О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 17 марта

Новости конькобежного спорта за 17 марта

Канадец Данджину стал чемпионом мира по шорт-треку на дистанции 1000 м

Канадский спортсмен Уильям Данджину завоевал золото чемпионата мира по шорт-треку в нидерландском Роттердаме на дистанции 1000 метров. Данджину победил в финальном забеге, пробежав дистанцию за 1 минуту 25,534 секунды. Второе и третье места заняли итальянцы Пьетро Сигель (1.25,555) и Лука Спекенхаузер (1.26,026). У женщин на этой дистанции первенствовала Кристин Сантос-Грисуолд (1.42,717), серебро завоевала Ким Джилли из Южной Кореи, бронзу — итальянка Арианна Фонтана (1.43,074). В мужской эстафете на 5000 метров золото завоевала сборная Китая (7.18,468), второй стала команда Южной Кореи (7.18,641), а третьей — сборная Польши (7.19,103). Женскую эстафету на 3000 м выиграла сборная Нидерландов (4.07,788), серебро досталось команде США (4.08,061), а бронза — канадкам (4.12,675). В смешанной эстафете первенствовала команда Китая (2.37,697), серебро завоевала сборная Италии (2.37,747), а бронзу — команда США (2.39,369).

Алдошкин и Кошелева победили в зачете Кубка России на дистанции 1500 м

Конькобежцы Даниил Алдошкин и Екатерина Кошелева победили в общем зачете на дистанции 1500 метров в Кубке России, финал которого прошел в подмосковной Коломне.

Алдошкин в воскресенье выиграл финальный забег с результатом 1 минута 48,68 секунды. Вторым стал Максим Шарапов (+1,24 секунды), третьим — Герман Грачев (+1,36). В общем зачете Алдошкин победил, набрав в сумме 400 очков. Второе место занял Даниил Смирнов (350), третье — Максим Шарапов (300).

Кошелева также стала первой в финальном забеге с результатом 2 минуты 1,58 секунды. Дарья Качанова уступила Кошелевой всего 0,01 секунды, а третье место заняла Александра Саютина (+0,37). Общий зачет Кошелева выиграла с 580 очками в активе. Качанова стала второй (460), а третьей — Елена Еранина (385).

В масс-старте на 16 кругов у мужчин общий зачет Кубка России выиграл Дмитрий Зыкин, набравший 528 очков. Второе место заняла Тимофей Соболев (510), третье — Даниил Чмутов (508). В Коломне победителем масс-старта стал Алдошкин (8.53,00), вторым финишировал Чмутов (8.43,08), третьим — Зыкин (8.44,95).

У женщин общий зачет в масс-старте выиграла Екатерина Константинова (560 очков), второе место заняла Ирина Сальникова (556), третье — Екатерина Злобина (482). На финальном этапе в соревновании победила также Константинова (9.40,89), второй стала Сальникова (9.41,09), а третьей — Ангелина Полушкина (9.41,15).

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 17 марта.