О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 17 февраля

Новости конькобежного спорта за 17 февраля

Конькобежец Сергей Трофимов выиграл забег на 10000 метров на Спартакиаде

Сергей Трофимов стал победителем забега на 10000 метров на Всероссийской зимней Спартакиаде, соревнования которой по конькобежному спорту проходят в Челябинске. Трофимов, представляющий Красноярский край, завоевал свое второе золото на Спартакиаде, также он выиграл две серебряные награды. Второе место в соревнованиях занял Руслан Захаров из Московской области, третьим стал москвич Даниил Найденышев. Спартакиада завершится 18 февраля. Соревнования по программе Олимпийских игр 2026 года принимают Краснодарский край, Челябинская, Свердловская, Тюменская области и Красноярский край.

Конькобежка Зуева показала лучший результат на дистанции 5000 м на Спартакиаде

Белорусская конькобежка Марина Зуева стала лучшей на дистанции 5000 метров в рамках Всероссийской зимней Спартакиады в Челябинске. Зуева прошла дистанцию за 7 минут 14,27 секунды. Белорусы приглашены на соревнования вне основного зачета. Лучшей среди россиянок стала Екатерина Кошелева, которая пробежала дистанцию за 7 минут 22,58 секунды. Второй стала Алиса Беккер (7.27,16). Третье место заняла Екатерина Алдошкина (7.30,17). Спартакиада завершится 18 февраля. Соревнования по программе Олимпийских игр 2026 года принимают Краснодарский край, Челябинская, Свердловская, Тюменская области и Красноярский край.

Конькобежка Кок стала четырехкратной чемпионкой мира на отдельных дистанциях

Нидерландка Фемке Кок победила на дистанции 500 м на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который проходит в канадском Калгари. Она показала результат 36,83 секунды и стала четырехкратной чемпионкой мира. Второе место заняла представительница Южной Кореи Ким Мин Сон (отставание 0,36 секунды), третье — американка Кими Гётц (+0,38). У мужчин на аналогичной дистанции лучшим стал американец Джордан Штольц (33,69), серебряным призером стал канадец Лорен Дюбрёй (+0,26), бронзовым — поляк Дамиан Зурек (+0,42). В женской гонке преследования победила сборная Нидерландов (2.51,20), далее расположились сборные Канады (+2,83) и Японии (+3,69). У мужчин лучшей стала команда Италии (3.35,00). Серебро завоевали норвежцы (+1,07), бронзу — канадцы (+1,72). Чемпионат мира завершится 18 февраля. Совет Международного союза конькобежцев (ISU) в июне 2023 года оставил в силе отстранение россиян и белорусов, но постановил изучить пути внедрения решения исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), в марте 2023 года рекомендовавшего допускать россиян и белорусов к участию в международных стартах в нейтральном статусе при соблюдении ряда условий.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 17 февраля.