О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 15 февраля

Новости конькобежного спорта за 15 февраля

31РИА Новости

Кулижников: рад золоту ЧМ, но за Муштакова расстроился

Рекордсмен мира по конькобежному спорту Павел Кулижников в пятницу принес сборной России первое золото чемпионата мира в Солт-Лейк-Сити, выиграв на дистанции 500 метров. Сделал он это с травмированным плечом. О своих ощущениях от "золотого" забега он рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Веронике Гибадиевой.

— Паша, вы вчера после падения бодро рассказывали, что все в порядке, а вечером выяснилось, что есть проблема с плечом.

— У меня когда-то был перелом ключицы, оперировали, все там переделали, а когда вчера упал, плечо вылетело. Сейчас руку поднять не могу — поднимаю и мне больно.

— Это не позволило побить рекорд?

— Я вообще старался пробежать поаккуратнее. Старт делал аккуратно. Из-за руки координация сбивается, точно не хотелось снова упасть. Вообще, мне повезло с дорожкой. Многим — нет, а они могли бы спокойно выиграть. Так что в командном спринте полетал классно, а сегодня бегал с болью в руке. Просто рад, что есть медаль, на самом деле.

— Вернули титул. Особенные ощущения?

— Я на этом не зацикливался, если честно.

— Вчера говорили с Ольгой Фаткулиной, Ангелиной Голиковой, они согласны с тем, что лучше бы командный спринт поставить в конце турнира.

— На скоростном льду он вообще очень опасный. Это уж точно. Наверное, да, стоит.

— Как настрой на "тысячу"?

— Гонка будет тяжелая. У меня бывает пойдет, бывает нет. Я загадывать не буду.

— Рекорд мира возможен?

— Он самый легкий из тех, что стоят на этом катке. Думаю, его побьют и не раз на этом чемпионате мира.

— Некоторых стайеров — наших и из других сборных — тут порой вырубало по ходу дистанции. У вас проблем с самочувствием на высотном катке нет?

— Бывало. Бывало даже так, что три круга тяжело пробежать — накрывает, в глазах темнеет, но мы тут не первый раз, умеем справляться.

— Мог получиться сегодня чисто российский подиум.

— Вот, кстати. Я из-за Витька (Муштакова) больше всего расстроился. Могли повторить то, что было в Калгари. Красиво ведь в Канаде получилось! (улыбается).


Конькобежец Фиш отпраздновал рекорд мира в специальной "шапке-рыбке"

Канадский конькобежец Грэм Фиш отпраздновал с болельщиками рекорд мира на дистанции 10 000 метров в шапке, связанной его мамой, сообщили РИА Новости в сборной Канады. Фиш завоевал золото чемпионата мира в Солт-Лейк-Сити на этой дистанции в пятницу и установил мировой рекорд. Он стал первым в истории не голландским конькобежцем, которому удалось победить в этом виде программы. На награждение он вышел в вязанной шапке в форме рыбки. "Эти шапочки, штук пятнадцать, а может больше, связала мама Грэма", — сообщили в команде. Также "шапочки-рыбки" получили фанаты Грэма, которые болели за него в Солт-Лейк-Сити.


Павел Кулижников выиграл американский чемпионат мира по конькам на 500 м! Руслан Мурашов, Ангелина Голикова и Ольга Фаткулина – призёры

Сегодня, 15 февраля, в Солт-Лейк-Сити (США) продолжается чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. На дистанции 500 м победили россиянин Павел Кулижников (33,727) и японка Нао Кодаира (36,692). Серебро взяли россияне Руслан Мурашов (33,995) и Ангелина Голикова (36,741), бронзу — японец Тацуя СЧинама (34,035) и россиянка Ольга Фаткулина (36,789). В женской командной гонке победили японки (2.50,766). Россиянки остановились в шаге от пьедестала (2.53,921). На дистанции 10 000 м с мировым рекордом первенствовал канадец Грэм Фиш (12.33,868). Александр Румянцев не финишировал.

Конькобежный спорт. Чемпионат мира на отдельных дистанциях. Солт-Лейк-Сити (США), 14 февраля

Мужчины. 500 м

1. Павел Кулижников — 33,727
2. Руслан Мурашов (оба — Россия) — 33,995
3. Тацуя Синама (Япония) — 34,035
4. Виктор Муштаков (Россия) — 34,059. 10 000 м

1. Грэм Фиш — 12.33,868 (рекорд мира)
2. Тед-Ян Блумен (оба — Канада) — 12.45,010
3. Патрик Бекерт (Германия) — 12.47,934. Александр Румянцев (Россия) не финишировал.

Женщины. 500 м

1. Нао Кодаира (Япония) — 36,692
2. Ангелина Голикова — 36,741
3. Ольга Фаткулина — 36,789

10. Дарья Качанова (все — Россия) — 37,472.

Командная гонка

1. Япония — 2.50,766
2. Голландия — 2.52,656
3. Канада — 2.53,628
4. Россия (Екатерина Шихова, Наталья Воронина, Елизавета Казелина, Евгения Лаленкова) — 2.53,921.


Фаткулина о первой за 7 лет медали ЧМ: как в машину времени попала

Призер Олимпийских игр в конькобежном спорте Ольга Фаткулина призналась, что для нее незаметно пролетели семь лет с момента завоевания последней личной медали чемпионата мира. Фаткулина стала третьей на дистанции 500 метров на чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити (США). До этого у нее были личные медали чемпионата мира на отдельных дистанциях только на турнире в Сочи в 2013 году. "После Сочи эти годы как один пролетели. И где я была? Как в машину времени попала. В каждый из этих сезонов всегда происходило что-то, что не позволяло двигаться дальше. Сейчас есть медаль и результат неплохой. Если все разложить по полочкам, можно сказать, что год складывается чудненько. Были медали на Кубке мира, на чемпионате Европы. Думаю, это мой лучший сезон за карьеру", — сказала Фаткулина РИА Новости. "Завтра (в субботу) "тысяча", мне нужно за ночь перестроиться и сделать что-то невозможное. Хотя после этапа Кубка мира в Канаде я поняла, что я нормальный претендент на медаль и вообще это моя любимая дистанция", — добавила она.


Голикова о первой медали ЧМ в карьере: понимала, что это возможно

Призер чемпионатов мира и Европы россиянка Ангелина Голикова рассказала, что перед чемпионатом мира в Солт-Лейк-Сити она понимала, что может подняться на пьедестал на дистанции 500 метров. Голикова в пятницу стала второй на этой дистанции на чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити. Это первая личная медаль чемпионатов мира в карьере спортсменки. "Я стараюсь жить сегодняшним днем, но по ходу этапов Кубка мира осознала, что у меня есть хороший результат, который показала в Японии. И на чемпионате мира на высокогорье скорость будет выше, а значит реально показать результат близкий к мировому рекорду и вообще, в принципе, возможно все. Рассчитывала, что смогу пробежать так же, как это получилось сделать в Японии, но все прошло иначе", — сказала Голикова РИА Новости. "Может быть, если бы попала в пару с Нао Кодайрой, мне было бы легче ее контролировать, разгон был бы другой. Хотя загадывать нельзя, вон, сколько спринтеров у мужчин сегодня упали. Я рада, что есть это серебро. Кодайра — гигантская величина, а между нами капелька какая-то по результату. Ее тренер меня поздравил и я сказала: "Ну, это судьба", — добавила она.


Дорофеев: после падения Кулижникова был гнев

Тренер рекордсмена мира по конькобежному спорту Павла Кулижникова Дмитрий Дорофеев признался, что испытывал гнев и разочарование после падения своего ученика за день до его профильной дистанции на чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити. Кулижников упал в командном спринте, получил привычный вывих плеча, но на следующий день он выиграл на дистанции 500 метров. "Мы ко всем трудностям стараемся подходить философски, но вчера после падения Паши трудно было это делать. Был гнев, разочарование. Непонятная ситуация, зачем такую скоростную неолимпийскую дистанцию ставить в первый день. Мы будем думать и вряд ли станем перед Олимпиадой вот так рисковать на столь ответственных стартах с тимспринтом", — сказал Дорофеев РИА Новости. "Он делал сегодня много пробных стартов, а когда рука чуть разошлась, то сделал еще и несколько боевых. Но первые шаги не получились, он "щупал", потом побежал, и это было явно видно. Для рекорда должно было все сложиться. Из 34 секунд выбежал только он и Руслан Мурашов. В принципе, можем быть довольны", — добавил собеседник агентства.


Российские конькобежки стали четвертыми в командной гонке на ЧМ

Российские конькобежки заняли четвертое место в командной гонке на чемпионате мира в США. На катке в Солт-Лейк-Сити Елизавета Казелина, Евгения Лаленкова, Наталья Воронина пробежали командную гонку за 2 минуты 53,910 секунды и стали четвертыми. Победила сборная Японии (2.50,766), второй стала команда Нидерландов (2.52,640), третьей — сборная Канады (2.53,610). Сборная Японии при этом побила рекорд мира. Ранее рекорд составлял 2.50,87, и его сборная Японии установила на этом же катке в декабре 2017 года.


Конькобежец Кулижников взял золото чемпионата мира на дистанции 500 м

Российский конькобежец Павел Кулижников победил на дистанции 500 м на чемпионате мира в США. На катке в Солт-Лейк-Сити Кулижников пробежал 500 м за 33,727 секунды. Вторым стал еще один представитель России Руслан Мурашов (33,995), третье место занял японец Тацуя Синхама (34,035). Еще один россиянин Виктор Муштаков занял четвертое место (34,059 секунды). Мурашов и Муштаков при этом обновили личные рекорды.


Кулижников о золоте, выигранном с травмой: бегал c болью в руке

Рекордсмен мира в конькобежном спорте россиянин Павел Кулижников рассказал, что победил на дистанции 500 метров на чемпионате мира несмотря на боль в плече, которое он травмировал день назад. Кулижников победил на дистанции 500 м на чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити. В предыдущий день соревнований он упал в командном спринте и травмировал плечо. "У меня когда-то был перелом ключицы, (была) операция, и все там пришлось переделывать. Вчера упал, и вот это плечо вылетело, сейчас руку поднять не могу: поднимаю — и мне больно. Старт делал аккуратно. Я вообще старался пробежать как можно аккуратнее, потому что из-за руки координация сбивается. Мне повезло с дорожкой, многим — нет, а они могли бы спокойно выиграть. Так что в командном спринте полетал классно, а сегодня бегал с болью в руке. Просто рад, что есть медаль", — сказал Кулижников РИА Новости.


Конькобежки Голикова и Фаткулина взяли серебро и бронзу на ЧМ в США

Российские конькобежки Ангелина Голикова и Ольга Фаткулина заняли второе и третье место соответственно на дистанции 500 метров в рамках чемпионата мира в Солт-Лейк-Сити (США). Победу одержала Нао Кодайра (Япония), которая преодолела дистанцию за 36,691 секунды. Голикова стала второй (36,741), Фаткулина — третьей (36,789). Еще одна россиянка Дарья Качанова показала 10-й результат (37,472 секунды).


Конькобежка Казелина о четвертом месте на ЧМ: получился канадский день

Призер чемпионатов мира и Европы по конькобежному спорту Елизавета Казелина призналась, что подошла в неплохом самочувствии к командной гонке в США, где россиянок в борьбе за бронзу канадки опередили на 0,29 секунды. Казелина, Наталья Воронина, Евгения Лаленкова стали четвертыми в этой дисциплине на чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити (США). "Чувствовала себя в принципе хорошо, до командной гонки я здесь ничего не бежала и на раскатке самочувствие было хорошее, — сказала Казелина РИА Новости. — Но так бывает, проиграли немного. Канадки отставали, но потом вырвались вперед. Канадский день получился сегодня, они хорошо подготовились. Высоту я хорошо переношу, да и сидим мы уже долго, период акклиматизации прошел. Проблемы в таких условиях могут быть у тех, кто бегает длинные дистанции — высотный каток может коварно себя проявить". Ранее канадец Грэм Фиш выиграл на дистанции 10 км с рекордом мира и стал первым в истории не голландским чемпионом мира в этом виде программы.


Канадский конькобежец выиграл ЧМ с мировым рекордом на дистанции 10 км

Канадский конькобежец Грэм Фиш завоевал золотую медаль чемпионата мира в американском Солт-Лейк-Сити, установив новый мировой рекорд на дистанции 10000 метров. Фиш в пятницу пробежал дистанцию за 12 минут 33,868 секунды. Предыдущее мировое достижение, принадлежавшее другому канадцу Теду-Яну Блумену, равнялось 12.36,30. Блумен занял второе место, уступив победителю 11,14 секунды. Третьим стал немец Патрик Беккерт (+14,06). Россиянин Александр Румянцев не сумел финишировать на дистанции.


Главные новости конькобежного спорта в России и мире сегодня, 15 февраля: Румянцев извинился за то, что не закончил забег на 10000 м на ЧМ

Призер чемпионатов мира и Европы по конькобежному спорту россиянин Александр Румянцев извинился за то, что не смог закончить забег на 10000 метров на чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити. "В первую очередь хочется извиниться. Такого не должно быть на чемпионате мира, — сказал Румянцев РИА Новости. — С самого начала всё пошло не так, с первых кругов. Нужно думать, где провалились, на тренировках всё получалось. Может быть, стоило пробежаться до этого, не знаю. Много мыслей в голове, хочется всё обмозговать. С "пятерки" я снялся ради "десятки", мыслей очень много мыло, самочувствие было хорошее. Может быть, мыслями себя загнал. В принципе, я и высоту нормально переношу. Не знаю пока, как это объяснить". На самой длинной дистанции чемпионата Румянцев вынужден был досрочно завершить забег, равно как и его соперник по паре итальянец Никола Тумолеро.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 15 февраля.

    Комментарии 1

    Павла с победой! Молодцы девчата — золото, серебро (2), бронза!

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3