О главных событиях, прошедших в мире хоккея 17 октября

Новости хоккея за 17 октября

0РИА Новости

Валерий Брагин: СКА в лице Лехтонена подписал защитника, который "варился" в НХЛ

Главный тренер петербургского СКА Валерий Брагин считает, что в лице Микко Лехтонена армейцы подписали хоккеиста, который сумел показать себя в НХЛ. СКА в воскресенье сообщил о подписании контракта с чемпионом мира в составе сборной Финляндии Лехтоненом. Соглашение с 27-летним защитником рассчитано на четыре сезона и будет действовать до 30 апреля 2025 года. "Подписали хорошего защитника, который варился в НХЛ. Здорово играл за "Йокерит". Это усиление. Ярослав Дыбленко поехал в "Сочи". Это уже финансовые вопросы. Лехтонен будет спокойно работать, зная, что у него длительный контракт. Он решает вопросы с визами, в течение недели будет у нас", — сказал Брагин журналистам.

Хоккеист Дыбленко перешел из СКА в "Сочи" в результате обмена

Хоккейный клуб "Сочи" на своем сайте объявил о переходе в команду защитника Ярослава Дыбленко. Игрок перешел в "Сочи" в результате обмена со СКА, который получит за Дыбленко денежную компенсацию. В КХЛ Дыбленко выступал за "Атлант", "Спартак" и СКА, провел в лиге в общей сложности 335 матчей, в которых набрал 63 (20+43) очка. В текущем сезоне хоккеист принял участие в 14 матчах регулярного чемпионата, в которых не смог набрать очков.

"Ак Барс" обыграл "Амур" в КХЛ благодаря шайбе Юдина в овертайме

Хоккеисты казанского "Ак Барса" обыграли хабаровский "Амур" в матче чемпионата КХЛ. "Ак Барс" в воскресенье в Казани победил в овертайме счетом 3:2 (1:0, 1:1, 0:1, 1:0). Шайбы у казанцев забросили Кирилл Панюков (2-я минута), Стивен Кэмпфер (40) и Дмитрий Юдин (63). У "Амура" отличились Роман Любимов (28) и Иван Николишин (45). "Ак Барс" в следующем сыграет дома 19 октября с московским "Динамо", "Амур" в этот же день в гостях сыграет с "Нефтехимиком" в Нижнекамске.

"Барыс" одержал победу в матче КХЛ с СКА, победный буллит на счету Михайлиса

Хоккеисты петербургского СКА дома по буллитам проиграли казахстанскому "Барысу" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в воскресенье в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 4:3 (1:0, 2:3, 0:0, 0:0, 1:0) в пользу гостей. В составе СКА голами отметились Валентин Зыков (на 22-й минуте), Антон Бурдасов (29), Эмиль Галимов (35). У гостей отличились Кирилл Савицкий (6), Никита Михайлис (27), Роман Старченко (39). Победный буллит на счету Никиты Михайлиса. СКА в следующем матче встретится с финским "Йокеритом" 19 октября. "Барыс" в этот же день на выезде сыграет с минским "Динамо". Главный тренер "Барыса" Юрий Михайлис сообщил, что настрой команды на матч был запредельным. "Тяжелая игра, уже третья на выезде. Эмоциональная. Настраивались очень серьезно. Каждый понимал, что нужно очень много сил отдать, чтобы победить. Спасибо команде. Очень здорово отыграли. Дотерпели. Вера помогла, что мы должны выиграть. Настрой был запредельный. Такой настрой помогает обыгрывать хорошие команды. Обыграли СКА два раза, но тут самое важно самоотдача и дисциплина. И еще огромное желание. Я горд, что обыграли суперкоманду", — сказал Михайлис журналистам.

Тренер "Сочи" пообещал пригласить руководство на барабульку в честь юбилейной игры в КХЛ

Возглавляющий "Сочи" тренер Андрей Назаров сказал, что пригласит тренерский штаб и руководство хоккейного клуба на ужин в честь своего юбилейного матча в качестве главного тренера в КХЛ. "Сочи" в понедельник примет омский "Авангард". Этот матч станет для Назарова 600-м в качестве главного тренера в КХЛ. Больше него игр в КХЛ на посту главного тренера провели только Дмитрий Квартальнов и Владимир Крикунов. "Такая цифра (600 матчей) вряд ли что-то добавит. Но цифра круглая, поэтому придется потратиться и проставиться ребятам из тренерского штаба. Руководство клуба надо будет тоже пригласить на барабульку", — цитирует Назарова сайт "Сочи". Также Назаров объяснил, зачем на тренировках "Сочи" появилась банка с надписью "вазелин". "Все просто: тот, кто не умеет забивать буллиты, должен намазать руки вазелином. Чтобы клюшка лучше прилипала к рукам", — сказал тренер.

Микко Лехтонен подписал контракт со СКА на четыре года

СКА подписал контракт с чемпионом мира в составе сборной Финляндии по хоккею защитником Микко Лехтоненом, сообщается на сайте петербургского клуба. Соглашение с 27-летним игроком рассчитано на четыре сезона и будет действовать до 30 апреля 2025 года. Лехтонен начинал карьеру в финских ТПС, КооКоо, Таппару и шведский ХВ-7. В 2019 году он стал хоккеистом "Йокерита", провел в КХЛ 83 матча и набрал 70 очков (26+44) при общем показателе полезности "+31". По итогам сезона-2019/20 Лехтонен стал самым результативным защитником КХЛ, а также лучшим снайпером и ассистентом лиги среди игроков обороны. По ходу сезона-2020/21 он расторг контракт с "Йокеритом" и уехал за океан, где играл за клубы НХЛ "Торонто" и "Коламбус". Лехтонен в 2019 году завоевал золото чемпионата мира и был включен в символическую сборную турнира. Всего за финскую сборную он провел 52 матча и отметился 27 баллами (8+19).

Ярославский "Локомотив" обыграл "Куньлунь" в матче регулярного чемпионата КХЛ

Хоккеисты ярославского "Локомотива" обыграли китайский "Куньлунь" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра в Ярославле завершилась со счетом 4:3 (3:0, 0:1, 1:2). Шайбы в составе "Локомотива" забросили Артур Каюмов (8-я минута), Егор Коршков (16), Александр Полунин (19) и Егор Аверин (41). У проигравших отличились Райан Спроул (40), Лукас Локхарт (43) и Тайлер Вон (60). Следующий матч "Локомотив" проведет 19 октября дома против владивостокского "Адмирала". "Куньлунь" в этот же день сыграет в гостях с череповецкой "Северсталью".

Минское "Динамо" обыграло "Адмирал" в КХЛ, Тайлер Граовац оформил дубль

Минское "Динамо" на своем льду обыграло владивостокский "Адмирал" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Воскресная встреча в Минске завершилась со счетом 3:2 (2:1, 0:0, 1:1). В составе хозяев дубль оформил Тайлер Граовац (3-я и 42-я минуты), еще одну шайбу забросил Мальте Стрёмвалль (10). У гостей отличились Михаил Патрикеев (9) и Артем Гареев (47). Минское "Динамо" занимает третье место в Западной конференции КХЛ. "Адмирал", потерпевший четвертое поражение подряд, идет на 12-й строчке на Востоке.

"Салават Юлаев" обыграл "Металлург" в КХЛ, и прервал 14-матчевую победную серию соперника

Хоккеисты уфимского "Салавата Юлаева" на выезде обыграли магнитогорский "Металлург" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра в Магнитогорске завершилась со счетом 5:2 (3:1, 2:1, 0:0) в пользу гостей. Шайбы в составе "Салавата" забросили Сергей Шмелёв (8-я минута), Петр Хохряков (11), Филип Ларсен (11), Александр Кадейкин (36) и Тему Хартикайнен (38). У "Металлурга" обе шайбы на счету Линуса Хультстрёма (12, 23). "Магнитка", одержавшая ранее 14 побед подряд, потерпела второе поражение в текущем чемпионате. Первое поражение "Металлургу" нанес также "Салават" (2:7) 7 сентября.

"Трактор" в Челябинске обыграл московское "Динамо" и одержал восьмую победу подряд в КХЛ

Хоккеисты челябинского "Трактора" на своей арене обыграли московское "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра в Челябинске завершилась со счетом 5:3 (1:1, 2:0, 2:2). Шайбы в составе "Трактора" забросили Тему Пулккинен (15-я и 59-я минуты), Илья Карпухин (31), Лукаш Седлак (37) и Сергей Калинин (56). У "Динамо" отличились Вадим Шипачев (20), Дмитрий Рашевский (46) и Александр Петунин (55). Лидер чемпионата "Трактор" одержал восьмую победу подряд и в следующем матче сыграет дома 19 октября с уфимским "Салаватом Юлаевым", "Динамо", потерпевшее третье поражение подряд, в этот же день сыграет в гостях с казанским "Ак Барсом".

Олимпийская чемпионка Загитова выступит в ледовом шоу Навки в Дубае 4 и 5 декабря

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова выступит в ледовом шоу "Спящая красавица" Татьяны Навки в Дубае 4 и 5 декабря, сообщил член совета директоров КХЛ Александр Крылов во время подписания меморандума о намерении провести матч лиги в ОАЭ. С 3 по 5 декабря в Дубае пройдет Dubai Ice Show. 3 декабря состоится вынесенный матч КХЛ. Меморандум о намерениях провести в Дубае встречу регулярного чемпионата "Авангард" (Омск) — "Ак Барс" (Казань) был подписан в воскресенье между КХЛ, "Авангардом", министерством туризма и коммерции Дубая, а также спортивным советом города. В Дубае с 1 октября по 31 марта проходит выставка "Экспо-2020", в рамках которой состоится хоккейный матч. 4 и 5 декабря пройдет ледовое шоу. "Мы изначально говорили о том, что это должно быть коммерческое мероприятие. Мы пытались покрыть затраты, потому что организовать такое событие очень затратно. Кроме того, мы имеем очень много известных фигуристов, а этот спорт также очень популярен. Мы пригласили всех наших известных фигуристов, чтобы они продемонстрировали свое мастерство в рамках "Экспо-2020", — сказал Крылов журналистам.

КХЛ и омский "Авангард" подписали меморандум о намерении провести вынесенный матч в Дубае

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) и омский "Авангард" подписали меморандум о намерении провести вынесенный матч регулярного чемпионата КХЛ в Дубае, сообщается на сайте лиги. Меморандум между КХЛ, "Авангардом", Министерством туризма и коммерции Дубай, а также спортивным советом города был подписан в воскресенье. "Стороны договорились о совместной работе по развитию хоккея и продвижению имиджа КХЛ на территории ОАЭ, и первым шагом на пути к достижению этой цели станет проведение Dubai Ice Show", – говорится в релизе. Dubai Ice Show пройдет с 3 по 5 декабря. Третьего декабря в рамках KHL World Games состоится матч между "Авангардом" и казанским "Ак Барсом". Игра, приуроченная ко дню России на выставке "Экспо-2020" в Дубае, пройдет на арене, которая вмещает 12 тысяч зрителей. В сезоне-2019/20 декабрьский матч между "Ак Барсом" и уфимским "Салаватом Юлаевым" под вывеской KHL World Games прошел в швейцарском Давосе. Ранее матчи лиги также состоялись в Вене и Цюрихе.

Морозов: хотим познакомить новую аудиторию в Дубае с хоккеем

Матч регулярного чемпионата КХЛ между омскими "Авангардом" и казанским "Ак Барсом" в ОАЭ будет проводится для того, чтобы новая аудитория познакомилась с хоккеем, заявил президент лиги Алексей Морозов. В воскресенье между КХЛ, "Авангардом", министерством туризма и коммерции Дубая, а также спортивным советом города был подписан меморандум о намерениях провести в ОАЭ 3 декабря встречу регулярного чемпионата КХЛ "Авангард" — "Ак Барс". В Дубае с 1 октября по 31 марта проходит выставка "Экспо-2020", в рамках которой состоится хоккейный матч. "Рад, что в этом году мы сможем продолжить традицию проведения вынесенных матчей КХЛ. В том году не получилось из-за пандемии, а в этом году Дубай примет этот матч. Мы понимаем, что было бы тяжело провести данный матч без наших партнеров. "Авангард" также нас поддержал и имел непосредственное отношение по организации. Этот хоккейный клуб — лидер не только на площадке, являясь действующим чемпионом, но и в медиапространстве. "Ак Барс" — трехкратный обладатель Кубка Гагарина. Мы хотим познакомить новую аудиторию с нашей прекрасной игрой. Чтобы люди заинтересовались, следили за ней, привлекали молодых ребят. Надеемся, что этот матч станет ярким событием", — сказал Морозов на пресс-конференции.

В Дубае не исключили создание клуба КХЛ в ближайшем будущем

Генеральный секретарь спортивного совета Дубая (ОАЭ) Саид Хареб заявил, что не исключает создание в ближайшем будущем клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В воскресенье между КХЛ, омским "Авангардом", министерством туризма и коммерции Дубая, а также спортивным советом города был подписан меморандум о намерениях провести 3 декабря в ОАЭ встречу регулярного чемпионата КХЛ "Авангард" – "Ак Барс" (Казань). В Дубае с 1 октября по 31 марта проходит выставка "Экспо-2020", в рамках которой состоится хоккейный матч. "Почему нет? У нас есть инфраструктура для этого. Я не вижу причин, почему мы не могли бы создать здесь полноценный клуб КХЛ", – сказал Хареб, отвечая на вопрос о возможном создании клуба КХЛ. "Мы со своей стороны так далеко не заглядываем и сейчас сконцентрированы на организации предстоящего матча, – сказал председатель совета директоров "Авангарда", член совета директоров КХЛ Александр Крылов. – Посмотрим интерес к этому событию в Дубае, после этого будем принимать такие решения".

Овечкин: ворота "Тампы" защищает один из лучших голкиперов НХЛ

Александр Овечкин после поражения "Вашингтон Кэпиталз" от "Тампы Бэй Лайтнинг" отметил, что ворота "Тампы" защищает один из лучших голкиперов всей Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Андрей Василевский, поэтому "Кэпиталз" надо было более тщательно использовать свои шансы. Встреча "Вашингтон" — "Тампа" прошла в субботу в столице США и завершилась победой гостей в овертайме со счетом 2:1. Овечкин отметился в матче заброшенной шайбой, у действующих чемпионов НХЛ отличились Михаил Сергачев и Стивен Стэмкос, а Василевский отразил 32 броска и был признан первой звездой матча. "Мы играли против очень крепкой команды, чьи ворота защищал один из лучших голкиперов в лиге. Если у вас возникают какие-то шансы, особенно в матче, где мало голов, и держится счет 1:1, конечно, их надо использовать. Но эту игру нужно забыть и идти вперед. Все вопросы должны быть к нам, потому что нам нужно было лучше доставлять шайбу к воротам", — приводит слова Овечкина официальный сайт НХЛ. "Мы играли против команды, которая завоевала два Кубка Стэнли подряд. Очевидно, это очень хороший клуб. Вообще, думаю, был очень интересный матч. Мы не дали многое сделать сопернику, они с нами поступили таким же образом. В целом была весьма хорошая игра", — добавил хоккеист.

Российский форвард "Тампы" Кучеров получил травму в матче НХЛ против "Вашингтона"

Российский форвард "Тампа Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров не смог доиграть матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против "Вашингтон Кэпиталз". Встреча команд прошла в субботу в столице США и завершилась победой "Тампы" в овертайме со счетом 2:1. Кучеров получил повреждение в третьем периоде, столкнувшись с игроком "Кэпиталз". Россиянин вернулся на скамейку запасных, держа руку в нижней части живота, после чего ушел в раздевалку. Характер повреждения Кучерова не уточняется. После матча главный тренер "Лайтнинг" Джон Купер заявил, что форвард пройдет медобследование по возвращении команды из Вашингтона.

Капризов и Куликов помогли "Миннесоте" обыграть "Лос-Анджелес" в матче НХЛ

"Миннесота Уайлд" обыграла на выезде "Лос-Анджелес Кингз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая в Лос-Анджелесе, завершилась со счетом 3:2 (0:0, 3:1, 0:1). У "Уайлд" голевыми передачами отметились россияне Дмитрий Куликов, ассистировавший Фредерику Годро (27-я минута), и Кирилл Капризов, с чьего паса отличился Виктор Раск (32), еще одну шайбу забросил Райан Хартман (37). У хозяев отличились Виктор Арвидссон (26) и Анже Копитар (48). В другом матче дня "Эдмонтон Ойлерз" дома победил "Калгари Флэймз" – 5:2 (2:0, 1:1, 2:1), у победителей хет-трик оформил Коннор Макдэвид. "Сан-Хосе Шаркс" на своем льду переиграл "Виннипег Джетс" со счетом 4:3 (0:1, 2:1, 2:1).

Российский нападающий "Колорадо" Ничушкин пропустит несколько недель из-за травмы

Российский нападающий клуба НХЛ "Колорадо" Валерий Ничушкин выбыл на несколько недель из-за травмы верхней части тела, сообщается на сайте лиги. Ничушкин получил повреждение в матче регулярного чемпионата против "Чикаго", который состоялся в среду. "Эвеланш" добились домашней победы со счетом 4:2, а россиянин отметился результативной передачей. Ничушкин выступает за "Колорадо" с 2019 года, ранее он защищал цвета "Далласа" Всего на счету 26-летнего форварда 344 матча и 123 очка (46 голов и 77 передач) в регулярных чемпионатах НХЛ.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 17 октября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram