О главных событиях, прошедших в мире хоккея 20 февраля

Новости хоккея за 20 февраля

0РИА Новости

Тихонов: хоккеисты "Спартака" показали, где "хромает" игра "Ак Барса"

Поражение от московского "Спартака" в домашнем матче чемпионата КХЛ поможет хоккеистам "Ак Барса" лучше подготовиться к плей-офф, заявил форвард казанцев Виктор Тихонов. "Ак Барс" проиграл в Казани московскому "Спартаку" со счетом 2:3 в овертайме, ведя по ходу матча 2:0. "Мы были обязаны побеждать, выигрывая 2:0, но получили не тот результат, который хотели. Нужно срочно это исправить. У нас уже не в первый раз такое случается, а впереди важные игры, так что нужно исправить ошибки. Хорошо, что проиграли сейчас, а в не плей-офф. Мы видим, какие у нас проблемы, в чем нужно быть лучше. "Спартак" показал, где игра "Ак Барса" "хромает", — сказал Тихонов на пресс-конференции. "В последних матчах мы допускаем много потерь в средней зоне, тратим силы, пока бегаем за шайбой, а из-за этого теряется ритм в игре. "Спартак" борется за плей-офф, ему нужна была эта победа, но это не должно было влиять на нашу игру", — отметил игрок "Ак Барса".

Рылов: победа над "Ак Барсом" важна для "Спартака" в плане психологии

Победа над казанским "Ак Барсом" принесла хоккеистам "Спартака" не только два важных очка, но и уверенность в себе, заявил защитник москвичей Яков Рылов. Рылов забил победный гол в овертайме игры чемпионата КХЛ с "Ак Барсом" в Казани (3:2). Эта победа помогла "Спартаку" увеличить отрыв от подмосковного "Витязя" в борьбе за восьмое место на Западе до трех очков. "Эти два очка нам пригодятся в дальнейшем. В плане психологии это очень важная победа. При счете 0:2 мы продолжали играть так, как играли раньше. Просто наши броски дошли до ворот. Здорово, что победили в овертайме", — сказал Рылов на пресс-конференции. "Мой гол? Я стоял ближе к своим воротам, а потом увидел, что есть шанс побежать вперед и ждал передачи от партнера. Повторюсь, эти два очка нам очень пригодятся", — добавил защитник "Спартака".

Скабелка: хоккеисты "Локомотива" не сразу "вкатились" в игру со СКА

Главный тренер ярославского "Локомотива" Андрей Скабелка сказал, что его хоккеистам не сразу удалось почувствовать ритм игры КХЛ с петербургским СКА. Ярославский "Локомотив" в субботу дома переиграл петербургский СКА в матче КХЛ со счетом 2:1. "Хороший и эмоциональный матч получился. Наверное, не с первых смен "вкатились" в матч. В первом периоде по опасным созданным моментам СКА имел преимущество. После перерыва мы вышли более сконцентрированными. Как мне показалось, взяли инициативу в свои руки. Много играли с шайбой в зоне. Наш первый гол – следствие той активности, которая была в зоне атаки", — сказал Скабелка журналистам. "В третьем периоде провели много времени в зоне атаки. Ребята верили в победу, и концовка удалась. Было бы неплохо сохранить третье место по итогам регулярного чемпионата", — сказал Скабелка.

Дарзиньш вернется в строй на следующей неделе

МОСКВА, 20 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Капитан "Динамо" Лаурис Дарзиньш может сыграть в следующем матче КХЛ, заявил главный тренер рижан Петерис Скудра. "Динамо" в субботу в Москве со счетом 4:1 обыграло ЦСКА в матче регулярного чемпионата КХЛ. Дарзиньш не играет с 27 января. На следующей неделе "Динамо" проведет последние три игры сезона. "Хороший матч, хорошая победа. Качество игры было на неплохом уровне, в третьем периоде старались играть по счету. Вещи, над которыми работали весь сезон по обороне, сделали лучше сегодня, чем в прошлых матчах. Благодарен команде за концентрацию, за то, что при счете 3:1 сыграли на командную победу. Дарзиньш будет готов играть в следующих трех матчах, мы надеемся", — сказал Скудра журналистам.

Никитин: в матче с "Динамо" важно было дать отдохнуть основным игрокам

МОСКВА, 20 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. ЦСКА в матче КХЛ с рижским "Динамо" было важно не дать сыграть молодым хоккеистам, а предоставить возможность отдыха перед плей-офф лидерам, заявил главный тренер армейцев Игорь Никитин. ЦСКА в субботу в Москве со счетом 1:4 уступил рижскому "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. В заявку ЦСКА на игру вошли 15 игроков не старше 20 лет. Таким образом был побит рекорд клуба в КХЛ по молодости игрового состава на матч (21 год 94 дня). Предыдущий рекорд ЦСКА в КХЛ был установлен 18 февраля 2011 года в матче против челябинского "Трактора" (23 года 202 дня). "Надеялись, что Рига не настроится, а они настроились. Молодежь хорошую практику получила, много желания было. Уступили в нюансах, но все приходит с опытом. Мы поблагодарили ребят. Нет, у нас был не лозунг "Дорогу молодым" сегодня, нам нужно было дать взрослым нашим игрокам дать отдохнуть перед плей-офф. Вратари у нас меньше нагрузку получают, чем полевые, играют через матч, поэтому сегодня вышел Саня Шарыченков", — сказал Никитин журналистам.

Столяров: рижскому "Динамо" приятно обыграть ЦСКА в любом составе

МОСКВА, 20 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Рижскому "Динамо" приятно обыграть ЦСКА в матче КХЛ вне зависимости от того, в каком составе на игру вышли армейцы, заявил форвард латвийской команды Геннадий Столяров. "Динамо" в субботу в Москве со счетом 4:1 обыграло ЦСКА в матче регулярного чемпионата КХЛ. Столяров стал автором победной шайбы. В заявку ЦСКА на игру вошли 15 игроков не старше 20 лет. Таким образом, был побит рекорд клуба в КХЛ по молодости игрового состава на матч (21 год 94 дня). Предыдущий рекорд ЦСКА в КХЛ был установлен 18 февраля 2011 года в матче против челябинского "Трактора" (23 года 202 дня). "Буквально перед матчем узнали, что ЦСКА выйдет молодыми игроками сегодня. Но никакой расслабленности не было или недонастроя. Нам приятно обыграть ЦСКА в любом случае, какой бы ни был состав у соперника. Все-таки у нас мало побед в сезоне, нам нужны эти положительные эмоции. Так что вышли с хорошим настроем, забили хорошие голы и спокойно играли на победу", — сказал Столяров журналистам.

Рижское "Динамо" впервые с 2011 года обыграло ЦСКА в Москве в матче КХЛ

МОСКВА, 20 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Рижское "Динамо" одержало победу над ЦСКА в матче регулярного чемпионата КХЛ, прервав серию из десяти поражений. Встреча, состоявшаяся в субботу в Москве, завершилась со счетом 4:1 (0:0, 3:1, 1:0) в пользу "Динамо". Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Рис Скарлетт (на 30-й минуте), Геннадий Столяров (31), Рихардс Букартс (33) и Микс Индрашис (60), у ЦСКА отличился Никита Коростелев (37). В заявку ЦСКА на игру вошли 15 игроков не старше 20 лет. Таким образом был побит рекорд клуба в КХЛ по молодости игрового состава на матч (21 год 94 дня). Предыдущий рекорд ЦСКА в КХЛ был установлен 18 февраля 2011 года в матче против челябинского "Трактора" (23 года 202 дня). Рижское "Динамо" проиграло ЦСКА в Москве предыдущие 14 матчей, последняя победа была датирована 23 ноября 2011 года (2:1). Ранее в этом сезоне ЦСКА дважды обыграл рижское "Динамо" (7:1, 4:3 ОТ). ЦСКА следующий матч проведет 23 февраля в Череповце против "Северстали", "Динамо" в тот же день в Риге сыграет с уфимским "Салаватом Юлаевым".

"Авангард" в овертайме победил "Торпедо" в матче КХЛ

Омский "Авангард" в овертайме обыграл нижегородское "Торпедо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Нижнем Новгороде завершилась со счетом 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 1:0). В составе гостей отличились Максим Чудинов (7-я минута), Оливер Каски (50) и Клим Костин (65). У хозяев шайбы забросили Иван Чехович (34) и Михаил Варнаков (43). "Авангард" с 82 очками занимает второе место в Восточной конференции, "Торпедо" (66) идет на шестой строчке.

Нико Хишир стал 12-м капитаном в истории "Нью-Джерси"

Швейцарский форвард Нико Хишир стал 12-м капитаном в истории "Нью-Джерси Девилз", сообщается на официальном сайте клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Отмечается, что Хишир, которому 22 года, является самым молодым капитаном лиги в настоящее время. В субботу нападающий проведет свой первый матч в текущем сезоне НХЛ против "Баффало Сейбрз", пропустив первые 11 игр из-за травмы ноги. Хишир был выбран "Девилз" на драфте 2017 года под первым номером. В составе команды форвард провел 209 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ и набрал 135 очков (51 шайба и 84 передачи).

Минское "Динамо" в овертайме победило "Трактор" в матче КХЛ

Хоккеисты минского "Динамо" в овертайме обыграли челябинский "Трактор" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Минске завершилась со счетом 3:2 (0:0, 1:1, 1:1, 1:0). В составе "Динамо" шайбы забросили Зак Митчелл (28-я минута), Степан Фальковский (57) и Шэйн Принс (61). У гостей дубль сделал Ник Бэйлен (34, 49). "Динамо" в следующем матче 23 февраля примет хабаровский "Амур", "Трактор" в тот же день сыграет дома с новосибирской "Сибирью".

Шайба Коледова принесла "Салавату Юлаеву" победу над "Куньлунем"

Уфимский "Салават Юлаев" обыграл китайский "Куньлунь Ред Стар" и продлил победную серию в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) до семи матчей. Субботняя встреча в Уфе завершилась со счетом 5:4 (3:0, 1:2, 1:2). В составе "Салавата" дубль сделал Александр Кадейкин (7-я и 32-я минуты), еще по шайбе забросили Сакари Маннинен (6), Данил Башкиров (7) и Павел Коледов (56). У гостей отличились Шон Коллинз (38), Спенсер Фу (38) и Джейсон Фрэм (42, 44). "Салават Юлаев" в следующем матче 23 февраля сыграет в гостях с рижским "Динамо", "Куньлунь" днем ранее примет петербургский СКА.

Московское "Динамо" обыграло "Йокерит" и одержало четвертую победу подряд

Московское "Динамо" в овертайме обыграло финский "Йокерит" и одержало четвертую победу подряд в регулярном чемпионате КХЛ. Встреча в Хельсинки завершилась со счетом 5:4 (1:0, 0:3, 3:1, 1:0). "Бело-голубые" смогли сравнять счет в концовке матча, забросив шайбу за 27 секунд до конца основного времени. В составе "Динамо" шайбы забросили Владимир Брюквин (20-я минута), Магнус Пяярви-Свенссон (45), Дмитрий Яшкин (47), Андрей Сергеев (60) и Дмитрий Кагарлицкий (62). У "Йокерита" дубль сделал Давид Скленичка (37 и 40), также отличились Ииро Пакаринен (32) и Брайан О'Нилл (51). Яшкин, забросив 36-ю шайбу в сезоне, побил рекорд КХЛ для чешских игроков по голам за один регулярный чемпионат. Ранее лучшим результатом для чешских игроков за сезон были 35 голов, забитые в сезоне-2008/09 Яном Мареком из магнитогорского "Металлурга" и Павлом Брендлом из нижегородского "Торпедо".

"Вашингтон" перевел голкипера Самсонова в запасной состав

"Вашингтон Кэпиталз" перевел российского вратаря Илью Самсонова в запасной состав, сообщается на странице клуба НХЛ в Twitter. Вместо Самсонова в основной состав "Кэпиталз" включен 39-летний американский вратарь Крэйг Андерсон. 23-летний россиянин сыграл за "Вашингтон" две игры в текущем регулярном чемпионате НХЛ. Самсонов на прошлой неделе покинул коронавирусный список НХЛ и вернулся к тренировкам с командой. 14 февраля голкипер был отправлен в фарм-клуб "Херши Беарс", выступающий в Американской хоккейной лиге (АХЛ), но в пятницу был снова возвращен в "Кэпиталз".

Яшкин побил рекорд КХЛ для чешских игроков по голам за одну "регулярку"

Форвард московского "Динамо" Дмитрий Яшкин побил рекорд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) для чешских игроков по голам за один регулярный чемпионат. "Динамо" в субботу в Хельсинки проводит матч регулярного чемпионата КХЛ против "Йокерита". Яшкин на 47-й минуте отметился голом, который стал для форварда 36-м в текущем сезоне. Ранее лучшим результатом для чешских игроков за сезон были 35 голов, забитые в сезоне-2008/09 Яном Мареком из магнитогорского "Металлурга" и Павлом Брендлом из нижегородского "Торпедо".

ЦСКА заявит на матч с "Динамо" 15 игроков не старше 20 лет

МОСКВА, 20 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Пятнадцать хоккеистов не старше двадцати лет войдут в заявку ЦСКА на матч против рижского "Динамо", армейцы могут побить возрастной рекорд КХЛ, сообщили РИА Новости в пресс-службе московского клуба.

ЦСКА в субботу в Москве проведет матч регулярного чемпионата КХЛ против рижского "Динамо". ЦСКА в четверг обеспечил себе победу в Западной конференции по итогам первого этапа сезона.

Если голкипер Александр Шарыченков будет заявлен, но не выйдет на лед в субботу, то средний возраст игрового состава ЦСКА составит 20 лет 295 дней.

Предыдущий рекорд КХЛ был установлен СКА 23 сентября 2020 года в матче против новосибирской "Сибири", когда средний возраст игрового состава клуба из Санкт-Петербурга составил 21 год (заявки на матч – 20 лет 263 дня).

Предыдущий рекорд ЦСКА в КХЛ был установлен 18 февраля 2011 года в матче против челябинского "Трактора" (23 года 202 дня).

В заявку ЦСКА на субботнюю игру войдут:

— вратарь Матвей Киселев (2001 год рождения, 19 полных лет);

— защитники: Малик Алишлалов (2001, 20), Егор Брютов (2001, 19), Кирилл Голощапов (2000, 20), Роман Калиниченко (2000, 20), Николай Макаров (2003, 18), Даниил Чайка (2002, 18);

— нападающие: Егор Афанасьев (2001, 20), Дмитрий Зуган (2002, 18), Лев Комиссаров (2000, 21), Егор Кузьминов (2002, 19), Тахир Мингачев (2001, 19), Прохор Полтапов (2003, 18), Никита Ртищев (2000, 20), Максим Соркин (2000, 20), Данила Хулапов (2001, 20).

"Амур" победил "Нефтехимик" в матче КХЛ

Хабаровский "Амур" одержал победу над нижнекамским "Нефтехимиком" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в субботу в Хабаровске, завершилась со счетом 3:0 (2:0, 1:0, 0:0) в пользу "Амура". Шайбы забросили Кирилл Рассказов (3-я минута), Владимир Бутузов (16) и Дмитрий Архипов (34). Голкипер "Амура" Евгений Аликин отразил 24 броска и провел первый матч на ноль в сезоне. Оба клуба не вышли в плей-офф КХЛ.

"Виннипег" на выезде обыграл "Ванкувер" в матче НХЛ

Хоккеисты "Виннипега" одержали выездную победу над "Ванкувером" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча в Ванкувере завершилась победой гостей со счетом 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). Шайбы забросили Марк Шайфли (8-я минута) и Мэйсон Эпплтон (59). Команды снова сыграют друг с другом 21 февраля.

"Каролина" на своем льду обыграла "Чикаго" в матче НХЛ

Хоккеисты "Каролины" нанесли поражение "Чикаго" в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в пятницу в Роли, завершилась со счетом 5:3 (1:0, 1:2, 3:1) в пользу "Каролины". Шайбы в составе победителей забросили Нино Нидеррайтер (16-я и 56-я минуты), Винсент Трочек (25), Мартин Нечас (43) и Джейккоб Слэвин (57). У "Чикаго" отличились Патрик Кейн (37), Йен Митчелл (40) и Карл Сёдерберг (60). Российский нападающий "Каролины" Андрей Свечников провел на льду почти 15 минут и не отличился результативными действиями. В других матчах дня "Флорида" на выезде обыграла со счетом 7:2 "Детройт", а "Эдмонтон" в гостях одержал верх над "Калгари" — 2:1.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 20 февраля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram