О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 18 февраля

Новости конькобежного спорта за 18 февраля

Конькобежка Агафошина выиграла масс‑старт на Cпартакиаде

Российская конькобежка Елизавета Агафошина одержала победу в масс‑старте на Всероссийской зимней Спартакиаде. Соревнования проходили в Челябинске. Агафошина финишировала с результатом 10 минут 14,9 секунды. Второй стала Елена Еранина (10.14,97), третье место заняла Екатерина Константинова (10.15,04). У мужчин лучшее время показал Даниил Алдошкин (8.45,41). Второе место занял Данила Семериков (8.45,80), третьим стал Степан Чистяков (8.46,32). Эти соревнования стали последними в программе конькобежного спорта на Спартакиаде. Спартакиада завершится 18 февраля. Соревнования по программе Олимпийских игр 2026 года принимают Краснодарский край, Челябинская, Свердловская, Тюменская области и Красноярский край.

Штольц выиграл второе золото ЧМ по конькобежному спорту на отдельных дистанциях

Американский конькобежец Джордан Штольц победил на дистанции 1000 метров на чемпионате мира на отдельных дистанциях, который проходит в канадском Калгари. Он показал результат 1 минута 6,05 секунды, ранее он стал победителем на дистанции 500 м. Вторым стал китаец Чжунянь Нин (отставание 0,48 секунды), третье место занял нидерландец Кьельд Нёйс (+0,75). У женщин на аналогичной дистанции победила японка Михо Такаги (1.12,83), серебро завоевала китаянка Мэй Хань (+0,44), бронзовым призером стала Ютта Лердам (+0,78) из Нидерландов. Чемпионат мира завершится 18 февраля. Совет Международного союза конькобежцев (ISU) в июне 2023 года оставил в силе отстранение россиян и белорусов, но постановил изучить пути внедрения решения исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), в марте 2023 года рекомендовавшего допускать россиян и белорусов к участию в международных стартах в нейтральном статусе при соблюдении ряда условий.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 18 февраля.