О главных событиях, прошедших в мире хоккея 20 октября

Новости хоккея за 20 октября

0РИА Новости

"Автомобилист" в овертайме победил "Сочи" в КХЛ, команды забросили 13 шайб на двоих

Екатеринбургский "Автомобилист" в овертайме нанес поражение "Сочи" в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Сочи завершилась со счетом 7:6 (2:3, 3:2, 1:1, 1:0). В составе гостей шайбы забросили Илья Овчинников (10-я минута), Джесси Блэкер (12), Сергей Шумаков (21, 65), Ефим Гуркин (25), Патрис Кормье (40) и Степан Хрипунов (48). У хозяев льда отличились Руслан Алиев (4), Иван Мищенко (6), по дублю оформили Амир Гараев (15, 31) и Василий Глотов (36, 55). Гуркин из "Автомобилиста" провел свой 400-й матч в КХЛ, также он набирает очки в четвертой игре подряд. Предыдущая встреча этих команд в сезоне закончилась победой "Сочи" в серии буллитов — 5:4. "Автомобилист" занимает шестое место в Восточной конференции КХЛ. "Сочи" идет на последней строчке на Западе.

"Авангард" обыграл "Торпедо" и одержал шестую победу подряд в регулярном чемпионате КХЛ

Омский "Авангард" одержал победу над нижегородским "Торпедо" и продлил победную серию в регулярном чемпионате КХЛ до шести матчей. Встреча, прошедшая в среду в Нижнем Новгороде, завершилась со счетом 1:0 (0:0, 1:0, 0:0) в пользу "Авангарда". Шайбу на 31-й минуте забросил Арсений Грицюк. Голкипер омского клуба Шимон Грубец отразил 29 бросков и провел второй матч на ноль в сезоне. "Авангард" в следующем матче 22 октября сыграет в гостях с казанским "Ак Барсом", "Торпедо" 24 октября примет нижнекамский "Нефтехимик".

Рижское "Динамо" проведет ближайшие матчи КХЛ без зрителей из-за локдауна в Латвии

Ближайшие матчи рижского "Динамо" в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) будут проходить без зрителей из-за локдауна в Латвии, сообщается в заявлении лиги. Правительство Латвии в среду утвердило решения Совета по кризисному управлению о введении локдауна и комендантского часа в стране сроком на четыре недели с 21 октября. "В связи с введением в Латвии режима чрезвычайной ситуации и "комендантского часа" в период с 21 октября по 15 ноября 2021 года, Континентальная хоккейная лига совместно с хоккейном клубом "Динамо" (Рига) приняли решение о переносе времени начала домашних матчей команды, запланированных в этот период, на более раннее время. Игры пройдут без зрителей, о точном времени начала матчей будет объявлено дополнительно", — говорится в заявлении КХЛ, предоставленном пресс-службой лиги. Рижское "Динамо" в ближайших домашних матчах сыграет с петербургским СКА (27 октября), московским "Динамо" (31 октября), "Сочи" (5 ноября), финским "Йокеритом" (7 ноября), владивостокским "Адмиралом" (15 ноября) и казанским "Ак Барсом" (18 ноября).

Матч КХЛ между "Амуром" и "Адмиралом", несмотря на инцидент с самолетом в Нижнекамске

Матч регулярного чемпионата КХЛ между хабаровским "Амуром" и владивостокским "Адмиралом" должен пройти по расписанию, несмотря на инцидент с самолетом "Амура" в Нижнекамске, сообщили РИА Новости в пресс-службе лиги. Ранее в среду Приволжская транспортная прокуратура сообщила, что самолет с членами хоккейного клуба "Амур" вернулся в аэропорт Бегишево в Татарстане и совершил экстренную посадку через несколько минут после вылета из-за разгерметизации двери. "Лига находится на связи с хоккейным клубом "Амуром" по возникшей ситуации. Команда в настоящий момент вылетела в Хабаровск. Матч 21 октября между командами "Амур" и "Адмирал" должен состояться по расписанию", — говорится в ответе пресс-службы КХЛ на запрос РИА Новости.

"Локомотив" подписал контракт с экс-форвардом "Рейнджерс" Анисимовым

Нападающий Артем Анисимов стал игроком ярославского "Локомотива", сообщается на сайте хоккейного клуба. Как отмечается, контракт с 33-летним хоккеистом рассчитан до конца сезона. Анисимов — воспитанник "Локомотива", за главную команду железнодорожников он выступал с 2005 по 2007 год и в сезоне-2012/13. В НХЛ форвард защищал цвета "Нью-Йорк Рейнджерс", "Коламбуса", "Чикаго" и "Оттавы", в регулярных чемпионатах провел 771 матч, набрал 376 очков (180 голов и 196 результативных передач), в 43 играх плей-офф — 17 очков (8+9). В составе сборной России Анисимов стал чемпионом мира в 2014 году, завоевал серебро (2010, 2015) и бронзу (2019) мировых первенств.

Российский нападающий "Вашингтона" Евгений Кузнецов признан второй звездой дня в НХЛ

Российский нападающий "Вашингтона" Евгений Кузнецов признан второй звездой игрового дня в НХЛ, сообщается на сайте лиги. "Вашингтон" во вторник на своей арене обыграл "Колорадо" со счетом 6:3. Кузнецов забросил две шайбы, сделал голевую передачу и стал первой звездой встречи. Первой звездой дня стал шведский форвард "Миннесоты" Юэль Эрикссон Эк, оформивший хет-трик в матче с "Виннипегом". Третьей звездой дня признан нападающий "Эдмонтон Ойлерз" Леон Драйзайтль. В победном матче против "Анахайма" немец оформил дубль и сделал две голевые передачи.

Кузнецов: неважно, сколько очков я наберу, если "Вашингтон" не добьется успеха в сезоне

Российский нападающий клуба НХЛ "Вашингтон" Евгений Кузнецов заявил, что количество набранных им очков не будет иметь значения, если команда не сумеет удачно выступить в сезоне. Во вторник "Вашингтон" обыграл на своем льду "Колорадо" со счетом 6:3, Кузнецов забросил две шайбы и сделал одну результативную передачу. В трех матчах сезона россиянин набрал 6 очков (2+4). "Прошло всего три игры, — приводятся слова Кузнецова на сайте НХЛ. — Конечно, я доволен тем, как мы играли, а также личным достижением, но, в конце концов, мы просто набрали два очка. Неважно, сколько очков у меня будет, если мы не собираемся выходить в плей-офф и мы не добьемся там успеха, это все равно будет плохой сезон. Вот почему очень важно показать хорошую командную игру". Главный тренер "Вашингтона" Питер Лавиолетт заявил, что "стоит отдать должное Кузнецову за такую игру". "Именно ему. Летом он много работал, постоянно был на льду, приехал в тренировочный лагерь в отличной форме и классно начал сезон", — отметил Лавиолетт.

"Айлендерс" на выезде обыграли "Чикаго" в НХЛ, Сорокин стал второй звездой матча

Хоккеисты "Нью-Йорк Айлендерс" одержали выездную победу над "Чикаго" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Игра в Чикаго завершилась победой гостей со счетом 4:1 (0:0, 1:0, 3:1). Шайбы в составе "Айлендерс" забросили Энтони Бовилье (25-я минута), Оливер Вальстрем (41, 49) и Кэл Клаттербак (52). У "Чикаго" отличился Маккензи Энтвистл (60). Российский вратарь "Айлендерс" Илья Сорокин провел на льду весь матч и отразил 39 бросков по своим воротам, после игры россиянин был признан второй звездой встречи. Результаты других матчей:

Буллит Радулова принес "Далласу" победу над "Питтсбургом" в матче чемпионата НХЛ

Хоккеисты "Далласа" на выезде обыграли по буллитам "Питтсбург" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Игра в Питтсбурге завершилась со счетом 2:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0). В основное время на шайбу Михаэля Раффля (20-я минута) "Питтсбург" ответил голом Джона Марино (26). Победу в серии буллитов "Далласу" принес Александр Радулов. В другом матче "Тампа" дома уступила "Флориде" — 1:4. Российский вратарь "Тампы" Андрей Василевский провел на льду чуть менее 58 минут и отразил 28 бросков. Еще одна встреча игрового дня завершилась победой "Детройта" над "Коламбусом" со счетом 4:1, российский форвард "Детройта" Владислав Наместников забросил одну шайбу и сделал голевую передачу.

Ассистентский хет-трик Капризова помог "Миннесоте" обыграть "Виннипег" в матче НХЛ

Хоккеисты "Миннесоты" в овертайме нанесли поражение "Виннипегу" в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Игра в Сент-Поле завершилась со счетом 6:5 (2:2, 1:1, 2:2, 1:0). В основное время шайбы в составе "Миннесоты" забросили Матс Цуккарелло (5-я и 37-я минуты), Юэль Эрикссон Эк (19, 60) и Маркус Фолиньо (56). У "Виннипега" отличились Кайл Коннор (4, 9), Джош Моррисси (26), Пьер-Люк Дюбуа (45) и Эндрю Копп (47). Российский нападающий "Миннесоты" Кирилл Капризов сделал три голевые передачи и был признан третьей звездой матча.

Нападающий "Сент-Луиса" Бучневич дисквалифицирован на две игры НХЛ

Российский нападающий клуба НХЛ "Сент-Луис Блюз" Павел Бучневич дисквалифицирован на два матча с удержанием зарплаты за удар соперника головой, сообщается на сайте лиги. "Сент-Луис" в понедельник обыграл "Аризону" со счетом 7:4. Бучневич стал автором первой шайбы "Блюз" в матче. В концовке первого периода россиянин ударил головой игрока "Аризоны" Лоусона Крауса, за что получил матч-штраф. При этом сам Краус получил две минуты штрафа за удар соперника клюшкой. Департамент лиги по вопросам безопасности игроков счел поступок российского игрока неприемлемым. Это не первая дисквалификация Бучневича, и по условиям коллективного трудового соглашения хоккеист потеряет 141463 доллара, которые будут направлены в фонд экстренной помощи игрокам НХЛ.

Два гола Кузнецова и шайба Овечкина помогли "Вашингтону" обыграть "Колорадо"

При упоминании "Вашингтона" российским и не только болельщикам на ум в первую очередь приходит Александр Овечкин. И это справедливо: Ови — истинный лидер "Кэпиталз" и главная звезда столицы США. В свои 36 лет он поддерживает феноменальную форму и продолжает регулярно огорчать соперников своими великолепными голами.

Однако за могучей фигурой Овечкина мы не уделяем должного внимания Евгению Кузнецову. А вот это как раз несправедливо. Прошлый сезон сложился для Кузи максимально неприятно: проблемы с коронавирусом и недопонимания с руководством клуба породили массовые слухи о возможном уходе россиянина из "Вашингтона". В журналистских кулуарах все чаще шли разговоры о том, что Евгений подыскивает себе варианты для обмена. Но разговоры остались разговорами — новый сезон Кузнецов начал в своей команде. И как!

В первом же матче против "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемия Панарина Кузя выдал аж три голевые передачи. Отлично смотрелся Кузнецов и в сложнейшем поединке с действующим обладателем Кубка Стэнли "Тампа-Бэй Лайтнинг", но отличиться уже не смог, да и "Кэпиталз" упустили победу. Зато во встрече с "Колорадо Эвеланш" Евгений положил начало заброшенным шайбам. Сначала Джон Карлсон при выходе из обороны суперклассным пасом вывел россиянина в чужую зону, где 92-й номер "столичных" разобрался с защитниками и технично переиграл вратаря.

Затем Кузнецов увеличил преимущество своей команды, нанеся точный бросок в дальний угол из правого круга вбрасывания.

"Колорадо" не спас даже суперзвезда Натан Маккиннон, который больше недели толком не тренировался и из-за коронавируса пропустил первые два матча "лавин". В Вашингтоне канадца тоже не ждали, но, получив два отрицательных результата теста на ковид, Натан все же отправился на игру с "Кэпиталз".

И вот ведь что удивительно в сегодняшней истории "Вашингтона": Кузнецов-то выступает лучше Овечкина. Евгений бросает по воротам соперника чаще прославленного снайпера, предпринимая при этом на порядок меньше попыток. Да, по количеству голов Кузнецов уступает, но это и неудивительно. У Кузи из десяти вариантов продолжить потенциально результативную атаку девять с половиной завершатся передачей. Причем подобный подход иногда даже вредит "Вашингтону". Своим желанием ассистировать партнеру Евгений порой грешит и, делая по сути ненужный пас, лишает команду гола.

Но это все издержки. В данной ситуации ведь можно предъявить и партнерам Кузнецова, дескать, не подстроились под игру россиянина или не завершили его передачу точным броском. Что действительно важно, так это игра Евгения. Без него нынешний "Вашингтон" представить также сложно, как и без Овечкина. Если будет угодно, то роль Кузи можно сравнить со статусом Панарина в "Рейнджерс" и Никиты Кучерова в "Тампе". Те являются мотором своих команд, то же относится и к Кузнецову.

Оттого обиднее, что Евгений не поможет сборной России на Олимпиаде. Такой Кузя принес бы россиянам много пользы в Пекине. Увы, дисквалификацию никто не отменял. И хоть в ФХР ищут возможность скостить для Кузнецова срок, в положительный исход на фоне допинговых скандалов в российском спорте надеяться не приходится.

Клуб НХЛ "Ванкувер" получил разрешение на 100-процентную заполняемость трибун

Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Ванкувер Кэнакс" получил разрешение от канадских властей на 100-процентную заполняемость трибун на домашних матчах, сообщается на официальном сайте "косаток". Ограничения на заполняемость арены сняты, но при этом среди требований остается полная вакцинация от коронавируса болельщиков, посещающих матчи. Как отмечается, "Ванкувер" получил возможность заполнить свою домашнюю арену на 100% впервые за 600 дней с начала пандемии COVID-19. Первый домашний матч "Кэнакс" проведут 26 октября против "Миннесоты Уайлд". Эта встреча станет стартовой в 7-матчевой домашней серии "Ванкувера" в сезоне. Домашняя арена "Ванкувера", которая была центральной во время олимпийского турнира по хоккею на Играх-2010, вмещает более 18800 зрителей.

"Нью-Йорк Айлендерс" перевел обладателя Кубка Гагарина Лео Комарова в фарм-клуб

"Нью-Йорк Айлендерс" перевел финского хоккеиста команды Лео Комарова в фарм-клуб, сообщает официальный Twitter команды Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Форвард продолжит выступать за "Бриджпорт Айлендерс" в Американской хоккейной лиге (AHL). Вместо него в основной состав команды вызван канадский нападающий Мэтт Мартин. Лео Комаров выступал с 2009 по 2012 год в составе московского "Динамо" и завоевал с "бело-голубыми" Кубок Гагарина. В сезоне-2012/13 он также провел 13 матчей в регулярном чемпионате за "Динамо", его имя снова было нанесено на трофей по итогам сезона. В НХЛ с 2013 по 2018 год Комаров играл за "Торонто Мейпл Лифс", а с 2018 года — за "Айлендерс". Форвард является чемпионом мира 2011 года в составе сборной Финляндии, а также бронзовым призером Олимпийских игр-2014 в Сочи.

Андрей Педан считает, что "Ак Барс" и "Динамо" могли забросить по 10 шайб

Хоккеисты казанского "Ак Барса" и московского "Динамо" показали очень зрелищную игру в матче чемпионата КХЛ, матч мог завершиться с более крупным счетом, заявил защитник москвичей Андрей Педан. "Динамо" во вторник победило в Казани "Ак Барс" со счетом 5:4 в овертайме, уступая 1:3 после первого периода. "Зрелищный хоккей. Если бы не вратари, обе команды по 10 шайб могли бы забросить. Мы плохо начали, но хорошо, что собрались вовремя", — сказал Педан журналистам. Защитник прокомментировал жесткий силовой прием против игрока "Ак Барса" Николая Коваленко. "Там был игровой момент. У меня нет желания кого-то травмировать. Стараюсь играть чисто и жестко. Получилось, что он потерял контроль, упал. Хорошо, что не подпрыгнул и не порезал его. Я посмотрел — он уже через смену бегал, как новенький. Дай бог не будет никаких последствий", — отметил игрок "Динамо". "Для меня Казань — это как второй дом. Я провел здесь три замечательных года, у меня жена из Казани. Здесь отличные болельщики, атмосфера. Я приезжаю сюда как домой. А желание победить у меня в каждой игре", — добавил Педан.

Хоккеист "Ак Барса" Никита Дыняк извинился перед болельщицей за попадание шайбой

Форвард "Ак Барса" Никита Дыняк извинился перед болельщицей, в которую попала шайба во время игры чемпионата КХЛ с московским "Динамо". Матч "Ак Барс" — "Динамо" прошел во вторник в Казани и завершился победой гостей со счетом 5:4 в овертайме. В одном из эпизодов вылетевшая за пределы площадки шайба попала в голову болельщице на трибуне. Ей была оказана первая помощь, после чего она вернулась на сектор. Позже стало известно, что "Ак Барс" подарил пострадавшей клубную атрибутику. "Хотел бы извиниться перед болельщицей. Неудачно подставил шайбу. Даю слово, что мои извинения будут доставлены в ее адрес. Знаю, что клуб сделал подарок. Было волнение за игру, думал, как она. Но мне сказали, что ей оказались первую медицинскую помощь, что с ней все в порядке, и я успокоился", — сказал Дыняк журналистам. "Ак Барс" проиграл, ведя 3:1 после первого периода. "По игре не все получилось. Не удалось реализовать моменты. Сложно сказать, почему не удалось удержать преимущество. Мы всегда заряжены выиграть матч. Где-то дали слабину. Мы старались гнуть свою линию. Исправим ошибки, чтобы этого больше не возникало", — отметил игрок "Ак Барса".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 20 октября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram