О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 27 декабря

Новости конькобежного спорта за 27 декабря

Даниил Алдошкин, Руслан Захаров и Александр Подольский – победители командной гонки на чемпионате России в Кемерово

Сегодня, 27 декабря, в Кемерово завершился второй соревновательный день чемпионата России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Последний комплект наград разыграли мужчины в командной гонке. Победу с большим преимуществом одержала вторая команда Московской области, в состав которой входили серебряные призёры Олимпийских игр-2022 именно в этой дисциплине Даниил Алдошкин и Руслан Захаров (он ещё — олимпийский чемпион 2014 года по шорт-треку), а также Александр Подольский. Команда Москвы отстала более чем на четыре секунды, первая команда Московской областей — более чем на пять. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты.

Конькобежный спорт. Чемпионат России на отдельных дистанциях. Кемерово, 27 декабря

Мужчины. Командная гонка, восемь кругов

1. Московская обл.-2 (Даниил Алдошкин, Руслан Захаров, Александр Подольский) — 3.51,44
2. Москва (Егор Юнин, Павел Таран, Павел Арефьев) — 3.55,68
3. Московская обл.-1 (Даниил Чмутов, Антон Водиченков, Максим Шарапов) — 3.56,33.

Конькобежка Голикова выиграла 1000-метровку на чемпионате России на отдельных дистанциях

Чемпионка мира конькобежка Ангелина Голикова стала победительницей 1000-метровки на чемпионате России на отдельных дистанциях, который проходит в Кемерове.

Голикова преодолела дистанцию за 1 минуту 18,02 секунды. Второе место заняла Александра Саютина (+0,03), третьей стала Елизавета Голубева (+0,08).

У мужчин на этой же дистанции победу одержал Степан Чистяков, показавший время 1.10,84. Вторым финишировал Виктор Муштаков (+0,03), третье место занял Никита Базюк (+0,41).

В женской командой гонке на шесть кругов, преодолев дистанцию за 3 минуты 13,75 секунды, победу одержала команда Москвы, в составе которой бежали Елизавета Агафошкина, Алиса Беккер и Саютина. Второе место заняла сборная Московской области (+1,19; Елизавета Голубева, Елена Еранина, Ирина Таунгавер), третьими стали представительницы Челябинской области (+3,35; Екатерина Ефременкова, Анастасия Григорьева, Полина Чеснокова).

В мужском командном забеге на восемь кругов золотые награды завоевали Даниил Алдошкин, Руслан Захаров и Александр Подольский, представляющие Московскую область (3.51,44). Серебряные медали получили конькобежцы из команды Москвы (+4,42; Егор Юнин, Павел Таран, Павел Арефьев), бронзовые — из еще одной команды Московской области (+4,89; Даниил Чмутов, Антон Водиченко, Максим Шарапов).

Чемпионат России на отдельных дистанциях, в котором также принимают участие спортсмены из Белоруссии, завершится 28 декабря.

Елизавета Агафошина, Алиса Беккер и Александра Саютина – чемпионки России в командной гонке

В Кемерово продолжается чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Сегодня, 27 декабря, женщины провели командную гонку. Золото выиграла сборная Москвы (Елизавета Агафошина, Алиса Беккер, Александра Саютина), опередившая команды Московской и Челябинской областей. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты.

Отметим, что впервые в карьере чемпионкой России стала 21-летняя Александра Саютина — дочь олимпийской чемпионки 1994 года, многократного призёра чемпионатов Европы в классическом многоборье Светланы Бажановой и участника четырёх Игр, призёра чемпионатов мира и Европы в классическом многоборье Вадима Саютина.

А первую медаль чемпионатов России по конькобежному спорту (бронзовую) завоевала 24-летняя Екатерина Ефременкова — двукратный призёр чемпионатов мира, чемпионка Европы и двукратный призёр чемпионатов Европы по шорт-треку (все медали — в эстафетах), которая начала заниматься коньками только в этом году.

Женщины. Командная гонка, шесть кругов

1. Москва (Елизавета Агафошина, Алиса Беккер, Александра Саютина) — 3.13,75
2. Московская обл. (Елизавета Голубева, Елена Еранина, Ирина Таунгавер) — 3.14,94
3. Челябинская обл. (Екатерина Ефременкова, Анастасия Григорьева, Полина Чеснокова) — 3.17,10.

Степан Чистяков – чемпион России на дистанции 1000 м

В Кемерово продолжается чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Сегодня, 27 декабря, состоялся старт мужчин на дистанции 1000 м. Победу одержал Степан Чистяков. Серебро — у призёра чемпионата мира Виктора Муштакова, бронза — у Никиты Базюка. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты.

Мужчины. 1000 м

1. Степан Чистяков (Челябинская обл.) — 1.10,84
2. Виктор Муштаков (Алтайский — Красноярский края) — 1.10,87
3. Никита Базюк (Челябинская обл.) — 1.11,25
4. Руслан Мурашов (Краснодарский край — Мурманская обл.) — 1.11,32
5. Виктор Лобас (Санкт-Петербург — Башкортостан) — 1.11,44
6. Александр Подольский (Московская — Иркутская обл.) — 1.11,46.

Ангелина Голикова – чемпионка России на дистанции 1000 м

В Кемерово продолжается чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Сегодня, 27 декабря, во второй соревновательный день первый комплект разыграли женщины на дистанции 1000 м. Победу одержала призёр Олимпийских игр, чемпионка мира Ангелина Голикова — 1.18,02. Она на 0,03 секунды опередила Александру Саютину, на 0,08 — многократного призёра чемпионатов мира Елизавету Голубеву. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты.