О главных событиях, прошедших в мире хоккея 19 сентября

Новости хоккея за 19 сентября

0РИА Новости

СМИ: семь человек из рижского "Динамо" заболели COVID-19

Семь человек из команды “Динамо Рига”, которая выступает в КХЛ, заразились коронавирусом COVID-19, из них пятеро являются игроками команды, а двое техническими сотрудникам, сообщает в субботу латвийский интернет-ресурс sportacentrs.com. По данным издания, во время игр в России коронавирусом заразились пять хоккеистов и двое технических сотрудников клуба. Глава совета "Динамо Рига" Юрис Савицкис сообщил журналистам, что среди членов клуба есть заболевшие, но более подробную информацию предоставить отказался. Представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая заявила журналистам, что подтверждено несколько случаев заболевания среди сотрудников одной хоккейной команды, но не стала вдаваться в детали. "В настоящее время мы работаем с руководством команды и выявляем контактных лиц. Мы предоставляем им информацию, а они спрашивают нас. Вначале важно изолировать больных и определить их контактных лиц, а затем путем расследования будет проведен поиск источника заражения", — сказала Арая. Из-за эпидемии COVID-19 были перенесены шесть матчей клуба "Барыс" Континентальной хоккейной лиги, включая матч с рижским "Динамо", назначенный на 18 сентября в Нурсултане. Ранее уже не состоялась игра "Динамо" с нижнекамским "Нефтехимиком". Сейчас под угрозой отмены или переноса матча оказалась игра "Динамо" и нижегородского "Торпедо", назначенная на 22 сентября.

Сергей Светлов возглавил хоккейный клуб "Амур"

Олимпийский чемпион Игр в Калгари в составе сборной СССР Сергей Светлов назначен главным тренером хабаровского хоккейного клуба "Амур", сообщили РИА Новости в пресс-службе клуба. В конце июля пост главного тренера "Амура" покинул Александр Гулявцев, исполняющим обязанности главного тренера команды был назначен Павел Торгаев. "Амур" в настоящее время находится в Челябинске, где 20 сентября проведет матч регулярного чемпионата КХЛ против местного "Трактора". "Тренерский штаб, работавший с командой в начале сезона, останется без изменений. Светлов уже находится в Челябинске и приступил к своим обязанностям", — сообщили в пресс-службе.

Капитан ЦСКА: провальный третий период привел к поражению от "Металлурга"

МОСКВА, 19 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Провальный третий период привел московский ЦСКА к поражению от магнитогорского "Металлурга" в матче регулярного чемпионата КХЛ, заявил капитан армейцев Сергей Андронов. ЦСКА в субботу в Москве уступил "Металлургу" со счетом 2:4. После двух периодов "красно-синие" вели 1:0. "Провалили третий период, при счете 2:1 должны были доводить до победы. Но абсолютно провальный третий период привел к поражению. Три удаления за нарушение численного состава можно объяснить только потерей концентрации. Глупые удаления, неразбериха… Такие моменты ломают игру. Надо вообще на эти моменты смотреть внимательно, как трактуются эти нарушения численного состава, и разбираться", — сказал Андронов журналистам.

Мамин: не помню, чтобы ЦСКА пропускал четыре гола в третьем периоде

МОСКВА, 19 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард ЦСКА Максим Мамин заявил, что не помнит, когда бы армейский клуб пропускал четыре гола в третьем периоде. ЦСКА в субботу в Москве со счетом 2:4 уступил "Металлургу" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Армейцы проиграли третий период со счетом 1:4. "Мягко говоря, не лучшая наша игра. Мы не имеем права столько удалений допускать, будем исправляться. На моей памяти мы не пропускали четыре гола в третьем периоде, просто не имеем права так играть. Желание было, но как-то мы с первого периода не могли найти нить, найти свою игру, и весь матч игра шла такая, туда-сюда", — сказал Мамин журналистам.

Тренер ЦСКА: видимо, мы переоценили значимость трех побед на выезде

МОСКВА, 19 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты ЦСКА, вероятно, переоценили значимость трех побед в выездной серии, заявил главный тренер армейцев Игорь Никитин. "Все по делу, "Металлург" больше хотел, больше создал, поэтому выиграл. Возможно, сказалось, что мы на выезде забрали все очки сейчас, и как-то переоценили значимость этого события. Три удаления сегодня за численный состав – это какое-то затмение. Не готов сказать, когда выйдет вратарь Ларс Юханссон, он пока реабилитируется", — сказал Никитин журналистам. ЦСКА в субботу в Москве со счетом 2:4 уступил "Металлургу" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Армейцы выиграли предыдущие пять матчей, включая три игры на выезде.

Воробьев: у вратаря Кошечкина микротравма, Кулемин еще долго не сыграет

МОСКВА, 19 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Голкипер "Металлурга" Василий Кошечкин не поехал с командой на выезд из-за микротравмы, заявил главный тренер магнитогорского хоккейного клуба Илья Воробьев. "У Кошечкина микротравма, поэтому не готов играть, что поделать. Посмотрим по приезде домой, насколько ему стало лучше. (Форварда Николая) Кулемина еще долго не будет, ему только сняли швы. Перед ноябрьской паузой он в лучшем случае сыграет. По (нападающему Сергею) Мозякину — сейчас приедем домой и будем смотреть, когда он выйдет", — сказал Воробьев журналистам. "Металлург" в субботу в Москве со счетом 4:2 обыграл московский ЦСКА в матче регулярного чемпионата КХЛ.

"Металлург" обыграл ЦСКА, прервав пятиматчевую победную серию армейцев

МОСКВА, 19 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты магнитогорского "Металлурга" одержали победу над московским ЦСКА в матче регулярного чемпионата КХЛ, прервав серию армейцев из пяти побед. Встреча, состоявшаяся в субботу в Москве, завершилась со счетом 4:2 (0:1, 0:0, 4:1) в пользу "Металлурга". Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Андрей Нестрашил (на 45-й минуте), Николай Прохоркин (50), Игорь Швырев (51), Тэйлор Бек (53), у ЦСКА отличились Брендэн Лайпсик (10) и Павел Карнаухов (45). Нападающий ЦСКА Брендэн Лайпсик забил первый гол в КХЛ. Защитник армейцев Егор Рыков провел 200-й матч в КХЛ. Экс-форвард ЦСКА Семён Кошелев сыграл первый матч за "Металлург". ЦСКА следующий матч домашней серии проведет 24 сентября против череповецкой "Северстали", "Металлург" в тот же день примет в Магнитогорске подмосковный "Витязь".

С "Йокерита" снят карантин, матч с "Сибирью" состоится 25 сентября

Карантин с финского "Йокерита" снят, хоккеисты команды возвращаются к тренировкам с понедельника, сообщается на официальном сайте клуба КХЛ из Хельсинки. Как отмечается, свой первый матч после карантина "Йокерит" проведет 25 сентября дома против новосибирской "Сибири". Игроки "Йокерита" были помещены на 14-дневный карантин из-за подозрений в возможном заражении коронавирусом после матча с нижнекамским "Нефтехимиком" (победа "Йокерита" — 6:0), в котором была выявлена вспышка инфекции, 9 сентября.

Заболевшие коронавирусом хоккеисты рижского "Динамо" уйдут на карантин

Заболевшие коронавирусом хоккеисты рижского "Динамо", а также члены команды, контактировавшие с ними, уйдут на карантин, остальные игроки продолжают тренироваться, сообщил РИА Новости председатель совета директоров динамовцев Юрис Савицкис. В субботу портал Sportacentrs сообщил, что как минимум пять представителей рижского "Динамо" заразились коронавирусной инфекцией. "В команде у пяти игроков выявлен коронавирус. Они уходят на карантин, вместе с ними на изоляцию уйдут люди, которые контактировали с ними, это 2-3 человека. Остальные хоккеисты продолжат работу, команда тренируется", — сказал Савицкис по телефону. В среду рижский клуб в гостях уступил хабаровскому "Амуру" (1:2). В четверг "Динамо" досрочно вернулось в Ригу, так как его соперник казахстанский "Барыс" был отправлен на карантин из-за случаев COVID-19 в команде, матч должен был пройти 18 сентября. Латвийскому клубу 22 сентября предстоит домашний матч с нижегородским "Торпедо".

Скаут "Чикаго" работает на лавке "Куньлуня" в матче КХЛ с "Салаватом"

Скаут клуба НХЛ "Чикаго Блэкхокс" Андрей Николишин работает на лавке "Куньлунь Ред Стар" в матче регулярного чемпионата КХЛ с уфимским "Салаватом Юлаевым". Матч между "Куньлунем" и "Салаватом Юлаевым" проходит в субботу в Мытищах. В связи с болезнью Алексея Ковалева обязанности главного тренера китайского клуба исполняет Игорь Уланов. Николишин занимает должность консультанта в китайском клубе. Как отметили в пресс-службе "Куньлуня", Николишин совмещает работу в клубе с работой в "Чикаго". Сын специалиста Иван Николишин стал единственным российским нападающим в первых трех звеньях "Куньлуня" в заявке на субботнюю игру.

Кошелев дебютирует в составе "Металлурга" в матче против ЦСКА

МОСКВА, 19 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард Семён Кошелев вошел в состав "Металлурга" на матч КХЛ против московского ЦСКА, для хоккеиста игра станет дебютной в составе магнитогорцев. "Металлург" в субботу в Москве проведет матч регулярного чемпионата КХЛ против ЦСКА. Кошелев перешел в "Металлург" в четверг в результате обмена из омского "Авангарда". Экс-игрок ЦСКА в составе омского клуба провел 178 матчей и набрал 62 очка (26 шайб + 36 результативных передач).

Ломанов: Драничникову надо работать над ошибками

Голкипер "Енисея" Артем Драничников был признан лучшим вратарем группового этапа Кубка России в Иркутске, но спортсмену еще надо много работать и избегать грубейших ошибок, заявил РИА Новости спортивный директор красноярского клуба по хоккею с мячом Сергей Ломанов-старший.

Уроженец Красноярска Драничников, которому в августе исполнилось 30 лет, в предыдущих сезонах выступал за команду "Динамо-Москва". "Енисей" в групповом этапе Кубка России в Иркутске выиграл у первоуральского "Уральского Трубника" (9:0) и новосибирского "Сибсельмаша" (9:3) и завершил вничью встречи с хабаровским "СКА-Нефтяником" (5:5) и иркутским "Байкалом-Энергией" (4:4). Драничников защищал ворота команды в матчах с хабаровчанами и иркутянами, по одной игре провели вратари Максим Янов и Михаил Шиляев.

"Артема признали лучшим вратарем кубкового турнира в Иркутске, — сказал в телефонном разговоре Ломанов. — Но меня удивляет, почему же он допускает одни и те же ошибки? Почему вратарь после дальних ударов отбивает мяч в центр. Я как (бывший) нападающий понимаю, что он должен отбивать в сторону. И это ведь была не единственная его ошибка, многие отскоки мяча в играх были перед ним, это же легкая добыча для нападающих соперников. Так было в матчах и с Хабаровском, и с Иркутском".

"Артем является вратарем хорошего уровня, но почему он допускает такие грубейшие ошибки? — продолжил собеседник агентства. — Если молодой голкипер выйдет на игру, то на это никто не обратит такого внимания. А когда игрок такого уровня, как Артем, совершает такие просчеты, то меня это удивляет. Артему надо очень серьезно работать над этими моментами и совершенствовать свое мастерство. Чтобы на его игре учились наши молодые вратари".

Ломанов: такой мастер, как Ишкельдин, легко вписался в игру "Енисея"

Максим Ишкельдин является спортсменом высокого класса и без особых проблем влился в командную игру красноярского "Енисея", заявил РИА Новости спортивный директор клуба по хоккею с мячом Сергей Ломанов-старший.

Шестикратный чемпион мира Ишкельдин в апреле пришел в "Енисей" из хабаровского "СКА-Нефтяника". Красноярцы на этапе Кубка России в Иркутске победили первоуральский "Уральский Трубник" (9:0) и новосибирский "Сибсельмаш" (9:3), а также сыграли вничью со "СКА-Нефтяником" (5:5) и иркутским "Байкалом-Энергией" (4:4). Ишкельдин забил один мяч мяч и сделал девять результативных передач.

"Максим Ишкельдин является классным хоккеистом, и у нас к нему не может быть никаких претензий, — сказал Ломанов в телефонном разговоре. — На турнире в Иркутске он выступал с довольно неприятной травмой, но сыграл отлично. И, конечно же, Максим легко влился в нашу команду, потому что классный игрок впишется в любую команду. У нас с ним нет никаких игровых проблем".

Также собеседник агентства отметил, что огорчен тем, что не видит заметного прогресса у молодых перспективных игроков команды.

"Мне даже иногда неудобно за своих молодых ребят, потому что, играя рядом с такими мастерами, как Сергей Ломанов (младший), Алмаз Миргазов, теперь Максим Ишкельдин, они очень медленно раскрываются, — сказал Ломанов. — Мне это непонятно. И даже, может быть, немного обидно за ребят, которые есть в команде, когда в нее приходит игрок уровня сборной России, который проводит первые матчи в новой команде и сразу производит наилучшее впечатление".

"А наша молодежь опять находится на вторых ролях, перекладывая ответственность на других игроков, — продолжил специалист. — Допустим, Сергею Ломанову уже 40 лет, зачем ему такие нагрузки? Наоборот, молодые ребята должны ему помогать, а они все прячутся. И что сегодня остается делать Сереге, Алмазу, тому же Максу? Они же привыкли побеждать и включают дополнительные ресурсы, чтобы вновь выиграть. Молодым ребятам стоит серьезно задуматься. Тем более, что некоторые из них являются кандидатами в сборную России. Не надо на чужих плечах въезжать в рай. Я этого не понимаю".

Пять представителей рижского "Динамо" заразились коронавирусом

Как минимум пять представителей рижского хоккейного клуба "Динамо" заразились коронавирусной инфекцией, сообщает портал Sportacentrs. Председатель совета директоров "Динамо" Юрис Савицкис не стал отрицать информацию об обнаружении случаев коронавируса в клубе, отметив, что в команде ждут полные результаты анализов и информацию о количестве зараженных. "Наша команда сдала тесты, теперь мы ждем результаты анализов. Пока ничего конкретного нет. Впрочем, то, что есть случаи заражения, мы понимаем. Мы пытаемся понять, сколько, что и почему", — сказал Савицкас. По информации портала, серьезных симптомов заболевания у пяти представителей клуба нет. В среду рижский клуб в гостях уступил хабаровскому "Амуру" (1:2). В четверг "Динамо" досрочно вернулось в Ригу, так как его соперник казахстанский "Барыс" был отправлен на карантин из-за случаев COVID-19 в команде, матч должен был пройти 18 сентября. Латвийскому клубу 22 сентября предстоит домашний матч с нижегородским "Торпедо".

Петер Регин подписал контракт с "Йокеритом"

Форвард Петер Регин будет выступать за "Йокерит" до конца нынешнего сезона, сообщается на сайте финского клуба КХЛ. "Йокерит" в апреле объявил об уходе 34-летнего Регина из команды. Регин являлся капитаном "Йокерита" на протяжении четырех сезонов, в регулярных чемпионатах КХЛ провел 262 матча, набрал 177 очков (61 гол и 116 результативных передач), в 33 играх плей-офф записал себе в актив 17 баллов (5+12).

Худобин: конечно, я знаю Василевского, но мы не особо дружим

Вратарь клуба НХЛ "Даллас Старз" Антон Худобин заявил, что не поддерживает дружеских отношений с голкипером "Тампа Бэй Лайтнинг" Андреем Василевским. "Даллас" и "Тампа Бэй" встретятся в финале Кубка Стэнли. Серия стартует в субботу. "Здорово, конечно, что в финале сыграют два российских вратаря. Да и вообще в финале сыграют шесть наших ребят. Это тоже здорово. Знаю ли я Андрея? Конечно, знаю. Мы с ним общались на чемпионате мира. Дружим ли? Не особо. Да и здесь, в "пузыре", не пересекались еще. Стиль его игры... Это очень техничный, быстрый, ловкий, высокий вратарь, который хорошо передвигается на коньках и на щитках, читает игру. Хороший вратарь. Будет интересная серия", — цитирует Худобина сайт НХЛ. Российский голкипер "Далласа" является главным претендентом на награду самому ценному игроку плей-офф НХЛ — Конн Смайт Трофи по версии журналистов официального сайта лиги. "Знаете, когда я рос, то мечтал просто попасть в НХЛ. А уже потом, после приезда сюда, я понял, что и в финал-то нелегко попасть. И вот тогда я понял, что завоевание Кубка будет очень крутым достижением", — заявил Худобин.

Худобин претендует на награду MVP Кубка Стэнли по версии журналистов

Голкипер "Даллас Старз" россиянин Антон Худобин является главным претендентом на награду самому ценному игроку плей-офф НХЛ — Конн Смайт Трофи по версии журналистов официального сайта лиги.

Как сообщается на сайте НХЛ, Худобин по итогам опроса 11 авторов набрал 16 очков (4 — первых места). Второе место в голосовании занял защитник "Тампа Бэй Лайтнинг" Виктор Хедман (15 очков, 4 первых места), третье — защитник "Далласа" Миро Хейсканен (13 баллов, 2 первых места), четвертое — форвард "Лайтнинг" Брэйден Поинт (9 очков), пятое — нападающий "Тампы Бэй" россиянин Никита Кучеров (6 баллов, 1 первое место), шестое — голкипер "молний" россиянин Андрей Василевский (4 очка), седьмое — нападающий "Старз" Джейми Бенн (3 очка).

Худобин в этом розыгрыше Кубка Стэнли сыграл 19 матчей (12 побед), его процент отраженных бросков составляет 92,0%, коэффициент надежности — 2,62. На счету российского голкипера одна игра на ноль.

Если Худобин получит Конн Смайт Трофи, он станет первым голкипером, удостоенным данной награды с 2012 года. Тогда самым ценным игроком плей-офф был признан вратарь Джонатан Куик из "Лос-Анджелес Кингз". Последним россиянином, получившим Конн Смайт Трофи, был форвард "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин в 2018 году.

Финальная серия плей-офф НХЛ между "Далласом" и "Тампой Бэй" стартует в субботу.

Обладатель Конн Смайт Трофи определятся членами Ассоциации профессиональных хоккейных журналистов.

Джаред Макканн продлил контракт с клубом НХЛ "Питтсбург" на два года

"Питтсбург Пингвинз" заключил новый контракт с форвардом Джаредом Макканном, сообщается на сайте клуба НХЛ. Соглашение с 24-летним канадцем рассчитано до 2022 года, средняя заработная плата игрока составит 2,94 миллиона долларов в год. Макканн в сезоне-2019/20 провел 69 матчей в регулярном чемпионате и плей-офф НХЛ, в которых набрал 36 очков (14 шайб и 22 передачи).

Начало нового сезона Женской хоккейной лиги перенесено на 3 октября

Старт чемпионата Женской хоккейной лиги (ЖХЛ) сезона-2020/21 перенесен на 3 октября, сообщается на сайте ЖХЛ. Изначально первый матч регулярного чемпионата ЖХЛ должен был пройти 19 сентября. "Мы были вынуждены перенести начало сезона по нескольким причинам. Во-первых, китайская команда "Куньлунь Ред Стар Ванке Рейз" не смогла вовремя прибыть в Россию, они только получили визы и приедут после 26 сентября. Также были финансовые проблемы у СК "Горный", которые клуб решает совместно с Федерацией хоккея России, министерством спорта РФ и Горным университетом Санкт-Петербурга", — заявил руководитель управления развития ЖХЛ Сергей Яковлев. "Кроме того, было важно, чтобы девушки прошли нормальную предсезонную подготовку, тестирование и подошли к началу сезона полностью здоровыми", — добавил он.

Стивен Стэмкос пропустит первую игру финала Кубка Стэнли с "Далласом"

Хоккеист "Тампа Бэй Лайтнинг" Стивен Стэмкос пропустит первую игру финала Кубка Стэнли с "Даллас Старз", сообщил генеральный менеджер "молний" Жюльен Бризбуа. Первый матч финальной серии плей-офф НХЛ пройдет 19 сентября. "Он всё еще восстанавливается. Мы не исключили его, однако я не жду его завтра в составе", — сказал Бризбуа, которого цитирует сайт НХЛ. Стэмкос перенес в начале марта операцию, а после получил травму нижней части тела в преддверии тренировочного раунда перед возобновлением сезона, прерванного из-за пандемии коронавируса. В начале недели главный тренер "Тампы" Джон Купер сообщил, что 30-летний форвард возобновил тренировки на льду. Стэмкос в этом сезоне набрал 66 очков (29 шайб + 37 передач) в 57 матчах.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 19 сентября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram