О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 7 декабря

Новости конькобежного спорта за 7 декабря

Тренер: Муштаков стартовал на этапе КМ с порезом ахилла и ушибом

Призер чемпионата мира по конькобежному спорту Виктор Муштаков на этапе Кубка мира в Нур-Султане бежал 1000 м с порезом ахилла и ушибом колена, сообщил тренер спортсмена Дмитрий Дорофеев. "Муштаков выиграл на "пятисотке", но там есть еще над чем работать, есть вопросы по технике, по прямой. "Тысячу" он бежал уже с порезом ахилла и с ушибом колена, которые получил в командном спринте. Ничего серьезного — порез неглубокий, а вот колено побаливает", — сказал Дорофеев РИА Новости. Муштаков в первый день соревнований в Нур-Султане победил на дистанции 500 м, но упал в командном спринте и на следующий день бежал с повреждениями.

Тренер: практически уверен, что Кулижников выступит на КМ в Японии

Тренер спринтерской группы сборной России по конькобежному спорту Дмитрий Дорофеев сообщил, что почти на 100% уверен в том, что рекордсмен мира Павел Кулижников выступит на этапе Кубка мира в японском Нагано. Кулижников пропустил три этапа Кубка мира из-за повреждения связок голеностопа. "Сейчас вероятность 99,9%, что Кулижников выступит на этапе Кубка мира в Нагано, на то, что пробежит как минимум одну дистанцию. Возможно, даже побежит командный спринт, потому что нам в этом виде нужно отбираться по времени на чемпионат мира. Решать будем уже на месте", — сказал Дорофеев по телефону РИА Новости. Этап Кубка мира в Нагано пройдет 13-15 декабря.

Голикова: Кодайру со счетов могут списывать только идиоты

Призер чемпионата мира по конькобежному спорту Ангелина Голикова рассказала, что рада вернуться на подиум этапов Кубка мира, тем более, что на старте турнира ее подвело самочувствие. Голикова победила на дистанции 500 м на этапе Кубка мира в Нур-Султане. "На первом этапе в Минске я была сама не своя. То ли это было отравление, то ли что еще. В Польше уже чувствовала себя получше, сейчас еще поувереннее. То, что Кодайра третья, а я первая... Таких спортсменок с результатами такого уровня со счетов могут списывать только идиоты, наверное. И она, и Ванесса Херцог показывали довольно стабильно быстрые секунды, я тоже стремлюсь быть там, на этом уровне. Сегодня получилось выиграть. И я этому, конечно, рада", — сказала Голикова по телефону РИА Новости. Олимпийская чемпионка Нао Кодайра стала третьей на "пятисотке", проиграв Голиковой и еще одной представительнице сборной России Дарье Качановой.

Данила Семериков – серебряный призёр казахстанского этапа Кубка мира на дистанции 10 000 м

Сегодня, 7 декабря, в Нур-Султане (Казахстан) продолжается третий этап Кубка мира по конькобежному спорту. На дистанции 10 000 м россиянин Данила Семериков взял серебро (13.02,439), Александр Румянцев — четвёртым (13.06,629), Денис Юсков — девятым (13.24,200). Победил голландец Патрик Рёст (12.59,442). На 1000 м первенствовал голландец Томас Крол (1.08,420), а россияне Виктор Муштаков (1.09,627) и Артем Арефьев (1.09,753) заняли 12-е и 15-е места.

Конькобежный спорт. Кубок мира. Третий этап. Нур-Султан (Казахстан), 7 декабря

Мужчины. 1000 м. Дивизион «А»

1. Томас Крол — 1.08,420
2. Кьелд Найс — 1.08,535
3. Кай Фербай (все — Голландия) — 1.08,818

12. Виктор Муштаков — 1.09,627

15. Артем Арефьев (оба — Россия) — 1.09,753.

Дивизион «Б»

1. Леннард Велема (Голландия) — 1.09,032

4. Руслан Мурашов — 1.09,915
5. Алексей Есин — 1.10,030

8. Михаил Казелин (все — Россия) — 1.10,188.

10 000 м. Дивизион «А»

1. Патрик Рёст (Голландия) — 12.59,442
2. Данила Семериков (Россия) — 13.02,439
3. Грэм Фиш (Канада) — 13.04,255
4. Александр Румянцев — 13.06,629

9. Денис Юсков (оба — Россия) — 13.24,200.

1. Никола Тумолеро (Италия) — 13.01,657

3. Руслан Захаров — 13.09,732

23. Егор Юнин (оба — Россия) — 13.59,017.

Ангелина Голикова победила на казахстанском этапе Кубка мира на дистанции 500 м; Дарья Качанова – серебряный призёр

Сегодня, 7 декабря, в Нур-Султане (Казахстан) продолжается третий этап Кубка мира по конькобежному спорту. На дистанции 500 м россиянки заняли два первых места: победила Ангелина Голикова (37,585), опередив Дарью Качанову (37,601). Японка Нао Кодаира стала третьей (37,727), а Ольга Фаткулина остановилась в шаге от пьедестала (37,740).

2. Ирина Кузнецова — 38,779

14. Ирина Аршинова (обе — Россия) — 39,529.

Голикова победила на 500-метровке на этапе Кубка мира в Нур-Султане

Российская конькобежка Ангелина Голикова победила на дистанции 500 метров на этапе Кубка мира в Нур-Султане. Голикова стала первой со временем 37,585 секунды. Второе место заняла другая представительница России Дарья Качанова — 37,601. Тройку лучших замкнула японка Нао Кодайра — 37,727. Еще одна россиянка Ольга Фаткулина стала четвертой — 37,740.

Сборная России по шорт-треку взяла серебро в смешанной эстафете

Российские шорт-трекисты Эмина Малагич, Софья Просвирнова, Семен Елистратов и Виктор Ан завоевали серебряные медали в смешанной эстафете на этапе Кубка мира в Шанхае. Россияне показали время 2 минуты 40,208 секунды, победу одержала команда Нидерландов (2.40,196). Сборные Канады и США были дисквалифицированы. Победители других забегов: канадка Ким Бутен (500 м, 42,845 секунды), венгр Шаолинь Шандор Лю (500 м, 41,920), кореянка Ким А Ран (1500 м, 2.25,066), кореец Юн Сео Ли (1500 м, 2.21,652).

Павел Ситников – шестой на китайском этапе Кубка мира на 500 м; Семён Елистратов – восьмой на 1500 м

Сегодня, 7 декабря, в Шанхае (Китай) проходит четвёртый этап Кубка мира по шорт-треку. В первом старте на 500 м победили венгр Шаолин Лю и канадка Ким Боутен. Россиянин Павел Ситников — шестой, шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан — 18-й. На 1500 м первенствовали южнокорейцы Чжун Сео Ли и Алан Ким. Олимпийский чемпион в эстафете россиянин Семён Елистратов — восьмой.

18. Виктор Ан — 41,440

20. Даниил Ейбог (все — Россия) — 42,092.

1500 м

1. Чжун Сео Ли (Южная Корея) — 2.21,652
2. Хан Тяню — 2.22,251
3. Ан Кай (оба — Китай) — 2.22,566

8. Семён Елистратов — 2.35,508

15. Александр Шульгинов

26. Даниил Краснокутский (все — Россия).

1. Алан Ким — 2.25,066
2. Мин Чжеон Чой (обе — Южная Корея) — 2.25,269
3. Кортни Ли Саро (Канада) — 2.25,395

16. Екатерина Константинова (Россия) — 2.31,308.

Главные новости конькобежного спорта в России и мире сегодня, 7 декабря: Сборная России по шорт-треку – серебряный призёр китайского этапа Кубка мира в смешанной эстафете

Сегодня, 7 декабря, в Шанхае (Китай) проходит четвёртый этап Кубка мира по шорт-треку. В смешанной эстафете на 2000 м победили голландцы. Серебро взяла сборная России (Эмина Малагич, Семён Елистратов, Софья Просвирнова, Виктор Ан), бронзу — команда Канады.