О главных событиях, прошедших в мире хоккея 21 января

Новости хоккея за 21 января

0РИА Новости

Михаил Григоренко: сбрил бороду, чтобы на ней не осталось никакого коронавируса

МОСКВА, 21 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард сборной России по хоккею Михаил Григоренко пошутил, что сбрил бороду перед началом сборов национальной команды, чтобы на ней не осталось коронавируса. Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля. Сборная России в среду провела первую ледовую тренировку в рамках подготовки к турниру. "Поднадоела борода мне, после болезни решил сбрить, чтобы на ней не осталось ничего, ковида никакого. Я и в ноябре же, когда игра не складывалась, побрился и сразу стал забивать. Так что решил сбрить сейчас, новым человеком в сборную приехать, это как ритуал для меня", — сказал Григоренко журналистам.

Хоккеист Григоренко сообщил, что бессимптомно переболел коронавирусом перед Олимпиадой

МОСКВА, 21 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард сборной России по хоккею Михаил Григоренко заявил, что не должен был растерять кондиции за две недели, проведенные на карантине. Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля. Сборная России в среду провела первую ледовую тренировку в рамках подготовки к турниру. "Я переболел бессимптомно сейчас. Две недели не катался, это единственное сказывается. Но кондиции возвращаются, не все так плохо. Первые дни изоляции я вообще отдыхал, набирался сил, проводил время с семьей, в настольные игры с детьми играл. Потом старался отжиматься, приседать. Понятно, что тяжело, когда дома нет велосипеда или беговой дорожки, но за две недели профессиональный спортсмен не должен растерять кондиции", — сказал Григоренко журналистам. "Кирилл Капризов теперь не в моей команде, так что назову лучшими партнерами в карьере Антона Слепышева и Павла Карнаухова, с кем сейчас играю, чтобы они не обижались. С Кириллом мы поддерживаем связь, насколько получается с разницей часовых поясов", — отметил Григоренко.

The Athletic: форвард "Локомотива" Буше просил интимные фото у несовершеннолетних девушек

Американский нападающий ярославского клуба КХЛ "Локомотив" Рид Буше выпрашивал фотографии у двух несовершеннолетних девушек в 2014 году, сообщает The Athletic.

Ранее газета Detroit Free Press сообщила, что Буше признал себя виновным в сексуальном насилии в отношении 12-летней девочки. Инцидент произошел в 2011 году, когда американцу было 17 лет.

Одна из девушек, который на момент общения с игроком было 15 лет, заявила, что не считала поведение игрока "чем-то серьезным", но после появления информации о событиях 2011 года она почувствовала, что обязана рассказать о случившемся. По словам девушки, хоккеист спросил ее о возрасте. После ответа Буше отметил, что она выглядит старше своих лет и написал, что она "слишком молода, чтобы отправлять ему фотографии". Спустя две недели он снова обратился к ней с вопросом о возрасте, но девушка ответила, что он не изменился.

Другая девушка, которой сейчас 25 лет, заявила, что Буше отправил ей сообщение в Facebook с просьбой прислать ему обнаженные фотографии. Она сказала, что чувствовала "смущение", "отвращение" и "шок" после общения с ним. Девушка отметила, что хоккеист не спросил ее возраст, а она также не сказала, что ей 17 лет. Она добавила, что не выполнила просьбу спортсмена.

Адвокат Буше Памелла Шидлак заявила, что показания были расследованы и признаны безосновательными.

"Никто из них не обратился в полицию в 2014 году. Что еще более важно, Буше сегодня совершенно другой человек по сравнению с тем, каким он был много лет назад", — добавила Шидлак.

В состав сборной Швеции на Олимпийские игры вошли восемь игроков КХЛ

Восемь игроков, выступающих в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), вошли в состав сборной Швеции для участия в Олимпийских играх, сообщает официальный Twitter-аккаунт Федерации хоккея Швеции. Олимпиада-2022 пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля. Команда Швеции сыграет в группе C. Ее соперниками на групповом этапе станут сборные Финляндии, Словакии и Латвии. В состав шведской сборной вошли три игрока московского ЦСКА (вратарь Адам Рейдеборн и нападающие Лукас Вальмарк и Юаким Нордстрём), два хоккеиста петербургского СКА (голкипер Ларс Юханссон и защитник Оскар Фантенберг), вратарь "Сочи" Магнус Хелльберг, защитник минского "Динамо" Лукас Бенгтссон и защитник магнитогорского "Металлурга" Линус Хультстрём. Всего в состав вошло 25 хоккеистов: вратари — Юханссон, Хелльберг, Рейдеборн; защитники — Кристиан Фолин ("Фрёлунда"), Эмиль Дьюс ("Рапперсвиль"), Хенрик Тёммернес ("Женева", Швейцария), Эрик Густафссон ("Лулео"), Бенгтссон, Хультстрём, Джонатан Пудас ("Шеллефтео"); нападающие — Фредрик Олофссон ("Оскархамн"), Макс Фриберг ("Фрёлунда"), Густав Ридаль, Линус Юханссон, Якоб де ла Роз (все — "Ферьестад"), Маркус Крюгер ("Цюрих", Швейцария), Деннис Эверберг ("Рёгле"), Понтус Хольмберг ("Векшё"), Валльмарк, Нордстрём, Даниэль Бродин ("Фрайбург", Германия), Карл Клинберг, Антон Ландер (оба — "Цуг", Швейцария), Матиас Броме ("Давос", Швейцария).

СМИ: у шести хоккеистов сборной Чехии положительные тесты на COVID перед Олимпиадой

Шесть хоккеистов олимпийской сборной Чехии сдали положительные тесты на коронавирус, сообщил журналистам главный тренер команды Филип Пешан, которого цитирует iDnes. На старте подготовки к Олимпийским играм, которые пройдут в Пекине, чешская сборная проверила на коронавирус 12 хоккеистов сборной, из них тесты шести человек дали положительный результат. Чехи начали сборы в понедельник в Праге, игроки продолжают прибывать в расположение команды. В четверг в тренировке принимали участие только защитники Лукаш Клок, Либор Шулак и Якуб Ержабек и нападающий Радан Ленц. "Не могу сказать, кто и когда заразился. У некоторых до прибытия в расположение команды были отрицательные тесты, а после стали положительными. Только в день тренировки я решаю, сколько игроков примут в ней участие. Единственное, что я знаю — и игроки с положительными тестами, и игроки с отрицательными ежедневно проверяются", — сказал Пешан. Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля. Сборная Чехии станет соперником российской команды по группе B. Также в квартете сыграют швейцарцы и датчане.

Источник: минимальное количество хоккеистов в заявке на матч ОИ-2022 должно быть равно 17

Хоккейные команды на Олимпийских играх в Пекине должны будут иметь в заявке на матч минимум двух вратарей и 15 полевых игроков, в отдельных случаях допустят сокращение числа полевых до 13, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. В четверг состоялось совещание Международной федерации хоккея (IIHF) и Международного олимпийского комитета (МОК), на котором обсуждались вопросы, связанные с предстоящими Олимпийскими играми. Если на групповом этапе команда не сможет обеспечить в заявке минимум игроков, то ей засчитывается техническое поражение. При этом отмечается, что организаторы Игр не хотят отменять матчи стадии плей-офф, поэтому, если какая-то команда не сможет играть, ее место займет сборная из предыдущей стадии. Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля. Мужской олимпийский хоккейный турнир в Пекине стартует 9 февраля. Сборная России, действующий олимпийский чемпион, сыграет в группе с чехами, швейцарцами и датчанами.

Хоккеисты, перенесшие COVID-19, должны предоставить 4 отрицательных теста перед Олимпиадой

Хоккеисты, переболевшие коронавирусом в течение 30 дней до вылета в Китай, как и все спортсмены в аналогичной ситуации, должны предоставить четыре отрицательных теста перед зимними Олимпийскими играми, говорится в официальных правилах оргкомитета пекинской Олимпиады. Международная федерация хоккея (IIHF) и Международный олимпийский комитет (МОК) провели совещание касательно проведения хоккейного турнира на Играх в четверг, сообщил источник РИА Новости. На встрече стороны подчеркнули, что вопрос об отмене Олимпиады и хоккейного турнира не стоит. Также обсуждалась ситуация, связанная с коронавирусом и его влиянием на организацию матчей. Так, игроки, заболевшие коронавирусом до начала и во время хоккейного турнира, могут быть в любой момент заменены. Хоккеисты и специалисты национальных команд, переболевшие COVID-19 в течение 30 дней до вылета в Китай, должны представить четыре отрицательных теста до приезда на Игры, как это прописано в регламенте. Ранее стало известно, что у главного тренера сборной Алексея Жамнова был выявлен COVID-19. Специалист находится дома, он пропускает начало сборов команды в рамках подготовки к Олимпиаде. Также на сборы российской команды в Новогорске по медицинским показателям не прибыл ряд хоккеистов из-за положительных тестов на инфекцию. Олимпиада в Пекине состоится с 4 по 20 февраля.

Чемпион мира по хоккею Анттила продлил контракт с "Йокеритом"

Нападающий Марко Анттила продлил контракт с финским "Йокеритом", сообщается на официальном сайте клуба КХЛ. Новое соглашение с 36-летним хоккеистом будет действовать до конца сезона-2022/23. Анттила является капитаном "Йокерита". "Анттила — важный игрок для команды, в том числе за пределами льда. Он много работает над собственным развитием изо дня в день. Вызов в олимпийскую сборную говорит о том, насколько его ценят в главной хоккейной команде Финляндии", — цитирует официальный сайт генерального менеджера "Йокерита" Яри Курри. "Мне все еще нравится играть, и переговоры о продлении контракта прошли довольно легко, так как обе стороны проявили желание воспользоваться этой возможностью", — отметил Анттила. Анттила выступает за "Йокерит" с 2016 года, ранее в КХЛ финн играл за новокузнецкий "Металлург". Всего в лиге он провел 350 матчей, в которых набрал 106 (57 голов + 49 передач) очков. Также выступал за шведский "Эребру", финские ТПС, "Ильвес". В составе сборной Финляндии становился победителем и серебряным призером чемпионатов мира. Вошел в состав национальной команды на Олимпийские игры в Пекине, которые пройдут с 4 по 20 февраля.

Вратарь "Флориды" Бобровский признан первой звездой дня в НХЛ

Голкипер "Флориды" Сергей Бобровский признан первой звездой дня в регулярном чемпионате НХЛ, сообщается на сайте лиги. Бобровский в четверг помог "Флориде" победить "Эдмонтон" (6:0), отразив 40 бросков в створ. Для 33-летнего голкипера это 35-й шатаут в регулярных чемпионатах в карьере. Он обошел по этому показателю Илью Брызгалова и Семена Варламова и вышел на чистое третье место по числу матчей на ноль в истории НХЛ среди российских вратарей. Лидирует в списке Евгений Набоков (59). Второй звездой дня стал форвард "Далласа" Джейсон Робертсон, набравший 3 очка (2 шайбы + 1 передача) в матче с "Баффало" (5:4). Третьей звездой признан нападающий "Бостона" Давид Пастрняк, отметившийся двумя голами в игре с "Вашингтоном" (4:3).

Бобровский вышел на третье место среди россиян по числу "сухих" матчей в НХЛ

Вратарь "Флориды" Сергей Бобровский вышел на чистое третье место по количеству матчей на ноль в истории НХЛ среди российских голкиперов, сообщается на сайте лиги. Бобровский в четверг помог "Флориде" победить "Эдмонтон" (6:0), отразив 40 бросков в створ. Для 33-летнего голкипера это 35-й шатаут в регулярных чемпионатах в карьере. Он обошел по этому показателю Илью Брызгалова и Семена Варламова. Бобровский сыграл на ноль впервые с 2 ноября 2019 года. Второе место по числу "сухих" матчей в НХЛ среди россиян занимает Николай Хабибулин (46), на первом месте располагается Евгений Набоков (59). Лидером по числу шатаутов среди всех вратарей мира является канадец Мартин Бродёр (125). Бобровский — чемпион мира 2014 года, двукратный обладатель приза лучшему вратарю регулярного чемпионата НХЛ. Он пополнил состав "Флориды" в 2019 году. До этого выступал за петербургский СКА, "Коламбус" и "Филадельфию".

"Сибирь" ушла в запланированный отпуск в ожидании решения КХЛ о судьбе регулярного сезона

Клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Сибирь" объявил об уходе в недельный отпуск в ожидании решения о судьбе регулярного сезона-2021/22, сообщает Twitter команды. "С сегодняшнего дня "Сибирь" уходит в запланированный недельный отпуск. Продолжаем ждать новости из КХЛ о судьбе регулярного сезона 2021/2022", — говорится в сообщении. Календарь матчей КХЛ, отмененных из-за вспышек COVID-19 в клубах, будет утвержден после 23 января, когда в чемпионате наступит олимпийская пауза.

Дэн Мильштейн вошел в список неаккредитованных спортивных агентов ФХР

Агент нескольких российских игроков в НХЛ Дэн Мильштейн вошел в список спортивных агентов Федерации хоккея России (ФХР), не имеющих аккредитации на осуществление деятельности по трудоустройству спортсменов в России, сообщается на сайте ФХР. "Такие лица, как Егор Гришатов, Сергей Федотов, Андрей Мухачев, Валерий Матвеев, Геннадий Ушаков, Денис Логинов, Вадим Кормилицын, Александр Галайша, Пол Теофанос, Дэн Мильштейн, Марк Гандлер, не имеют аккредитации ФХР на осуществление деятельности по трудоустройству спортсменов в профессиональные хоккейные клубы и работать с ними запрещено", — говорится в сообщении. В соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" для осуществления работы на территории Российской Федерации спортивные агенты подлежат аккредитации. Отмечается, что работа с неаккредитованными спортивными агентами влечет применение санкций вплоть до штрафов и дисквалификации как к хоккеистам, так и работникам хоккейных клубов.

"Вегас" в овертайме обыграл "Монреаль" в матче НХЛ, Дадонов отметился передачей

"Вегас Голден Найтс" победил "Монреаль Канадиенс" в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча в Лас-Вегасе завершилась со счетом 4:3 (1:1, 1:1, 1:1, 1:0). В составе "золотых рыцарей" шайбы забросили Чендлер Стивенсон (4-я минута), Уильям Карлссон (32), Джонатан Маршессо (52) и Ши Теодор (62). Результативную передачу отдал россиянин Евгений Дадонов. У "канадцев" отличились Майкл Пеццетта (16), Тайлер Тоффоли (35) и Майк Хоффман (47). "Вегас", прервавший трехматчевую серию поражений, располагается на четвертом месте в Западной конференции НХЛ. "Монреаль" идет на последней строчке на Востоке. В другом матче "Сиэтл" дома победил "Сан-Хосе" — 3:2 (0:1, 2:0, 1:1), в составе "Шаркс" голевой передачей отметился Александр Барабанов. "Колорадо" на выезде победил "Лос-Анджелес" — 4:1 (1:0, 1:1, 2:0).

"Флорида" разгромила "Эдмонтон" в НХЛ, Бобровский признан первой звездой матча

"Флорида" на выезде крупно обыграла "Эдмонтон" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча в Эдмонтоне завершилась со счетом 6:0 (0:0, 2:0, 4:0). Дубль оформил Александр Барков (26-я и 48-я минуты), также шайбы забросили Картер Верхеге (29), Энтони Дюклер (56), Сэм Беннетт (57) и Оуэн Типпетт (59). Голкипер "пантер" Сергей Бобровский отразил 40 бросков и провел первый "сухой" матч в сезоне. Его партнер по команде нападающий Максим Мамин отметился голевой передачей. "Флорида" лидирует в Восточной конференции НХЛ. "Эдмонтон", потерпевший седьмое поражение подряд, располагается на 13-й строчке на Западе. В другом матче "Нэшвилл" нанес поражение "Виннипегу" — 5:2 (3:0, 1:1, 1:1).

Гол Кузнецова и пас Овечкина не спасли "Вашингтон" от поражения в матче НХЛ с "Бостоном"

Хоккеисты "Бостон Брюинз" обыграли "Вашингтон Кэпиталз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, которая состоялась в Бостоне, завершилась со счетом 4:3 (1:1, 1:1, 2:1) в пользу "Брюинз". В составе хозяев льда дубль оформил Давид Пастрняк (5-я минута, 29-я), еще по одной шайбе забросили Патрис Бержерон (50) и Чарли Макэвой (60).. У "Кэпиталз" авторами голов стали российский нападающий Евгений Кузнецов (5), Ларс Эллер (37) и Никлас Бекстрем (51). Российский нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин записал на свой счет одну результативную передачу. Защитник Дмитрий Орлов пропустил матч из-за дисквалификации, голкипер Илья Самсонов остался в запасе. В параллельном матче "Коламбус Блю Джекетс" обыграл "Филадельфию Флайерз" (2:1).

Гол Малкина принес "Питтсбургу" победу над "Оттавой" в матче НХЛ

Хоккеисты "Питтсбург Пингвинз" одержали победу над "Оттавой Сенаторз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, которая состоялась в Питтсбурге, завершилась со счетом 6:4 (3:1, 2:0, 1:3) в пользу хозяев площадки. В составе победителей дубль оформил Майк Мэтисон (16-я минута, 39-я), еще по одной шайбе забросили Доминик Симон (5), российский нападающий Евгений Малкин (12), Сидни Кросби (32) и Джейк Гюнцель (60). У "Оттавы" двумя голами отметился Джош Норрис (44, 49), также отличились Дрейк Батерсон (11) и Тим Штюцле (42). Российский защитник "Оттавы" Артем Зуб очков не набрал. В параллельном матче "Даллас Старз" обыграли "Баффало Сэйбрз" (5:4). Российский форвард "Старз" Денис Гурьянов отметился голевой передачей.

Овечкин отдал 619-ю голевую передачу и догнал Зубова в списке российских ассистентов в НХЛ

Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин отметился результативной передачей в матче регулярного чемпионата с "Бостон Брюинз". На пятой минуте встречи, которая проходит в Бостоне, россиянин ассистировал Евгению Кузнецову. Для Овечкина эта голевая передача стала 619-й в 1238 матчах НХЛ. Таким образом, капитан "Вашингтона" догнал в списке российских ассистентов в Национальной хоккейной лиге Сергея Зубова (1068 матчей). Первое место в списке лучших ассистентов в истории НХЛ среди россиян занимает Сергей Федоров — 696 передач. Вторым идет нападающий "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин, в активе которого 682 передачи.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 21 января.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram