О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 16 февраля

Новости конькобежного спорта за 16 февраля

Конькобежец Смирнов победил на дистанции 1500 м на Спартакиаде

Конькобежец Данил Смирнов стал победителем соревнований на дистанции 1500 метров в рамках Всероссийской зимней Спартакиады в Челябинске. Смирнов пробежал дистанцию за 1 минуту 48,84 секунды. Второе место занял Сергей Трофимов (1.49,24), третьим стал Степан Чистяков (1.49,34). Спартакиада завершится 18 февраля. Соревнования по программе Олимпийских игр 2026 года принимают Краснодарский край, Челябинская, Свердловская, Тюменская области и Красноярский край.

Конькобежка Саютина победила на дистанции 1500 м на Спартакиаде

Конькобежка Александра Саютина стала победительницей соревнований на дистанции 1500 метров в рамках Всероссийской зимней Спартакиады в Челябинске. Саютина пробежала дистанцию за 2 минуты 0,39 секунды. Второе место заняла Дарья Качанова (2.01,10), третьей стала Екатерина Кошелева (2.01,29). Спартакиада завершится 18 февраля. Соревнования по программе Олимпийских игр 2026 года принимают Краснодарский край, Челябинская, Свердловская, Тюменская области и Красноярский край.

Конькобежка Схаутен стала победительницей чемпионата мира на дистанции 3000 м

Трехкратная олимпийская чемпионка нидерландская конькобежка Ирен Схаутен выиграла чемпионат мира в Калгари на дистанции 3000 метров. Она преодолела дистанцию за 3 минуты 57,1 секунды. Второе место заняла канадка Изабель Вайдеман (отставание — 0,91 секунды). Третьей стала мировая рекордсменка на этой дистанции чешка Мартина Сабликова (+1,23). В мужских соревнованиях на дистанции 5000 метров победу одержал нидерландец Патрик Руст, чье время составило 6 минут 7,28 секунды. Серебряную медаль завоевал итальянец Давиде Гьотто (+1,33), бронзовую — норвежец Сандер Эйтрем (+1,72). Чемпионат мира завершится 18 февраля. Российские и белорусские фигуристы отстранены от участия в международных турнирах с марта 2022 года. Совет Международного союза конькобежцев (ISU) в июне 2023 года оставил в силе отстранение, но постановил изучить пути внедрения решения исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), в марте 2023 года рекомендовавшего допускать россиян и белорусов к участию в международных стартах в нейтральном статусе при соблюдении ряда условий.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 16 февраля.