О главных событиях, прошедших в мире хоккея 28 февраля

Новости хоккея за 28 февраля

0РИА Новости

"Бостон" обыграл "Рейнджерс" в матче НХЛ

"Бостон" одержал победу над "Нью-Йорк Рейнджерс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в Нью-Йорке, завершилась со счетом 4:1 (2:0, 1:0, 1:1) в пользу гостей, в составе которых шайбы забросили Чарли Койл (7-я и 59-я минуты), Трент Фредерик (19) и Чарли Макэвой (31), у проигравших гол забил Колин Блэквелл (51). Российского голкипера "Рейнджерс" Александра Георгиева в первом периоде из-за травмы заменил соотечественник Игорь Шестеркин. Во втором периоде Георгиев вернулся в ворота команды. Георгиев отразил 31 из 33 бросков, Шестеркин — один из двух.

Юный хоккеист сломал шею в матче Кубка Москвы и впал в кому

Юный хоккеист команды "Пингвины" получил тяжелую травму в матче Кубка Москвы среди команд 2010 года рождения, видео опубликовано в Instagram портала children-hockey.ru. В субботу "Пингвины" встречались с командой "Львы ЦХМ" и проиграли со счетом 1:21. Несчастный случай произошел в первом периоде. Хоккеист "Пингвинов" упал после толчка соперника и ударился головой о борт. Мальчик не смог подняться, к нему поспешили представители медицинской бригады. Как сообщается, хоккеист получил перелом 7-го и 8-го шейных позвонков и почти сутки пролежал в коме.

Голкипер "Вашингтона" Самсонов впервые с 17 января сыграет в матче НХЛ

Российский голкипер Илья Самсонов займет место в воротах "Вашингтона" в матче регулярного чемпионата НХЛ против "Нью-Джерси", сообщается на странице команды в Twitter. Самсонов в текущем сезоне провел два матча за "Вашингтон", последний раз он выходил на лед в игре против "Питтсбурга" 17 января. "Кэпиталз" в воскресенье сыграют на выезде с "Нью-Джерси". НХЛ 20 января запретила игрокам "Вашингтона" Александру Овечкину, Дмитрию Орлову, Евгению Кузнецову и Самсонову тренироваться или играть на протяжении четырех матчей из-за нарушения медицинских протоколов.

Мичков побил бомбардирский рекорд Кучерова в МХЛ среди игроков до 17 лет

Нападающий "СКА-1946" Матвей Мичков побил бомбардирский рекорд Никиты Кучерова в Молодежной хоккейной лиге (МХЛ) среди игроков до 17 лет, сообщается на странице МХЛ в Twitter. Мичков в воскресенье забросил шайбу в ворота молодежной команды московского "Спартака" (6:1) и набрал свое 55 очко (37+18) в сезоне. 16-летний форвард побил рекорд Кучерова, который он установил в сезоне-2009/10 в составе "Красной Армии". Ранее Мичков побил снайперский рекорд Кучерова в МХЛ. В пятницу Мичков подписал пятилетний контракт с клубом КХЛ СКА. Нападающий перешел в систему петербургского клуба перед стартом сезона-2020/21. В текущем сезоне МХЛ он выступает в составах команд "СКА-1946" и "СКА-Варяги". Кучеров на данный момент представляет клуб НХЛ "Тампа Бэй Лайтнинг", в составе которого он стал обладателем Кубка Стэнли в прошлом сезоне.

Ковалев заинтересован в работе с "Куньлунем" и сборной Китая на ОИ-2022

МОСКВА, 28 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Главный тренер "Куньлуня" Алексей Ковалев заявил, что заинтересован в работе с китайским клубом КХЛ и сборной Китая на Олимпиаде 2022 года. "Куньлунь Ред Стар" занял последнее место в Восточной конференции и не попал в плей-офф КХЛ. Китайский клуб провел весь сезон в подмосковных Мытищах. Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года. "Я готов помогать и продолжать работу в "Куньлуне". Но прежде клубу нужно будет решить много вопросов. Прежде всего – где клуб будет базироваться. Когда направление определится, можно будет обсуждать мое будущее здесь. Я буду рад продолжить работу. Что касается сборной Китая на Олимпиаде, я заинтересован в такой работе. Я был на трех Олимпиадах как игрок, было бы здорово поучаствовать в роли тренера. Но пока до этого далеко, много других вопросов на повестке", — сказал Ковалев журналистам.

"Куньлунь": хотим вернуться в Китай, вопрос решится через месяц-полтора

МОСКВА, 28 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. "Куньлунь Ред Стар" рассчитывает, что сможет провести следующий сезон КХЛ в Пекине, сообщил генеральный менеджер китайского клуба Николай Феоктистов. "Куньлунь" из-за пандемии коронавируса был вынужден проводить домашние матчи сезона-2020/21 в подмосковных Мытищах. По итогам регулярного чемпионата китайский клуб занял последнее место в Восточной конференции. "В Мытищах мы провели приятный и комфортный сезон, но, конечно, мы хотим вернуться в Китай. Наш дом – это Пекин, мы созданы в Китае, для популяризации хоккея там. Пока в Китае действует запрет на международные соревнования, карантинные меры, и мы находимся в подвешенном состоянии по следующему сезону. Хотим вернуться домой, в течение месяца-полутора надеемся решить этот вопрос", — сказал Феоктистов журналистам. "Участвовать в следующем сезоне КХЛ мы точно будем. И если останемся в России, то, скорее всего, в Мытищах. Нас устраивает московский регион со всех сторон. И отношения хорошие здесь у нас сложились, и логистические плюсы очевидны. Хоккеистам нравится играть здесь", — отметил Феоктистов.

"Куньлунь": мы не птицеферма, но игроков для сборной Китая дать сможем

МОСКВА, 28 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. "Куньлунь" рассчитывает, что сможет подготовить пять-шесть игроков для сборной Китая на Олимпиаду 2022 года, заявил генеральный менеджер китайского клуба КХЛ Николай Феоктистов. "Куньлунь" занял последнее место в Восточной конференции и не попал в плей-офф КХЛ. Китайский клуб провел весь сезон в подмосковных Мытищах. Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года. "Мы отбираем хоккеистов с китайскими корнями, способных играть на уровне КХЛ. Именно развитием и подготовкой китайских хоккеистов занимались наши команды ВХЛ и МХЛ, а команда КХЛ – это все-таки больше обертка для продукта. Мы не птицеферма, за год из яйца хоккеиста вырастить не сможем, но в этом сезоне у нас было пять-шесть кандидатов на участие в Олимпиаде. Надеюсь, столько же будет и в следующем сезоне. Через первую команду у нас уже прошли много китайских хоккеистов с канадскими корнями", — сказал Феоктистов журналистам.

Шипачев: играть в Череповце будет здорово, но "Динамо" нужно идти дальше

Капитан московского хоккейного "Динамо" Вадим Шипачев заявил, что ему будет приятно выступать в первом раунде плей-офф в родном Череповце, но задачей его команды станет проход дальше по сетке. "Динамо" набрало 84 очка в 60 матчах регулярного чемпионата КХЛ и финишировало на третьем месте в Западной конференции. В первом раунде Кубка Гагарина "бело-голубые" сыграют с череповецкой "Северсталью". Шипачев является воспитанником череповецкого хоккея и первые годы карьеры провел в "Северстали". "Здорово играть в Череповце, я там начал свою карьеру. Но надо обыгрывать "Северсталь" и двигаться дальше. Говорить о конечной цели сейчас не хотелось бы. Давайте двигаться игра за игрой, не говорить, кто и куда дойдет. Будем идти по ступенькам, я считаю, что так правильно", — сказал Шипачев на пресс-конференции. "Сыграли "регулярку" неплохо, — добавил хоккеист. — Рад, что все ребята подошли к плей-офф без травм. Это самое главное. Мое звено тренируется все время, Владимир Васильевич (Крикунов) не дает расслабляться. Вы придите на тренировку, посмотрите. За "регулярку" появилась уверенность, но мы готовимся к плей-офф с полной концентрацией".

Департамент спорта Москвы одобрил проект хоккейного комплекса "Динамо"

Московское "Динамо" получил положительное заключение от Департамента спорта города Москвы на проект "Город детства", который предполагает строительство комплекса из нескольких хоккейных арен, сообщил генеральный директор хоккейного клуба Евгений Кровопусков. В середине февраля стало известно, что "Динамо" планирует построить в Хорошевском районе Москвы хоккейный комплекс с четырьмя ледовыми аренами, медицинским центром, гостиницей и административным зданием. Реализовать проект планируется до 2026 года. "Вчера департамент спорта города Москвы дал положительное заключением на наш проект. Теперь это пойдет в (градостроительную) комиссию. В течение полугода мы согласуем проект и начнем двигаться ближе к стройке", — сказал Кровопусков на пресс-конференции.

Руководство "Динамо" не имеет претензий к тренеру Крикунову

Генеральный директор московского "Динамо" Евгений Кровопусков, отвечая на вопрос о возможном продлении контракта с главным тренером команды Владимиром Крикуновым, сообщил, что у руководства хоккейного клуба нет никаких претензий к специалисту. "Динамо" под руководством 70-летнего Крикунова набрало 84 очка в 60 матчах регулярного чемпионата КХЛ и финишировала на третьем месте в Западной конференции. В первом раунде Кубка Гагарина "бело-голубые" сыграют с череповецкой "Северсталью". "У нас нет к Крикунову никаких претензий, он доказывает своей работой, что может привести команду к нужному результату, — сказал Кровопусков на пресс-конференции. — Команда под руководством Крикунова заняла достойное третье место в "регулярке". Надеюсь, в сезоне мы показали, как можем играть, какая хорошая у нас игра. А когда подписывать контракты с тренером и игроками — это все индивидуально. Это зависит от каждого игрока и его агента".

Крикунов оценил готовность "Динамо" к плей-офф Кубка Гагарина

Главный тренер московского "Динамо" Владимир Крикунов заявил, что его команда будет готова к серии плей-офф КХЛ с череповецкой "Северсталью", несмотря на то, что предстоит встреча с неудобным соперником.

"Динамо" набрало 84 очка в 60 матчах регулярного чемпионата КХЛ и финишировала на третьем месте в Западной конференции. В первом раунде Кубка Гагарина "бело-голубые" сыграют с череповецкой "Северсталью".

"Северсталь" – неудобный соперник для нас. Но последнюю игру в Череповце сыграли против них хорошо, победили. Я уже тогда сказал, что это наш возможный противник по плей-офф, поэтому нужно было сыграть так, что мы готовы играть против них. И та игра получилась. Да, неудобная, рабочая команда, которая хорошо борется и двигается. Но и мы сегодня не стоим на месте, так что будем готовы", — сказал Крикунов на пресс-конференции.

"Этот год особенный, — продолжил тренер. — Не только мы тяжело вкатывались в сезон, многие команды теряли игроков из-за болезни. У нас в основном ребята переболели летом, из-за этого пострадала подготовка. Поэтому и начинали тяжело. Проще было тем, кто болеть начал после того, как заложил фундамент. В самом начале было тяжеловато, были разрушены тройки, пятерки, приходилось все тасовать. Но по ходу чемпионата мы смогли подтянуть ребят физически, настроили игру и завершили на мажорной ноте. Думаю, что команда к плей-офф готова, ребята в хорошем состоянии. Как будем играть – покажет плей-офф".

Крикунов отметил, что в команде перед плей-офф практически нет травм. "Кроме (Семена) Панкратова все здоровы и готовы к плей-офф, — отметил он. — Все наши тройки вышли на неплохой уровень. И (Оскара) Линдберга, и (Владислава) Ефремова. Про первую тройку вы и так знаете. Три звена играют вполне результативно. Что касается (Александра) Кучерявенко и четвертого звена… он забросил в последнем матче "регулярки", мы его даже попробовали центральным во втором звене. Посмотрим, где кто будет играть в плей-офф".

Также Крикунов не стал напрямую отвечать на вопрос, кто будет основным вратарем "Динамо" в плей-офф. "Да, мы знаем, что у (Александра) Еременко лучший процент отраженных бросков в лиге по итогам регулярного чемпионата, мы работаем с ним, следим за статистикой. Но кто будет основным в плей-офф — не скажу. Кто лучший будет, тот и будет играть", — ответил специалист.

Генеральный директор "Динамо" рассказал о ходе переговоров с Шипачевым

Генеральный директор московского "Динамо" Евгений Кровопусков заявил, что хоккейный клуб достиг прогресса в переговорном процессе с представителями капитана команды Вадима Шипачева. В середине февраля Кровопусков заявил, что клуб предложил Шипачеву новый контракт по схеме "2+1". "Думаю, что в верном направлении эта тема двигается. Работа идет, есть прогресс. Думаю, что еще чуть-чуть поработают менеджеры клуба и представители Вадима, и в ближайшее время мы увидим результат", — сказал Кровопусков на пресс-конференции.

Меркулов: "Динамо" рассмотрит вариант с возвращением Комарова

Генеральный менеджер московского хоккейного "Динамо" Виктор Меркулов заявил, что клуб рассмотрит вариант с возвращением в команду нападающего Лео Комарова, который сейчас выступает за клуб НХЛ "Нью-Йорк Айлендерс". В текущем сезоне НХЛ Комаров отыграл 11 матчей, набрав 2 (0+2) очка. Клуб дважды помещал хоккеиста на драфт отказов. "Конечно, мы рассмотрим его кандидатуру, если будет такая возможность. Его представители пока на нас не выходили, официально нет информации, что он собирается возвращаться в Европу. Но если он будет готов вернуться, мы рассмотрим его кандидатуру", — сказал Меркулов на пресс-конференции.

Стэмкос: Василевский не просто так является лучшим вратарем в мире

Российский вратарь "Тампа Бэй Лайтнинг" Андрей Василевский неизменно доказывает, что является лучшим голкипером в мире, считает капитан клуба НХЛ Стивен Стэмкос. "Тампа" в субботу разгромила на своем льду "Даллас Старз" со счетом 5:0 в матче регулярного чемпионата НХЛ. 26-летний Василевский отразил 20 бросков, отыграв "на ноль" второй матч подряд, и был признан первой звездой встречи. "Буду откровенным с вами, насколько Василевский хорош: складывается ощущение, что он непробиваем всегда, — цитирует Стэмкоса сайт "Лайтнинг". — Мы видим это каждый день на тренировках и в играх. Мы стараемся облегчить ему работу. Думаю, в матче с "Далласом" мы действовали хорошо, блокировали броски, особенно во время меньшинства. Он лучший вратарь в мире не просто так, и он неизменно доказывает это".

"Монреаль" потерпел пятое подряд поражение в НХЛ, уступив "Виннипегу"

"Монреаль Канадиенс" в овертайме проиграл "Виннипег Джетс" и продлил серию поражений в регулярном чемпионате НХЛ до пяти матчей. Субботняя встреча в Виннипеге завершилась со счетом 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0) в пользу хозяев. В составе "Джетс" шайбы забросили Николай Элерс (31-я минута) и Пол Штястны (61-я). У "Монреале" отличился Ник Сузуки (36-я). Результаты других матчей игрового дня: "Анахайм Дакс" — "Вегас Голден Найтс" — 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1); "Сан-Хосе Шаркс" — "Сент-Луис Блюз" — 6:7 (2:1, 2:3, 2:3).

Две передачи Сергачева помогли "Тампе" разгромить "Даллас" в НХЛ

"Тампа Бэй Лайтнинг" одержала крупную победу над "Даллас Старз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча в Тампе завершилась со счетом 5:0 (1:0, 3:0, 1:0). Шайбы забросили Ондржей Палат (14-я минута), Энтони Сирелли (25-я), Брэйден Поинт (29-я), Патрик Марун (36-я) и Стивен Стэмкос (42-я). Российский защитник "Лайтнинг" Михаил Сергачев сделал две результативные передачи, голкипер Андрей Василевский, отразив 20 бросков и второй раз в сезоне отыграв "на ноль", был признан первой звездой игры. Вратарь "Старз" Антон Худобин был заменен в начале третьего периода после пятой пропущенной шайбы

Шайба Свечникова принесла "Детройту" победу над "Чикаго" в матче НХЛ

Хоккеисты "Детройт Ред Уингз" обыграли "Чикаго Блэкхокс" в матче регулярного чемпионата НХЛ.

Субботняя игра в Чикаго завершилась победой гостей со счетом 5:3 (1:0, 2:1, 2:2). В составе "Ред Уингз" шайбы забросили Бобби Райан (11-я минута), Даррен Хелм (35-я), Кристиан Юос (39-я), российский нападающий Евгений Свечников (43-я), также записавший в актив результативную передачу, и Франс Нильсен (49-я). У "Блэкхокс" отличились Алекс Дебринкэт (34-я), Маттиас Янмарк (45-я) и Доминик Кубалик (60-я).

Свечников был признан третьей звездой матча.

"Колорадо Эвеланш" на выезде победил "Аризона Койотис" — 6:2 (1:0, 1:1, 4:1). Российский нападающий "лавин" Валерий Ничушкин отметился результативной передачей, его соотечественник защитник "Койотис" Илья Любушкин был признан третьей звездой матча.

"Торонто Мейпл Лифс" в гостях обыграл "Эдмонтон Ойлерз" со счетом 4:0 (2:0, 1:0, 1:0).

Шайба Капризова помогла "Миннесоте" победить "Лос-Анджелес" в матче НХЛ

"Миннесота Уайлд" в овертайме обыграла "Лос-Анджелес Кингз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Встреча в Сент-Поле завершилась со счетом 4:3 (2:0, 1:2, 0:1, 1:0). В составе "Уайлд" шайбы забросили Юэль Эрикссон (15-я минута), Нико Штурм (18-я), российский форвард Кирилл Капризов (22-я) и Мэтт Дамба (65-я). У гостей отличились Дрю Даути (23-я), Остин Вагнер (32-я) и Адриан Кемпе (58-я).

Капризов был признан второй звездой матча и стал пятым новичком в истории "Уайлд", которому удалось набрать очки в пяти матчах подряд (3 шайбы и 5 передач).

"Питтсбург Пингвинз" на выезде в овертайме победил "Нью-Йорк Айлендерс" — 4:3 (0:1, 2:2, 1:0, 1:0). В составе "пингвинов" результативной передачей отметился Евгений Малкин, а вратарь "островитян" Семен Варламов отразил 27 бросков.

"Каролина Харрикейнз" в гостях по буллитам переиграла "Флориду Пантерз" — 4:3 (1:0, 0:0, 2:3, 0:0, 1:0). У победителей российский форвард Андрей Свечников записал в актив голевую передачу. Его соотечественник голкипер "Пантерз" Сергей Бобровский сделал 30 сейвов и стал третьей звездой матча.

"Нэшвилл" одержал победу над "Коламбусом" в матче НХЛ

"Нэшвилл" одержал победу над "Коламбусом" в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в субботу, закончилась со счетом 2:1 (0:1, 2:0, 0:0) в пользу хозяев, в составе которых дубль оформил Маттиас Экхольм (22-я и 37-я минуты), у проигравших отличился Кэм Аткинсон (8). Для "Блю Джекетс" это поражение стало четвертым подряд.

"Вашингтон" победил "Нью-Джерси" в матче НХЛ

"Вашингтон" одержал победу над "Нью-Джерси" в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в субботу, закончилась со счетом 5:2 (3:1, 0:1, 2:0) в пользу гостей, в составе которых шайбы забросили Гарнет Хэтэуэй (4-я минута), Даниль Спронг (6), Ларс Эллер (14), Якуб Врана (52) и Ник Дауд (60), у проигравших отличились Нико Хишир (19) и Павел Заха (27). Российский форвард "Кэпиталз" Александр Овечкин баллов за результативность не заработал, его товарищ по команде Евгений Кузнецов пропустил матч из-за травмы. Также очков не набрали защитник "Вашингтона" Дмитрий Орлов, игроки "Девилз" Никита Гусев и Дмитрий Куликов. Результаты других матчей дня: "Баффало" — "Филадельфия" — 0:3, "Оттава" — "Калгари" — 3:6.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 28 февраля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram