О главных событиях, прошедших в мире хоккея 28 ноября

Новости хоккея за 28 ноября

0РИА Новости

"Локомотив" поместил Ткачева и Охтамаа в список травмированных

Ярославский "Локомотив" поместил нападающего Владимира Ткачева и защитника Атте Охтамаа в список травмированных, сообщается в официальном аккаунте хоккейного клуба в Twitter. Ткачев выбыл до 11 декабря, Охтамаа – до 31 декабря. Ткачев в текущем сезоне забросил пять шайб и девять раз ассистировал партнерам в 24 матчах. На счету Охтамаа четыре шайбы и шесть передач в 25 играх.

Марьямяки: "Йокерит" мог рассчитывать на победу над "Витязем"

ПОДОЛЬСК (Московская область), 28 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Отличная игра вратаря "Йокерита" Яниса Калниньша давала команде шанс рассчитывать на победу в матче КХЛ против подмосковного "Витязя", заявил главный тренер финского клуба Лаури Марьямяки. "Йокерит" в субботу в Подольске со счетом 3:4 по буллитам уступил "Витязю" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Калниньш отразил 46 из 49 бросков по своим воротам. "Начали с двух подряд удалений, и вообще первые два периода играли не в свой хоккей. Лучшим для нас стал третий период, когда мы могли взять два очка, но не удалось. Конечно, лучшим сегодня был Калниньш, у него было много отличных сэйвов. Благодаря ему мы могли рассчитывать на победу", — сказал Марьямяки журналистам.

Кравец: не позволю Марьямяки учить меня и не дам в обиду свою страну

ПОДОЛЬСК, 28 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Главный тренер подмосковного "Витязя" Михаил Кравец заявил, что не позволит главному тренеру финского "Йокерита" Лаури Марьямяки учить его тренировать. "Витязь" в субботу в Подольске по буллитам обыграл "Йокерит" со счетом 4:3 в матче регулярного чемпионата КХЛ. Между Кравецом и Марьямяки в конце встречи вспыхнула словесная перепалка. "Мне достаточно лет, чтобы молодой человек учил меня, как тренировать. Пусть он учит своих финских друзей, но не меня. Я и раньше, когда играл, никому такое не прощал. Если хотят быть тафгаями, то надо бороться, а не бить нашему игроку в ребра, а потом кричать про правила. Я своих игроков и свою страну не дам в обиду. Даже желание было подраться, но понимаю, что надо сдерживать себя. Просто не терплю, когда приезжают из другой страны и начинают условия диктовать, учить тренировать. Пусть в Финляндии учит", — сказал Кравец журналистам.

Крикунов: Яшкину нужно было держать себя в руках в матче с "Амуром"

Нападающий московского "Динамо" Дмитрий Яшкин должен был держать себя в руках в моменте с удалением в концовке матча регулярного чемпионата КХЛ с хабаровским "Амуром", считает главный тренер столичной команды Владимир Крикунов. "Динамо" в субботу дома обыграло "Амур" со счетом 3:2. В концовке встречи Яшкин получил четыре минуты штрафа за симуляцию и неспортивное поведение. "В конце втроем пришлось играть, и гол пропустили. Тут большое напряжение, ошибки присутствуют. Это удаление у Яшкина… Не уверен, что там была "рыбка", когда его выгнали. Но его не красит то, что он ударил по стеклу. Там вопросов нет, правильное удаление, надо держать себя в руках", — сказал Крикунов на пресс-конференции. "К сожалению, потеряли (Владимира) Брюквина в той игре, а в этой еще и (Вячеслава) Кулемина, — добавил тренер. — Поставили двух молодых, чтобы они поиграли у нас. Но пошла такая игра плотная, что ребята провели на льду совсем мало времени. Дали попробовать — они теряются, да еще и центральных у них нет. Практически весь матч играли в три тройки нападения, что сложно. Четвертая игра через день — тяжело, сил много уходит. Слава богу, что смогли победить. Наверное, всё, нам деваться некуда, придется вызывать игроков из ВХЛ. Тем более эти ребята могут помочь нам".

"Витязь" впервые в истории КХЛ обыграл "Йокерит" на своей площадке

ПОДОЛЬСК, 28 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты "Витязя" в серии буллитов обыграли "Йокерит" в матче регулярного чемпионата КХЛ, ранее подмосковный клуб проиграл финской команде шесть из шести домашних матчей. Встреча, состоявшаяся в субботу в Подольске, завершилась со счетом 4:3 (0:0, 2:1, 1:2, 0:0, 1:0) в пользу хозяев. В основное время заброшенными шайбами в составе победителей отметились Данила Моисеев (на 24-й минуте), Захар Бардаков (31), Каспарс Даугавиньш (60), у "Йокерита" отличились Джордан Шредер (26), Ессе Йоэнсуу (53, 54). Решающий послематчевый бросок реализовал Даугавиньш. "Витязь" следующий матч домашней серии проведет 30 ноября с рижским "Динамо", "Йокерит" в тот же день сыграет в Санкт-Петербурге против СКА.

Ставровский: "Сочи" сам сломал удачно складывавшуюся игру с "Динамо"

Хоккеисты "Сочи" в матче регулярного чемпионата КХЛ против рижского "Динамо" добились важной победы, но по ходу встречи не смогли удержать преимущество по своей вине, заявил главный тренер команды из Краснодарского края Евгений Ставровский. Встреча состоялась в субботу в Сочи и завершилась победой хозяев со счетом 3:2, после 30 минут игры сочинцы вели со счетом 3:0. Хоккеисты "Сочи" прервали серию из пяти поражений. "Самое главное, что наконец-то победили, третий период выстояли. Удачно складывающуюся игру сами себе сломали. Победа очень важна для нас, спасибо ребятам. Для нас нет удобных соперников. Мы провалили только одну игру — в Москве с ЦСКА. Сама игра у нас видна, но нет результата. А сегодня наоборот — нет той игры, которую хотели видеть, а есть результат", — сказал Ставровский на пресс-конференции.

"Динамо" обыграло "Амур" в матче КХЛ

Московское "Динамо" обыграло хабаровский "Амур" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Москве завершилась со счетом 3:2 (0:0, 2:0 1:2) в пользу "Динамо", в составе которого шайбы забросили Илья Шипов (30-я, 37-я минуты) и Оскар Линдберг (49). У "Амура" отличились Александр Полунин (49) и Сергей Терещенко (59).

Скудра: отсутствие побед морально бьет по хоккеистам рижского "Динамо"

Отсутствие побед при хорошей игре в матчах регулярного чемпионата КХЛ морально бьет по хоккеистам рижского "Динамо", заявил главный тренер Петерис Скудра.

"Динамо" в субботу в гостях проиграло "Сочи" со счетом 2:3. В 28 матчах текущего сезона рижане одержали четыре победы.

"Такая история в этом году, что такие матчи мы проигрываем, увы. Это просто непонятно, если посмотреть матчи и статистику. Сегодня перебросали соперника — 44 на 23 броска, создали много моментов и умудрились проиграть. Не знаю, кто следит за рижским "Динамо", но мы таких матчей проиграли процентов 75. Я не могу упрекнуть в чем-то команду. Выдать такую игру и проиграть… На табло мы выиграть не можем, это морально бьет по нам", — сказал Скудра на пресс-конференции.

"Я вижу, с какой самоотдачей ребята работали, как с 0:3 (начали отыгрываться), но одна ошибка — и шайба в воротах. Надо отдать должное исполнительскому мастерству "Сочи". Нам, наверное, этого не хватает. Придраться по игре сегодня не могу. Спасибо ребятам за работу, мы играем ярко и комбинационно, много создаем, но проигрыши необъяснимы для нас", — добавил тренер.

Скудра подчеркнул, что команде не нужно обращать внимание на турнирное положение.

"Сложный матч, у "Сочи" быстрая команда. По большей части мы справились. Понравился азарт моей команды, у нас молодые ребята. Надо двигаться дальше и меньше думать о месте в турнирной таблице. Надо продолжать также играть. Моменты, выходы на убойные позиции — надо завершать, это и дураку понятно", — отметил специалист.

"Салават Юлаев" подтвердил обмен Сошникова в ЦСКА

Уфимский "Салават Юлаев" обменял нападающего Никиту Сошникова на защитника московского ЦСКА Михаила Науменкова, сообщил РИА Новости генеральный директор клуба из Башкортостана Александр Курносов. "Да, мы поменяли Сошникова на Науменкова. Это простой обмен "один на один", других условий нет. Иных вариантов по обмену Сошникова у нас не было", — сказал Курносов корреспонденту РИА Новости по телефону. "Мы не собираемся усиливать линию атаки после перехода Сошникова. У нас очень много молодых игроков. Думаю, мы справимся своими силами", — отметил собеседник агентства. Также Курносов не стал критиковать Сошникова, который сам попросил обмен из команды, будучи недовольным своим положением. "Это хоккейная жизнь, так бывает, — ответил он на соответствующий вопрос. — Выиграет ли "Салават" от этого обмена? Будем надеяться, что выиграет". Сошников, игравший за "Салават Юлаев" с 2019 года, в текущем сезоне провел 21 матч, забросил четыре шайбы и 13 раз ассистировал партнерам. Воспитанник ЦСКА Науменков в текущем сезоне провел 25 игр, в которых забил три гола, сделал три передачи и заработал показатель полезности "+9".

"Строитель" обыграл "Уральский Трубник" в матче ЧР по бенди

"Строитель" (Сыктывкар) обыграл "Уральский Трубник" (Первоуральск) в матче чемпионата России по хоккею с мячом. Встреча в Ульяновске завершилась со счетом 6:4 в пользу "Строителя", в составе которого по дублю оформили Алексей Ничков и Денис Горячев, также отличились Дмитрий Фефелов и Денис Лапшин. У "Уральского Трубника" голы забили Петр Цыганенко, Ярослав Петровский, Артем Вшивков и Андрей Орлов.

"Сочи" победил рижское "Динамо" и прервал безвыигрышную серию в КХЛ

Хоккеисты "Сочи" на своей арене обыграли рижское "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Субботняя игра в Сочи завершилась со счетом 3:2 (1:0, 2:2, 0:0) в пользу хозяев льда. Шайбы в составе "Сочи" забросили Мальте Стрёмвалль (6-я и 31-я минуты) и Игорь Руденков (22). У рижан отличились Денис Паршин (34) и Микс Индрашис (40). Черноморская команда одержала первую победу после серии из пяти поражений и в следующем матче сыграет 1 декабря на выезде с "Барысом" из Нур-Султана. "Динамо" 30 ноября сыграет в гостях с подмосковным "Витязем".

Источник: ЦСКА обменяет защитника Науменкова в "Салават" на Сошникова

Хоккейные клубы ЦСКА (Москва) и "Салават Юлаев" (Уфа) в воскресенье произведут обмен, в результате которого армейцем станет форвард Никита Сошников, а состав уфимцев пополнит защитник Михаил Науменков, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. Воспитанник ЦСКА Науменков в текущем сезоне провел 25 игр в регулярном чемпионате КХЛ, в которых набрал шесть очков (три гола, три передачи) при показателе полезности "плюс 9". Игравший за "Салават" с 2019 года Сошников в текущем сезоне провел 21 матч и набрал 17 очков (4 гола, 13 передач).

Главный тренер "Салавата" прокомментировал возможный обмен Сошникова

Главный тренер уфимского "Салавата Юлаева" Томи Лямся заявил, что стоит дождаться официальной информации по поводу возможного обмена хоккеиста команды Никиты Сошникова в московский ЦСКА. "Салават" в субботу дома проиграл петербургскому СКА в матче регулярного чемпионата КХЛ (2:3 Б), Сошников не принял участия в матче. В российских СМИ сообщалось, что нападающий недоволен своей ролью в "Салавате" и попросил обмен из команды. Одним из вариантов продолжения карьеры Сошникова назывался ЦСКА. "Всегда очень много слухов вокруг хоккейных команд, в том числе "Салавата Юлаева". Здесь стоит дождаться официальной информации по этому поводу. Он сегодня не играл, почему – без комментариев", — сказал Лямся на пресс-конференции.

Никитин: бригада меньшинства ЦСКА дала положительный импульс команде

Хоккеисты московского ЦСКА, выходившие в меньшинстве по ходу игры регулярного чемпионата КХЛ с екатеринбургским "Автомобилистом", дали положительный импульс своим партнерам, что стало причиной победы, заявил главный тренер армейцев Игорь Никитин. ЦСКА в субботу одержал победу над "Автомобилистом" со счетом 5:1. В первом периоде армейцы набрали 6 штрафных минут. "Начали неважно, удалений нахватали в первом периоде. Ребята, кто меньшинство работал, дали положительный импульс команде. Во втором периоде уже все четыре звена смогли равномерно играть, забили свои голы. Третий период отыграли уже по счету", — сказал Никитин на пресс-конференции.

Дацюк: пять поражений подряд – хороший тест для "Автомобилиста"

Пять поражений подряд станет хорошим тестом для хоккеистов "Автомобилиста", они должны показать, что являются командой, заявил капитан уральцев Павел Дацюк. ЦСКА в субботу одержал победу над "Автомобилистом" в матче регулярного чемпионата КХЛ со счетом 5:1. Это поражение стало для екатеринбургского клуба пятым подряд. "ЦСКА нас переиграл, переработал, можно сказать. Они очень хорошо оказывали давление, выбрасывая шайбу. Когда нас поддавили, забирали шайбу и начинали играть в хоккей. Обидно не обидно… Когда пять поражений, это начинает потихонечку сказываться на внутренней атмосфере коллектива. Но я считаю, команда только так и строится. В трудных ситуациях начинается поддержка, помощь, каждый начинает отдавать команде больше, чем нужно. Это хороший тест для нас: нужно показать, какая мы команда на самом деле", — сказал Дацюк на пресс-конференции.

Питерс: хоккеистам "Автомобилиста" нужно было забивать ЦСКА в большинстве

Хоккеисты "Автомобилиста" должны были реализовывать большинство в первом периоде матча с ЦСКА, но не сделали это, в результате чего чего проиграли встречу, заявил главный тренер команды Билл Питерс. ЦСКА в субботу одержал победу над "Автомобилистом" в матче регулярного чемпионата КХЛ со счетом 5:1. Это поражение стало для екатеринбургского клуба пятым подряд. "Нам нужно было начинать матч намного лучше, у нас было много шансов реализовать большинство. Но нам не удалось этого сделать, и уже после перерыва ЦСКА предстал новой командой. Во втором периоде они сыграли лучше, сделали результат, и дальше просто довели дело до победы", — сказал Питерс на пресс-конференции.

СКА по буллитам обыграл "Салават Юлаев" в матче КХЛ

Петербургский СКА на выезде по буллитам победил уфимский "Салават Юлаев" в матче регулярного чемпионата КХЛ, отыграв по ходу встречи две шайбы. Субботняя игра в Уфе завершилась победой гостей со счетом 3:2 (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0). В основное время шайбы в составе "Салавата" забросили Маркус Гранлунд (3-я минута) и Родион Амиров (18), у СКА отличились Антон Бурдасов (24) и Йоонас Кемппайнен (50). Победу СКА в серии буллитов принес Кирилл Марченко. Следующий матч СКА проведет дома 30 ноября против финского "Йокерита". "Салават" в этот же день сыграет на выезде с екатеринбургским "Автомобилистом".

Брагин: СКА работает над тем, чтобы не пропускать в первом периоде

Главный тренер петербургского СКА Валерий Брагин заявил, что пропускаемые командой шайбы в первом периоде являются проблемой, которую надо устранять. СКА в субботу одержал волевую победу над уфимским "Салаватом Юлаевом" в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ (3:2 по буллитам), проигрывая после первого периода в две шайбы. "Опять первый период неудачно сложился, хотя мы играли неплохо. Они забили, а мы — нет. Мы знали, что "Салават" агрессивно играет первый период. Готовились к этому, сыграли неплохо, но свои моменты не забили. Мы работаем над тем, чтобы не пропускать в первом периоде. Со второго периода сыграли в атаке более агрессивно, забили гол, а в третьем перешли на три линии, забили большинство, а позже были сильнее во время серии буллитов", — сказал Брагин на пресс-конференции. Также Брагин ответил на вопрос об отсутствии в составе ряда игроков. "(Ярослав) Аскаров и (Василий) Подколзин, приболели немножко", — отметил тренер.

"Автомобилист" потерпел пятое поражение подряд в КХЛ, уступив ЦСКА

Хоккеисты московского ЦСКА на выезде обыграли екатеринбургский "Автомобилист" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра в Екатеринбурге завершилась со счетом 5:1 (1:0, 2:0, 2:1) в пользу гостей. Дубль в составе ЦСКА сделал Максим Шалунов (5-я и 55-я минуты), еще по шайбе забросили Максим Мамин (32), Павел Карнаухов (33) и Антон Слепышев (48). У "Автомобилиста" отличился Павел Дацюк (51). В следующем матче ЦСКА 1 декабря сыграет дома с китайским "Куньлунем". "Автомобилист" потерпел пятое поражение подряд и следующую встречу проведет 30 ноября на своем льду против уфимского "Салавата Юлаева".

Нападающий "Динамо" Дидковский дебютирует в КХЛ в игре с "Амуром"

Нападающий московского "Динамо" Иван Дидковский готовится провести свой дебютный матч за "бело-голубых" в КХЛ в матче регулярного чемпионата КХЛ с хабаровским "Амуром", сообщает пресс-служба столичного клуба. Встреча пройдет в Москве и начнется в 17.00 мск. Дидковский включен в состав "Динамо" на матч в четвертой тройке нападения вместе с Егором Брызгаловым и Ильей Шиповым. Еще один молодой игрок динамовцев Богдан Тринеев выйдет на лед в тройке с лидерами команды – Оскаром Линдбергом и Дмитрием Яшкиным.

"Енисей" победил "СКА-Нефтяник" в матче чемпионата России по бенди

Красноярский "Енисей" одержал победу над хабаровским "СКА-Нефтяником" в матче чемпионата России по хоккею с мячом. Встреча, прошедшая в субботу в Красноярске, завершилась со счетом 6:3 в пользу "Енисея". Голы у победителей забили Дмитрий Макаров (1-я минута), Артем Ахметзянов (33), Сергей Ломанов (52, 65), Алмаз Миргазов (86) и Тимофей Безносов (89). В составе гостей отличились Юрий Викулин (42), Павел Рязанцев (70) и Юрий Шардаков (88). В других матчах дня кировская "Родина" победила дома новосибирский "Сибсельмаш" — 4:3, "Старт" из Нижегородской области в гостях обыграл казанское "Динамо" — 6:5.

"Водник" обыграл "Волгу" в матче чемпионата России по бенди

Архангельский "Водник" обыграл ульяновскую "Волгу" в матче чемпионата России по хоккею с мячом. Встреча. прошедшая в субботу в Ульяновске, завершилась со счетом 7:6 в пользу "Водника". У победителей отличились Кирилл Попеляев (16-я, 20-я минуты), Евгений Дергаев (27, 72), Илья Насекин (54), Максим Анциферов (78) и Павел Пожилов (88). В составе "Волги" голы забили Александр Слугин (12), Евгений Мельников (18), Евгений Волгужев (25, 85), Александр Степанов (43) и Рустам Тургунов (50).

Рижское "Динамо" расторгло контракт с Морганом Эллисом

Защитник Морган Эллис покинул рижский хоккейный клуб "Динамо", сообщается на сайте команды КХЛ. Контракт с 28-летним канадским хоккеистом расторгнут по обоюдному согласию сторон. В сезоне-2020/21 Эллис провел 17 матчей в регулярном чемпионате КХЛ, набрал 3 очка (1 гол и 2 результативных передачи). В прошлом сезоне защитник выступал за "Сочи".

"Кузбасс" сыграл вничью с "Байкалом-Энергией" в матче ЧР по бенди

Кемеровский "Кузбасс" и иркутский "Байкал-Энергия" не выявили победителя в матче чемпионата России по хоккею с мячом. Встреча, прошедшая в субботу в Кемерово на стадионе "Химик", завершилась со счетом 3:3. У гостей голами отметились Андрей Прокопьев (37-я минута), Владислав Кузнецов (57) и Руслан Тремаскин (68). В составе "Кузбасса" отличились Дмитрий Аникин (53) и Вячеслав Швецов (63, 83).

Воробьев: пропустили "дешевые" голы от "Нефтехимика", но вытащили игру

Хоккеисты "Металлурга" пропустили "дешевые" голы в матче регулярного чемпионата КХЛ с нижнекамским "Нефтехимиком", но на характере смогли вытащить игру, заявил главный тренер магнитогорской команды Илья Воробьев. "Металлург" в пятницу на своем льду победил "Нефтехимик" со счетом 6:4. "Сегодня мы пропустили такие "дешевые" голы, и потом на характере вытащили. Молодцы ребята. Такие игры переламываются только со злостью и с характером. Мы поменяли все звенья, в три звена играли длительное время", — цитирует Воробьева сайт "Металлурга". Следующий матч "Металлург", прервавший серию из трех поражений, проведет 29 ноября на выезде с нижегородским "Торпедо".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 28 ноября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram