О главных событиях, прошедших в мире хоккея 17 апреля

Новости хоккея за 17 апреля

0РИА Новости

Федерация хоккея США сменила главного тренера женской сборной накануне ЧМ

Федерация хоккея США сменила главного тренера женской национальной команды за три недели до старта чемпионата мира в Канаде, сообщается на сайте USA Hockey. Временно исполняющим обязанности главного тренера женской сборной США назначен Джоэл Джонсон. Он сменил в этой должности Боба Коркума, который возглавлял команду с сезона-2018/19. Причины отставки тренера не уточняются. Отмечается, что Джонсон имеет более чем двадцатилетний тренерский опыт и принимает участие в программе женской сборной США с 2015 года. Хоккеистки сборной США начали тренировочный сбор в субботу в Портленде (штат Мэн). Женский чемпионат мира пройдет с 6 по 16 мая в городах Галифакс и Труро (Канада). На предварительном этапе американки сыграют в группе А против команд России, Швейцарии, Финляндии и Канады. Женская сборная США побеждала на последних пяти чемпионатах мира, всего же американки 9 раз становились победительницами турнира.

Дубль Овечкина помог "Вашингтону" обыграть "Филадельфию" в матче НХЛ

"Вашингтон Кэпиталз" одержал победу над "Филадельфией Флайерз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Субботняя встреча в Филадельфии завершилась со счетом 6:3 (1:1, 3:1, 2:1) в пользу гостей. В составе "Кэпиталз" дубль оформил форвард Александр Овечкин (4-я и 27-я минуты), еще по шайбе забросили его соотечественники Дмитрий Орлов (21) и Евгений Кузнецов (36), также отличились Конор Шири (50) и Энтони Манта (59). Помимо этого на счету Овечкина одна результативная передача, на счету Кузнецова — две. У проигравших шайбами отметились россиянин Иван Проворов (20), Джеймс ван Римсдайк (26) и Уэйд Эллисон (48). Российский вратарь "Вашингтона" Илья Самсонов, восстановившийся от травмы, отразил 22 броска из 25.

Овечкин, который был признан второй звездой матча, забросил свои 729-ю и 730-ю шайбы в регулярных чемпионатах. 35-летний капитан "Вашингтона" занимает шестое место по этому показателю в истории лиги и отстает на один гол от находящегося на пятой строчке канадца Марселя Дионна. Рекордсменом НХЛ является канадец Уэйн Гретцки (894 гола).

Хет-трик Бучневича принес "Рейнджерс" победу над "Нью-Джерси"

Российские форварды "Нью-Йорк Рейнджерс" Павел Бучневич, оформивший хет-трик в день своего рождения, и Артемий Панарин, набравший четыре очка, принесли своей команде победу над "Нью-Джерси Девилз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая в субботу в Нью-Йорке, завершилась со счетом 6:3 (3:0, 1:1, 2:2) в пользу хозяев льда. Бучневич, которому 17 апреля исполнилось 26 лет, отличился на 8-й, 12-й и 59-й минутах. Панарин отметился "ассистентским хет-триком", а также забросил шайбу на 21-й минуте. Также у победителей отличились Райан Строум (11) и Крис Крайдер (60). Российский голкипер "Рейнджерс" Игорь Шестеркин отразил в матче 30 бросков. У "Нью-Джерси" голом отметился экс-хоккеист минского "Динамо" Егор Шарангович (47), который также отдал голевую передачу на Пи-Кей Суббана (46), а еще одну шайбу забросил Майкл Маклеод (33). По итогам игры Бучневич был признан первой звездой матча, а Панарин стал второй звездой.

Самсонов восстановился от травмы и сыграет с "Филадельфией"

Российский вратарь "Вашингтон Кэпиталз" Илья Самсонов оправился от травмы и займет место в воротах в матче регулярного чемпионата НХЛ с "Филадельфией Флайерз", сообщается в микроблоге столичного клуба в Twitter. Встреча команд пройдет в субботу в Филадельфии и начнется в 19:30 мск. Ранее 24-летний голкипер пропустил матч с "Баффало Сейбрз" в четверг из-за травмы верхней части тела. Самсонов в текущем сезоне сыграл 15 матчей в регулярном чемпионате НХЛ, один из которых провел "на ноль".

"Югра" обыграла "Металлург" в финальной серии плей-офф ВХЛ

Хоккеисты "Югры" из Ханты-Мансийска в овертайме победили новокузнецкий "Металлург" во втором матче финальной серии плей-офф ВХЛ. Игра в Ханты-Мансийске завершилась со счетом 2:1 (0:1, 0:0, 1:0, 1:0) в пользу хозяев льда. В основное время на гол нападающего "Кузни" Александра Локтева (11-я минута) "Югра" ответила шайбой Артема Воронина (46). Победу "Югре" на четвертой минуте овертайма принес Антон Берлёв. Счет в серии до четырех побед стал 2-0 в пользу "Югры", следующие два матча пройдут в Новокузнецке 20 и 21 апреля.

Источник: форвард Галиев близок к переходу в московское "Динамо"

Форвард казанского "Ак Барса" Станислав Галиев с большой долей вероятности продолжит карьеру в московском хоккейном клубе "Динамо", сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. Контракт Галиева с "Ак Барсом" истекает 30 апреля, после чего 29-летний форвард станет неограниченно свободным агентом в КХЛ. Галиев играл за "Ак Барс" с 2017 года, с казанским клубом стал обладателем Кубка Гагарина в 2018 году. Предыдущие девять сезонов воспитанник школы "Динамо" провел в Северной Америке, в НХЛ сыграв 26 матчей за "Вашингтон". "Ак Барс" в сезоне-2020/21 дошел до финала Восточной конференции, где со счетом 3-4 в серии уступил омскому "Авангарду". Галиев набрал 27 очков (16 голов, 11 передач) в 52 матчах регулярного чемпионата и 9 очков (4+5) в 15 играх плей-офф.

"Страха нет": Хартли выступил перед финалом Кубка Гагарина против ЦСКА

МОСКВА, 17 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Система ЦСКА является ролевой моделью для "Авангарда", но страха перед ними нет, заявил главный тренер омского хоккейного клуба Боб Хартли. "Авангард" сыграет против ЦСКА в финале Кубка Гагарина. Первые матчи серии до четырех побед пройдут в Москве 18 и 20 апреля. В 2019 году ЦСКА обыграл "Авангард" в финале со счетом 4-0. "ЦСКА – это своего рода ролевая модель для всех в КХЛ. Это та система, та культура, на которую мы ориентируемся в своей работе. Как они выбирают игроков, развивают их. Мы строим то же самое в "Авангарде". Помним, что было два года назад. Теперь ЦСКА хочет повторить этот успех, мы же хотим написать новую главу. Наша цель – выпить из Кубка Гагарина, осталось четыре победы. Уважаю ЦСКА, но страха перед ними у нас нет. Мы уже через многое прошли в этом плей-офф. Говорю игрокам, что страха быть не должно", — сказал Хартли журналистам.

"Анахайм" проиграл "Вегасу" в матче НХЛ

"Анахайм Дакс" потерпел поражение от "Вегас Голден Найтс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча в Анахайме завершилась со счетом 4:0 (0:0, 3:0, 1:0) в пользу гостей. Шайбы забросили Вильям Карлссон (21-я минута), Чендлер Стивенсон (25-я), Николя Руа (40-я) и Брэйден Макнэбб (49-я). Российский форвард "Дакс" Александр Волков завершил игру без набранных очков с показателем полезности "-1".

"Айлендерс" с Сорокиным в воротах проиграли "Бостону" в матче НХЛ

"Нью-Йорк Айлендерс" уступил "Бостон Брюинз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча в Бостоне завершилась со счетом 3:0 (1:0, 1:0, 1:0) в пользу хозяев. Шайбы забросили Давид Пастрняк (20-я минута), Тэйлор Холл (21-я) и Кертис Лазар (59-я). Голкипер "Айлендерс" россиянин Илья Сорокин отразил 25 из 27 бросков. "Миннесота Уайлд" на своем льду победила "Сан-Хосе Шаркс" — 3:2 (1:1, 2:0, 0:1). Российский форвард хозяев Кирилл Капризов очков не набрал. "Монреаль Канадиенс" дома обыграл "Калгари Флеймз" — 2:1 (0:0, 1:0, 1:1).

"Виннипег" подписал новый контракт с Лоури на сумму более $16 млн

"Виннипег Джетс" подписал новый контракт с хоккеистом команды Адамом Лоури на общую сумму более 16 миллионов долларов, сообщается на официальном сайте канадского клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Соглашение с 28-летним форвардом рассчитано на пять лет с зарплатой в 3,25 млн долларов за сезон. Лоури выступает за "Виннипег" с сезона-2014/15 и провел за "Джетс" 452 матча в регулярном чемпионате НХЛ, в которых набрал 143 очка (65 шайб + 78 передач). В нынешнем сезоне на счету нападающего 44 матча, в которых он набрал 20 очков (8+12).

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 17 апреля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram