О главных событиях, прошедших в мире хоккея 22 сентября

Новости хоккея за 22 сентября

1РИА Новости

Форвард "Миннесоты" Капризов заявил, что не планировал возвращаться в КХЛ

Нападающий клуба НХЛ "Миннесота" Кирилл Капризов заявил, что не рассматривал возможность возвращения в КХЛ. "Миннесота" объявила о заключении контракта с Капризовым во вторник. Соглашение с 24-летним нападающим рассчитано на пять лет, средняя зарплата игрока составит 9 миллионов долларов в год. Ранее СМИ сообщали, что форвард может вернуться в ЦСКА. Отвечая на вопрос, планировал ли он вновь играть в КХЛ, Капризов заявил: "Без шансов". Комментарий хоккеиста приводит журналист The Athletic Майкл Руссо в Twitter. Капризов дебютировал в НХЛ в прошлом сезоне и получил приз лучшему новичку "Колдер Трофи". Россиянин провел 55 матчей в регулярном чемпионате НХЛ и набрал 51 очко (27 шайб и 24 передачи), в плей-офф форвард записал в актив три очка (2+1) в семи встречах.

"Витязь" победил "Локомотив" и прервал серию поражений в КХЛ

Подмосковный "Витязь" одержал победу над ярославским "Локомотивом" и прервал семиматчевую серию поражений в регулярном чемпионате КХЛ. Встреча, прошедшая в Ярославле, завершилась со счетом 3:2 (1:0, 2:1, 0:1) в пользу "Витязя". У победителей шайбы забросили Нико Оямяки (7-я и 34-я минуты) и Александр Яремчук (22). В составе "Локомотива" отличились Артур Каюмов (30) и Рушан Рафиков (54). "Витязь" в следующем матче 25 сентября примет хабаровский "Амур", в этот же день "Локомотив" дома сыграет с уфимским "Салаватом Юлаевым".

"Йокерит" обыграл "Торпедо" и одержал восьмую победу подряд в КХЛ

Финский "Йокерит" нанес поражение нижегородскому "Торпедо" и продлил серию побед в регулярном чемпионате КХЛ до восьми матчей. Встреча, прошедшая в Нижнем Новгороде, завершилась со счетом 4:2 (1:1, 0:0, 3:1) в пользу "Йокерита". В составе победителей шайбы забросили Петтери Линдбом (18), Джон Норман (47), Брайан О'Нилл (60) и Ииро Пакаринен (60). У "Торпедо" отличились Кенни Агостино (4-я минута) и Егор Мартынов (49). "Йокерит" в следующем матче 25 сентября примет "Сочи", в этот же день "Торпедо" сыграет дома с московским "Динамо".

Голкипер клуба НХЛ "Эдмонтон" Стэлок может пропустить сезон из-за проблем с сердцем

Вратарь "Эдмонтон Ойлерз" Алекс Стэлок, скорее всего, не сыграет в предстоящем сезоне НХЛ из-за проблем с сердцем, сообщил генеральный менеджер клуба Кен Холланд. "На сегодняшний день вратарь Стэлок вряд ли будет играть в этом сезоне, врачи продолжают обследовать состояние его сердца", – сказал Холланд, которого цитирует аккаунт клуба в Twitter. "Эдмонтон" в марте забрал Стэлока с драфта отказов, однако 34-летний голкипер в прошлом сезоне не провел ни одного матча. Всего на счету хоккеиста 151 игра в регулярных чемпионатах НХЛ в составе "Миннесоты Уайлд" и "Сан-Хосе Шаркс".

"Автомобилист" со счетом 7:3 переиграл минское "Динамо" в матче КХЛ

Екатеринбургский "Автомобилист" переиграл минское "Динамо" во втором очном матче в регулярном чемпионате КХЛ нынешнего сезона. Встреча, прошедшая в Екатеринбурге, завершилась со счетом 7:3 (3:1, 2:2, 2:0). У победителей дубль оформил Сергей Шумаков (5-я и 31-я минуты), также по шайбе забросили Никита Трямкин (11), Павел Куликов (13), Брукс Мэйсек (34), Ефим Гуркин (49) и Александр Щемеров (54). У "Динамо" отличились Александр Суворов (3), Марио Кемпе (21) и Маттиас Теденбю (25). В первом матче команд, который прошел 10 сентября в Минске, "Автомобилист" одержал победу со счетом 2:1.

Защитник Расмус Далин подписал новый контракт с "Баффало" на $18 млн

Шведский хоккеист Рамсус Далин заключил с "Баффало Сейбрз" новый контракт на сумму в 18 миллионов долларов, сообщается на сайте клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Соглашение с 21-летним защитником рассчитано на три года. Далин выступает за "Баффало" с 2018 года. Всего швед провел за команду 197 матчей и набрал 107 очков (18 шайб + 89 результативных передач).

"Металлург" победил на выезде "Сибирь" в матче регулярного чемпионата КХЛ

Магнитогорский "Металлург" обыграл на выезде новосибирскую "Сибирь" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча, прошедшая в среду в Новосибирске, завершилась со счетом 3:1 (0:0, 3:0, 0:1) в пользу гостей. У победителей шайбы забросили Анатолий Никонцев (27-я минута), Андрей Чибисов (33) и Никита Коростелев (37). У хозяев отличился Алексей Кручинин (58). "Магнитка" одержала пятую победу подряд и восьмую в сезоне при одном поражении, а "Сибирь" проиграла четвертый из последних пяти матчей.

"СКА Арена" планирует принять в 2022 году Кубок Первого канала

МОСКВА, 22 сен — РИА Новости, Семён Галькевич. "СКА Арена" в Санкт-Петербурге в следующем сезоне хочет принять этап Еврохоккейтура — Кубок Первого канала, сказала директор по связям с общественностью и СМИ ООО "СКА Арена" Ольга Рудакова. "СКА Арена" — строящийся хоккейный стадион одноименного клуба из Санкт-Петербурга. На арене запланировано проведение матчей чемпионата мира по хоккею 2023 года. Стадион будет вмещать 22 тысячи человек. По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Бориса Пиотровского, "СКА Арена" будет готова к концу 2022 года. "Нам бы хотелось провести Кубок Первого канала в 2022 году", — сказала Рудакова журналистам. В последние годы Кубок Первого канала принимала Москва, соревнования традиционно проходят в декабре.

Стоимость строительства "СКА Арены" составила почти 40 миллиардов рублей

Генеральный директор ООО "СКА Арена" Евгений Калабин в интервью "Чемпионату" рассказал, сколько денег ушло на строительство нового дворца. "Предварительно сметный расчет стоимости объекта составил 38,5 млрд рублей, из которых не более 10 млрд выделаются из городского бюджета. Возможно, после заключения экспертов по сметной стоимости проекта она изменится на 10–15%", — рассказал он. Директор ООО "СКА Арена" также отметил, что многофункциональный дворец сможет принимать более 20 видов спортивных мероприятий. "В наши задачи входит создать объект не только международного уровня, но и арену "на каждый день", которая после ЧМ-2023, сможет принимать как киберспортивные соревнования, хоккейные матчи клубов КХЛ, корпоративные мероприятия, так и концерты любого масштаба. Такая возможность предусмотрена более чем по 20 видам спорта, включая шорт-трек, ММА, теннис, регби, фигурное катание, баскетбол", — заявил Калабин. Он уточнил, что новая площадка будет принимать до 160 различных событий в год.

Путин рассказал о партнерских отношениях России с IIHF и успешных проектах

Президент России Владимир Путин в приветствии к участникам конгресса Международной федерации хоккея (IIHF) подчеркнул, что федерация может рассчитывать на РФ как на своего единомышленника по укреплению позиций хоккея в мире, соответствующее обращение опубликовано на сайте Кремля.

"Рад приветствовать в России участников полугодового конгресса Международной федерации хоккея на льду. С этой авторитетной организацией у нашей страны давние и тесные связи, богатая история успешной реализации многих совместных проектов, и мы хорошо знаем, какие увлечённые своим делом, настоящие профессионалы трудятся в её совете, комиссиях, группах, сколько сил отдают они развитию хоккея в мире", — говорится в приветствии.

Путин отметил, что в России хоккей входит в число наиболее популярных, востребованных и любимых видов спорта.

"У нас по праву гордятся славными традициями и достижениями национальной хоккейной школы, нашими выдающимися мастерами, активно и с глубоким пониманием следят за событиями мирового хоккея, с одинаковым энтузиазмом смотрят матчи хоккейных команд и сами играют в хоккей", — добавил президент.

По словам Путина, согласно данным за 2020 год, только официально хоккеем занимались в России более 620 тысяч человек, из них около 74 тысяч – молодёжь, которая обучается хоккею в специализированных школах и планирует связать с этим видом спорта свою жизнь.

"Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить Международную федерацию за неизменно конструктивное взаимодействие и доверие. Не раз при выборе места проведения чемпионатов вы отдавали предпочтение нашей стране, и повторю, что для российского общества это по-особому ценно и значимо. С нетерпением ждём и намеченный на конец 2022 года молодёжный чемпионат мира в Новосибирске и Омске и 86-й чемпионат мира в Санкт-Петербурге в 2023 году", — подчеркнул российский лидер.

Он добавил, что в реализации своих программ и проектов федерация может и в дальнейшем рассчитывать на Россию "как на надёжного партнёра, своего единомышленника по укреплению позиций хоккея в мире, его масштабной популяризации".

Путин также отдельно отметил работу президента Международной федерации хоккея на льду Рене Фазеля, назвав его в высшей степени ответственным, знающим, энергичным и открытым человеком.

"Его отличают не только блестящий талант организатора и огромный опыт, но и искренняя преданность хоккею. Отдавая должное всем руководителям Международной федерации за всю её историю, вклад господина Фазеля в поддержку и продвижение этого вида спорта, безусловно, исключителен. Такого подъёма, такого интереса к хоккею во всём мире никогда ранее не было", — подчеркнул российский президент.

Он добавил, что на нынешнем конгрессе будет избрано новое руководство, в том числе новый президент — "хотел бы пожелать ему приумножить достижения своих предшественников, приумножить успех и славу мирового хоккея".

Кроме того, Путин пожелал участникам конгресса успехов, плодотворной работы, а также выразил надежду, что визит в Санкт-Петербург оставит у них только самые лучшие впечатления.

Роберт Томас стал игроком "Сент-Луис Блюз"

Канадский нападающий Роберт Томас согласился подписать двухлетний контракт с "Сент-Луис Блюз", сообщается на сайте клуба НХЛ. Средняя зарплата 22-летнего игрока составит 2,8 миллиона долларов. Томас был выбран "блюзменами" в первом раунде драфта НХЛ-2017. В прошлом сезоне форвард набрал 12 очков (3 шайбы + 9 результативных передач) в 33 матчах регулярного чемпионата, 23 встречи он пропустил из-за травмы.

Рене Фазель будет введен в Зал славы IIHF

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель за более чем 30-летнюю службу в организации будет введен в Зал славы IIHF, сообщается на сайте IIHF. Церемония пройдет в пятницу на конгрессе IIHF в Санкт-Петербурге, на котором состоятся выборы нового главы федерации. Инициатором церемонии выступит член Зала славы IIHF Игорь Ларионов. Фазелю 71 год, в 1985 году он стал президентом Швейцарской федерации хоккея, в 1986-м был избран членом совета IIHF. Фазель руководил IIHF с 1994 года, он не будет участвовать в выборах и покинет свой пост.

Кирилл Капризов подписал с "Миннесотой" пятилетний контракт на 45 миллионов долларов

Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Миннесота Уайлд" Кирилл Капризов достиг договоренности с командой о продолжении сотрудничества. В своих соцсетях пресс-служба "дикарей" опубликовала видеоролик с намеком на завершение переговоров о новом контракте с хоккеистом, после чего объявила о сделке. В видео изображены матрешки, одна из которых представлена в виде Капризова. Стороны заключили пятилетнее соглашение с общей зарплатой россиянина в размере 45 миллионов долларов. В год Капризов будет зарабатывать до девяти миллионов долларов. Капризов дебютировал в НХЛ в прошлом сезоне и получил приз лучшему новичку "Колдер Трофи". Россиянин провел 55 матчей в регулярном чемпионате НХЛ и набрал 51 очко (27 шайб и 24 передачи), в плей-офф 24-летний форвард записал в актив три очка (2+1) в семи встречах.

Голкипер Мерзликинс продлил контракт с клубом НХЛ "Коламбус" на пять лет и 27 млн долларов

Латвийский вратарь Элвис Мерзликинс подписал новый контракт с "Коламбус Блю Джекетс" на пять лет и 27 миллионов долларов, сообщается на сайте клуба НХЛ. Соглашение с 27-летним голкипером рассчитано до конца сезона-2026/27. Мерзликинс в минувшем регулярном сезоне НХЛ сыграл 28 матчей, отражая 91,6% бросков и пропуская 2,77 гола за игру.

Кирилл Капризов не попал в список участников тренировочного лагеря клуба НХЛ "Миннесота"

Российский форвард Кирилл Капризов не включен в список игроков для участия в тренировочном лагере "Миннесота Уайлд", сообщается на сайте клуба НХЛ. Тренировочный лагерь "Миннесоты" стартует 23 сентября в Сент-Поле. Ранее в СМИ сообщалось, что Капризов, который является ограниченно свободным агентом, отклонил два предложения "Миннесоты" о контракте на семь и восемь лет с зарплатой около 9 миллионов долларов в год, поскольку хочет заключить соглашение с клубом на более короткий срок. Капризов дебютировал в НХЛ в прошлом сезоне и получил приз лучшему новичку "Колдер Трофи". Россиянин провел 55 матчей в регулярном чемпионате НХЛ и набрал 51 очко (27 шайб и 24 передачи), в плей-офф 24-летний форвард записал в актив три очка (2+1) в семи встречах.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 22 сентября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram