О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 14 января

Новости конькобежного спорта за 14 января

Велзебур заняла третье место в забеге на 1000 метров на ЧЕ по шорт-треку

Олимпийская чемпионка нидерландка Ксандра Велзебур заняла третье место в забеге на 1000 метров среди женщин на чемпионате Европы по шорт-треку в польском Гданьске.

Победительницей стала бельгийка Ханне Десмет, преодолевшая дистанцию за 1 минуту 33,675 секунды. Второй стала нидерландка Сельма Путсма (1.34,293). Время Велзебур составило 1.34,453. В мужском забеге на 100 метров третье золото чемпионата Европы завоевал итальянец Пьетро Сигель, преодолевший дистанцию за 1.26,008. Второе место занял британец Найл Трейси (1.26,111), третье — бельгиец Стайн Десмет (1.26,151).

В женской эстафете на 3000 м победу одержала сборная Нидерландов (Пустма, Яра ван Керкхоф, Теде ван Оршот, Велзебур), показавшая время 4.14,234. Второе место заняла команда Италии (4.14,426; Кьяра Бетти, Элиза Конфортола, Глория Иориатти, Арианна Сигель), третье — команда Франции (4.18,934; Беренис Комби, Гвендолин Доде, Аурелия Левек, Хлоя Оливье).

Мужскую эстафету на 5000 метров также выиграли нидерландцы (7.24,37; Теун Бор, Ицхак де Лаат, Фрисо Эмонс, Кей Хьюисман). Вторыми стали бельгийцы (7.24,393; Десмет, Адриан Девагтер, Вард Петре, Варре ван Дамм), третьими — поляки (7.30,056; Лукаш Кучинский, Михал Невинский, Феликс Пигеон, Диан Селлье).

Совет Международного союза конькобежцев (ISU) в марте 2022 года на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах. В июне конгресс ISU утвердил это решение, оно действует до особого уведомления.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 14 января.