О главных событиях, прошедших в мире хоккея 20 сентября

Новости хоккея за 20 сентября

0РИА Новости

"Сочи" победил "Нефтехимик" и прервал серию поражений в КХЛ

"Сочи" обыграл нижнекамский "Нефтехимик" и прервал серию из шести поражений подряд в регулярном чемпионате КХЛ. Встреча, прошедшая в понедельник в Нижнекамске, завершилась со счетом 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) в пользу "Сочи". Шайбу забросил Александр Жабреев на пятой минуте. Голкипер "Сочи" Магнус Хелльберг отразил 36 бросков и провел второй матч на ноль в сезоне. "Сочи" 23 сентября примет московское "Динамо", "Нефтехимик" 24 сентября сыграет дома со столичным "Спартаком".

"Йокерит" обыграл "Локомотив" и одержал седьмую победу подряд в КХЛ

Финский "Йокерит" нанес поражение ярославскому "Локомотиву" и продлил победную серию в регулярном чемпионате КХЛ до семи матчей. Встреча, прошедшая в понедельник в Ярославле, завершилась со счетом 4:1 (2:0, 1:1, 1:0) в пользу "Йокерита". У победителей шайбы забросили Ханнес Бьернинен (18-я, 24-я минута) и Никлас Енсен (19, 54). В составе проигравших отличился Георгий Иванов (37). "Йокерит" в следующем матче 22 сентября сыграет на выезде с нижегородским "Торпедо", "Локомотив" в этот же день примет подмосковный "Витязь".

"Трактор" прервал пятиматчевую победную серию в КХЛ, уступив минскому "Динамо"

Челябинский "Трактор" прервал пятиматчевую серию побед в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги, уступив минскому "Динамо". Встреча в Челябинске завершилась со счетом 5:0 (2:0, 1:0, 2:0) в пользу "Динамо". Шайбы забросили Мальте Стрёмвалль (5-я минута), Кирилл Воронин (12), Тайлер Граовац (39), Павел Варфоломеев (42) и Тэйлор Бек (49).

Форвард Трэвис Зэйджак подписал однодневный контракт с "Нью-Джерси" и завершил карьеру

Канадский центрфорвард Трэвис Зэйджак подписал однодневный контракт с "Нью-Джерси" и завершил карьеру игрока в качестве хоккеиста "Девилз", сообщается на сайте клуба НХЛ. Зэйджак выступал за "Нью-Джерси" с самого начала своей карьеры в НХЛ в 2006 году и до апреля 2021 года, когда "Девилз" обменяли его в "Нью-Йорк Айлендерс". На счету 36-летнего хоккеиста 552 очка (203 шайбы + 349 передач) в 1037 матчах регулярного чемпионата НХЛ и 30 баллов (12+18) в 71 встрече плей-офф.

"Сибирь" всухую обыграла китайский "Куньлунь" в матче регулярного чемпионата КХЛ

Новосибирская "Сибирь" победила китайский "Куньлунь Ред Стар" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в понедельник в Новосибирске, завершилась со счетом 1:0 (0:0, 1:0, 0:0) в пользу хозяев. Единственную шайбу забросил Антон Ведин на 28-й минуте, а голкипер "Сибири" Харри Сятери оформил свой второй "сухарь" в сезоне, отразив 23 броска в створ своих ворот. "Сибирь" одержала вторую победу в сезоне и прервала серию из трех поражений кряду. "Куньлунь" потерпел четвертое поражение подряд и впервые в нынешнем сезоне ушел со льда без заброшенных шайб.

КХЛ почтит память жертв трагедии в Перми

Матчи регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), которые состоятся в понедельник, начнутся с минуты молчания в память о жертвах трагедии в Перми. Позднее в понедельник пройдут матчи "Трактор" (Челябинск) — "Динамо" (Минск), "Ак Барс" (Казань) — "Витязь" (Московская область), "Нефтехимик" (Нижнекамск) — "Сочи" и "Локомотив" (Ярославль) — "Йокерит" (Хельсинки). По информации Следственного комитета РФ, в понедельник утром студент открыл стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете, убив шесть человек и ранив еще 28. Подозреваемый оказал сопротивление правоохранителям при задержании и был ранен.

"Северсталь" поместила в список отказов Ильдара Шиксатдарова и Кирилла Рассказова

Череповецкая "Северсталь" поместила в список отказов КХЛ хоккеистов команды Ильдара Шиксатдарова и Кирилла Рассказова. Согласно регламенту, в течение ближайших 48 часов любой клуб лиги может забрать игроков без компенсации для "Северстали". Шиксатдаров перешел в "Северсталь" перед началом нынешнего сезона и успел провести за сталеваров четыре матча. Ранее 27-летний форвард выступал в КХЛ за нижнекамский "Нефтехимик", всего на его счету 219 матчей в лиге, в которых он набрал 61 очко (33 шайбы + 28 передач). Соглашение Шиксатдарова с "Северсталью" рассчитано до конца нынешнего сезона. Рассказов отыграл за "Северсталь" в нынешнем сезоне три встречи. Ранее 29-летний форвард выступал в КХЛ за омский "Авангард", ханты-мансийскую "Югру", нижегородское "Торпедо" и хабаровский "Амур". Всего на его счету 306 матчей в лиге и 99 (40+59) очков. Контракт Рассказова с "Северсталью" действует до 30 апреля 2023 года.

Хоккеисты "Металлурга" забросили пять безответных шайб "Адмиралу" в матче КХЛ

Магнитогорский "Металлург" одержал крупную победу над владивостокским "Адмиралом" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая во Владивостоке, завершилась со счетом 5:0 (4:0, 1:0, 0:0), голы забили Денис Зернов (12-я минута), Егор Яковлев (15), Андрей Чибисов (16) и Филипп Майе (18, 38). "Сухой" матч провел голкипер "Магнитки" Юхо Олкинуора. После четырех пропущенных шайб в воротах "Адмирала" Никиту Серебрякова сменил Иван Налимов. "Металлург", одержавший пятую победу подряд, 22 сентября сыграет в Новосибирске с "Сибирью", "Адмирал" 24 сентября встретится в Казани с "Ак Барсом".

Сергей Плотников признан лучшим форвардом недели в регулярном чемпионате КХЛ

Хоккеист ЦСКА Сергей Плотников, отметившийся хет-триком в столичном дерби против "Спартака" (5:3), признан лучшим форвардом недели в регулярном чемпионате КХЛ, сообщается на официальном сайте лиги. Плотников на неделе отметился семью набранными очками в трех проведенных матчах (пять шайб и две результативные передачи), а его хет-трик в ворота "красно-белых" стал для него первым за время выступлений в КХЛ. Армейский нападающий был признан лучшим форвардом недели в третий раз в своей карьере. Лучшим вратарем недели объявлен Юхо Олкинуора из магнитогорского "Металлурга". Олкинуора помог "Магнитке" одержать три победы в трех матчах недели, оформив в игре с нижнекамским "Нефтехимиком" (4:0) свой первый "сухарь" в сезоне. Финский голкипер отразил 93,48% из 92 бросков по его воротам на неделе. Лучшим защитником недели стал Даррен Диц из казахстанского "Барыса", который набрал 3 (2+1) очка в трех проведенных матчах. Общий показатель полезности Дица на неделе составил "+1", защитник не завершил ни одного матча при отрицательном показателе. Нападающий московского "Динамо" Дмитрий Рашевский впервые в своей карьере был признан лучшим новичком недели в КХЛ. На неделе 20-летний форвард провел два матча, отметившись дублем в игре против владивостокского "Адмирала" (5:3).

Федерация хоккея Москвы пожизненно отстранила судью, предположительно, работавшего пьяным

Федерация хоккея Москвы пожизненно дисквалифицировала арбитра Емельяна Майорова, который обслуживал матч детских команд, находясь, предположительно, в нетрезвом состоянии, сообщается на сайте федерации. В субботу Майоров судил матч между командами "Спартак-Спорттех" (Москва) и "Академия Харламова" (Балашиха). После игры в социальных сетях появились видеоролики, на которых видно, как один из судей нетвердо держится на ногах, падает, хватается за бортик. "Сегодня состоялось совещание спортивно-дисциплинарного комитета и заседание региональной коллеги судей Москвы в связи с произошедшем на матче Кубков Москвы 2011 года рождения между командами "Спартак Спорттех" – "Академия Харламова". По итогам совещаний было принято решение пожизненно дисквалифицировать судью Емельяна Майорова от обслуживания всех официальных матчей, проводимых Федерацией хоккея Москвы", — говорится в сообщении.

ФХР соболезнует в связи с трагедией в Перми

Федерация хоккея России (ФХР) выразила соболезнования родным и близким погибших и пострадавших при стрельбе в Пермском университете. По данным СК РФ, студент открыл стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете, погибли восемь человек. По данным Минздрава РФ, 24 пострадавшим оказывается медпомощь. Подозреваемый оказал сопротивление правоохранителям при задержании и был ранен. "Чудовищная трагедия в Перми. Наши соболезнования близким всех погибших и пострадавших во время стрельбы в Пермском университете. Скорбим", — говорится в сообщении в официальном Twitter ФХР. Также свои соболезнования выразили клубы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) — петербургский СКА, новосибирская "Сибирь" и московское "Динамо". Официальный аккаунт казанского "Ак Барса" в сети Twitter, в свою очередь, ретвитнул сообщение с соболезнованиями от главы Республики Татарстан Рустама Минниханова. "Новость о жестоком нападении на Пермский государственный национальный исследовательский университет с болью отозвалась в сердцах татарстанцев. Выражаю искренние слова соболезнования родным и близким погибших. Скорбим. Пострадавшим желаю скорейшего выздоровления", — написал Минниханов.

Защитник "Детройта" Джаред Макайзек потерял сознание во время тренировочного матча

Защитник клуба НХЛ "Детройт" Джаред Макайзек потерял сознание во время матча тренировочного лагеря новичков против "Коламбуса", сообщается на странице "Ред Уингз" в Twitter. Встреча состоялась в городе Траверс-Сити (штат Мичиган). 21-летний Макайзек ударился о борт после силового приема со стороны форварда "Блю Джекетс" Джеймса Малатесты. Макайзек остался лежать на льду, ему оказали помощь, хоккеист покинул лед на каталке. "Он пришел в себя и чувствует все свои конечности. В качестве меры предосторожности он был доставлен в местную больницу для дальнейшего наблюдения", — говорится в сообщении. Матч завершился со счетом 7:3 в пользу "Коламбуса", российский форвард "Блю Джекетс" Егор Чинахов оформил хет-трик.

Нолан Патрик стал игроком клуба НХЛ "Вегас Голден Найтс"

Клуб НХЛ "Вегас Голден Найтс" заключил контракт с нападающим Ноланом Патриком, сообщается на сайте команды. Соглашение с 23-летним канадским хоккеистом рассчитано на два года, средняя зарплата форварда за сезон составит 1,2 миллиона долларов. Патрик ранее выступал за "Филадельфию", в прошлом сезоне провел 52 матча в регулярном чемпионате, набрал 9 очков (4 гола и 5 результативных передач). Всего в его активе 197 игр и 70 очков (30+40) в регулярных чемпионатах.

В "Миннесоте" прокомментировали ситуацию с Кириллом Капризовым

Генеральный менеджер клуба НХЛ "Миннесота" Билл Герин разочарован, что новый контракт с российским нападающим Кириллом Капризовым до сих пор не подписан. Ранее в СМИ сообщалось, что Капризов, который является ограниченно свободным агентом, отклонил два предложения "Миннесоты" о контракте на семь и восемь лет с зарплатой около 9 миллионов долларов в год, поскольку хочет заключить соглашение с клубом на более короткий срок. "Я разочарован тем, что мы не заключили контракт, но мы не единственный клуб, который оказался в этой ситуации. Тренировочный лагерь начнется на следующей неделе. И когда это произойдет, мы сосредоточимся на тех игроках, которые будут в нашем распоряжении. Такое происходит постоянно, но мы будем двигаться дальше", — приводит слова Герина журналист The Athletic Майкл Руссо на своей странице в Twitter. Капризов дебютировал в НХЛ в прошлом сезоне и получил приз лучшему новичку "Колдер Трофи". Россиянин провел 55 матчей в регулярном чемпионате НХЛ и набрал 51 очко (27 шайб и 24 передачи), в плей-офф 24-летний форвард записал в актив три очка (2+1) в семи встречах.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 20 сентября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram