О главных событиях, прошедших в мире хоккея 12 августа

Новости хоккея за 12 августа

0РИА Новости

Сборная Швеции разгромила команду Австрии в матче молодежного чемпионата мира по хоккею

Сборная Швеции по хоккею обыграла команду Австрии в матче группового этапа молодежного чемпионата мира (до 20 лет), который проходит в канадском Эдмонтоне. Встреча группы В завершилась со счетом 6:0 в пользу шведских хоккеистов. Дубль оформил Эмиль Андре (35-я и 36-я минуты), также отличились Симон Эдвинссон (13), Исак Росен (21), Фабиан Лиселл (50) и Теодор Нидербах (60). Сборная Швеции одержала вторую победу на турнире, ранее команда обыграла швейцарцев со счетом 3:2. Австрийцы потерпели второе поражение в своем втором матче на текущем чемпионате. В конце декабря 2021 года Международная федерация хоккея (IIHF) остановила молодежный чемпионат мира, проходивший в канадских Ред-Дире и Эдмонтоне, из-за распространения COVID-19 среди участников турнира. Впоследствии турнир был перенесен на август 2022 года. В марте IIHF объявила об отстранении сборных России и Белоруссии от всех международных турниров из-за ситуации на Украине. Место сборной России на молодежном чемпионате мира заняла команда Латвии.

Хоккеисты "Автомобилиста" обыграли "Металлург" в матче Мемориала Ромазана

Екатеринбургский хоккейный клуб "Автомобилист" обыграл в овертайме магнитогорский "Металлург" в матче предсезонного турнира "Мемориал Ромазана". Встреча, прошедшая в Магнитогорске, завершилась со счетом 5:4 (2:1, 1:1, 1:2) в пользу екатеринбуржцев. В составе победителей дубль оформил Патрис Кормье (6-я и 54-я минуты), также отличились Сергей Широков (15), Олег Ли (21) и Анатолий Голышев (65). У проигравшей команды шайбы забросили Анатолий Никонцев (2), Семен Кошелев (24), Денис Зернов (50) и Николай Голдобин (58). Мемориал Ромазана завершился в пятницу. Победителем турнира стал челябинский "Трактор", второе место занял "Автомобилист", третье — "Металлург", на последней строчке расположился хабаровский "Амур".

Хоккеисты "Ак Барса" обыграли "Витязь" в предсезонном матче

Казанский хоккейный клуб "Ак Барс" обыграл подмосковный "Витязь" в предсезонном матче. Основное время матча в Балашихе завершилась со счетом 3:1 (1:1, 1:0, 1:0) в пользу "Ак Барса". В составе победителей дублем отметился Кирилл Петров (14-я и 22-я минута), одну шайбу забросил Динар Хафизуллин (60). В хозяев льда отличился Александр Яремчук (19). Команды также сыграли пятиминутный овертайм в формате "3 на 3", в котором шайбу забросил игрок "Витязя" Виталий Попов (62). В серии послематчевых буллитов точнее оказались хоккеисты казанского клуба.

Хоккеисты "Сибири" победили "Торпедо" в предсезонном матче

Новосибирский хоккейный клуб "Сибирь" обыграл нижегородское "Торпедо" в предсезонном матче. Встреча, прошедшая в Нижнем Новгороде, завершилась со счетом 4:1 (2:0, 0:1, 2:0) в пользу "Сибири". В составе победителей дубль оформил Никита Шашков (3-я и 58-я минута), по шайбе забросили Михал Чайковски (7) и Денис Голубев (50). У проигравших шайба на счету Дениса Почивалова (36). В среду клубы уже встречались в рамках предсезонной подготовки. В первой игре победу также одержали хоккеисты "Сибири" — 5:2.

Клуб КХЛ "Куньлунь Ред Стар" подписал контракты с пятью хоккеистами

Китайский клуб "Куньлунь Ред Стар" подписал соглашения с пятью хоккеистами, сообщается на официальном сайте Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Защитник Денис Осипов, нападающие Иван Лисин и Владимир Михасёнок подписали с китайским клубом пробные контракты. Осипов три предыдущих сезона выступал за "Куньлунь Ред Стар". Лисин в минувшем сезоне играл за клуб Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) "Буран", набрав 13 очков (9+4) в 41 матче, а Михасёнок провел пять матчей за "Амур" и сделал одну результативную передачу. Защитники Лиам Росс заключил однолетний двусторонний контракт, а Дойл Сомерби — двухлетний. Росс в прошлом сезоне выступал за "Садбери Вулвз" в хоккейной лиге Онтарио. Сомерби играл за клубы Американской хоккейной лиги (АХЛ) "Айова" и "Тусон". В прошедшем сезоне "Куньлунь" занял последнее, 12-е место в Восточной конференции КХЛ, набрав 25 очков в 48 матчах. С 2020 года пекинская команда базируется в подмосковных Мытищах. В нынешнем сезоне "Куньлунь" будет выступать в Западной конференции.

Матыцин заявил о важности усиления внимания к медобследованию детей в спорте

Министр спорта России Олег Матыцин заявил о необходимости уделить внимание вопросу медицинского обследования абсолютно всех детей, занимающихся спортом, и усиления медицинского контроля соответствующих служб за состоянием их здоровья.

В четверг хоккейный клуб СКА сообщил, что хоккеист 2008 года рождения в результате несчастного случая скончался на тренировке. Во время одного из упражнений шайба попала игроку в грудь в область сердца. Врач команды оказал помощь хоккеисту и вызвал скорую помощь. Его доставили в больницу, но спасти мальчика не удалось. Следственный отдел по Петроградскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело в связи со смертью юного хоккеиста по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности).

"Мы обратимся и в федерацию, и в клуб. К сожалению, это уже не первый случай смерти в детско-юношеском хоккее. В этом вопросе есть как минимум две стороны. Первое: необходимо усилить медицинский контроль соответствующих служб за состоянием здоровья и тестирования физической готовности спортсменов абсолютно во всех аспектах. Потому что нагрузки колоссальные – эмоциональные и физические. Организм только формируется, и то, как он реагирует на нагрузку, предсказать очень сложно. Для этого должны быть собраны профессиональные медики в командах и должен быть профессиональный контроль за здоровьем", — сказал Матыцин журналистам.

"Вторая часть вопроса — необходимость усиления внимания вопросу медицинского обследования абсолютно всех детей, занимающихся спортом. Динамика, все показатели организма с учетом нагрузок в том или ином виде спорта должна быть доступна каждому врачу, который отвечает за здоровье спортсмена на каждом из этапов его жизненного пути. Это также должно быть доступно тренеру, потому что он определяет нагрузки, в том числе и соревновательные", — добавил министр.

Задрафтованный клубом НХЛ "Сан-Хосе" Кашников подписал контракт с "Нефтехимиком"

Российский защитник Евгений Кашников подписал полноценный контракт с "Нефтехимиком", сообщается на сайте нижнекамского хоккейного клуба. Соглашение с 19-летним игроком рассчитано на два года. Ранее Кашников находился в "Нефтехимике" на пробном контракте. Кашников был выбран клубом НХЛ "Сан-Хосе Шаркс" под общим 199-м номером на драфте НХЛ 2021 года. Прошлый сезон защитник провел в команде "Гатино Олимпикс" в Главной юниорской хоккейной лиге Квебека (QMJHL).

Хабаровский хоккейный клуб "Амур" в овертайме обыграл челябинский "Трактор"

Хабаровский хоккейный клуб "Амур" в овертайме обыграл челябинский "Трактор" в матче предсезонного турнира "Мемориал Ромазана". Встреча, прошедшая в Магнитогорске, завершилась со счетом 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 1:0). В составе победителей отличились Владислав Барулин (22-я минута) и Вячеслав Грецкий (64). У проигравшей команды шайбу забросил Артем Блажиевский (58). Мемориал Ромазана завершится 12 августа. Челябинский "Трактор" досрочно стал победителем предсезонного турнира.

Федерация хоккея России выразила соболезнования семье погибшего на тренировке хоккеиста

Федерация хоккея России (ФХР) выразила соболезнования родным и близким хоккеиста школы СКА, погибшего во время тренировки, сообщается на сайте ФХР. "Федерация хоккея России скорбит о потере и выражает глубокие соболезнования родителям, друзьям и близким", — говорится в заявлении. В четверг хоккейный клуб СКА сообщил, что игрок скончался после тренировки. Во время одного из упражнений шайба попала игроку в грудь в область сердца. Врач команды оказал помощь хоккеисту и вызвал скорую помощь. Его доставили в больницу, но спасти мальчика не удалось.

Ротенберг назвал невосполнимой потерей смерть 14-летнего хоккеиста академии СКА

Смерть 14-летнего хоккеиста является невосполнимой потерей для академии петербургского СКА, заявил главный тренер, генеральный директор клуба КХЛ и первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг. В четверг хоккейный клуб СКА сообщил, что юный хоккеист 2008 года рождения в результате несчастного случая скончался на тренировке. Во время одного из упражнений шайба попала игроку в грудь в область сердца. Врач команды оказал помощь хоккеисту и вызвал скорую помощь. Его доставили в больницу, но спасти мальчика не удалось. "На тренировке команды СКА 2008 года рождения произошел несчастный случай, скончался 14-летний хоккеист. Трагичная новость о гибели воспитанника СКА потрясла каждого из нас. Всю ночь не спал и думал о мальчике. Сложно подобрать слова, чтобы выразить всю горечь и боль утраты, это невосполнимая потеря для нашей академии, для клуба, для всей большой хоккейной семьи. Нет ничего страшнее смерти ребенка. Мы обязательно окажем любую необходимую финансовую поддержку его семье. Каждый из нас глубоко скорбит вместе с близкими мальчика, он навсегда останется в наших сердцах. Светлая память", — написал Ротенбрег в своем Telegram-канале. Следственным отделом по Петроградскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности).

СК завел уголовное дело после смерти юного хоккеиста СКА на тренировке в Петербурге

Следственные органы в Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело в связи со смертью 14-летнего мальчика на тренировке по хоккею, сообщает городское ГСУСК РФ. В четверг хоккейный клуб СКА сообщил, что юный хоккеист скончался в результате несчастного случая на тренировке. Во время одного из упражнений шайба попала игроку в грудь в область сердца. Врач команды оказал помощь хоккеисту и вызвал скорую помощь. Его доставили в больницу, но спасти мальчика не удалось. "Следственным отделом по Петроградскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности) по факту гибели 14-летнего мальчика во время тренировки по хоккею, проходившей в одном из хоккейных комплексов, расположенных на территории Петроградского района города", — говорится в сообщении. В настоящее время следственно-оперативной группой выясняются все обстоятельства произошедшего. Прокуратура Петроградского района Петербурга организовала проверку в связи с гибелью несовершеннолетнего во время тренировки в хоккейной школе. Отмечается, что будут установлены причины и условия произошедшего, а также дана оценка исполнению законодательства в сфере обеспечения безопасности несовершеннолетних на спортивной площадке.

Американские хоккеисты разгромили швейцарцев в матче молодежного чемпионата мира

Сборная США нанесла разгромное поражение команде Швейцарии в матче группового этапа молодежного чемпионата мира (до 20 лет), который проходит в Канаде. Встреча группы B, прошедшая в Эдмонтоне, завершилась со счетом 7:1 (0:0, 5:1, 2:0). В составе победителей дубль оформил Картер Мазур (26-я, 34-я минуты), также отличились Брок Фабер (32), Лэндон Слаггерт (38), Мэттью Коронато (40), Томас Бордело (42) и Райли Дюран (56). У проигравшей команды шайбу забросил Йоэль Хенри (29). Сборная США с шестью очками лидирует в турнирной таблице группы B. Команда Швейцарии без набранных баллов располагается на последней строчке. В следующем матче американцы 13 августа сыграют с австрийцами, а швейцарцы в этот же день встретятся с немцами. В другом матче сборная Канады одержала разгромную победу над командой Словакии — 11:1 (4:0, 4:1, 3:0). В конце декабря 2021 года Международная федерация хоккея (IIHF) остановила молодежный чемпионат мира, проходивший в канадских Ред-Дире и Эдмонтоне, из-за распространения COVID-19 среди участников турнира. Впоследствии турнир был перенесен на август 2022 года. В марте IIHF объявила об отстранении сборных России и Белоруссии от всех международных турниров из-за ситуации на Украине. Место сборной России на молодежном чемпионате мира заняла команда Латвии.

Обладатель Кубка Гагарина Михаил Анисин подписал контракт с белорусским "Металлургом"

Нападающий Михаил Анисин подписал контракт с белорусским хоккейным клубом "Металлург" из города Жлобин, сообщает официальный сайт команды. Анисину 34 года. Он подписал соглашение с двукратными чемпионами Белоруссии до конца текущего сезона. "Не смотрю на то, что было. У каждого в карьере что-то, когда-то и где-то случалось. Мне больше интересно, насколько человек понимает хоккей, как он комбинирует, на что способен на площадке. Михаил вышел на первую тренировку, никого не зная и будучи не в курсе наших требований, но сразу показал, что по игровому мышлению сильнее всех, кто приезжал до него", — сказал главный тренер "Металлурга" Дмитрий Кравченко. Анисин является братом олимпийской чемпионки по фигурному катанию 2002 года в танцах на льду Марины Анисиной и сыном участника Суперсерии 1972 года СССР — Канада, трехкратного чемпиона мира по хоккею Вячеслава Анисина. Ранее он выступал за московские ЦСКА и "Динамо", череповецкую "Северсталь", подмосковный "Витязь", нижнекамский "Нефтехимик", "Сочи" и другие клубы КХЛ. В сезоне-2011/12 Анисин в составе "Динамо" стал обладателем Кубка Гагарина. Всего в КХЛ он провел 382 матча, набрал 202 очка (106 голов + 96 результативных передач). В сезоне-2021/22 Анисин играл за клуб "Чебоксары" в первенстве Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). В 12 матчах форвард набрал 11 очков (5+6) при 4 минутах штрафа и показателе полезности "+4".

Финские хоккеисты по буллитам обыграли чехов в матче молодежного чемпионата мира

Сборная Финляндии по хоккею обыграла команду Чехии в матче группового этапа молодежного чемпионата мира (до 20 лет), который проходит в канадском Эдмонтоне. Встреча группы А, которая прошла в Эдмонтоне, закончилась победой финнов в серии буллитов со счетом 4:3 (1:2, 1:0, 1:1). У победителей шайбы в основное время забросили Роби Джарвенти (17-я минута), Каспер Пуутио (24) и Аату Рятю (51). В составе чешской команды отличились Ярослав Хмеларж (7), Иржи Кулих (12) и Ян Мысак (53). В конце декабря 2021 года Международная федерация хоккея (IIHF) остановила молодежный чемпионат мира, проходивший в канадских Ред-Дире и Эдмонтоне, из-за распространения COVID-19 среди участников турнира. Впоследствии турнир был перенесен на август 2022 года. В марте IIHF объявила об отстранении сборных России и Белоруссии от всех международных турниров из-за ситуации на Украине. Место сборной России на молодежном чемпионате мира заняла команда Латвии.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 12 августа.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram