О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 1 января

Новости лыжного спорта за 1 января

Норвежский лыжник Клебо выиграл гонку преследования на первом этапе "Тур де Ски"

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо стал победителем гонки преследования в рамках первого этапа лыжной многодневки "Тур де Ски", который проходит в Валь-Мюстаир (Швейцария). Клебо, стартовавший с первой позиции, сохранил лидерство до конца гонки, финишировав со временем 25 минут 55 секунд. Для 26-летнего норвежца эта победа стала 13-й на "Тур де Ски" в карьере. Он сравнялся по числу побед со своим соотечественником Петтером Нортугом. Второе место занял еще один норвежец Пол Голберг, третьим финишировал итальянец Федерико Пеллегрино, оба лыжника отстали от Клебо на 10,2 секунды. Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23. Российские лыжники соревнуются на этапах национального кубка.

Норвежка Тириль Венг победила в гонке преследования на первом этапе "Тур де Ски"

Норвежская лыжница Тириль Венг стала победительницей гонки преследования в рамках первого этапа лыжной многодневки "Тур де Ски", который проходит в Валь-Мюстаир (Швейцария). Венг, стартовавшая четвертой, пробежала дистанцию за 28 минут 51,3 секунды. Второе место заняла финка Кертту Нисканен, отставшая от Венг на 0,4 секунды, третьей стала шведка Фрида Карлссон (+0,6). Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23. Российские лыжники соревнуются на этапах национального кубка.

Швейцарка Фандрих и норвежец Клэбо выиграли первые гонки на «Тур де Ски» – спринты свободным стилем

Вчера, 31 декабря, в Валь-Мюстаире (Швейцария) стартовала знаменитая лыжная многодневка «Тур де Ски», которая является частью Кубка мира. Она проходит без участия россиян, отстранённых по политическим причинам, в связи с событиями на Украине. Первый старт (из семи запланированных) выиграли швейцарка Надин Фандрих и норвежец Йоханнес Клэбо, первенствовавшие в спринте свободным стилем. Сегодня женщины и мужчины проведут в Валь-Мюстаире гонки преследования на 10 км классическим стилем.

Лыжные гонки. Кубок мира, пятый этап. «Тур де Ски», первый этап. Валь-Мюстаир (Швейцария)