О главных событиях, прошедших в мире хоккея 20 января

Новости хоккея за 20 января

0РИА Новости

Андрей Костицын перешел в чешский клуб "Динамо" из Пардубице

Белорусский нападающий Андрей Костицын стал хоккеистом чешского клуба "Динамо" из Пардубице, сообщается на сайте команды. Срок контракта с 35-летним форвардом не уточняется. "Я очень рад попробовать себя в чешской лиге. Очень жду встречи с новыми товарищами по команде завтра. Я много раз был в Чехии, но не в Пардубице. Я с нетерпением жду нового вызова", — сказал Костицын после прибытия в Пардубице в среду. В сезоне-2020/21 Костицын выступал в КХЛ за нижнекамский "Нефтехимик", который расторг контракт с игроком в декабре. В составе "Монреаля" и "Нэшвилла" он провел почти 400 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ, в России играл за ЦСКА, челябинский "Трактор", нижегородское "Торпедо", "Сочи".

НХЛ отложила матчи "Каролины" как минимум до 23 января из-за коронавируса

Национальная хоккейная лига (НХЛ) отложила матчи "Каролины Харрикейнз" как минимум до субботы, 23 января, из-за коронавируса, сообщается на сайте пресс-службы НХЛ. Отмечается, что пять игроков "Харрикейнз" не могут принимать участие в матчах согласно протоколу COVID-19. "В качестве меры предосторожности тренировочная база команды была закрыта до дальнейшего уведомления. Лига находится в процессе пересмотра расписания регулярного сезона "Харрикейнз", — говорится в заявлении. "Каролина", за которую выступает российский форвард Андрей Свечников, в ближайших встречах должна была сыграть с "Флоридой Пантерз" (21 и 23 января). Во вторник НХЛ перенесла на более поздний срок матч "Харрикейнз" с "Нэшвилл Предаторз".

Литва готова помочь Латвии в организации чемпионата мира по хоккею

Министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене заявила, что страна готова помочь Латвии в организации чемпионата мира по хоккею.

По данным пресс-службы минобразования Литвы, в среду состоялся телефонный разговор между Шюгждинене и министром образования и науки Латвии Илгой Шуплинской, в ходе которого литовский министр предложила Латвии помощь, если она необходима.

"В Литве не было хоккейных соревнований такого уровня, и теперь у нас есть историческая возможность", — сказала Шюгждинене.

По ее мнению, "Литва уже доказала, что способна организовывать спортивные соревнования самого высокого уровня, а это было бы одним из самых больших вызовов в истории спорта страны".

Чемпионат по хоккею пройдет с 21 мая по 6 июня.

Международная федерация хоккея (IIHF) в понедельник объявила, что Минск не примет чемпионат мира в 2021 году. Турнир изначально планировалось провести в столицах Белоруссии и Латвии. Статус Латвии как соорганизатора чемпионата будет рассмотрен советом IIHF.

Ранее белорусская оппозиция добивалась международных санкций в отношении белорусских властей, в том числе инициировала бойкот или отмену чемпионата мира по хоккею в Минске, направляла соответствующие обращения в IIHF. А президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что республика готова организовать чемпионат мира по хоккею "хоть завтра" и что турнир будет лучшим в истории.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых победил в шестой раз Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Во время их разгона силовики использовали спецсредства и спецтехнику. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих. Акции протеста продолжаются до сих пор. Правоохранители заявляют об уменьшении числа их участников и о перемещении акций с центральных улиц во дворы жилых домов.

Костицын подписал контракт с клубом "Братислава Кэпиталз"

Бывший форвард "Монреаль Канадиенс" и минского "Динамо" белорус Сергей Костицын заключил контракт с "Братислава Кэпиталз", сообщается на странице словацкого хоккейного клуба в Facebook. Костицын уже находится в Братиславе и после прохождения обязательного карантина присоединится к команде. За свою карьеру 33-летний Костицын кроме "Монреаля" и минского "Динамо" выступал за "Нэшвилл Предаторз", омский "Авангард", казанский "Ак Барс", нижегородское "Торпедо" и другие команды. Минувший сезон форвард пропустил из-за травмы. "Братислава Кэпиталз" выступает в Ледовой хоккейной лиге (ICEHL), где играют восемь австрийских клубов, а также венгерский "Фехервар" и итальянский "Больцано".

Хаапала продлил контракт с "Йокеритом"

Нападающий Хенрик Хаапала продлил контракт с финским "Йокеритом", сообщается на сайте клуба КХЛ. Соглашение с 26-летним хоккеистом рассчитано до весны 2023 года. В нынешнем сезоне форвард набрал 23 очка (7 шайб + 16 голевых передач) в 38 матчах регулярного чемпионата. "Лучшие годы игры Хаапала еще впереди, и его уровень развития в "Йокерите" постоянно растет. Он решительный игрок с отличными навыками передачи и хитростью, а также способностью бросать вызов защитникам соперника", — сказал генеральный менеджер финского клуба Яри Курри. Хаапала пополнил ряды "Йокерита" в прошлом сезоне. Всего в КХЛ на его счету 56 очков (15+41) в 100 встречах регулярных чемпионатов и плей-офф.

Бобровский: допустил пару ошибок в матче с "Чикаго"

Российский вратарь "Флориды" Сергей Бобровский считает, что допустил несколько ошибок в матче регулярного чемпионата НХЛ с "Чикаго", которые ему пришлось исправлять. "Флорида" во вторник в овертайме обыграла "Чикаго" со счетом 5:4. Бобровский, пропустивший большую часть сборов и старт сезона из-за повреждения, отразил буллит и совершил 30 сейвов. "Конечно, четыре пропущенные шайбы — это не то, чего ты хочешь, но в тех обстоятельствах, в которых я оказался, думаю, что чувствовал себя довольно хорошо. Я допустил пару ошибок, так что мне пришлось все исправлять, но в целом я ощущал себя неплохо. Чувствовал, что мои ноги были в порядке, я хорошо двигался", — цитирует Бобровского сайт НХЛ. В прошлом сезоне Бобровский провел в регулярном чемпионате 50 матчей, одержав 23 победы.

"Колорадо" победил "Лос-Анджелес" в матче НХЛ

"Колорадо" победил "Лос-Анджелес" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Встреча на льду "Лос-Анджелеса" завершилась со счетом 3:2 (1:0, 2:0, 0:2) в пользу "Колорадо", в составе которого шайбы забросили Брэндон Саад (4-я минута), Девон Тэйвз (35) и Микко Рантанен (37). У "Лос-Анджелеса" отличились Андреас Атанасиу (48) и Адриан Кемпе (55).

Первый гол Малкина в сезоне НХЛ помог "Питтсбургу" обыграть "Вашингтон"

"Питтсбург" в овертайме обыграл "Вашингтон" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча на льду "Питтсбурга" завершилась со счетом 5:4 (1:3, 3:1, 0:0, 1:0) в пользу "Пингвинз", в составе которых шайбы забросили Колтон Сивиор (17-я минута), Джейк Гюнтцель (26), Тедди Блюгер (36), российский форвард Евгений Малкин (38), отличившийся впервые в сезоне, и Сидни Кросби (62). У "Вашингтона" забили Ларс Эллер (5), Томас Уилсон (17, 20) и российский нападающий Евгений Кузнецов (29). Российский капитан команды Александр Овечкин записал на свой счет голевую передачу. Результаты других встреч: "Филадельфия" – "Баффало" – 3:0; "Детройт" – "Коламбус" – 3:2 (овертайм).

Две передачи Панарина не спасли "Рейнджерс" от поражения в матче НХЛ

"Нью-Джерси" обыграл "Нью-Йорк Рейнджерс" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча на льду "Рейнджерс" завершилась со счетом 4:3 (1:0, 3:2, 0:1) в пользу "Дэвилз", в составе которых отличились Трэвис Зэйджак (1-я минута), Джек Хьюз (25, 29) и Майлз Вуд (37). У "Рейнджерс" голевыми передачами на Криса Крайдера (23) и Мику Зибанежада (33) отметился российский форвард Артемий Панарин, голевой пас на Филипа Хытила (48) отдал российский нападающий Павел Бучневич. Российский вратарь "Нью-Йорка" Александр Георгиев отразил 16 бросков, сменивший его на льду соотечественник Игорь Шестеркин совершил восемь сейвов, оставив ворота в неприкосновенности. В другом матче "Флорида" дома в овертайме обыграла "Чикаго" – 5:4 (2:1, 1:2, 1:1, 1:0). Российский вратарь "Пантерз" Сергей Бобровский отразил 30 бросков. Российский защитник "Чикаго" Никита Задоров отметился голевой передачей. "Виннипег" в гостях в овертайме победил "Оттаву" – 4:3 (1:2, 1:1, 1:0, 1:0). В составе "Оттавы" голевые передачи на свой счет записали российские форвард и защитник Евгений Дадонов и Никита Зайцев.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 20 января.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram