О главных событиях, прошедших в мире хоккея 17 мая

Новости хоккея за 17 мая

0РИА Новости

Нападающего "Флориды" Беннетта отстранили на второй матч серии с "Тампой"

Форвард "Флорида Пантерз" Сэм Беннетт пропустит второй матч серии первого раунда плей-офф НХЛ с "Тампа Бэй Лайтнинг" из-за дисквалификации, сообщается на сайте лиги. Беннетт отстранен на одну игру за толчок на борт нападающего "Тампы" Блэйка Коулмэна в третьем периоде первой игры серии (5:4 — в пользу "Лайтнинг"). Беннетт отметился двумя результативными передачами в этой встрече. Второй матч серии пройдет во вторник.

Тарасенко сыграет в первом матче плей-офф с "Колорадо"

Российский форвард "Сент-Луис Блюз" Владимир Тарасенко примет участие в стартовом матче серии первого раунда Кубка Стэнли с "Колорадо Эвеланш", сообщается в клубном Twitter "блюзменов". Первая встреча команд состоится 17 мая. Тарасенко пропустил последние матчи "Сент-Луиса" из-за травмы нижней части тела. Российский нападающий в этом сезоне набрал 14 очков (4 шайбы + 10 передач) в 24 матчах регулярного чемпионата НХЛ.

Нападающий Соркин продлил контракт с хоккейным ЦСКА

Форвард Максим Соркин продлил контракт с ЦСКА на три года, сообщается на сайте московского хоккейного клуба. В минувшем сезоне КХЛ Соркин, которому в апреле исполнился 21 год, набрал 14 очков (6 шайб + 8 передач) в 68 матчах. ЦСКА в финале Кубка Гагарина уступил омскому "Авангарду" со счетом 2-4 в серии.

Ярославский "Локомотив" продлил контракт с голкипером Паскуале

Ярославский "Локомотив" продлил контракт с вратарем команды Эдвардом Паскуале, сообщается на странице КХЛ в Twitter. Новое соглашение с 30-летним канадцем рассчитано на два сезона. Паскуале перешел в "Локомотив" из казахстанского "Барыса" перед сезоном-2020/21. Голкипер сыграл за железнодорожников 41 матч в регулярном чемпионате КХЛ, одержал 25 побед и провел пять игр "на ноль". В плей-офф на счету Паскуале 11 встреч, семь побед и четыре "сухаря".

Сборная Великобритании по хоккею проведет ЧМ без главного тренера

Сборная Великобритании проведет чемпионат мира по хоккею в Латвии без главного тренера Пита Расселла, сообщается на сайте Федерации хоккея Великобритании. Расселл, недавно вернувшийся из Германии, где он тренирует "Фрайбург", останется в Великобритании вместе с семьей. Чемпионат мира в Риге пройдет с 21 мая по 6 июня. "Моя семья очень поддерживала меня на протяжении всей моей карьеры, но девять месяцев — это долгое время вдали от жены и дочери. Я вернулся домой и, просто проводя время с дочерью, понял, что мне будет трудно сразу уехать снова. Вернуться через девять месяцев и уехать через два дня было бы бессердечно", — сказал Расселл. На чемпионате мира в Латвии сборной Великобритании будут руководить тренеры Адам Киф и Кори Нилсон. На турнире сборная Великобритании сыграет в одной группе с командами России, Словакии, Дании, Белоруссии, Швеции, Чехии и Швейцарии. В первом своем матче на чемпионате мира сборная Великобритании 22 мая сыграет с командой России.

В сборной Италии по хоккею выявили 15 случаев COVID-19 перед ЧМ в Риге

В сборной Италии по хоккею выявлена вспышка коронавируса в преддверии чемпионата мира в Риге, сообщается на сайте Федерации ледовых видов спорта Италии (FISG). Всего в команде зарегистрировано до 15 случаев COVID-19 среди игроков и членов тренерского штаба, в том числе заболел главный тренер команды Грег Айрленд. Итальянская сборная отправится в Ригу в составе 23 хоккеистов (3 вратаря, 7 защитников и 13 нападающих). Айрленд с командой не полетел и будет руководить сборной удаленно. Исполняющим обязанности главного тренера команды в Риге будет Джорджио Де Беттин, а также Фабио Армани. Чемпионат мира в Риге пройдет с 21 мая по 6 июня. Сборная Италии выступит на групповом этапе в группе B, где ее соперниками будут команды Канады, Финляндии, США, Германии, Латвии, Норвегии и Казахстана. Свой первый матч на турнире итальянцы должны провести 21 мая против сборной Германии.

ЦСКА расторг контракт с Иваном Телегиным

Московский ЦСКА расторг контракт с 29-летним нападающим Иваном Телегиным по обоюдному соглашению сторон, сообщается на сайте хоккейного клуба. "ЦСКА благодарит Ивана за неоценимый вклад в успехи команды, трудолюбие, преданность хоккею и желает успехов в дальнейшей карьере", — говорится в сообщении. Телегин выступал за ЦСКА на протяжении семи сезонов, в 365 матчах набрал 99 очков (41 гол и 58 результативных передач). В составе армейского клуба Телегин выиграл Кубок Гагарина (в 2019 году), трижды становился чемпионом России (2015, 2019, 2020). В составе сборной России Телегин завоевал золотые медали на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане.

ОКР хочет утвердить вариант концерта Чайковского до старта ЧМ по хоккею

Олимпийский комитет России (ОКР) надеется в мае до начала чемпионата мира по хоккею представить общественности вариант фрагмента из 1-го концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского в исполнении Дениса Мацуева, который будет заменять гимн России на Олимпиаде в Токио, заявил журналистам глава ОКР Станислав Поздняков.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) уведомил ОКР, что предложенный российской стороной фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром №1 Чайковского утвержден в качестве музыкального сопровождения протокольных мероприятий с участием сборной России на Играх в Токио и Пекине.

"Денис Мацуев представил несколько вариантов, достаточно много для немузыкальной части нашей российской аудитории. Мы сейчас пытаемся осмыслить, определить для себя, а потом уже встречаться с Денисом и выбирать какой-то вариант. Он молодец, откликнулся и в заранее оговоренные сроки представил свои варианты. Процедуры утверждения у нас не будет, исполком МОК концептуально утвердил тему из первого концерта Чайковского для фортепиано с оркестром", — сказал Поздняков.

"Вопрос заключался лишь в том, чтобы провести некоторые изменения, чтобы звучание стало более гармоничным и чтобы уложиться в тайминг, который существует для протокольных мероприятий. Мы в финальной стадии этой работы. Как только наш небольшой творческий коллектив определится с этим, мы выведем на суд общественности эту версию. Надеемся, что мы успеем до чемпионата мира по хоккею", — добавил он.

Чемпионат мира по хоккею пройдет в Риге 21 мая — 6 июня. Олимпиада в Токио пройдет с 23 июля по 8 августа.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 17 декабря 2020 года опубликовал решение по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), согласно которому России в течение двух лет запрещено проводить и претендовать на право принимать чемпионаты мира, Олимпийские и Паралимпийские игры, а российские спортсмены не могут выступать на крупных международных соревнованиях под флагом своей страны. Использование национального гимна РФ также запрещено.

"Ак Барс" продлил контракт с Романом Любимовым

Казанский "Ак Барс" подписал новый контракт с нападающим Романом Любимовым, сообщается на сайте хоккейного клуба. Как отмечается в сообщении, соглашение с 28-летним хоккеистом рассчитано до 30 апреля 2022 года. Любимов начал прошедший сезон в составе московского "Спартака", а в декабре перешел в "Ак Барс". В составе казанского клуба он сыграл 9 матчей и сделал две результативные передачи при показателе полезности "+3". Всего в КХЛ Любимов провёл 442 игры и записал себе в актив 99 очков (48 голов + 51 результативный пас). Ранее он играл за ЦСКА, магнитогорский "Металлург".

"Торпедо" выступит в новом сезоне КХЛ в дивизионе Боброва

Нижегородское "Торпедо", вернувшееся в Западную конференцию КХЛ, будет выступать в новом сезоне в дивизионе Боброва, в то время как череповецкая "Северсталь" перейдет в дивизион Тарасова, сообщается на официальном сайте лиги.

Правление КХЛ утвердило структуру чемпионата сезона-2021/22. Число участников соревнований было увеличено до 24 за счет возвращения "Адмирала", но владивостокский клуб должен еще закрыть долги за сезон-2017/18, чтобы быть допущенным к турниру. Крайний срок погашения задолженностей — 31 июля.

В дивизионе Боброва соперниками "Торпедо" будут петербургский СКА, московский "Спартак", финский "Йокерит", подмосковный "Витязь" и "Сочи". "Северсталь" перешла в дивизион Тарасова к столичным ЦСКА и "Динамо", ярославскому "Локомотиву", а также динамовцам из Минска и Риги.

В случае, если "Адмирал" рассчитается с долгами, он будет выступать в дивизионе Чернышева, членами которого также являются омский "Авангард", уфимский "Салават Юлаев", новосибирская "Сибирь", хабаровский "Амур" и "Барыс" из Нур-Султана. Китайский "Куньлунь Ред Стар" перейдет в дивизион Харламова к казанскому "Ак Барсу", екатеринбургскому "Автомобилисту", магнитогорскому "Металлургу", челябинскому "Трактору" и нижнекамскому "Нефтехимику".

Новый сезон чемпионата КХЛ начнется 1 сентября матчем между "Авангардом" и ЦСКА, завершится "регулярка" 1 марта 2022 года. Плей-офф стартует 4 марта, а седьмая игра финальной серии Кубка Гагарина, если понадобится, назначена на 30 апреля. Всего в регулярном чемпионате каждая команда проведет по 56 матчей.

КХЛ отметила сокращение времени, которое тратится на видеопросмотры

В сезоне-2020/21 значительно уменьшилось время, которое уходит на принятие решения по эпизоду после просмотра видеоповтора, заявил главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов.

"Мы видим изменения, касающиеся видеопросмотров – теперь тратится гораздо меньше времени на окончательное решение, которое принимает комната, а не арбитры на льду. Также хочу поблагодарить команды за профессионализм – качество тренерских запросов за последний сезон существенно выросло", — приводятся слова Анисимова на сайте КХЛ.

По его словам, прошедший чемпионат получился "тяжелейшим, особенно для ребят, которым приходилось передвигаться по 14 часов на машинах, затем переходить границу в дождь и снег". "Большое спасибо всем за работу и терпение. Давление же есть и будет, нужно правильно к этому относиться и стараться сделать свою работу лучше", — добавил Анисимов.

В КХЛ существует рейтинг судей, который влияет на их назначения.

"На основе рейтинга по итогам регулярного чемпионата формируется список арбитров, которые будут работать на матчах плей-офф. Без ошибок не обходится, и какие-то судьи падают в рейтинге и не получают назначений на решающие матчи. В целом мы видим, что данная система мотивирует арбитров, они понимают, что от качества их работы зависит их контракт. Они прислушиваются к нашим методическим указаниям: улучшают качество своей работы, получают назначения на крупные международные турниры", — отметил Анисимов.

В сезоне-2020/21 обладателем Кубка Гагарина стал омский "Авангард", в финальной серии обыгравший московский ЦСКА — 4-2.

"Хотел заявить о себе": Кучеров оценил игру с "Флоридой" в плей-офф НХЛ

Российский нападающий клуба НХЛ "Тампа" Никита Кучеров заявил, что хотел проявить себя в первом матче после возвращения на лед. "Тампа" в стартовой встрече серии первого раунда плей-офф обыграла на выезде "Флориду" со счетом 5:4, Кучеров отметился дублем и сделал одну результативную передачу. Для россиянина, который пропустил весь регулярный сезон из-за травмы, это был первый матч с сентября 2020 года. "Перед игрой я старался о ней не думать, — сказал Кучеров, которого цитирует официальный сайт НХЛ. — Не знал, чего ожидать. Так что мне хотелось сразу заявить о себе, провести хорошую первую смену, возможно, "хитануть" (применить силовой прием) кого-нибудь. Вот и всё, что я пытался сделать. Но новое бедро — оно и есть новое бедро. Всё по-другому, намного лучше, так что я себя чувствовал по-настоящему хорошо".

"Невероятная игра": хоккеист "Тампы" похвалил игру Кучерова

Российский нападающий "Тампы" Никита Кучеров ярко сыграл в матче плей-офф НХЛ против "Флориды", его присутствие на льду добавляет команде уверенности, заявил защитник "Лайтнинг" Виктор Хедман. "Тампа" в стартовой встрече серии первого раунда плей-офф обыграла на выезде "Флориду" со счетом 5:4, Кучеров отметился дублем и сделал одну результативную передачу. Для россиянина, который пропустил весь регулярный сезон из-за травмы, это был первый матч с сентября 2020 года. "Невероятная игра в его исполнении, — приводит слова Хедмана сайт НХЛ. — Самое страшное, что он будет становиться только лучше. Его присутствие добавляет команде уверенности. С самого начала он был активен и играл прекрасно". Кучеров сравнялся с форвардом "Вашингтона" Александром Овечкиным по количеству голов в плей-офф НХЛ с 2014 года (по 38).

"Калгари" обыграл "Ванкувер", пропустив четыре шайбы в третьем периоде

"Калгари" в овертайме одержал победу над "Ванкувером" в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в воскресенье, завершилась со счетом 6:5 (1:0, 4:1, 0:4, 1:0) в пользу гостей, в составе которых шайбы забросили Джош Лейво (10-я минута), Милан Лучич (26), Мэттью Ткачук (28), Эндрю Манджапане (29, 35) и Элиас Линдхольм (64). У проигравших отличились Трэвис Хамоник (34), Тайлер Граовак (43), Брок Бозер (48, 59) и Джей Ти Миллер (52). Обе команды не смогли выйти в плей-офф в текущем сезоне.

Евгений Кузнецов выведен из коронавирусного протокола НХЛ

Российский форвард "Вашингтон Кэпиталз" Евгений Кузнецов исключен из COVID-протокола НХЛ, сообщил на своей странице в Twitter журналист официального сайта лиги Том Гулитти. Кузнецов и голкипер "Кэпиталз" Илья Самсонов были помещены в COVID-протокол в начале мая. Вратарь ранее покинул протокол и может участвовать в матчах. Ранее главный тренер "Вашингтона" Питер Лавиолетт заявил, что Кузнецов не сможет играть в течение нескольких дней. Оба игрока пропустили первый матч серии плей-офф против "Бостон Брюинз" (3:2, ОТ). Вторая игра состоится 17 мая в Вашингтоне.

Дубль Кучерова помог "Тампе" обыграть "Флориду" в 1-ой игре плей-офф НХЛ

Клуб "Тампа-Бэй Лайтнинг" одержал победу над "Флоридой" в стартовом матче серии первого раунда плей-офф НХЛ. Встреча, прошедшая в Санрайзе, завершилась со счетом 5:4 (1:2, 2:0, 2:2) в пользу гостей, в составе которых шайбы забросили Блейк Коулман (8-я минута), Никита Кучеров (25 и 35) и Брэйден Пойнт (54, 59). У проигравших отличились Александр Барков (10), Картер Верхаг (17), Джонатан Юбердо (42) и Оуэн Типпетт (45). Кучеров также отметился результативной передачей и был признан третьей звездой игры. Голкипер "Лайтнинг" Андрей Василевский и его коллега по амплуа из "Флориды" Сергей Бобровский отразили по 35 бросков. Для Кучерова этот матч стал первым с сентября прошлого года, российский форвард пропустил весь регулярный сезон-2020/21 из-за травмы бедра. Второй матч серии до четырех побед состоится в Санрайзе во вторник.

"Миннесота" повела в серии первого раунда плей-офф НХЛ с "Вегасом"

"Миннесота" вышла вперед в серии первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) с "Вегасом". Первая встреча команд прошла на льду "Вегаса" и завершилась в овертайме со счетом 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0) в пользу "Миннесоты". Шайбу забросил Джоэл Эрикссон Эк (64-я минута). Вторая встреча серии до четырех побед пройдет на льду "Вегаса" 18 мая.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 17 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram