет для Карлсена легкой прогулкой, — добавил гроссмейстер. — Наоборот, считаю, что поединок будет очень упорным. Шансы Магнуса и Хикару можно оценить как 60% к 40, но не факт, что для Карлсена все пойдет гладко. Накамура находится в отличной форме, в хорошем психологическом состоянии, он никому ничего не должен, у него нет турнира претендентов, и не за что держаться. Хикару — свободный художник в расцвете сил, и именно этот фактор может сделать его крайне опасным".

Бывший канадский тафгай "Витязя" рассказал о щедрой премии за драку

Канадский хоккеист Тревор Гиллис рассказал, как получил премию от руководства подольского "Витязя" за победу в драке.

Гиллис выступал в КХЛ в сезоне-2012/13. В домашней игре регулярного чемпионата с "Барысом" канадский тафгай принял участие в драке с соотечественником Джоном Мирасти, из которой вышел победителем.

"До этого матча мне не удавалось завалить Джонни, я даже сломал руку в четырех местах в одной из драк с ним. Так что я специально тренировался и не пил целый месяц, чтобы быть в шикарной форме. Даже проводил спарринги с одноклубниками. Наступает тот самый матч... И я вырубаю Мирасти! После игры босс "Витязя" толкнул целую речь о нашей драке и вручил мне конверт за победу. В нем лежало три тысячи долларов, а купюры были новенькими и хрустящими. В России со мной шикарно обращались!" — рассказал Гиллис в эфире подкаста Spittin Chicklets.



"Сын босса клуба объяснил мне, что его папа так отметил меня. Он поднял много денег на нашей драке. Оказывается, многие его друзья ставили на Джонни, потому что они его знали по "Витязю", — добавил Гиллис.

За подольский клуб Гиллис провел 24 матча. В 2018 году канадский хоккеист завершил спортивную карьеру.

"Торпедо" подписало полноценный контракт с Бобряшовым

Нижегородское "Торпедо" заключило полноценный контракт с защитником Никитой Бобряшовым, сообщается на сайте хоккейного клуба. Детали соглашения с 24-летним игроком, находившимся в команде на просмотре, не уточняются. Бобряшов в сезоне-2019/20 выступал за владивостокский "Адмирал", в составе которого провел 54 матча в регулярном чемпионате КХЛ и сделал одну результативную передачу. Ранее защитник играл за магнитогорский "Металлург".

Слуцкая заявила о предвзятом отношении к российским фигуристам в США

Двукратный призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая рассказала, как в США относились к российским фигуристам. На Олимпийских играх 2002 года, которые проходили в Солт-Лейк-Сити, Слуцкая завоевала серебряную награду в соревновании одиночниц, уступив американце Саре Хьюз. "В конце 90-х и начале 2000-х к россиянам относились очень предвзято. Все это исходило от американцев. Например, наших девчонок там никогда не пускали на наивысшие ступени пьедестала. Все помнят мое соперничество с американкой, все помнят Игры в Солт-Лейк-Сити и скандал со спортивной парой из этого города. Обидно, что ты, будучи даже на две головы сильнее соперника, на том континенте никогда не мог одержать победу", — приводит слова Слуцкой "Собеседник". Слуцкая является двукратной чемпионкой мира, семикратной чемпионкой Европы, серебряным и бронзовым призером Олимпийских игр. Фигуристка завершила спортивную карьеру в 2006 году.

Кучеров забил невероятный гол с нулевого угла в Кубке Стэнли

Российский форвард клуба "Тампа Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров отметился эффектным голом в игре с командой "Коламбус Блю Джекетс". В начале первого периода, при счете 0:0, Кучеров подобрал шайбу за воротами соперника, сблизился с голкипером "Коламбуса" и отправил шайбу мимо вратаря с острого угла. Гол Кучерова не помог "Тампе" одержать победу, команда российского форварда уступила со счетом 1:3 (1:2, 0:0, 0:1). Счет в серии плей-офф до четырех побед стал ничейным — 1-1. Третий матч состоится 15 августа. На счету Кучерова 5 очков (2+3) в плей-офф Кубка Стэнли сезона-2019/20.

Олимпийский чемпион Сочи хоккеист Дэн Хэмьюс завершил карьеру

Чемпион Олимпийских игр 2014 года в Сочи и двукратный чемпион мира в составе сборной Канады по хоккею Дэн Хэмьюс завершил карьеру, сообщается на официальном сайте НХЛ. Хэмьюс повесил коньки на гвоздь после 16 сезонов в НХЛ. "Я рад оставить хоккей, — сказал 37-летний Хэмьюс телеканалу TSN 1050. – Я чувствую себя вполне примирившимся с этим. В марте, когда сезон остановили, у нас даже не было вечеринки по поводу завершения сезона или чего-то в этом роде, мы просто разошлись в разные стороны. Я подумал: "Ну, если так, то все". Тогда я смирился с этим". Защитник набрал 356 очков (59 шайб + 297 передач) в 1 148 играх в регулярных чемпионатах НХЛ, выступая за "Нэшвилл", "Ванкувер" и "Даллас". "Это было невероятно. Мне очень повезло, что я играл за три такие команды. Не мог и мечтать о лучших местах для игры, но я думаю, что больше всего я буду вспоминать все те отношения и дружбу, которые завязались за эти годы", – добавил Хэмьюс.

"Даллас" сравнял счет в серии плей-офф НХЛ с "Калгари"

"Даллас" сравнял счет в серии первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) с "Калгари". Встреча в Эдмонтоне завершилась со счетом 5:4 (2:1, 2:1, 1:2) в пользу "Далласа", в составе которого российский форвард Александр Радулов забросил шайбу (3-я минута) и ассистировал в одном из голов Миро Хейсканену (12, 25). У "Старз" также отличились Кори Перри (36) и Джейми Олексяк (60). У "Калгари" забили Диллон Дюбе (1), Дерек Форборт (34), Тобиас Ридер (53) и Сэм Беннетт (58). Счет в серии до четырех побед стал 1-1. Следующая игра пройдет в Эдмонтоне 14 августа.

Два очка Свечникова помогли "Каролине" сравнять счет в серии с "Бостоном"

"Каролина" обыграла "Бостон" в матче первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и сравняла счет в серии. Встреча в Торонто завершилась со счетом 3:2 (0:1, 2:1, 1:0) в пользу "Каролины", в составе которой российский форвард Андрей Свечников забросил шайбу (37-я минута) и отдал результативный пас на Теуво Терявяйнена (36). По итогам игры россиянин стал первой звездой встречи. Также у "Харрикейнз" отличился Дуги Хэмилтон (49). У "Бостона" забили Давид Крейчи (16) и Брэд Маршанд (40). Счет в серии до четырех побед стал 1-1. Следующая игра пройдет 15 августа. В другом матче дня в Эдмонтоне "Вегас" в овертайме обыграл "Чикаго" – 4:3 (2:0, 1:3, 0:0, 1:0). Счет в серии стал 2-0 в пользу "Голден Найтс". Команды вновь встретятся 15 августа.

Кариньш усомнился, что Латвия сможет провести ЧМ вместе с Белоруссией

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что "не видит", как его страна может провести чемпионат мира по хоккею вместе с Белоруссией. ЧМ по хоккею должен пройти в Минске и Риге в 2021 году. "Я думаю, что события в Беларуси резко меняют ситуацию. Сейчас я не вижу, как мы как страна можем устроить чемпионат вместе с Беларусью. Я уже попросил министерство образования и науки, которое отвечает и за спорт, связаться с Международной хоккейной федерацией, чтобы найти решение и понять, как мы правильнее всего можем поступить", — заявил премьер.

Гол Кучерова не спас "Тампу" от поражения в матче серии с "Коламбусом"

Клуб "Тампа Бэй Лайтнинг" уступил "Коламбус Блю Джекетс" во втором матче серии первого раунда плей-офф НХЛ. Встреча в Торонто завершилась со счетом 3:1 (2:1, 0:0, 1:0) в пользу "Коламбуса". В составе победителей шайбы забросили Райан Мюррей (13-я минута), Оливер Бьоркстранд (19) и Александр Веннберг (52). У проигравших отличился российский форвард Никита Кучеров (6), его соотечественник Андрей Василевский отразил 19 бросков. Счет в серии до четырех побед стал ничейным — 1-1. Третий матч состоится 15 августа.

Бэкстрем пропустит второй матч "Вашингтона" в серии с "Айлендерс"

Шведский форвард "Вашингтон Кэпиталз" Никлас Бэкстрем пропустит второй матч серии первого раунда плей-офф НХЛ с "Нью-Йорк Айлендерс" из-за травмы, сообщает Washington Post. Бэкстрем получил удар в голову после силового приема Андерса Ли в первой игре с "Айлендерс" и не смог завершить встречу. Как отмечается, Бэкстрем мог получить сотрясение мозга, у 32-летнего игрока уже были подобные травмы по ходу его карьеры. Второй матч серии "Вашингтон" — "Айлендерс" состоится в Торонто 14 августа.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 14 августа.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram