О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 27 декабря

Новости конькобежного спорта за 27 декабря

РУСАДА: лаборатория Стокгольма прислала письма о задержке проверки проб Валиевой

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) получало от стокгольмской лаборатории письма о задержке в тестировании пробы российской фигуристки Камилы Валиевой и ее причинах. Валиева сдала положительную допинг-пробу 25 декабря 2021 года, в день произвольной программы чемпионата России. Об этом стало известно 8 февраля 2022 года — на следующий день после окончания командного турнира на Олимпиаде-2022 в Пекине, где сборная России с Валиевой в составе одержала победу. Из-за разбирательств по данному вопросу Международный союз конькобежцев (ISU) еще не утвердил результат командного турнира. В настоящее время дело Валиевой рассматривается Спортивным арбитражным судом (CAS). "Причину (задержки в тестировании) мы знаем. Сейчас можно говорить, что в преддверии Игр были получены рекомендации об ускоренном тестировании в январе для участников Игр. Мы получали письма о задержке и причинах — это пандемия коронавируса. WADA проводило свое внутреннее расследование, по поводу санкций сказать ничего не могу, так как это не наша компетенция", — сказала Логинова журналистам. "Для нас решение CAS будет окончательным. Дальше может быть только апелляция в федеральный суд Швейцарии по ряду процессуальных причин", — отметила она.

Конькобежцы Екатерина и Даниил Алдошкины победили на длинных дистанциях на ЧР

Супруги Екатерина и Даниил Алдошкины стали победителями на дистанциях 5000 и 10000 метров соответственно на чемпионате России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который проходит в Иркутске. Екатерина Алдошкина на дистанции 5000 м показала результат 7 минут 15,27 секунды. Серебро завоевала Алиса Беккер (7.28,91), бронзу — Екатерина Кошелева (7.33,49). Даниил Алдошкин стал лучшим с результатом 13 минут 19,68 секунды. Второе место занял Руслан Захаров (13.32,39), третьим стал Даниил Найденышев (13.41,92). Ранее Екатерина Алдошкина, которая также выступает в шорт-треке, выиграла на дистанции 3000 м, в командной гонке и масс-старте. Даниил Алдошкин победил в Иркутске в масс-старте, командной гонке, а также на дистанциях 1500 и 5000 метров.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 27 декабря.