О главных событиях, прошедших в мире плавания 9 ноября

Новости плавания за 9 ноября

1РИА Новости

Антон Чупков победил на катарском этапе Кубка мира в плавании на 200 м брасом

Сегодня, 9 ноября, в Дохе (Катар) завершился седьмой этап Кубка мира по плаванию. В третий день россиянин Антон Чупков победил на 200 м брассом с результатом 2.08,37. На 50 м брассом Виталина Симонова заняла четвертое место (32,20). Победила бразильянка Дженнифер Консейсао (30,93).

Плавание. Кубок мира. Седьмой этап. Доха (Катар), 9 ноября

Мужчины. Брасс. 200 м

1. Антон Чупков (Россия) — 2.08,37
2. Арно Камминга (Голландия) — 2.08,39
3. Ясуиро Косеки (Япония) — 2.08,66.

Женщины. Брасс. 50 м

1. Дженнифер Консейсао (Бразилия) — 30,93
2. Вероника Хальман (Польша) — 32,02
3. Эмили Сибом (Австралия) — 32,03
4. Виталина Симонова (Россия) — 32,20.


Фесиков: многие списывают меня со счетов, а я доказываю, что еще в строю

Бронзовый призер Олимпийских игр в плавании Сергей Фесиков рассказал, что не терял мотивации даже после пропуска предолимпийского чемпионата мира по водным видам спорта в Кванджу и продолжает доказывать свою готовность бороться хорошими результатами.

30-летний Фесиков в пятницу в Казани выиграл на чемпионате России по плаванию на короткой воде на дистанциях 100 м комплексом и 50 м в плавании на спине, выполнив условия отбора на декабрьский чемпионат Европы, который пройдет в Глазго.

"Многие уже списывают меня со счетов, а я сам себе доказываю, что еще в строю. Вчера залез в результаты, начал вспоминать свои прошлые годы и понял, что ровно десять лет назад установил рекорд Европы на дистанции 100 м комплексом. Понимаю, что спустя десять лет показываю высокие результаты, секунды, держу уровень. Было интересно сравнить себя молодого с нынешним собой. Тогда 51,45 — это был рекорд Европы, сейчас 51,43 — это только победа на чемпионате России. Очень рад, очень доволен. Рад, что конкурирую с молодым поколением, с Климом (Климентом Колесниковым — прим.). Он очень крутой пловец ", — сказал Фесиков журналистам.

"То, что я пропустил чемпионат мира в Кванджу, мой настрой не сбило. Наоборот, это мотивация. Провел лето в кругу семьи, полностью забыл про плавание и активности, связанные с водой. Все-таки это не так просто в 30 лет заставлять себя делать монотонную работу снова и снова. Попробовал отвлечься, а потом включиться в работу – пока это дало свой результат. Сезон длинный, ответственный, долгий. Загадывать не буду. Буду делать все, что от меня зависит", — сказал Фесиков РИА Новости.


Андрусенко назвала странным свой предолимпийский сезон

Призер чемпионатов мира по плаванию Вероника Андрусенко считает, что её предолимпийский сезон получился странным, и в нем было много перепадов, в том числе в настроении. Андрусенко в пятницу выиграла на чемпионате России по плаванию на короткой воде дистанцию 400 метров вольным стилем, обновив рекорд России. "С таким результатом я может быть уже и хочу ехать на чемпионат Европы в Глазго, да и виза британская будет — готовим к ISL. Но тренер сказал, что лучше нам этот старт пропустить и отдохнуть. В этом сезоне еще будет Кубок Сальникова. Поработаем, поготовимся. На майский чемпионат Европы тоже вряд ли поедем, хотя вполне может быть, что он бы лег в подготовку", — сказала Андрусенко РИА Новости. "Сезон был странный: перепады большие, в том числе в настроении. То заставляла себя плавать, то наоборот, не могла понять, откуда такое рвение работать. Наверное, это предолимпийский сезон, ведь самая сложная внутренняя борьба происходит перед главным стартом", — считает собеседница агентства. "Последние три года после рекорда дистанция 400 метров мне не удавалась по короткой воде, но сейчас проплыла по лучшему и довольна. Рекорд есть — это и была главная цель", — добавила она.


Колесников: пропустил бы год, но многие передряги и похуже переживали

Рекордсмен мира по плаванию Климент Колесников в интервью РИА Новости рассказал о том, как пережил первый непростой момент во взрослой карьере, подготовке к Олимпиаде и об участии в Международной лиге плавания.

— Климент, расскажите, как прошел этот период после Кванджу до осеннего сезона.

— У нас был восстановительный сбор в Калелье, потом были в Москве, готовились к ISL — принял участие в двух этапах, в Индианаполисе и Неаполе. К чемпионату России готовились на Круглом.

— Отдохнуть успели?

— Время на отдых было. Не так уж много, но было. Да и восстановительный сбор — это такой активный отдых.

— От ISL какие впечатления остались?

— Положительные. Соревнования интересные, классные. Думаю, не у одного меня такое мнение. Формат, может быть, необычный для зрителей. Некоторые пишут в комментариях: "Что происходит? Ничего непонятно". Но участникам всем нравится. Один финал, один старт, все быстро происходит. К тому же там ведь командный зачет по очкам, важно, сколько очков ты принесешь команде.

— И подача в формате шоу.

— Да! Все оформлено красиво, много экранов. И не так, чтобы одна и та же музыка играла на всех соревнованиях за то время, как Серега Фесиков плавает. Не в обиду ему, конечно (смеется).

— Почему решили не пропускать осенне-зимний сезон на короткой воде? Многие решили обойтись без него.

— Эти старты не будут для меня лишними, тем более что летом был период, который ушел на реабилитацию, и сейчас важно почувствовать, в какой я форме, например, в сравнении с прошлогодним чемпионатом России.

— В последний день в Кванджу многие расстроились из-за того, что вас так подвела платформа. Вообще, как вы всё случившееся на этом чемпионате мира переварили, чему вас это научило?

— Ну в последний день это был косяк такой, если говорить о "полтиннике". На остальное мне не хватило подготовки к самому чемпионату мира из-за тех самых проблем со здоровьем, хотя результаты все равно не такие плохие, как могли бы быть.

— Но это был, пожалуй, первый критический момент в вашей взрослой карьере.

— Получается, что да.

— Как удалось с этим справиться?

— Я даже не знаю... Просто прекрасно понимал, что на этом всё не заканчивается. Знаю, какие передряги другие ребята переживали, какие у них были травмы... А потом вон люди в 36 лет плавают и выигрывают на Олимпиаде. Даже если бы что-то там было ужасное, пропустил бы год, было бы время реабилитироваться.

— Уже решили что-то для себя по весеннему сезону? Какие будут старты?

— Хотел бы выступить на майском чемпионате Европы. Мне нужен этот старт. Тяжело было бы сидеть на сборах долго.

— Психологически?

— Ну да. Да и для простартовок курсовок будет недостаточно, нужно будет себя как-то взбудоражить.

— Какие приоритеты будут в отборе на Олимпиаду?

— Ближе к весне будет понятно. Точно буду отбираться на 100 и 200 м на спине, а там уже посмотрим.


Главные новости плавания в России и мире сегодня, 9 ноября: Колесников хочет выступить на ЧЕ в мае и выбрал 2 дистанции на отбор к ОИ

Рекордсмен мира по плаванию Климент Колесников рассказал, что в олимпийском сезоне хочет выступить на чемпионате Европы по водным видам спорта и уже определился с двумя дистанциями для отбора на Игры-2020. Чемпионат Европы по водным видам спорта пройдет в Будапеште в мае 2020 года. "Хотел бы выступить на майском чемпионате Европы. Мне нужен этот старт. Тяжело было бы сидеть на сборах долго. Психологически это непросто. Да и для простартовок курсовок будет недостаточно, нужно будет себя как-то взбудоражить", — сказал Колесников в интервью РИА Новости. Также он рассказал о приоритетах в отборе на Олимпийские игры. "Ближе к весне будет понятно. Точно буду отбираться на 100 и 200 м на спине, а там уже посмотрим", — добавил Колесников. Полностью интервью Колесникова читайте на rsport.ria.ru.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 9 ноября.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм