О главных событиях, прошедших в мире хоккея 1 июня

Новости хоккея за 1 июня

0РИА Новости

Жафяров перешел из хоккейного клуба СКА в "Ак Барс"

Нападающий Дамир Жафяров перешел в результате обмена из петербургского СКА в казанский "Ак Барс", сообщается на сайте Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Петербуржцы в результате обмена получили права на шведского вратаря Филипа Густавссона, выступающего за клуб Национальной хоккейной лиги "Миннесота Уайлд", и защитника Дмитрия Осипова, играющего в Американской хоккейной лиге. Соглашение с 29-летним Жафяровым рассчитано на один сезон. В прошедшем нападающий сыграл за СКА в 75 матчах, набрав 53 очка (17 шайб и 36 передач). Жафяров также выступал за новокузнецкий "Металлург", ЦСКА, новосибирскую "Сибирь", владивостокский "Адмирал" и нижегородское "Торпедо". Всего на его счету в КХЛ 589 матчей и 311 очков (128+183).

Найт стала первой в истории обладательницей премии хоккеистке года по версии IIHF

Форвард сборной США Хилари Найт признана лучшей хоккеисткой года, сообщается на официальном сайте Международной федерации хоккея (IIHF).

В голосовании участвовали представители средств массовой информации. Найт получила 40,9% от общего числа голосов. Второе место заняла ее соотечественница защитник Кэролайн Харви (18,2%), третье — представительница Словакии форвард Нела Лопушанова (13,6%). Также среди номинанток были финский защитник Йенни Хиирикоски (11,3%), канадский нападающий Сара Филье (9,1%), вратарь сборной Швеции Эмма Сёдерберг (4,5%) и форвард из Канады Мари-Филип Пулен (2,3%).

Лучший хоккеист по версии IIHF будет объявлен позднее.

Найт 33 года, в 2023 году она в составе сборной США стала победительницей чемпионата мира, став лучшим снайпером турнира с 8 шайбами. Всего американка девять раз выигрывала мировые первенства и однажды завоевала олимпийское золото. На клубном уровне Найт выступает за "Тим Соннет" в Ассоциации профессиональных женщин-хоккеисток (PWHPA), в прошедшем сезоне она набрала 10 очков в 18 матчах.

Награда "Хоккеистка года IIHF" вручена впервые и будет ежегодно присуждаться игроку, который "лучше всего демонстрирует исключительные навыки, целеустремленность, командный дух и спортивный характер на льду и вне его в течение сезона". В соответствии с критериями IIHF для получения награды кандидатки должны участвовать как минимум в одном турнире под эгидой организации (Олимпийские игры, чемпионат мира, чемпионат мира до 18 лет), а также играть в высшем дивизионе национального первенства.

Ковалев и Уланов вошли в тренерский штаб Жамнова в "Спартаке"

Олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли Алексей Ковалев вошел в тренерский штаб Алексея Жамнова в московском "Спартаке", также в команду вернулся тренер Игорь Уланов, сообщается на официальном сайте столичного клуба КХЛ. Ковалев, Уланов, а также Евгений Перов будут ассистентами Жамнова. Также в тренерский штаб вошли тренер вратарей Сергей Климкович и тренер по физподготовке Леонид Дмитриченко. Ковалев, завершивший карьеру хоккеиста в 2017 году, с 2018 года был в тренерском штабе китайского "Куньлунь Ред Стар", а в сезоне-2020/21 являлся главным тренером команды. Уланов был в "Спартаке" в сезоне-2015/16, после вернулся в 2018 году, а в сезоне-2018/19 был исполняющим обязанности главного тренера команды. В сезоне-2020/21 Уланов был ассистентом Ковалева в "Куньлуне", а также работал в екатеринбургском "Автомобилисте". Ковалев стал олимпийским чемпионом на Играх 1992 года в Альбервиле, также брал бронзу на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити. Кубок Стэнли форвард завоевал в 1994 году в составе "Нью-Йорк Рейнджерс".

Первый номер драфта НХЛ Якупов и чемпион мира Белов покинули "Авангард"

Нападающий Наиль Якупов и защитник Антон Белов покинули омский "Авангард", сообщается в Telegram-канале клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). "Хоккейный клуб "Авангард" благодарит за игру нападающего Наиля Якупова и защитника Антона Белова. Желаем удачного продолжения карьеры", — говорится в сообщении. Якупову 29 лет, он представлял омичей с октября 2020 года и провел за команду 105 матчей, набрав в них 53 очка (23 гола + 30 передач). В 2021 году стал вместе с клубом обладателем Кубка Гагарина. Нападающий был выбран "Эдмонтон Ойлерз" под общим первым номером драфта Национальной хоккейной лиги (НХЛ) 2012 года. Белову 36 лет, он отыграл за "Авангард" один сезон и отметился 14 очками (1+13) в 81 матче. Защитник в составе петербургского СКА дважды становился обладателем Кубка Гагарина, в составе сборной России — чемпионом мира, а также серебряным и дважды бронзовым призером мировых первенств.

"Торпедо" покинул 38-летний хоккеист Мишарин

Защитник Георгий Мишарин покинул нижегородское "Торпедо", сообщается в официальном Telegram-канале клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В прошедшем сезоне защитник провел 42 матча в составе команды и отметился тремя результативными передачами. Мишарину 38 лет, он выступал за нижегородский клуб с сезона-2019/20. Ранее в чемпионатах России он играл за екатеринбургский "Автомобилист", новосибирскую "Сибирь", ЦСКА, магнитогорский "Металлург", московское "Динамо" и нижнекамский "Нефтехимик". Россиянин становился бронзовым призером юниорского чемпионата мира (2003) и серебряным медалистом молодежного мирового первенства (2005).

Дмитрий Кокорев продолжит работу на посту главного тренера хоккейного клуба "Сочи"

"Сочи" заключил новый контракт с Дмитрием Кокоревым, который продолжит работу на посту главного тренера команды, сообщается на сайте хоккейного клуба. Кокорев два сезона работал в системе "Сочи" на посту главного тренера молодежной команды "Капитан". В октябре 2022 года он вошел в тренерский штаб "леопардов", а затем 20 января 2023 года был назначен исполняющим обязанности главного тренера "Сочи" после отставки Сергея Светлова. Кокорев является воспитанником московского "Динамо". Он становился обладателем золотой медали молодежного чемпионата мира (1999), чемпионом России (2000) в составе "Динамо", чемпионом Казахстана в составе "Сарыарки" (2010). В мае работал в тренерском штабе молодежной сборной России на "Кубке будущего".

Adindex: Овечкин хочет запатентовать фразу "I'm okay. Russian machine never breaks"

Капитан клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин намерен запатентовать фразу "I'm okay. Russian machine never breaks" ("Я в порядке. Русская машина никогда не ломается"), сообщает портал Adindex. По информации источника, Овечкин подал заявку в Роспатент на регистрацию фразы в конце мая. В заявке указаны более 10 классов международной классификации товаров и услуг. Они позволяют брендировать продукты питания, сувениры, академии обучения, одежду, амулеты. Овечкин впервые произнес эту фразу в 2006 году во время проведения своего второго сезона в НХЛ. Тогда в ногу 21-летнего россиянина попала шайба после броска защитника "Вашингтона" Шейона Моррисона. Россиянин упал на лед, он смог покинуть площадку только при помощи партнеров по команде. На следующий день Овечкин на тренировке ответил журналистам на вопрос о своем состоянии: "Я в порядке. Русская машина не ломается". Ранее Овечкин зарегистрировал торговую марку The Gr8 Chase ("Великая погоня"), которая является официальным названием его стремления приблизиться к рекорду канадца Уэйна Гретцки по числу заброшенных шайб в НХЛ. В декабре Овечкин обошел Горди Хоу и вышел на чистое второе место в списке лучших снайперов в истории НХЛ. Сейчас на счету россиянина 822 шайбы в регулярных чемпионатах. Рекордсменом является Гретцки (894).

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 1 июня.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram