О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 6 января

Новости конькобежного спорта за 6 января

Кок победила на дистанции 500 м на чемпионате Европы в Херенвене

Трехкратная чемпионка мира Фемке Кок из Нидерландов стала победительницей забега на 500 метров на чемпионате Европы по конькобежному спорту, который проходит в нидерландском Херенвене. Кок первенствовала с результатом 37,28 секунды. Второй результат показала ее соотечественница Ютта Лердам (отставание 0,42 секунды), третье место заняла австрийка Ванесса Херцог (+0,61). На 1500 метров выиграла Антуанетта де Йонг (1.53,48) из Нидерландов, компанию на подиуме ей составили соотечественницы Марейке Груневауд (+0,18) и Йой Бёне (+1,54). У мужчин на дистанции 5000 метров выиграл нидерландец Патрик Руст (6.05,93), серебро у итальянца Давиде Гьотто (+2,34), бронзу завоевал норвежец Сандер Эйтрем (+3,35). Тройку призеров в мужском командном спринте составили сборные Польши (1.18,31), Норвегии (+0,50) и Нидерландов (+2,30). Чемпионат Европы завершится 7 января.

Норвежские конькобежцы установили мировой рекорд в командной гонке

Мужская сборная Норвегии установила новый мировой рекорд в командной гонке преследования на чемпионате Европы по конькобежному спорту, который проходит в нидерландском Херенвене. Норвежцы Сандер Эйтрем, Педер Конгсхауг и Сверре Педерсен преодолели дистанцию 3200 метров за 3 минуты 34,22 секунды. Предыдущий рекорд принадлежал американцам Джою Мантиа, Эмери Леману и Кейси Доусону, он составлял 3 минуты 34,47 секунды и был установлен 5 декабря 2021 года этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити. Второе место заняла сборная Италии с отставанием 6,25 секунды. Третьими стали нидерландцы (+7,14). Чемпионат Европы завершится 7 января.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 6 января.