О главных событиях, прошедших в мире хоккея 31 мая

Новости хоккея за 31 мая

0РИА Новости

Ротенберг сообщил об уходе из СКА хоккеиста Жафярова

Нападающий Дамир Жафяров покинул петербургский СКА, сообщил генеральный директор и главный тренер клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Роман Ротенберг. В прошедшем сезоне Жафяров сыграл в 75 матчах и набрал 53 очка (17 шайб и 36 передач). "Спасибо Дамиру Жафярову! Хочу поблагодарить его за классный сезон в Петербурге и СКА. Дамир помог нам выиграть Кубок Континента и медали, честно отработал с командой сложнейший сезон. В условиях потолка зарплат нам нужно в первую очередь думать о команде, о том, как усилиться и сохранить финансовый баланс. Наше общее решение — Дамиру будет лучше продолжить карьеру в другой команде", — написал Ротенберг в своем Telegram-канале. Жафяров выступал за СКА с сезона-2022/23. Ранее в КХЛ он играл за нижегородское "Торпедо", владивостокский "Адмирал", новосибирскую "Сибирь", ЦСКА и новокузнецкий "Металлург". Всего на счету 29-летнего форварда 589 матчей в лиге и 311 очков (128+183).

Треливинг назначен генеральным менеджером клуба НХЛ "Торонто"

Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Торонто Мейпл Лифс" объявил на своем сайте о назначении Брэда Треливинга на пост генерального менеджера. Треливинг сменил на посту Кайла Дубаса и стал 18-м генменеджером в истории франшизы. "Я очень рад приветствовать Брэда в "Мейпл Лифс". Он пришел в клуб с богатым багажом знаний из своего многолетнего опыта работы в качестве генерального менеджера и руководителя в "Калгари", "Аризоне" и за их пределами. За годы, проведенные в НХЛ, он заслужил огромное уважение среди своих коллег и построил отличные отношения на всех уровнях. Мы уверены, что лидерство Брэда и его стратегическое видение помогут "Мейпл Лифс" в нашем стремлении к чемпионству", — сказал президент клуба Брендан Шэнахэн. Предыдущие девять сезонов Треливинг провел на посту генменеджера "Калгари Флэймз", также он был одним из генеральных менеджеров сборной Канады, которая победила на чемпионате мира 2016 года в России. До "Калгари" он занимал должность вице-президента по хоккейным операциям и помощника генерального менеджера в "Финикс Койотис". Дубас работал в команде с 2014 года. В 2018-м он был назначен генеральным менеджером "Мейпл Лифс". За время работы Дубаса в клубе лучшим результатом "Торонто" стал выход во второй раунд плей-офф НХЛ сезона-2022/23.

Эндрю Брюнетт стал главным тренером клуба НХЛ "Нэшвилл"

Эндрю Брюнетт назначен главным тренером "Нэшвилл Предаторз", сообщается на официальном сайте клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Брюнетт сменил на посту Джона Хайнса и стал четвертым главным тренером в истории франшизы. Предыдущий сезон он провел в "Нью-Джерси Девилз" в качестве помощника, а в сезоне-2021/22 как временный главный тренер руководил "Флоридой Пантерз", которая с ним впервые с 1996 года преодолела первый раунд плей-офф.

Канадец выступал за "Нэшвилл" в качестве игрока в сезоне-1998/99 и провел в составе команды 77 матчей, набрав 31 очко (11 шайб и 20 передач). Пост главного тренера тогда занимал нынешний генменеджер "хищников" Барри Тротц.

"Я очень рад сообщить, что Эндрю Брюнетт станет нашим главным тренером, когда в октябре стартует сезон-2023/24. Поскольку мы стремимся вернуть часть той культовой "культуры хищников", я не могу представить лучшего тренера, чем Эндрю, который мог бы повести нашу команду вперед. Он преуспел в этой культуре, и я верю, что он будет тренировать нашу команду таким же образом. И хотя мы наняли Эндрю не потому, что он был ключевой частью нашего первого в истории состава, мне нравится тот факт, что он играл в "Предаторз", — сказал Тротц.

В составе "Нэшвилла" выступает российский нападающий Яков Тренин. В системе клуба находятся форвард Егор Афанасьев и вратарь Ярослав Аскаров, выступающие за фарм-клуб. В мае контракт новичка с "хищниками" подписал нападающий Федор Свечков.

В нынешнем сезоне "Нэшвилл" не вышел в плей-офф НХЛ, заняв по итогам регулярного чемпионата пятое место в Центральном дивизионе Западной конференции.

В Чехии в целях экономии закрыли Зал хоккейной славы

Зал хоккейной славы Чехии был закрыт в связи с экономической невыгодностью проекта, сообщается на официальном сайте Федерации хоккея Чехии. Зал хоккейной славы располагался в Праге в торгово-офисном центре "Галерея Харфа", его закрытие состоялось в понедельник. Отмечается, что существующая экспозиция не исчезнет полностью — новый зал должен быть открыт не позднее марта 2024 года. Вдобавок к нему планируется создание виртуального Зала славы, который сможет вместить больше уникальных хоккейных артефактов. "Нынешний Зал хоккейной славы Чехии был первым подобным проектом, который был у федерации, поэтому он будет оцифрован в 3D и сохранен. В то же время мы сможем предложить фанатам его онлайн-просмотр", — сказал член исполнительного комитета организации Бедржих Щербан. В среду в социальных сетях появилось видео, на котором член Зала хоккейной славы Чехии вратарь Доминик Гашек самостоятельно забирает из него принадлежавшие ему экспонаты.

"Авангард" объявил о подписании словацкого специалиста Подконицки в тренерский штаб клуба

Словак Андрей Подконицки вошел в тренерский штаб омского "Авангарда", сообщается в Telegram-канале хоккейного клуба. Соглашение со специалистом рассчитано на один год. "Для работы с защитниками мы искали современного тренера с прогрессивными взглядами на хоккей, с необходимым набором навыков, который сегодня диктует игра. Подконицки дважды выигрывал чемпионат Словакии, у него серьезный опыт в сборной и бронзовая медаль Олимпийских игр", — заявил генеральный менеджер команды Антон Курьянов. "В разных командах был как ассистентом, так и главным тренером, специализируется как раз на защитниках и меньшинстве. Много времени уделяет анализу видео, тактическим разборам, любит работать с молодежью. Важно и то, что играл в России, знает русский и английский языки. С приходом Подконицки тренерский штаб "Авангарда" окончательно сформирован", — добавил функционер. Подконицки — бронзовый призер Олимпийских игр 2022 года в Пекине. В сезоне-2022/23 Подконицки работал тренером в братиславском "Словане" и ассистентом главного тренера сборной Словакии на чемпионате мира в Риге и Тампере.

"Сочи" подписал экс-хоккеиста "Колорадо" и "Витязя" Рендулича

"Сочи" подписал контракт с хорватским нападающим Борной Рендуличем, сообщается в Telegram-канале пресс-службы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Соглашение с 31-летним форвардом рассчитано на один год. Два последних сезона Рендулич провел в чемпионате Германии, выступая за "Мангейм", где набрал 80 очков (35 шайб и 45 результативных передач) в 113 матчах. За карьеру хорват в Европе также играл за шведский "Эребру", финские "Пеликанс", ХПК, "Пелиитат", СаПКо, "Эссят" и хорватский "Медвешчак". В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) он провел 15 матчей и набрал 2 очка (1+1) за "Колорадо Эвеланш" и "Ванкувер Кэнакс". Кроме того, Рендулич выступал в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) в сезонах-2017/18 и 18/19 за подмосковный "Витязь", сыграв 95 матчей и набрав 43 очка (22+21). Форвард является капитаном сборной Хорватии, которая в настоящее время выступает в группе A II дивизиона чемпионата мира.

Авторы сайта НХЛ назвали Бобровского фаворитом в борьбе за звание MVP Кубка Стэнли

Авторы официального сайта Национальной хоккейной лиги (НХЛ) назвали российского голкипера "Флориды Пантерз" Сергея Бобровского главным претендентом на "Конн Смайт Трофи". В финале Кубка Стэнли "Пантерз" сыграют с "Вегас Голден Найтс". Для "Флориды" этот финал станет вторым в истории франшизы, клуб ни разу не становился чемпионом НХЛ. Бобровский впервые в карьере сыграет в финале. 34-летний россиянин начал текущий розыгрыш Кубка Стэнли вторым голкипером, но затем вернул себе место в основе, принял участие в 14 матчах, выиграв из них 11 и отражая в среднем 93,5% бросков. "Конн Смайт Трофи" вручается самому ценному игроку плей-офф НХЛ. Как отмечается на официальном сайте лиги, за Бобровского проголосовали 6 из 16 авторов. По два голоса получили Джек Айкел ("Вегас"), Джонатан Маршессо ("Вегас"), Вильям Карлссон ("Вегас") и Мэттью Ткачук ("Флорида"). При этом голоса экспертов разделились поровну в выборе фаворита Кубка Стэнли.

"Нэшвилл" уволил Хайнса с поста главного тренера

Джон Хайнс отправлен в отставку с поста главного тренера "Нэшвилл Предаторз", сообщается на официальном сайте клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Вместе с Хайнсом уволен его помощник Дэн Ламберт. У обоих тренеров были действующие контракты на следующий сезон.

"Джон Хайнс — хороший человек и хороший хоккейный тренер. Он проделал выдающуюся работу после дедлайна, особенно с нашими молодыми игроками. Он хорошо подготовленный, трудолюбивый тренер, который продолжит расти в НХЛ. После наших встреч в конце года и некоторых дополнительных оценок пришло время пойти в другом направлении. От имени всех в "Нэшвилле" мы хотели бы поблагодарить Джона за его работу здесь и пожелать ему и его семье всего наилучшего", — сказал генеральный менеджер клуба Барри Тротц.

Хайнс возглавлял "Нэшвилл" с 2020 года. Под его руководством команда трижды выходила в плей-офф НХЛ, он занимает второе место среди тренеров в истории франшизы по проценту набранных командой очков (57,7%). Ламберт провел в клубе четыре сезона, он работал с нападающими и отвечал за большинство.

В нынешнем сезоне "Нэшвилл" не вышел в плей-офф НХЛ, заняв по итогам регулярного чемпионата пятое место в Центральном дивизионе Западной конференции.

В составе "Нэшвилла" выступает российский нападающий Яков Тренин. В системе клуба находятся форвард Егор Афанасьев и вратарь Ярослав Аскаров, выступающие за фарм-клуб. В мае контракт новичка с "хищниками" подписал нападающий Федор Свечков.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 31 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram