О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 13 января

Новости конькобежного спорта за 13 января

Пьетро Сигель завоевал два золота на чемпионате Европы по шорт-треку

Двукратный призер Олимпийских игр в Пекине итальянец Пьетро Сигель завоевал две золотые медали за день на чемпионате Европы по шорт-треку в польском Гданьске. Сигель одержал победы на дистанциях в 500 и 1500 метров. В 500-метровке второе место занял нидерландец Тён Боер, а третьим стал бельгиец Стейн Десмет. На дистанции 1500 м серебро и бронзу взяли нидерландцы Фрисо Эмонс и Ицхак де Лат соответственно. У женщин на 500 м золото завоевала нидерландка Ксандра Велзебур, второй стала ее соотечественница Селма Потсма, а третьей — бельгийка Ханне Десмет. На 1500 м золото завоевала итальянка Элиза Конфортола, серебро у ее соотечественницы Глории Иориатти, а бронзу получила венгерка Ребека Силицеи-Немет. Совет Международного союза конькобежцев (ISU) в марте 2022 года на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах. В июне конгресс ISU утвердил это решение, оно действует до особого уведомления.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 13 января.