О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 17 ноября

Новости конькобежного спорта за 17 ноября

0РИА Новости

Денис Юсков – серебряный призёр минского этапа Кубка мира на 1500 м; Екатерина Шихова – третья на 1000 м

Сегодня, 17 ноября, в Минске (Белоруссия) продолжается первый этап Кубка мира по конькобежному спорту. На дистанции 1500 м россиянин Денис Юсков взял серебро (1.46,456), уступив только голландцу Кьелду Найсу (1.46,223). На 1000 м Екатерина Шихова завоевала бронзу (1.15,962). Выиграла старт американка Бриттани Боу (1.15,354). На 500 м первенствовал южнокореец Чжун Хо Ким (34,870). Лучший из россиян Виктор Муштаков занял шестое место (35,118). В масс-старте золото — у канадки Ивейн Блонден.

Конькобежный спорт. Кубок мира. Минск (Белоруссия), 17 ноября

Мужчины. 500 м. Дивизион «А»

1. Чжун Хо Ким (Южная Корея) — 34,870
2. Гао Тинью (Китай) — 34,913
3. Дай Дай Нтаб (Голландия) — 34,916

6. Виктор Муштаков — 35,118

9. Руслан Мурашов — 35,178

15. Артем Арефьев (все — Россия) — 35,526.

Дивизион «Б»

1. Лоран Дюбрюэль (Канада) — 35,371

6. Алексей Есин — 35,527

9. Артем Золотарев (оба — Россия) — 35,711.

1500 м. Дивизион «А»

1. Кьелд Найс (Голландия) — 1.46,223
2. Денис Юсков (Россия) — 1.46,456
3. Томас Крол (Голландия) — 1.46,498

17. Сергей Трофимов (Россия) — 1.48,470. Дивизион «Б»

1. Коен Фервей (Голландия) — 1.47,714

4. Даниил Беляев — 1.49,363

11. Михаил Казелин — 1.50,151

13. Александр Румянцев (все — Россия) — 1.50,354.

Женщины. 1000 м. Дивизион «А»

1. Бриттани Боу (США) — 1.15,354
2. Йорьен Тер Морс (Голландия) — 1.15,950
3. Екатерина Шихова — 1.15,962

11. Ольга Фаткулина — 1.16,685
12. Дарья Качанова — 1.16,779

17. Ангелина Голикова (все — Россия) — 1.18,163.

Дивизион «Б»

1. Ариса Го (Япония) — 1.17,450

8. Ирина Кузнецова (Россия) — 1.18,555.

Масс-старт

1. Ивейн Блонден (Канада) — 60
2. Ирен Шутеен (Голландия) — 40
3. Франческо Лоллобриджида (Италия) — 20.


Исполнительный директор СКР: на этапе КМ команда выглядела достойно

Сборная России по конькобежному спорту достойно выступила на первом этапе Кубка мира в Минске, считает исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева.

Российские конькобежцы завоевали семь медалей на первом этапе Кубка мира. Ольга Фаткулина победила на дистанции 500 метров, Дарья Качанова стала второй в этой дисциплине. Также Фаткулина, Ангелина Голикова и Ирина Кузнецова стали вторыми в командном спринте. По две личные медали завоевали Денис Юсков (третий на 5000 м и второй на 1500 м) и Екатерина Шихова (вторая на 1500 м и третья на 1000 м).

"Думаю, что наша команда выглядела достойно на первом этапе Кубка мира в условиях, когда только ленивый не жаловался на качество льда. Есть победа у Ольги Фаткулиной. Думаю, после олимпийского сезона психологически переломным моментом стало ее выступление в Солт-Лейке, где она обновила рекорд России. И тот самый факт, что она показала эти быстрые секунды, дал толчок для того, чтобы побеждать сейчас. К тому же в команду пришла Дарья Качанова, и вообще командная работа помогает в достижении такого результата. Порадовала и сама Качанова, которая пробежала "пятисотку" после "полуторки", что говорит о ее запасе прочности", — сказала Барышева РИА Новости по телефону.

"На средних дистанциях есть медали у Юскова и Шиховой, но хочется отметить и Евгению Лаленкову с ее результатом на 1500 м и графиком бега на 3000 м. Все говорит о том, что не за горами тот день, когда не придется довольствоваться четвертыми-пятыми местами. На длинных дистанциях Данила Семериков, очевидно, набирает форму, Саша Румянцев выглядел неплохо", — добавила она.

В мужском спринте россияне медалей не завоевали. "Спринт — дело тонкое. Дебютировал на взрослом Кубке мира Артем Арефьев и, может, чуть "перегорел". Ждем Павла Кулижникова, ребятам, думаю, в помощь будет сам факт того, что их лидер будет рядом, будет ориентиром. До Нового года будет еще несколько этапов, самым быстрым из которых может стать казахстанский в Нур-Султане. В Польше, на катке в Томашуве-Мазовецком, к сожалению, лед коллеги характеризуют, скорее, как быстрый снег", — добавила она.


Муштаков стал шестым на дистанции 500 м на этапе КМ в Минске

Российский конькобежец Виктор Муштаков занял шестое место на дистанции 500 метров на этапе Кубка мира, который проходит в Минске. Муштаков показал время 35,118 секунды. Победил южнокорейский спортсмен Ким Джун Хо (34,870), серебро завоевал китаец Гао Тинюй (отставание — 0,04 секунды), тройку призеров замкнул Дай Дай Нтаб из Нидерландов (+0,04). Другие россияне Руслан Мурашов (+0,30) и Артем Арефьев (+0,65) стали 9-м и 15-м соответственно. В женском масс-старте победила канадка Ивани Блонден. Второй результат показала голландка Ирен Схаутен, третий — итальянка Франческа Лоллобриджида. Российские конькобежки Елизавета Казелина и Елена Еранина не смогли пробиться в финал.


Полтавец: Солт-Лейк-Сити порадует льдом, там и оценим результаты

Конькобежцы не ставили себе задачу выходить на лучшие кондиции к первому этапу Кубка мира в Минске, а оценивать результаты стоит по итогам чемпионата мира в Солт-Лейк-Сити, считает тренер российских конькобежцев Константин Полтавец. Спортсмены из группы Полтавца завоевали четыре медали в Минске: Екатерина Шихова стала второй на дистанции 1500 м и третьей на 1000 м, Юсков — третьим на 5000 м и вторым на 1500 м. "У некоторых тут были проблемы с пищеварением, но большей проблемой стало качество льда, — сказал Полтавец РИА Новости. — Не все могут к этому льду приспособиться, нам тоже было непросто это сделать. По "пятерке" Дениса не загадывали на то, какой результат может быть на старте сезона. В спорте загадывать не приходится. Сезон длинный, чемпионат мира будет через три месяца. Собственно, вот тогда и будем оценивать свои результаты. Мы сейчас никуда не рвемся, подводиться к этапам Кубка мира никто не собирался. К тому же в Солт-Лейке все мы получим подарок в виде хорошего льда". Чемпионат мира на отдельных дистанциях пройдет в Солт-Лейк-Сити в феврале 2020 года.


У ряда конькобежцев возникли проблемы с пищеварением на этапе КМ в Минске

Несколько участников первого этапа Кубка мира по конькобежному спорту в Минске столкнулись с проблемами с пищеварением. Соответствующие жалобы высказали представители нескольких команд, в том числе спортсмены сборных Нидерландов и России. "Не буду отрицать, что такая проблема есть, — сказал тренер российских конькобежцев Константин Полтавец РИА Новости. — Слышал это от других спортсменов, у нас тоже такая проблема присутствует. Она не крупномасштабная, но есть. Будем надеяться, что это быстро пройдет и проблем с этим не будет". Уже на следующей неделе конькобежцы выступят на втором этапе Кубка мира в Томашуве-Мазовецком (Польша).


Юсков о двух медалях КМ: пока в поиске лучших ощущений

Трехкратный чемпион мира по конькобежному спорту Денис Юсков, завоевавший две медали на стартовом этапе Кубка мира, рассказал, что пока в поиске правильных ощущения от совмещения дистанций 5000 и 1500 м. На этапе Кубка мира в Минске Юсков стал третьим на дистанции 5000 м и вторым на 1500 м. В предыдущие несколько лет он совмещал выступление на профильной "полуторке" со стартами на 1000 м. "Пытался перенести с "пятерки" хорошие ощущения на "полуторку", но физиологический эффект мешает. Пока все еще в поиске лучших ощущений от совмещения этих дистанций, но, думаю, буду постепенно прибавлять. Бежал сегодня в паре с Томасом Кролом, он за последнее время добился значительного прогресса. Он и в принципе был сильным, но с тех пор, как сменил коньки, очень прибавил. Коньки — это очень серьезный фактор. Это факт, — сказал Юсков РИА Новости — Тут некоторые столкнулись с проблемой с пищеварением, я тоже на себе это ощутил в последний день, хотя в принципе чувствую себя хорошо. Не могу понять с чем это связано — ел одно и то же изо дня в день".


Тренер конькобежцев: Кулижников будет с командой на 3-м этапе Кубка мира

Рекордсмен мира Павел Кулижников будет с командой на третьем этапе Кубка мира, но побежит он на этих стартах или нет, пока неясно, сообщил тренер мужской спринтерской команды сборной России по конькобежному спорту Дмитрий Дорофеев. Кулижников получил повреждение связок голеностопа перед стартом сезона-2019/2020 и пропускает первые два этапа Кубка мира. "Мы планируем, что Павел будет с командой на третьем этапе, но будет ли он бежать, успеет восстановиться или нет, посмотрим через две недели. Тогда уже более менее будет все ясно", — сказал Дорофеев РИА Новости. Третий этап Кубка мира пройдет в Нурсултане 6-8 декабря.


Шихова: две медали на старте Кубка мира хорошо, но хочу быть выше

Призер Олимпийских игр в конькобежном спорте Екатерина Шихова рассказала, что, несмотря на два подиума уже на первом этапе Кубка мира, у нее есть к себе претензии по части тактики и хочется достигнуть более высоких результатах. Шихова стала второй на дистанции 1500 м и третьей на 1000 м на этапе Кубка мира в Минске. "Я уже начинала сезон с двумя медалями, амбиции — быть выше. И пока тактически не всем довольна, постараюсь поработать над этим уже к следующему старту. Здесь, в Минске, мы прошли перед Польшей тест плохих льдов, так что морально готовы к тому качеству льда, который будет там на втором этапе. В любом случае, все в одинаковых условиях", — сказала Шихова РИА Новости. Также Шихова рассказала о том, что ей непросто далось возвращение к лучшей форме после Игр в Сочи. "В этот перерыв в карьере была возможность подумать. Решила, что если возвращаться, то возвращаться во всех смыслах. Было непросто: прибавляла, потом шли результаты вниз, потом опять удавалось выбраться из этого. Все было волнообразно. Возвращение было не идеальным. Йорин тер Морс пропустила год и сразу вышла на свои результаты. У меня все было сложнее", — добавила она.


Шихова завоевала бронзу на 1000 м на этапе КМ в Минске

Российская конькобежка Екатерина Шихова завоевала бронзовую медаль на дистанции 1000 метров на первом этапе Кубка мира, который проходит в Минске. Шихова уступила 0,60 секунды победительнице соревнований американке Бриттани Боу, которая установила рекорд катка — 1 минута 15,354 секунды. Серебро досталось голландке Йорин тер Морс (отставание — 0,59 секунды). Призер Олимпийских игр Ольга Фаткулина (+1,33) заняла 11-е место, другие представительницы России Дарья Качанова (+1,42) и Ангелина Голикова (+2,80) стали 12-й и 17-й соответственно.


Фаткулина о возможном недопуске на Олимпийские игры: меня уже не запугаешь

Призер Олимпийских игр в конькобежном спорте Ольга Фаткулина рассказала, что не собирается заранее беспокоиться о возможном недопуске до Игр-2022.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) запустило процедуру лишения статуса соответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА) всемирному антидопинговому кодексу в связи с тем, что Россия подозревается в манипулировании данными московской антидопинговой лаборатории, которые были направлены в WADA в начале 2019 года. Ожидается, что комитет по соответствию рассмотрит доклад до конца ноября. Многие эксперты склонны считать, что отрицательное для России решение может стоить российским спортсменам шанса выступить на двух ближайших Олимпиадах.

"Фиолетово вообще, — сказала Фаткулина в интервью РИА Новости, комментируя информацию о возможном недопуске на Игры российских спортсменов. — Я всего этого столько хапнула, два года с этим разгребалась. Что будет через два года, даже думать не хочу. Тут не знаешь, где ты через год будешь. Меня уже ничем не запугаешь и голыми руками не возьмешь".

После олимпийского сезона-2017/18 Фаткулина сообщала о возможном завершении карьеры. "Я думала, почему так говорила, почему люди в принципе говорят такое. Это слабость, усталость. Бывает момент, когда поддаешься этому и хочется все бросить. Но коньки — это то, что я умею делать лучше всего и кайфую от этого. Даю себе шанс каждый год, потому что знаю на что способна... Я не хочу заканчивать карьеру просто потому, что приелось или из-за того, что тяжело складывается. Нет. Я хочу почувствовать полное удовлетворение от того, что делаю, что успела сделать, вот тогда и можно будет поставить точку", — добавила она.

Фаткулина была среди тех россиян, в пользу которых вынес решение Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне после серии разбирательств перед Играми-2018, на которые спортсменка все равно не получила приглашение от Международного олимпийского комитета.

Полностью интервью с Фаткулиной читайте на rsport.ria.ru.


Главные новости конькобежного спорта в России и мире сегодня, 17 ноября: Фаткулина: для меня коньки — это эмоции, не деньги и ни что другое

Призер Олимпийских игр в конькобежном спорте Ольга Фаткулина в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Веронике Гибадиевой рассказала о том, почему решила остаться в спорте, какое значение придает победе на старте сезона и почему пребывала в шоке от внимания к продаже своей машины.

— Когда говорили с вами в Минске в конце олимпийского сезона, вы уверенно заявили, что заканчиваете карьеру. Вот опять разговариваем в Минске после вашей победы над Нао Кодайрой. Как вы сами для себя все произошедшее за этот период оцениваете?

— Я думала, почему так говорила, почему люди в принципе говорят такое. Это слабость, усталость. Бывает момент, когда поддаешься этому, и хочется все бросить. Но коньки — это то, что я умею делать лучше всего и кайфую от этого. Даю себе шанс каждый год, потому что знаю на что способна. Помню те годы, когда все складывалось хорошо и знаю, что и сейчас могу лучше. Знаю, что есть за счет чего прибавить. Я не хочу заканчивать карьеру просто потому, что приелось или из-за того, что тяжело складывается. Нет. Я хочу почувствовать полное удовлетворение от того, что делаю, что успела сделать, вот тогда и можно будет поставить точку.

— Эту победу вы как-то спокойно восприняли.

— Ну, это же только первый этап Кубка мира. Тут видите как все получилось — и Ванессу Херцог еще сняли за фальстарт. Так обстоятельства сложились.

— Но когда был период уныния, наверное все это — обыграть Кодайру — казалось уже невозможным.

— Я тогда не думала о том, смогу ли кого-то обыграть или нет. У меня вообще такого нет — тренируюсь, работаю над собой, совершенствуюсь. Скорее важно было после того периода прийти в себя эмоционально.

— Вы в Минске обновили рекорд катка, но тут скажем честно, лед совсем не очень.

— Лед тут всегда тяжелый. Когда тренируюсь в Минске, ною, что хочу уехать — лет тяжелый и абсолютно не мой. Хорошо, что за командный спринт успела получить какие-то ощущения, проанализировать что за лед. И уже на 500 метрах чувствовала себе увереннее.

— То, что в вашей команде теперь тренируется Даша Качанова, помогает вам обеим?

— Здоровая конкуренция — это хорошо. Такая конкуренция дает хороший пендаль. Уже на тренировке ты замотивирован отработать как можно — у молодых это сделать больше, у тех, кто постарше — отработать качественнее.

— В межсезонье все писали о вашем решении продать машину. Дошло до комментариев администрации президента. Вы вообще как всю эту шумиху восприняли?

— В шоке была. Даже страшно как-то стало — хорошо, что личную жизнь не выношу на всеобщее обозрение, представляю, что бы из этого сделали. Ну а потом подумала, что лишняя реклама продаже машины не помешает. Я выставила ее задорого, потому что не хотела отдавать в ненадежные руки.

— Многие продают эти авто, потому что дорого содержать.

— В том числе. Я вот тоже посмотрела, что не езжу на ней столько, чтобы тратить такие деньги и сделала вывод, что пора ее отдать.

— Опять идут разговоры о возможном недопуске на Игры. Переживаете?

— Фиолетово вообще. Я всего этого столько хапнула, два года с этим разгребалась. Что будет через два года, даже думать не хочу. Тут не знаешь, где ты через год будешь. Меня уже ничем не запугаешь и голыми руками не возьмешь (смеется).

— Победа на старте сезона — это те эмоции, в которых вы нуждались?

— Да, для меня это очень важно. Челябинск, наверное, с ума там сходит! Меня такие эмоции всегда подпитывают, всегда стимулируют и когда результаты пошли вниз, не знала, как с этим справляться. Мне в коньках всегда были важны эмоции, не деньги или что-то там другое. Эмоции — главная моя такая подпитка.

Когда скатывалась вниз по карьерной лестнице, положительных эмоций катастрофически не хватало. От безысходности хотелось бросить, уйти из коньков, ну и дальше все в этом духе. Но все же остаешься, ищешь снова возможность получить эти эмоции. Ошибаешься, наступаешь на грабли и вот так двадцать лет (смеется).

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 17 ноября.

    Комментарии

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3