О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 8 января

Новости конькобежного спорта за 8 января

Сергей Трофимов – пятый на чемпионате Европы по конькам на 5000 м; Евгения Лаленкова – шестая на 1500 м

Сегодня, 8 января, в Херенвене (Нидерланды) завершился второй день чемпионата Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. На дистанции 1500 м россиянки Евгения Лаленкова (1.55,231) и Елизавета Голубева (1.55,636) заняли шестое и седьмое места. Победила голландка Антуанет Де Йонг (1.53,812). На дистанции 5000 м лучший из россиян Сергей Трофимов стал пятым (6.17,245). Золото — у голландца Патрика Рёста (6.11,545). Об сообщает Агентство «Весь спорт».

Конькобежный спорт. Чемпионат Европы на отдельных дистанциях. Херенвен (Нидерланды), 8 января

Мужчины. 5000 м

1. Патрик Рёст — 6.11,545
2. Йоррит Бергсма (оба — Нидерланды) — 6.13,474
3. Хальгайр Энгебратен (Норвегия) — 6.13,675

5. Сергей Трофимов — 6.17,245

8. Александр Румянцев — 6.18,506

10. Руслан Захаров (все — Россия) — 6.22,386.

Женщины. 1500 м

1. Антуанет Де Йонг — 1.53,812
2. Ирэн Вюст (обе — Нидерланды) — 1.54,083
3. Франческа Лолобриджида (Италия) — 1.54,505

6. Евгения Лаленкова — 1.55,231
7. Елизавета Голубева — 1.55,636

10. Анастасия Григорьева (все — Россия) — 1.59,511.

Конькобежка Евгения Лаленкова заняла шестое место на чемпионате Европы

Россиянка Евгения Лаленкова заняла шестое место в забеге на 1500 метров в рамках чемпионата Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который проходит в Херенвене (Нидерланды). Первенствовала в данной дисциплине представительница Нидерландов Антоинетте де Йонг с результатом 1 минута 53,812 секунды. Второе место заняла ее соотечественница Ирен Вюст (+0.27), а замкнула тройку призеров Франческа Лоллобриджида (+0.69) из Италии. Лаленкова отстала от лидера на 1,41 секунды. Россиянки Елизавета Голубева (+1.82) и Анастасия Григорьева (+5.69) расположились на седьмой и десятой строчках итогового протокола соответственно. Чемпионат Европы в Херенвене продлится до 9 января.

Конькобежец Трофимов показал пятый результат в забеге на 5000 метров на чемпионате Европы

Россиянин Сергей Трофимов занял пятое место в забеге на 5000 метров в рамках чемпионата Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который проходит в Херенвене (Нидерланды). Первенствовал в данной дисциплине конькобежец из Нидерландов Патрик Руст с результатом 6 минут 11,545 секунды. Второе место занял его соотечественник Йоррит Бергсма (+1,92), а замкнул тройку призеров норвежец Халлгейр Энгебротен (+2,13). Трофимов уступил лидеру 5,70 секунды. Россияне Александр Румянцев (+6,96) и Руслан Захаров (+10,84) расположились на восьмой и десятой строчках итогового протокола соответственно. Чемпионат Европы в Херенвене продлится до 9 января.

Ангелина Голикова и Дарья Качанова – призёры чемпионата Европы по конькам на 500 м

Сегодня, 8 января, в Херенвене (Нидерланды) проходит второй день чемпионата Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. На дистанции 500 м россиянки Ангелина Голикова (37,433) и Дарья Качанова (37,583) завоевали серебро и бронзу. Победила голландка Фемке Кок (37,325). В мужском командном спринте первенствовала сборная Нидерландов (1.19,712). Об сообщает Агентство «Весь спорт».

2. Ангелина Голикова — 37,433
3. Дарья Качанова (обе — Россия) — 37,583.

Голикова и Качанова стали призерами чемпионата Европы по конькобежному спорту

Россиянка Ангелина Голикова стала серебряным призером чемпионата Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Турнир проходит в Херенвене (Нидерланды). Голикова заняла второе место на дистанции 500 метров с результатом 37,433 секунды. Первой стала конькобежка из Нидерландов Фемке Кок (37,325), третий результат показала еще одна представительница России Дарья Качанова (+0,25). Россиянки Ольга Фаткулина и Кристина Силаева пропустили старт из-за режима изоляции. Чемпионат Европы в Херенвене продлится до 9 января.

Российских конькобежцев допустили до участия в чемпионате Европы, начиная со второго дня соревнований

Сборную России по конькобежному спорту допустили до участия в чемпионате Европы на отдельных дистанциях, который вчера, 7 января, стартовал в Херенвене (Нидерланды). Решение приняли после того, как взятые накануне тесты на коронавирус дали отрицательный результат. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Союза конькобежцев России.

Напомним, что на карантине в Херенвене сборная России по конькобежному спорту находилась со 2 января. Причиной стали нескольких положительных тестов на «ковид» в команде. В первый день чемпионата Европы, который прошёл без участия наших спортсменов, были разыграны четыре комплекта наград. Три золота из четырёх и шесть медалей из 12-и (и восьми максимально возможных для одной страны) завоевали голландские конькобежцы.

Российские конькобежцы допущены до участия в ЧЕ после отрицательных тестов на коронавирус

Российская команда допущена до выступления на чемпионате Европы в нидерландском Херенвене после отрицательных результатов тестов на коронавирус, сообщается в Twitter Союза конькобежцев России. Соревнования начались 7 января, однако российская команда не смогла выступить в первый соревновательный день из-за карантина после нескольких положительных результатов тестов на коронавирус недельной давности. Чемпионат Европы в Херенвене завершится 9 января.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 8 января.