О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 14 января

Новости конькобежного спорта за 14 января

0РИА Новости

В СКР прокомментировали мотивировочную часть решения CAS

Союз конькобежцев России не получал никаких запросов относительно упомянутого случая нарушения в мотивировочной части решения Спортивного арбитражного суда (CAS), а, следовательно, нет оснований считать, что оно касается представителей российского шорт-трека или конькобежного спорта, сообщила РИА Новости исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева. В отчете CAS сказано, что ни Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), ни его эксперты не предоставили никаких доказательств, которые эффективно опровергают выводы экспертов WADA о том, что сравнения резервных копий базы данных LIMS показывают манипуляцию в допинг-пробах легкоатлета, спортсмена Международного союза конькобежцев (ISU) и керлингиста. Записи о предполагаемом неблагоприятном анализе российского спортсмена ISU на фуросемид от 2012 года и успешная процедура подтверждения были изменены таким образом, что обе записи была удалены. "Мы не получали никаких запросов относительного этого от ISU и WADA, нет оснований считать, что это касается конькобежного спорта и шорт-трека", — сказала Барышева по телефону РИА Новости. В ISU входят федерации по трем видам спорта — конькобежному, шорт-треку, фигурному катанию.

Журова оценила идею использования "Катюши" вместо гимна на Олимпиаде

Если Международный олимпийский комитет (МОК) запретил использовать гимн России в качестве музыкального сопровождения на крупных международных соревнованиях, то он не позволит использовать и другую мелодию, ассоциирующуюся с Россией, считает депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

Спортивный арбитражный суд (CAS) ранее запретил российским спортсменам выступать на крупных международных соревнованиях — Олимпийских и Паралимпийских играх, чемпионатах мира — под флагом России в течение двух лет — до 16 декабря 2022 года. Также в качестве музыкального сопровождения в указанный период не может использоваться гимн России. Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) предложила исполкому ОКР использовать "Катюшу" вместо гимна в ближайшие два года.

"Мы можем предложить любую патриотическую песню — например, "Прощание славянки" или "Катюшу", но надо понять какую юридическую силу будет иметь это предложение. Сейчас мы наломаем копий, а потом выяснится, что МОК в принципе это не приемлет. Сначала надо проанализировать, готов ли МОК пойти на такую замену. Если они у нас убрали гимн, значит не дадут звучать и другой мелодии, которая ассоциируется с Россией", — сказала Журова по телефону.

"Пусть лучше гимн России будет звучать из уст наших болельщиков. Никто не может запретить петь на трибунах. Есть спортсмены, которые сами споют гимн. Заменить его невозможно. Весь мир знает гимн России. Так же, как и песню "Катюша", но она ассоциируется с немного другим — она патриотичная, но не такая торжественная. К тому же нас могут обвинить в том, что это военная песня и Россия таким образом что-то хочет продемонстрировать. Спортсмены, предложившие "Катюшу", точно не думали ни о чем подобном, но нам это обязательно припишут", — отметила Журова.

По мнению олимпийской чемпионки, если российские спортсмены будут часто выигрывать соревнования и гимн во время церемоний награждения исполнятся не будет, то в МОК поймут, насколько абсурден этот пункт санкций.

"Важнее всего, чтобы мы выигрывали. Тогда ситуация с запретом гимна дойдет до абсурда. Когда на пьедестале окажется огромное количество наших спортсменов, а гимн исполняться не будет. Самому МОК в этот момент захочется изменить этот пункт санкций", — считает Журова.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 14 января.

    Комментарии

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3