О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 22 января

Новости конькобежного спорта за 22 января

0РИА Новости

Мужская и женская сборные России по шорт-треку – в полуфинале польского чемпионата Европы в эстафете

Сегодня, 22 января, в Гданьске (Польша) стартовал чемпионат Европы по шорт-треку. Мужская сборная России вышла в полуфинал в эстафете, выиграв предварительный забег у команд Бельгии и Латвии. За место в финале россияне завтра побьются со сборными Венгрии, Франции и Латвии. Женская сборная России вышла в полуфинал после первого места в забеге с полячками, немками и белорусками. Её соперницы в борьбе за место в финале — венгерки, француженки и немки.

Елистратов, Айрапетян и Ивлиев вышли в полуфинал ЧЕ на дистанции 1500 м

Россияне Семен Елистратов, Денис Айрапетян и Константин Ивлиев вышли в полуфинал на дистанции 1500 метров на чемпионате Европы по шорт-треку в Гданьске (Польша). На данной дистанции в полуфинал не отобрался четырехкратный чемпион Европы Шаоан Лю из Венгрии. У женщин на дистанции 1500 метров в полуфинал пробились россиянки Софья Просвирнова, Екатерина Ефременкова и Евгения Захарова. На 500-метровке в четвертьфинал у мужчин вышли Елистратов, Айрапетян и Ивлиев, у женщин — Просвирнова, Ефременкова и Захарова. Данные спортсмены также пробились в четвертьфинал на дистанции 1000 метров у мужчин и женщин соответственно. Российские команды также вышли в полуфиналы женской эстафеты на 3000 метров и мужской на 5000 метров. Турнир в Польше завершится в воскресенье.

Российские конькобежки стали четвертыми на этапе КМ в командной гонке

Российские конькобежки остановились в шаге от пьедестала в командной гонке на этапе Кубка мира, который стартовал в Нидерландах в пятницу. Женскую командную гонку на этапе Кубка мира в Херенвене выиграла сборная Канады (2.56,718), второй стала сборная Нидерландов (2.57,04), третьей — сборная Норвегии (2.59,247). Россиянки Наталья Воронина, Евгения Лаленкова и Елизавета Голубева стали четвертыми (2.59,886). У мужчин победу в командной гонке одержала сборная Нидерландов (3.40,332). В ее составе, в частности, стартовал четырехкратный олимпийский чемпион Свен Крамер, для которого этот старт был первым в нынешнем международном сезоне. Второй стала команда Норвегии (+1,29), третьей — сборная Канады (+1,37). В составе сборной России выступали Данила Семериков, Руслан Захаров и Александр Румянцев, которые заняли пятое место (+4,58).

Женская сборная России по конькам – четвёртая на голландском этапе Кубка мира в командной гонке

Сегодня, 22 января, в Херенвене (Голландия) стартовал первый этап Кубка мира по конькобежному спорту. В командной гонке женская сборная России (Наталья Воронина, Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова) остановилась в шаге от пьедестала (2.59,886), уступив в борьбе за бронзу норвежкам 0,64 секунды. Победили канадки (2.56,718), серебро — у голландок (2.57,040).

Конькобежный спорт. Кубок мира. Первый этап. Херенвен (Голландия), 22 января

Женщины. Командная гонка

1. Канада — 2.56,718
2. Голландия — 2.57,040
3. Норвегия — 2.59,247
4. Россия (Наталья Воронина, Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова) — 2.59,886.

Мужская сборная России по конькам – пятая на голландском этапе Кубка мира в командной гонке

Сегодня, 22 января, в Херенвене (Голландия) стартовал первый этап Кубка мира по конькобежному спорту. В командной гонке сборная России стала пятой.

Сборная России допущена к старту на первом этапе конькобежного Кубка мира

Сборная России по конькобежному спорту допущена до старта на первом этапе Кубка мира в нидерландском Херенвене, сообщил РИА Новости менеджер команды Сергей Грязцов. Первый этап Кубка мира состоится в Херенвене 22-24 января. "Все спортсмены допущены до соревнований", — сообщил Грязцов. В первый день Кубка мира состоятся командные гонки. "В них выступят Александр Румянцев, Руслан Захаров, Данила Семериков. Даниил Алдошкин — запасной. У женщин заявлены Евгения Лаленкова, Елизавета Голубева, Наталья Воронина, Елена Еранина", — добавил он. Международный сезон стартовал в Херенвене в закрытом режиме, без болельщиков, с чемпионата Европы в многоборье. Но для многих российских конькобежцев первым стартом в международном сезоне станет именно Кубок мира — в частности, для рекордсмена мира Павла Кулижникова.

Олимпийская чемпионка хочет ужесточения наказания для осужденного тренера

Двукратная олимпийская чемпионка по шорт-треку представительница Южной Кореи Сим Сок Хи хочет добиться ужесточения наказания для экс-тренера национальной сборной Чо Чже Бома, осужденного на десять с половиной лет за изнасилование.

В четверг было объявлено, что Чо Чже Бом приговорен к десяти годам и шести месяцам лишения свободы по делу об изнасиловании, прокуратура запрашивала 20 лет тюрьмы для тренера.

"Как жертва Сим надеется, что апелляция прокуратуры приведет к более суровому наказанию", — приводит АФП слова адвоката спортсменки Им Сан Хека.

Прокуратура сообщила, что тщательно проанализирует приговор и требование Сим о более жестком приговоре для тренера.

Сим Сок Хи впервые выступила с обвинениями в физическом насилии против бывшего тренера в 2018 году, в январе 2019-го он был приговорен к 18 месяцам заключения. Сообщается, что спортсменка подвергалась жестокому обращению со стороны Чо Чже Бома с семи лет, а за несколько недель до Олимпийских игр 2018 года получила сотрясение мозга после избиения. Позднее спортсменка призналась, что подвергалась и сексуальному насилию, которое происходило с 2014 по 2018 год.

Сам Чо Чже Бом отрицает факт сексуальных насильственных действий, однако признал, что применял физическое насилие над своей ученицей.

Сим Сок Хи дважды выигрывала золото Олимпийских игр в эстафетах (2014 и 2018 годы), также на ее счету серебро и бронза Игр в Сочи.

Семён Елистратов, Софья Просвирнова и ещё четыре российских шорт-трекиста выступят в многоборье на чемпионате Европы

Сегодня, 22 января в Гданьске (Польша) стартует чемпионат Европы по шорт-треку. Тренерский штаб сборной России определил шестёрку спортсменов (три мужчины, три девушки), которые выступят в личном многоборье. Компанию лидерам команды — олимпийскому чемпиону Семёну Елистратову и пятикратной чемпионке Европы Софье Просвирновой — составят Денис Айрапетян, Константин Ивлиев, Евгения Захарова и Екатерина Ефременкова. Остальные смогут выступить только в эстафетах.

Шорт-трек. Чемпионат Европы. Гданьск (Польша), 22-24 января

Состав сборной России

Женщины. Многоборье. Софья Просвирнова, Евгения Захарова, Екатерина Ефременкова. Только эстафеты. Вера Рассказова, Эмина Малагич. Запасные — Екатерина Константинова, Софья Бойцова.

Мужчины. Многоборье. Семён Елистратов, Денис Айрапетян, Константин Ивлиев. Только эстафеты. Даниил Ейбог, Павел Ситников. Запасные — Сергей Милованов, Владимир Балбеков.

Сборная России по шорт-треку допущена на чемпионат Европы в Гданьске

Сборная России по шорт-треку в полном составе допущена до участия в чемпионате Европы после тестов на коронавирус. Чемпионат Европы пройдет 22-24 января в Гданьске (Польша). Последние тесты перед стартом команда сдала в четверг. "Все тесты отрицательные. Все допущены до чемпионата Европы. В индивидуальной программе выступят Семен Елистратов, Денис Айрапетян, Константин Ивлиев, Софья Просвирнова, Екатерина Ефременкова, Евгения Захарова", — сообщили в пресс-службе Союза конькобежцев России. В пятницу на чемпионате Европы пройдут квалификационные забеги.

Год без международных стартов: в Польше пройдет ЧЕ по шорт-треку

Чемпионат Европы в польском Гданьске станет первым международным стартом для шорт-трекистов с февраля прошлого года. Двадцать пятый континентальный турнир пройдет 22-24 января в польском Гданьске.

Пандемия коронавируса серьезно ударила по шорт-треку. В последний раз спортсмены выходили на старт международного соревнования в феврале 2020 года на Кубке мира в Дордрехте (Нидерланды). После Международный союз конькобежцев (ISU) сначала перенес, а затем отменил чемпионат мира-2020. Также были отменены все шесть этапов Кубка мира сезона-2020/21.

По приезду в Гданьск все члены команд сдали ПЦР-тесты на коронавирус и прошли обязательный карантин в отеле. Отрицательные результаты позволили спортсменам приступить к тренировкам, а за день до старта чемпионата Европы все участники еще раз прошли тестирование. В случае если у кого-то из команды результат будет положительным, остальные члены сборной должны будут пройти очередной ПЦР-тест в пятницу, в день квалификационных забегов.

На турнире выступят 130 спортсменов из 24 стран мира. Наименьшее представительство (по одному атлету) у команд Ирландии, Израиля, Люксембурга, Словении, Сербии и Швейцарии. Сборные России, Венгрии, Италии, Нидерландов и Франции выставят максимальное количество спортсменов — по десять.

В состав сборной России вошли Софья Просвирнова, Екатерина Ефременкова, Евгения Захарова, Вера Рассказова, Эмина Малагич, Семен Елистратов, Денис Айрапетян, Константин Ивлиев, Даниил Ейбог и Павел Ситников. Все они поборются за десять комплектов медалей в предстоящие три дня. Шорт-трекисты разыграют награды в личном первенстве на дистанциях 500 м, 1000 м и 1500 м, а также в многоборье и в командных эстафетах на 3000 м у женщин и 5000 м у мужчин.

"Команда готова к чемпионату Европы, будет бороться за медали, — сказал РИА Новости старший тренер сборной России Владимир Григорьев. — Всё будет зависеть от ребят, как они настроятся на сам турнир. Физически, по скорости и маневренности на тренировках они находятся наравне с лидерами других сборных. Все говорят, что не хватало стартов в этом сезоне. Обычно в начале сезона на первых двух этапах Кубка мира все притирались друг к другу, набирали скорость. Сейчас же, после почти года отсутствия международных соревнований, мы сразу начнем бежать".

Незадолго до старта чемпионата Европы от участия в турнире отказалась сборная Великобритании. В состав команды, которая уже прошла тест на COVID-19 перед запланированным вылетом в Польшу 17 января, входила десятикратная чемпионка Европы Элиз Кристи. "Из-за ограничений по перелетам, постоянно меняющихся правил и медицинских инструкций это было бы слишком сложно", — объяснили свое решение в British Ice Skating.

Хозяева турнира поляки из-за положительных тестов недосчитались ряда ведущих спортсменов. Также в Польшу не приехала олимпийская чемпионка итальянка Арианна Фонтана, решившая сосредоточиться на подготовке к мартовскому чемпионату мира в Дордрехте. В их отсутствие фаворитом является действующая победительница Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира голландка Сюзанне Схюлтинг, не оставившая соперницам ни единого шанса на европейском турнире прошлого года.

Куда острее борьба за золотые медали развернется в мужской программе. Основными претендентами на победу являются братья Шаолинь Шандор Лю и Шаоан Лю из Венгрии, в 2020-м ставшие первым и вторым в многоборье. Основным соперником для венгров станет Елистратов. Постарается проявить себя многократный чемпион мира нидерландец Шинки Кнегт, восстановившийся после ожогов третьей степени. Для него это будет первый крупный старт с 2018 года.

В пятницу на чемпионате Европы состоятся квалификационные раунды. В субботу пройдут финалы женских и мужских забегов на 500 и 1500 м. На воскресенье запланированы финалы на 1000 м у женщин и мужчин, суперфиналы на 3000 м , а также женская (3000 м) и мужская (5000 м) эстафеты.

Соревнования пройдут при строгом соблюдении коронавирусных правил. На церемонии награждения шорт-трекисты самостоятельно будут забирать свои медали и цветы, запрещены рукопожатия и совместные фото на подиуме.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 22 января.

    Комментарии

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3