О главных событиях, прошедших в мире хоккея 14 декабря

Новости хоккея за 14 декабря

0РИА Новости

Фазель назвал дату ответа по участию женской сборной России по хоккею в ОИ

Ответ на вопрос, поедет ли женская сборная России по хоккею на Олимпийские игры в Пхенчхчан, будет дан на следующей неделе, на данный момент все в стадии обсуждения, заявил глава Международной федерации хоккея на льду (IIHF) Рене Фазель. "Ответ, едет ли женская сборная России на Олимпийские игры, будет на следующей неделе. Сейчас все обсуждается", — сказал Фазель журналистам. Ранее сообщалось, что в связи с отстранением шести российских хоккеисток от Олимпиад за нарушение антидопинговых правил на Играх в Сочи вопрос участия женской хоккейной команды в Играх-2018 открыт.


IIHF: понимание, все ли российские игроки получат допуск на ОИ, будет к концу года

Понимание, все ли российские хоккеисты допускаются до Олимпиады-2018, будет к концу года; на данный момент по мужской сборной Международная федерация хоккея (IIHF) проблем не видит, заявил глава организации Рене Фазель. "К концу года будет понимание, все ли российские игроки допускаются (к Олимпиаде). Но на данный момент по мужчинам мы не видим проблем", — сказал Фазель журналистам. Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 5 декабря сообщил, что к Играм-2018 будут допущены "чистые" российские спортсмены под олимпийским флагом, участие которых должна одобрить специальная комиссия.


Фазель: вопрос участия игроков НХЛ в ОИ-2022 будут обсуждать после Игр-2018

Международная федерация хоккея на льду (IIHF) и Национальная хоккейная лига (НХЛ) начнут обсуждать участие игроков НХЛ в Олимпийских играх 2022 года сразу после Игр-2018, заявил глава IIHF Рене Фазель. "Обсуждать вопрос участия НХЛ в Олимпийских играх 2022 года мы начнем в начале следующего года, сразу после завершения Игр в Пхенчхане", — сказал Фазель журналистам на Международном хоккейном форуме в Москве. НХЛ в апреле объявила, что игроки лиги не примут участие в Олимпиаде 2018 года.


ФХР — за создание панъевропейской лиги, считая неправильной монополию НХЛ

Федерация хоккея России (ФХР) поддерживает инициативу создания панъевропейской лиги, неправильно, что в хоккее есть такая монополия, как НХЛ, заявил первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг. "ФХР, безусловно, поддерживает инициативу создания панъевропейской лиги. Считаю, всем федерациям в Европе необходимо объединяться, вместе работать. Потому что неправильно, что в хоккее есть такая монополия, как НХЛ. Неправильно, что у одной лиги есть все самое лучшее", — сказал Ротенберг журналистам. В настоящее время в Континентальной хоккейной лиге выступают шесть иностранных клубов — рижское и минское "Динамо", "Йокерит" из Хельсинки, братиславский "Слован", астанинский "Барыс" и пекинский "Куньлунь Ред Стар".


У хоккеистов в КХЛ слишком высокие зарплаты, считает Аркадий Ротенберг

Введение потолка зарплат в КХЛ является необходимой мерой, так как на данный момент заработная плата игроков завышена, заявил председатель правления ФХР Аркадий Ротенберг. "Конечно, поддерживаю введение потолка зарплат в КХЛ. В некоторых моментах зарплаты (хоккеистов) достаточно большие и не соответствуют тому прожиточному минимуму, который сегодня есть в России. Поэтому потолок зарплат необходим. Надо, чтобы все было белое и открытое, чтобы все платили налоги", — сказал Ротенберг журналистам. Потолок зарплат — сумма, за которую не должна выходить платежная ведомость команд КХЛ — в сезоне-2017/18 составляет 900 миллионов рублей. В ближайшие годы лига планирует планомерное снижение потолка — 850 млн (сезон-2018/19), 800 млн (2019/20), 600 млн (2020/21).


Кошечкин будет защищать ворота сборной России в матче с хоккеистами Швеции

МОСКВА, 14 дек — Р-Спорт, Семён Галькевич. Василий Кошечкин будет защищать ворота сборной России по хоккею в первом матче Кубка Первого канала со шведами, сообщил тренер российской национальной команды Харийс Витолиньш. Матч сборных России и Швеции пройдет в четверг в Москве и начнется в 19:30 мск. "Кошечкин будет играть в четверг против шведов", — сказал Витолиньш журналистам.


Григоренко и Любушкин не сыграют за сборную РФ в матче с хоккеистами Швеции

МОСКВА, 14 дек — Р-Спорт, Семён Галькевич. Форвард Михаил Григоренко и защитник Илья Любушкин не войдут в состав сборной России на первый матч Кубка Первого канала против шведских хоккеистов, сообщил тренер национальной команды Харийс Витолиньш. Сборная России в четверг сыграет со шведами на Кубке Первого канала. "Михаил Григоренко и Илья Любушкин не сыграют против шведов", — сказал Витолиньш журналистам.


Жуков не исключает возможности недопуска хоккеисток сборной России на ОИ

На данный момент нет точного понимания, будет ли представлена женская сборная России по хоккею на Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане, заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. "Мы поговорили с (главой Международной федерации хоккея (IIHF)) Рене Фазелем, пока мы не понимаем точно, сможет ли женская хоккейная сборная выступить в Пхенчхане. Ждем решения МОК (Международного олимпийского комитета)", — сказал Жуков журналистам. МОК во вторник объявил об отстранении российских хоккеисток Екатерины Смоленцевой, Инны Дюбанок, Екатерины Лебедевой, Екатерины Пашкевич, Анны Шибановой и Галины Скибы от участия в Олимпийских играх за нарушение антидопинговых правил на Олимпиаде-2014. Министр спорта РФ Павел Колобков добавил, что на тему допуска российских хоккеисток к Олимпиаде "говорить рано". "У нас готовятся не только женская сборная, но и вообще все ребята в соответствии с планами. Кто будет участвовать, мы будем обсуждать с МОК, пока планы ни у кого не сорваны", — добавил министр.


Победа под флагом МОК — это будет уже не то, заявил председатель правления ФХР

Федерация хоккея России (ФХР) прорабатывает вопрос относительно того, чтобы российская хоккейная команда получила максимальную поддержку на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, задача сборной — выиграть Олимпийские игры, хотя победа без флага и гимна — это будет уже "не то", заявил агентству "Р-Спорт" председатель правления ФХР Аркадий Ротенберг. "Настраиваемся на победу в Пхенчхане, это наша задача. Понятно, что победа под флагом МОК — это будет уже не то. Свой флаг, гимн — это обязательные моменты, и их отсутствие нас, прямо скажем, не радует. Тем не менее мы не будем меньше болеть за эту команду, сейчас прорабатываем как раз этот вопрос, чтобы хоккейная команда получила максимальную поддержку в Пхенчхане", — сказал Ротенберг. В начале декабря исполком МОК принял решение о дисквалификации Олимпийского комитета России (ОКР), при этом разрешил "чистым" российским спортсменам выступить на Играх в Пхенчхане под олимпийским флагом. Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года.


Будущее хоккея в Европе за созданием панъевропейской лиги, заявил глава IIHF Фазель

МОСКВА, 14 дек — Р-Спорт, Семён Галькевич. Панъевропейская хоккейная лига должна быть создана, за ней будущее хоккея в Европе, заявил глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель. Второй ежегодный международный хоккейный форум проходит в Москве 14 и 15 декабря. "Знаю, что эти разговоры возникают периодически уже много лет, тем не менее хочу сказать, что я убежден — необходимо создание панъевропейской лиги. Будущее хоккея в Европе определенно за панъевропейской лигой, и она должна быть создана", — сказал Фазель на форуме.


ОКР поблагодарил IIHF за поддержку российского хоккея в непростые времена

МОСКВА, 14 дек — Р-Спорт, Семён Галькевич. Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков поблагодарил Международную федерацию хоккея на льду (IIHF) за поддержку российского хоккея в непростые времена. В начале декабря исполком МОК принял решение о дисквалификации Олимпийского комитета России (ОКР), при этом разрешил "чистым" российским спортсменам выступить на Играх в Пхенчхане под олимпийским флагом. Ранее сообщалось, что с письмами к главе IIHF Рене Фазелю в поддержку российских хоккеистов выступили главы хоккейных федераций США, Канады, Южной Кореи, Чехии, Финляндии, Швейцарии и Швеции. "Мы проходим через непростые времена. Хочу выразить благодарность IIHF за поддержку российской сборной и всего российского хоккея. Уверен, этот вид спорта будет набирать в России все большую и большую популярность", — сказал Жуков на мировом хоккейном форуме, который проходит в Москве. В свою очередь Фазель поблагодарил Жукова и министра спорта РФ Павла Колобкова за усилия по сохранению российского хоккея на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. "Здесь Жуков, представитель ОКР. Последние недели были для вас головокружительные, я знаю это. Спасибо за ваши старания и усилия в представлении нашего вида спорта. Я знаю, что вы дрались до последнего. Также здесь министр Колобков. Опыт спортсмена помогает в его начинаниях, потому что спорт побеждает все. Участие в Играх повышает вашу концентрацию. Спасибо вам за ваши усилия", — заявил Фазель.


У российского хоккеиста "Далласа" Радулова подозрение на травму

Российский нападающий клуба НХЛ "Даллас" Александр Радулов досрочно закончил матч чемпионата НХЛ против "Нью-Йорк Айлендерс", у него подозрение на травму нижней части тела. В среду "Даллас" на выезде со счетом 5:2 обыграл "Нью-Йорк Айлендерс" в матче регулярного чемпионата. Радулов отметился в игре заброшенной шайбой. Он провел на льду 14 минут. По словам главного тренера "Далласа" Кена Хичкока, которые приводятся в официальном аккаунте команды в Twitter, россиянин был выведен из игры в качестве меры предосторожности, оценка его состоянию здоровья будет дана позднее.


Темнокожий хоккеист "Нэшвилла" забросил шайбу в ворота с центра площадки

Канадский защитник "Нэшвилла" Пи Кей Суббан в матче регулярного чемпионата НХЛ с "Ванкувером" забросил шайбу с середины площадки. Встреча, прошедшая на льду "Ванкувера" в среду, завершилась со счетом 7:1 (2:0, 2:1, 3:0) в пользу "Нэшвилла". Суббан стал автором первой и третьей шайб своей команды. На 24-й минуте встречи темнокожий хоккеист сильным броском от красной линии поразил ворота шведского голкипера "Ванкувера" Андерса Нильссона, оформив дубль.


Бурмистров забросил единственную шайбу "Ванкувера" в матче с "Нэшвиллом"

Хоккеисты "Нэшвилла" разгромили "Ванкувер" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая на льду "Ванкувера" в среду, завершилась со счетом 7:1 (2:0, 2:1, 3:0) в пользу гостей, в составе которых отличились Пи Кей Суббан (2-я, 24-я минуты), Виктор Арвидссон (15), Филип Форсберг (27), Крэйг Смит (49), Кевин Фиала (52) и Калле Йернкрок (53). У "Ванкувера" автором единственной шайбы стал российский нападающий Александр Бурмистров (26).


Гол Радулова помог "Далласу" обыграть "Нью-Йорк Айлендерс" в матче НХЛ

Хоккеисты "Далласа" обыграли "Нью-Йорк Айлендерс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в среду на льду "Айлендерс", завершилась со счетом 5:2 (2:0, 2:0, 1:2) в пользу гостей, в составе которых шайбы забросили Тайлер Питлик (8-я, 41-я минуты), российский нападающий Александр Радулов (16), Реми Элие (21) и Джейми Бенн (30). У "Айлендерс" дважды отличился Андерс Ли (42, 57). "Нью-Йорк Рейнджерс" в гостях проиграл "Оттаве" — 2:3 (0:1, 1:1, 1:1). У "рейнджеров" на 45-й минуте заброшенной шайбой отметился российский форвард Павел Бучневич. В еще одном матче дня "Бостон" на выезде обыграл "Детройт" в овертайме — 3:2 (0:0, 0:1, 2:1, 1:0).


Хоккеисты санкт-петербургского "Динамо" обыграли "Сарыарку" в матче ВХЛ

Санкт-петербургское "Динамо" нанесло поражение карагандинской "Сарыарке" в матче регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Встреча, состоявшаяся в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 3:2 (2:1, 0:0, 1:1) в пользу хозяев, в составе которых отличились Даниил Жарков (1-я минута), Илья Назаревич (7) и Виталий Карамнов (45). У гостей дубль оформил Сергей Тополь (3 и 45). Результаты других матчей дня: "Ижсталь" (Ижевск) — "Хэйлунцзян" (Харбин) — 5:3, ЦСК ВВС (Самара) — "Сокол" (Красноярск) — 3:4, "Нефтяник" (Альметьевск) — "Ценг Тоу" (Цзилинь) — 5:0, "Саров" — "Металлург" (Новокузнецк) — 1:4, "Буран" (Воронеж) — "Рубин" (Тюмень) — 2:4, "Дизель" (Пенза) — "Ермак" (Ангарск) — 2:1, "СКА-Нева" (Санкт-Петербург) — "Торпедо" (Усть-Каменогорск) — 2:3, "Рязань" — "Зауралье" (Курган) — 1:2.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 14 декабря: Главные кандидаты на участие в ОИ сыграют за сборную России по хоккею в Москве

МОСКВА, 14 дек — Р-Спорт, Семён Галькевич. Матчем против команды Швеции в четверг сборная России по хоккею начинает выступление на Кубке Первого канала, домашнем этапе Евротура. Турнир в Москве станет последней серьезной проверкой для российской команды перед февральской Олимпиадой. По словам главного тренера сборной России Олега Знарка, состав сборной на Кубке Первого канала на 90% соответствует тому, который менее чем через два месяца отправится в южнокорейский Пхенчхан. Сборная России в рамках Кубка Первого канала проведет три матча: 14 декабря против шведов (19:30 мск), 16 декабря — с командой Канады (17:00), 17 декабря — с финнами (17:00). Помимо традиционных участников — команд России, Финляндии, Швеции и Чехии — в этом сезоне в Евротуре вне зачета выступают сборные Канады, Южной Кореи и Швейцарии. Победителем первого этапа Евротура в ноябре стали его хозяева — команда Финляндии. Россияне и шведы, набрав по шесть очков, поделили второе-третье места, канадцы стали четвертыми, чехи — пятыми, а последнее место, не набрав ни одного очка, заняла команда Швейцарии. "Сердце у нас никто не заберет" Перед самым стартом Кубка Первого канала наконец решился вопрос по участию сборной России по хоккею в Олимпиаде в Пхенчхане. 5 декабря исполком МОК принял решение, что российские спортсмены как в личных, так и командных видах спорта смогут выступить на Играх в Пхенчхане, но под олимпийским флагом в статусе "спортсмены-олимпийцы из России". 12 декабря олимпийское собрание поддержало намерение российских атлетов принять условия МОК и ехать в Южную Корею под олимпийским флагом. "Все очень хотели поехать в Корею. Патриотизм и флаг у нас в сердце, а сердце у нас никто не заберет. То, что политики решили, это их дело. Мы будем защищать цвета своей родины, всё равно все знают, откуда мы родом. В команде у нас все согласны играть под олимпийским флагом, несогласных нет, все единогласно за", — заявил капитан сборной России на Кубке Первого канала Илья Ковальчук. Ковальчук был назначен капитаном в связи с решением тренерского штаба отпустить из сборной Павла Дацюка. "Дацюк не сыграет на Кубке Первого канала. Мы решили, что нет смысла его задействовать. Он еще не набрал кондиции. По этой же причине мы отпустили во вторую сборную защитника Антона Белова, вместо него приехал Артем Зуб", — прокомментировал ситуацию Знарок. 24 из 26 Двадцать четыре из двадцати шести игроков, вызванных Знарком на Кубок Первого канала, представляют два клуба: СКА (Санкт-Петербург) и московский ЦСКА. Из других команд вызваны всего два хоккеиста: вратарь Василий Кошечкин ("Металлург" Магнитогорск) и защитник Илья Любушкин ("Локомотив"). "Понятно, что есть небольшие шутки в мою сторону от игроков СКА и ЦСКА, но это рабочая обстановка, — признался Любушкин. — У нас одна команда, в сборной нет деления на клубы. Ощущаю себя отлично в этом коллективе". Знарок отметил, что состав на Кубке Первого канала "на 90% похож на тот, который поедет на Олимпиаду". "На данный момент мы проверяем три-четыре человека, которые поедут на чемпионат мира. А так практически все здесь — кандидаты на поездку в Корею", — сказал он. Кубок Первого канала под своим нынешним названием проводится с 2006 года. Сборная России выигрывала турнир шесть раз (в последний раз — в 2014 году), по две победы у чехов и шведов, одна — у финнов.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 14 декабря.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram