О главных событиях, прошедших в мире хоккея 3 марта

Новости хоккея за 3 марта

0РИА Новости

Никитин прокомментировал травму Сошникова

МОСКВА, 3 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин пока не знает, сможет ли форвард армейцев Никита Сошников еще сыграть в серии плей-офф КХЛ против "Спартака". ЦСКА в среду в Москве со счетом 1:0 в овертайме обыграл "Спартак" в первом матче серии первого раунда плей-офф КХЛ. Сошников получил рассечение на 21-й минуте после удара клюшкой по лицу от форварда "Спартака" Лукаша Радила. "Тяжелая игра, равная. Реализовали свой шанс и готовимся дальше. Сегодня главное – это победа. Надо войти в серию, войти в плей-офф, это совсем другое соревнование. И нервозность была, долго не могли забить. По Сошникову не готов сказать, я же не офтальмолог. Но глаз на месте, слава богу, вроде бы. Будем надеяться, что все хорошо, но не знаю, сыграет ли он еще в серии", — сказал Никитин журналистам.

Зубарев: "Спартаку" нечего бояться в серии с ЦСКА

МОСКВА, 3 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Всем хоккеистам "Спартака" необходимо понять, что бояться в серии плей-офф КХЛ против ЦСКА нечего, заявил защитник "красно-белых" Андрей Зубарев. "Спартак" в среду в Москве со счетом 0:1 в овертайме уступил ЦСКА в первом матче серии первого раунда плей-офф КХЛ. "Делали, что нужно делать в плей-офф: много блоков, столкновений, поддержка внутри команды. Мы выстояли свои удаления, но надо забивать в большинстве, чтобы выигрывать. В команде есть молодые ребята, кто не играл с ЦСКА в "регулярке". Всем надо понять, что бояться нечего здесь. Это жизнь, это игра, это не война, где люди умирают. Мы играем в хоккей, делаем любимое дело. Это хитрая игра, силовая игра, игра характеров, надо просто грамотно выполнять определенные действия", — сказал Зубарев журналистам.

Тихомиров: "Торпедо" показало, что может биться с "Ак Барсом" на равных

Хоккеисты "Торпедо" показали, что могут на равных играть в плей-офф с лидером Восточной конференции КХЛ казанским "Ак Барсом", заявил вратарь нижегородской команды Андрей Тихомиров. "Торпедо" уступило "Ак Барсу" в овертайме первого матча серии плей-офф КХЛ казанскому "Ак Барсу" со счетом 1:2. Тихомиров отбил 50 бросков. "Хорошая игра, все старались. Идем дальше, ничего страшного не произошло. Игра показала, что можем биться на равных с "Ак Барсом". Мы весь сезон бились чтобы попасть в плей-офф. Хотим проявить себя здесь", — сказал Тихомиров на пресс-конференции. Защитник "Торпедо" Зият Пайгин отметил, что его команда по самоотдаче не уступает "Ак Барсу". "Все ребята красавцы, немного не повезло. Мы такие же мужики, как "Ак Барс". Можем биться с ними", — заявил Пайгин журналистам.

"Ак Барс" победил "Торпедо" в первом матче серии плей-офф КХЛ

Хоккеисты казанского "Ак Барса" обыграли нижегородское "Торпедо" в первой игре серии первого раунда плей-офф КХЛ. "Ак Барс" победил в Казани в овертайме со счетом 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 1:0). Голы в составе хозяев забили Артем Галимов (5-я минута) и Тревор Мерфи (72-я). У "Торпедо" отличился Крис Уайдмэн (51-я). Игра началась с минуты молчания в память о спортивном комментаторе Юрии Розанове, который умер в среду в возрасте 59 лет. Вторая игра серии до четырех побед состоится в Казани 5 марта.

ЦСКА одержал победу над "Спартаком" в первой игре плей-офф КХЛ

МОСКВА, 3 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты ЦСКА обыграли "Спартак" в первом матче серии первого раунда плей-офф КХЛ. Встреча, состоявшаяся в среду на площадке армейцев, завершилась со счетом (0:0, 0:0, 0:0, 1:0) в пользу хозяев. Автором единственной шайбы на 69-й минуте стал Максим Шалунов. Форвард "Спартака" Лукаш Радил на 21-й минуте был удален до конца игры за удар клюшкой по лицу форварду ЦСКА Никите Сошникову. Армеец досрочно завершил встречу из-за рассечения. Главный тренер "Спартака" Олег Знарок провел 117-й матч в плей-офф КХЛ, повторив рекорд экс-главного тренера казанского "Ак Барса" Зинэтулы Билялетдинова. Все матчи плей-офф КХЛ в среду начинаются с минуты молчания в память о спортивном комментаторе Юрии Розанове. В среду стало известно, что Розанов умер в возрасте 59 лет. В последнее время он боролся с онкологическим заболеванием. Следующий матч серии до четырех побед пройдет в пятницу на льду ЦСКА.

"Локомотив" победил "Йокерит" на старте серии первого раунда плей-офф КХЛ

Ярославский "Локомотив" обыграл финский "Йокерит" в стартовом матче серии первого раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча, прошедшая в Ярославле, завершилась со счетом 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). Шайбу на 46-й минуте забросил Максим Осипов. Вратарь "Локомотива" Эдвард Паскуале сохранил ворота в неприкосновенности, отразив 29 бросков. Второй матч серии до четырех побед пройдет в Ярославле в пятницу. Все матчи плей-офф КХЛ в среду начинаются с минуты молчания в память о спортивном комментаторе Юрии Розанове, который умер 3 марта на 60-м году жизни. В январе 2019 года у комментатора диагностировали онкологическое заболевание.

Кузнецов восстановился от травмы и сыграет в матче с "Бостоном"

Российский форвард "Вашингтон Кэпиталз" Евгений Кузнецов оправился от травмы и примет участие в гостевом матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против "Бостон Брюинз", сообщается на сайте НХЛ. Кузнецов пропустил два последних матча "Кэпиталз" из-за повреждения верхней части тела. Ожидается, что 28-летний нападающий сыграет в одном звене с Александром Овечкиным и Конором Шири. Встреча "Бостон" — "Вашингтон" пройдет в среду. Кузнецов в текущем сезоне забросил две шайбы и отдал четыре результативные передачи в 11 матчах "регулярки".

Сошников не доиграл матч плей-офф КХЛ со "Спартаком" после удара по лицу

МОСКВА, 3 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард ЦСКА Никита Сошников досрочно завершил встречу плей-офф КХЛ против "Спартака", получив удар клюшкой по лицу от чешского форварда "красно-белых" Лукаша Радила. ЦСКА в среду в Москве проводит первый матч серии первого раунда плей-офф КХЛ против "Спартака". Как отметили в пресс-службе ЦСКА, Сошников получил рассечение в результате удара по лицу от Радила на первой минуте второго периода. Форвард ушел в раздевалку и больше в игру не вернулся. Радила удалили до конца матча.

"Трактор" победил "Салават Юлаев" на старте плей-офф КХЛ

Челябинский "Трактор" одержал победу над уфимским "Салаватом Юлаевым" в первом матче серии первого раунд плей-офф КХЛ. Встреча в Уфе завершилась со счетом 3:1 (1:1, 1:0, 1:0) в пользу "Трактора". Шайбы в составе победителей забросили Виталий Кравцов (5-я минута) и Вячеслав Основин (30, 44). У "Салавата Юлаева" отличился Владислав Картаев (6). Все матчи плей-офф КХЛ в среду начинаются с минуты молчания в память о спортивном комментаторе Юрии Розанове. В среду стало известно, что Розанов умер в возрасте 59 лет. В последнее время он боролся с онкологическим заболеванием. Второй матч серии до четырех побед состоится в Уфе в пятницу.

Гилмор пропустит первый матч плей-офф КХЛ со "Спартаком"

МОСКВА, 3 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Канадский защитник ЦСКА Джон Гилмор из-за небольшого недомогания не вошел в состав команды на первый матч серии плей-офф КХЛ против московского "Спартака", сообщили РИА Новости в пресс-службе армейцев. ЦСКА в среду на своей площадке проведет первый матч серии первого раунда плей-офф КХЛ против "Спартака". Гилмор в регулярном чемпионате-2020/21 провел 12 матчей и набрал 6 очков (3 гола, 3 передачи) при показателе полезности "+5".

"Авангард" работает в обычном режиме, несмотря на блокировку счетов

Омский "Авангард" продолжает работать в обычном режиме, несмотря на блокировку счетов клуба Федеральной налоговой службой (ФНС), сообщили в пресс-службе "ястребов". "Прошла информация о блокировке счетов клуба со стороны налоговой. Произошла техническая ошибка не на стороне клуба, в ближайшее время она будет исправлена. Клуб продолжает работать в обычном режиме", — говорится в заявлении пресс-службы "Авангарда". "Авангард" во вторник в Балашихе обыграл екатеринбургский "Автомобилист" со счетом 3:0 в первом матче серии первого раунда плей-офф КХЛ.

Энди Миле продлил контракт с "Торпедо"

Американский форвард Энди Миле заключил новый контракт с "Торпедо", сообщается на сайте нижегородского хоккейного клуба. Новое соглашение 32-летнего игрока рассчитано до конца сезона-2021/22. Миле в нынешнем сезоне КХЛ забросил 19 шайб и сделал 25 результативных передач в 55 матчах за "Торпедо".

Третьяк о "пятерках" в юбилее Мишустина: он и работает на 5

Трехкратный олимпийский чемпион, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк поздравил Михаила Мишустина с юбилеем, отметив, что российский премьер все делает на "пять". "55 лет – две "пятерки". Так получается, что за что бы ни брался Михаил Мишустин, то все делает на "пять". Взять ту же Федеральную налоговую службу. Если вспомните, то до него налоги никто не платил. А Мишустин выстроил из ФНС полноценную современную организацию, справляющуюся со всеми ответственными функциями, которые на нее возложены. И теперь уже в качестве премьер-министра Мишустин снова ежедневно доказывает свою состоятельность", — сказал Третьяк РИА Новости "Михаил Владимирович – спортсмен, который и следит за спортом, и сам им занимается. Он очень давно занимается хоккеем, играет в команде и относится к профессиональному хоккею далеко не как простой обыватель. Думаю, спорт и, в частности, хоккей помогают ему и в работе: он смог построить в правительстве эффективную команду и сейчас ведет ее к новым победам", — отметил он. Легендарный спортсмен напомнил, что, будучи выходцем из военной семьи, Мишустин болеет за ЦСКА. "В свое время он входил в попечительский совет хоккейного клуба и значительно повлиял на то, чтобы сейчас ЦСКА боролся за самые высокие места в КХЛ. И в целом Михаил Владимирович оказал серьезное влияние на развитие хоккея в нашей стране. Не случайно Мишустин свое 55-летие встречает в командировке. Это очень энергичный человек, способный на большие свершения", — заключил Третьяк.

Павел Буре поздравил Мишустина с юбилеем

Двукратный призер Олимпийских игр Павел Буре поздравил премьер-министра РФ Михаила Мишустина с юбилеем и отметил его вклад в развитие российского хоккея и победы хоккейного ЦСКА. Мишустин в среду отмечает 55-летие. "Хочется пожелать ему здоровья, счастья, удачи и, конечно, терпения, потому что возглавлять правительство – огромная ответственность и огромный труд. Михаил Владимирович разносторонний и спортивный человек. Правильно говорят, что, когда человек талантлив, он талантлив во всем. Он играет в хоккей очень давно, еще с конца 90-х, хотя в стране на тот момент был больше популярен теннис. Но он уже в те годы любил и играл именно в хоккей. Поэтому наш вид спорта он знает, можно сказать, изнутри, знает все нюансы и в целом сделал очень многое для развития хоккея в России", — рассказал Буре РИА Новости. Он напомнил, что Мишустин уже много лет является членом наблюдательного совета хоккейного ЦСКА. "Он очень многое сделал для того, чтобы ЦСКА возродился именно как топ-клуб. В последние годы команда много раз выигрывала и регулярку (регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги – ред.), и Кубок Гагарина, и заслугу Михаила Владимировича в этом нельзя не отметить. В том, что ЦСКА сегодня играет и побеждает, нужно сказать спасибо, в том числе, Мишустину", — отметил знаменитый спортсмен.

"Сочи" ведет переговоры о продлении контракта со штабом Старовского

Хоккейный клуб "Сочи" хотел бы сохранить нынешний тренерский штаб команды во главе с Евгением Старовским, сообщил спортивный директор команды Андрей Зюзин. "Сочи" в текущем сезоне занял 10-е место в Западной конференции и не смог выйти в плей-офф КХЛ. Старовский был назначен главным тренером "Сочи" в октябре 2020 года. "Мы ведем активную работу по тренерскому штабу, в ближайшее время всё узнаете. На данный момент ведутся переговоры с каждым из тренеров. У нас есть понимание, что мы хотим продолжить сотрудничество со Старовским и всем нашим штабом. Самое главное, что эти тренеры хотят работать и готовы работать. Надеюсь, дальше пойдем вместе", — сказал Зюзин на пресс-конференции.

Хоккеисты "Сочи" в сезоне-2021/22 не столкнутся с задержками зарплаты

Хоккейный клуб "Сочи" провел большую работу, чтобы в следующем сезоне хоккеисты команды не столкнулись с задержками заработной платы, сообщил спортивный директор сочинцев Андрей Зюзин. "Сочи" в текущем сезоне занял 10-е место в Западной конференции и не смог выйти в плей-офф КХЛ. По ходу сезона в СМИ появлялась информация, что хоккеисты команды сталкиваются с задержкой заработной платы. "Хотел бы сказать, что на следующий год ситуацию мы исправим, чтобы задержек не было. В течение сезона была проведена большая работа, и в следующем мы с этим не столкнемся", — сказал Зюзин на пресс-конференции.

Капризов: играю без чувства, что провожу в НХЛ первый сезон

Российский нападающий "Миннесоты" Кирилл Капризов заявил, что уже освоился в НХЛ и не чувствует, что нынешний сезон — первый для него в лиге.

Капризов летом прошлого года подписал контракт с "Миннесотой" на два года. В текущем сезоне 23-летний форвард набрал 17 очков (6 голов и 11 результативных передач) в 19 матчах. В дебютном матче за "Уайлд" Капризов забросил шайбу, ставшую победной, и отметился двумя результативными передачами.

"Каждому новичку в этой лиге важно побыстрее почувствовать, что он может здесь играть, — приводятся слова Капризова на сайте НХЛ. — Уверенности такой дебют, конечно, добавил. Но сейчас, по прошествии времени, об этом уже совсем не думаешь, а просто играешь в хоккей. Уже без чувства, что ты здесь первый сезон. У меня такое ощущение, будто уже намного больше времени прошло".



"Люблю и забивать, и отдавать (передачи), но я и не спорю, что перебарщивать с пасами — одна из проблем в моей игре, — добавил он. — Иногда выбираю пас даже в тех ситуациях, когда могу забивать сам. Давным-давно уже так. Даже папа мне постоянно говорит: что, мол, не бросаешь, а только отдаешь? Что ж, буду стараться забивать больше голов".

Капризов также рассказал, что добился прогресса в изучении английского языка. "Если нужно в раздевалке поговорить с ребятами или тренерами, то с этим всё нормально. Основной смысл почти всегда понятен с первого раза. Если мне пытаются что-то объяснить, а я не понимаю какой-то нюанс, то ребята никогда не психуют, а стараются донести мысль другими словами. В чем бы мне ни требовалась помощь — всегда откликнутся. Весь мой прогресс в языке — из раздевалок, с игр, из поездок", — сказал форвард.

Тренер "Далласа" считает Василевского лучшим вратарем в НХЛ

Главный тренер клуба НХЛ "Даллас Старз" Рик Боунесс считает российского вратаря "Тампы Бэй" Андрея Василевского лучшим голкипером лиги. Василевский во вторник в матче "Тампы Бэй" с "Далласом" 2:0 отразил 28 бросков. Россиянин стал первым вратарем в истории "Тампы Бэй", кому удалось провести три матча на ноль подряд, а также первым голкипером клуба, не пропустившим в трех играх подряд с одним и тем же соперником. Василевский был признан первой звездой матча и дня. "Он был великолепен. Вот почему он лучший вратарь в лиге", – сказал Боунесс, которого цитирует официальный сайт НХЛ. Ранее Василевский был признан первой звездой минувшей недели в НХЛ. Россиянин отразил 79 бросков из 81 по своим воротам и помог "Тампе" выиграть все три матча, в которых участвовал.

Вратарь "Тампы Бэй" Василевский признан первой звездой дня в НХЛ

Российский вратарь клуба "Тампа Бэй Лайтнинг" Андрей Василевский стал первой звездой дня в НХЛ, сообщается на официальном сайте лиги. Во вторник "Тампа Бэй" обыграла в матче регулярного чемпионата "Даллас" в гостях со счетом 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). Василевский, отразивший 28 бросков, стал первой звездой матча. Россиянин стал первым вратарем в истории "Тампы Бэй", кому удалось провести три матча на ноль подряд, а также первым голкипером клуба, не пропустившим в трех играх подряд с одним и тем же соперником. Второй звездой был признан форвард "Питтсбурга" Каспери Капанен, в матче с "Филадельфией" (5:2) забросивший две шайбы, третьей – форвард "Виннипега" Кайл Коннор, отметившийся шайбой и двумя голевыми передачами в матче с "Ванкувером" (5:2).

"Нью-Йорк Рейнджерс" обыграл "Баффало" в матче НХЛ

"Нью-Йорк Рейнджерс" обыграл "Баффало" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Встреча на льду "Рейнджерс" завершилась со счетом 3:2 (2:1, 1:1, 0:0) в пользу хозяев, в составе которых шайбы забросили российский форвард Павел Бучневич (1-я минута), Алекси Лафреньер (3) и Крис Крайдер (30). Бучневич, отметившийся также голевой передачей, стал первой звездой матча. Российский вратарь "Рейнджерс" Игорь Шестеркин отразил 22 броска. У "Баффало" отличились Сэм Райнхарт (1) и Тобиас Ридер (37).

"Тампа Бэй" обыграла "Даллас", Василевский стал первой звездой матча

"Тампа Бэй" обыграла "Даллас" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча на льду "Далласа" завершилась со счетом 2:0 (1:0, 0:0, 1:0) в пользу "Тампы", в составе которой шайбы забросили Ондржей Палат (8-я минута) и Янни Гурд (60). Российский вратарь "Лайтнинг" Андрей Василевский, отразивший 28 бросков, стал первой звездой матча, его соотечественник, голкипер "Далласа" Антон Худобин с 17 сэйвами был признан третьей звездой. Василевский стал первым вратарем в истории "Тампы Бэй", кому удалось провести три матча на ноль подряд, а также первым голкипером клуба, не пропустившим в трех играх подряд с одним и тем же соперником.

"Нью-Йорк Айлендерс" победил "Нью-Джерси" в матче НХЛ

"Нью-Йорк Айлендерс" победил "Нью-Джерси" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча на льду "Нью-Джерси" завершилась со счетом 2:1 (0:0, 0:0, 2:1) в пользу "островитян", российский вратарь которых Семен Варламов отразил 28 бросков и был признан первой звездой матча. Шайбы у "Айлендерс" забросили Оливер Вальстрем (42) и Андерс Ли (48), у "Дэвилз" отличился Майлз Вуд (60) с передачи российского форварда Никиты Гусева. В другом матче "Питтсбург" дома обыграл "Филадельфию" – 5:2. Российский форвард "пингвинов" Евгений Малкин отметился результативной передачей. "Оттава" в гостях проиграла "Монреалю" – 1:3. Российский защитник "Сенаторз" Артем Зуб забросил шайбу. "Коламбус" – "Детройт" – 4:1; "Виннипег" – "Ванкувер"" – 5:2; "Нэшвилл" – "Каролина" – 2:4.

Вудкрофт: минское "Динамо" провело шикарный первый период против СКА

Хоккеисты минского "Динамо" качественно сыграли в первом периоде матча плей-офф КХЛ с петербургским СКА, заявил главный тренер белорусской команды Крэйг Вудкрофт. СКА во вторник дома переиграл минское "Динамо" в стартовом матче первого раунда плей-офф КХЛ со счетом 4:2. После первого периода гости вели со счетом 1:0. "Провели очень хороший первый период, шикарный первый период. В целом игра мне понравилась. Во втором периоде СКА вернулся в игру, инициатива была уже у соперника. В третьем периоде мы проделали отличную работу, подобрались поближе в счете, могли сравнять. Горжусь тем, как боролась моя команда. Теперь нужно проанализировать матч, восстановиться и показать хороший хоккей послезавтра", — сказал Вудкрофт журналистам. Второй матч серии до четырех побед пройдет в Санкт-Петербурге 4 марта.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 3 марта.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram