О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 16 марта

Новости конькобежного спорта за 16 марта

Линь Сяоцзюнь из Китая стал семикратным чемпионом мира по шорт-треку

Представитель Китая Линь Сяоцзюнь стал лучшим на дистанции 500 м на чемпионате мира по шорт-треку, который проходит в Роттердаме (Нидерланды). Он показал результат 41,592 секунды и стал семикратным чемпионом мира. Второе место занял представитель Казахстана Денис Никиша (41,676), третье — канадец Жордан Пьер-Жиль (52,289). У женщин на той же дистанции чемпионкой стала канадка Ким Бутен (42,626), далее расположились нидерландка Ксандра Велзебур (42,833) и американка Кристен Сантос-Грисволд (42,929). На дистанции 1500 м у мужчин лучшим стал китаец Сунь Лун (2.23,009), серебро завоевал Йенс Ван 'т Ваут (2.23,260) из Нидерландов, бронзу — австралиец Брендан Кори (2.23,428). У женщин победу одержала южнокореянка Ким Гилли (2.21,192), следом финишировали американки Сантос-Грисволд (2.21,413) и Коринн Стоддард (2.22,244). Чемпионат мира завершится 17 марта. Совет Международного союза конькобежцев (ISU) 1 марта 2022 года на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах.

Конькобежка Качанова выиграла зачет Кубка России на дистанции 1000 метров

Конькобежцы Михаил Казелин и Дарья Качанова стали победителями зачетов Кубка России на дистанции 1000 метров Финал Кубка России проходит в подмосковной Коломне. В субботу Казелин стал победителем мужского забега на этой дистанции с результатом 1 минута 10,26 секунды. Второе время показал Виктор Муштаков (1.10,63), третье – Руслан Мурашов (1.10,81). В общем зачете по итогам четырех этапов и Финала у Казелина 440 очков, он обогнал ставшего вторым Мурашова (390), тройку замкнул Данил Смирнов (350). Двукратный призер чемпионатов мира Качанова выиграла женский забег с результатом 1.17,47. Второе место заняла Елена Еранина (1.19,13), третье – Александра Саютина (1.19,23). В общем зачете у Качановой 500 очков, второй стала Еранина (440), третьей — Екатерина Кошелева (390).

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 16 марта.