О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 1 января

Новости лыжного спорта за 1 января

Австрийка Пинкелинг стала победительницей общего зачёта «Сильвестр-тура», выиграв три этапа из четырёх

Сегодня, 1 января, Любно (Словения) завершился «Сильвестр-тур» по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин, организованный по примеру «Турне четырёх трамплинов» у мужчин и входящий в зачёт Кубка мира. Соревнования прошли без участия россиян, отстранённых по политическим причинам, в связи с событиями на Украине. В заключительном, четвёртом старте (на трамплине К-90) первой стала австрийка Ева Пинкелинг. Выиграв три старта из четырёх, она вышла победительницей общего зачёта «Сильвестр-тура». И лидирует в общем зачёте Кубка мира (после девяти стартов из 26-и). Прыжки на лыжах с трамплина. Кубок мира, девятый этап. «Сильвестр-тур», второй этап. Любно (Словения), 1 января Женщины. К-90 (сумма двух прыжков)

1. Ева Пинкелинг (Австрия) — 253,4 балла
2. Анна-Один Стрём (Норвегия) 250,4
3. Селина Фрейтаг (Германия) — 246,0. Итоговое положение в общем зачёте «Сильвестр-тура» (после четырёх стартов из четырёх)

1. Ева Пинкелинг (Австрия) — 1030,3 балла
2. Анна-Один Стрём (Норвегия) — 1004,0
3. Ника Крижнар (Словения) — 980,3. Положение в общем зачёте Кубка мира (после девяти стартов из 26-и)

1. Ева Пинкелинг (Австрия) — 716 очков
2. Катарина Альтхауз (Германия) — 527
3. Анна-Один Стрём (Норвегия) — 491.

Норвежец Гранеруд победил на втором этапе "Турне четырех трамплинов"

Норвежец Халвор Эгнер Гранеруд стал победителем второго этапа "Турне четырех трамплинов" в Гармиш-Партенкирхене (Германия), входящего в зачет Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Победитель в сумме за два прыжка набрал 303,7 балла. Вторым стал словенец Анже Ланишек (297,3 балла), третье место занял поляк Давид Кубацкий (294,4). В общем зачете "Турне четырех трамплинов" лидирует Гранеруд (616,1), вторым идет Кубацкий (589,3), третьим — его соотечественник Петр Жила (576,0). Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) из-за ситуации на Украине отстранила россиян и белорусов от заключительных стартов прошлого сезона. В октябре совет FIS продлил отстранение на сезон-2022/23.

Норвежцы Венг и Клэбо выиграли гонки классическим стилем – и возглавили общие зачёты «Тур де Ски»

Сегодня, 1 января, в Валь-Мюстаире (Швейцария) завершился первый этап лыжной многодневки «Тур де Ски», которая является частью Кубка мира. Она проходит без участия россиян, отстранённых по политическим причинам, в связи с событиями на Украине. Гонки преследования на 10 км классическим стилем (с учётом результатов вчерашнего спринта) выиграли норвежцы Тирил Венг и Йоханнес Клебо. Они же возглавляют и общие зачёты после двух гонок из семи. Второй этап «Тур де Ски» (две гонки) пройдёт 3-4 января в Оберстдорфе (Германия). Лыжные гонки. Кубок мира, пятый этап. «Тур де Ски», первый этап. Валь-Мюстаир (Швейцария) Гонка преследования. 10 км, свободный стиль Женщины. 1 (место после спринта — 4). Тирил Венг (Норвегия) — 28.51,3. 2 (12). Кертту Нисканен (Финляндия) — отставание 0,4. 3 (5). Фрида Карлссон (Швеция) — +0,6. Положение в общем зачёте «Тур де Ски» (после двух гонок из семи)

1. Тирил Венг (Норвегия) — 31.31
2. Кертту Нисканен (Финляндия)
3. Фрида Карлссон (Швеция) — у обеих время лидера. Мужчины. 1 (1). Йоханнес Клэбо (Норвегия) — 25.55,0. 2 (9). Паал Голдберг (Норвегия) — +10,2. 3 (2). Федерико Пеллегрино (Италия) — +10,2. Положение в общем зачёте «Тур де Ски» (после двух гонок из семи)

1. Йоханнес Клэбо (Норвегия) — 27.49
2. Федерико Пеллегрино (Италия) — +0.10
3. Паал Голдберг (Норвегия) — то же отставание.

Норвежец Гранеруд выиграл второй (подряд) этап «Турне четырёх трамплинов» – в Гармиш-Партенкирхене

Сегодня, 1 января, в Гармиш-Партенкирхене (Германия) состоялся второй этап легендарного «Турне четырёх трамплинов» по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин, входящий в зачёт Кубка мира. Соревнования проходят без участия россиян, отстранённых по политическим причинам, в связи с событиями на Украине. Победу по сумме двух прыжков на трамплине К-125 одержал норвежец Халвор Эгнер Гранеруд. Он же первенствовал на первом этапе и возглавляет общий зачёт. Третий этап «Турне четырёх трамплинов» состоится 4 января Инсбруке (Австрия). Прыжки на лыжах с трамплина. Кубок мира, восьмой этап. «Турне четырёх трамплинов», второй этап. Гармиш-Партенкирхен (Германия), 1 января Мужчины. К-125 (сумма двух прыжков)

1. Халвор Эгнер Гранеруд (Норвегия) — 303,7 балла
2. Анце Ланисек (Словения) — 297,3
3. Давид Кубацки (Польша) — 294,4. Положение после двух стартов «Турне четырёх трамплинов» (из четырёх)

1. Халвор Эгнер Гранеруд (Норвегия) — 616,1 балла
2. Давид Кубацки — 589,3
3. Пётр Жила (оба — Польша) — 576,0.

Норвежка Стрём выиграла третий старт «Сильвестр-тура», австрийка Пинкелинг сохранила лидерство в общем зачёте

Вчера, 31 декабря, Любно (Словения) состоялся третий старт «Сильвестр-тура» по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин, организованный по примеру «Турне четырёх трамплинов» у мужчин и входящий в зачёт Кубка мира. Он прошёл без участия россиян, отстранённых по политическим причинам, в связи с событиями на Украине. Победу на трамплине К-90 одержала норвежка Анна-Один Стрём. Лидерство в общем зачёте сохранила австрийка Ева Пинкелинг, перед последним стартом (сегодня в Любно) опережающая Стрём на 23,3 балла. Прыжки на лыжах с трамплина. Кубок мира, шестой этап. «Сильвестр-тур», второй этап. Любно (Словения), 31 декабря Женщины. К-90 (сумма двух прыжков)

1. Анна-Один Стрём (Норвегия) — 259,7 балла
2. Ева Пинкелинг (Австрия) — 258,8
3. Катарина Альтхауз (Германия) — 247,0. Положение в общем зачёте «Сильвестр-тура» (после трёх стартов из четырёх)