О главных событиях, прошедших в мире сноуборда 1 февраля

Новости сноуборда за 1 февраля

0РИА Новости

Японец Тоцука и китаянка Цай победили в хаф-пайпе на американском этапе Кубка мира

Сегодня, 1 февраля, в Маммоте (США) проходит этап Кубка мира по сноуборду в акробатических дисциплинах. В хаф-пайпе победили японец Юто Тоцука и китаянка Цай Сюэтон. Вторыми стали американцы Тэйлор Голд и Мадди Мастро, третьими — японка Рукап Ирано и китаянка Лю Цзяю.

Сноуборд. Этап Кубка мира. Маммот (США), 1 февраля

Мужчины. Хаф-пайп

1. Юто Тоцука (Япония) — 97,20
2. Тэйлор Голд (США) — 89,20
3. Рука Ирано (Япония) — 87,80.

Женщины. Хаф-пайп

1. Цай Сюэтон (Китай) — 94,80
2. Мадди Мастро (США) — 94,00
3. Лю Цзяю (Китай) — 91,20.


Главные новости сноуборда в России и мире сегодня, 1 февраля: ФСР: правила РУСАДА не дали опротестовать дисквалификацию Автанеева

Действующие правила РУСАДА не позволили обжаловать дисквалификацию сноубордиста Никиты Автанеева, так как подать апелляцию можно только в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, для чего необходимо найти в короткий срок непосильную для спортсмена и федерации сумму, сказала РИА Новости первый вице-президент Федерации сноуборда России (ФСР) Наталья Подоровская.

Многократный чемпион России, чемпион Универсиады-2019 в дисциплине хаф-пайп Автанеев 23 января был дисквалифицирован на два года за нарушение порядка предоставления информации о местонахождении, у него было три флажка в системе ADAMS (пропуск трех внесоревновательных допинг-тестов за 12 месяцев). Отсчет дисквалификации идет с 10 октября 2019 года. В пятницу Автанеев сообщил РИА Новости, что не будет обжаловать дисквалификацию в CAS, так как для этого надо собрать порядка 30 тысяч швейцарских франков.

"Существующие правила РУСАДА не дают возможности спортсмену защитить себя. У спортсмена нет вариантов отказаться от этих правил. А по правилам РУСАДА можно оспаривать апелляцию только в CAS, то есть надо обращаться в другую страну с другими расценками. Для апелляции в CAS нужны непосильные для российского спортсмена суммы, единоразово даже не все российские спортивные федерации смогут найти такие суммы. В России нет возможности обжаловать решения РУСАДА", — сказала Подоровская по телефону.

"Рассчитывали, что можно подать апелляцию в спортивный арбитражный суд, который работает при Торгово-промышленной палате (Российской Федерации), но сейчас такой возможности нет. Мы предлагали Олимпийскому комитету России внести в правила РУСАДА пункт, согласно которому апелляция российского спортсмена рассматривалась бы в спортивном арбитраже в России. Этот вопрос касается же всех спортсменов по всем видам. Сейчас спортсмен – заложник ситуации", — добавила собеседница агентства.

Подоровская отметила, что апелляцию может подать только спортсмен, не федерация. "Мы обсуждали вопрос апелляции, советовались с юристами. Необходимо в короткий срок собрать от 10 тысяч швейцарских франков. 10 тысяч это только на оплату пошлины. Дальше нанимаются арбитры, плюс подготовка документов, и сумма в итоге значительно увеличивается. К сожалению, сейчас у нас нет возможности быстро собрать такую сумму. Поэтому совместно с Никитой приняли решение, что не можем рассматривать эту возможность (подачи апелляции)", — сказала первый вице-президент ФСР.

По словам Подоровской, опыт Автанеева пригодится сборной России, ФСР готова помочь ему в будущем с трудоустройством. "После двух лет дисквалификации очень сложно вернуться на прежний уровень. Тем более, у Никиты такая дисциплина, в которой лидируют 16-17-летние сноубордисты. Конкурировать в более зрелом возрасте с ними очень сложно, это как в гимнастике. Мы уже говорили Никите, что в дальнейшем он мог бы работать судьей на соревнованиях или тренером в сборных командах. У него богатый опыт, который пригодится сборной. Хотим, чтобы он не бросал сноуборд, готовы помочь ему", — отметила она.

Это все главные новости российского и мирового сноуборда за 1 февраля.

    Комментарии

    Cноуборд. Новости

    Фото от болельщиков · 607

    Cноуборд Snowboard (сноуборд): Bikini-clad women ski and snowboard as фото (photo)
    Cноуборд КУБОК мира по сноуборду в «Солнечной долине» 2016г.
    Cноуборд Snowboard (сноуборд): FILE — In this March 7, 2015 file photo фото (photo)
    Cноуборд Snowboard (сноуборд): MOS. Moscow (Russian Federation), 07/03 фото (photo)
    Cноуборд Snowboard (сноуборд): MOS. Moscow (Russian Federation), 07/03 фото (photo)
    Cноуборд Snowboard (сноуборд): MOS. Moscow (Russian Federation), 07/03 фото (photo)