О главных событиях, прошедших в мире плавания 27 марта

Новости плавания за 27 марта

0РИА Новости

Данченко призвала быть ответственными при пандемии коронавируса

Тренер российского дуэта синхронисток Татьяна Данченко считает, что нужно быть более ответственными в условиях пандемии коронавируса и соблюдать предписанный карантин.

Ранее стало известно, что у двух российских фехтовальщиков Дмитрия Даниленко и Дарьи Мартынюк появились симптомы коронавируса. В марте Даниленко выступал на Гран-при в Люксембурге и возвращался в Россию через Германию. Мартынюк в те же даты выступала на этапе Гран-при в Будапеште, где позже были выявлены шесть случаев заражения коронавирусом у спортсменов из Кореи и Китая. До карантина спортсмены прошли недельный сбор на базе "Озеро Круглое". Позже выяснилось, что анализы не показали наличие у саблиста и шпажистки коронавируса.

"Как помните, мы сами отказались от первого этапа Мировой серии в Париже, куда еще могли поехать, тогда ограничений не было. Но мы отменили эту поездку, потому что понимали, что необходимо будет пересидеть две недели карантина, две недели нельзя будет тренироваться. Это было бы большой проблемой, но как сознательные люди мы избегать карантина не собирались. И любой сознательный человек, я считаю, должен отсидеть этот карантин по возвращении из указанных стран. Но тем не менее оказалось, что на базе есть команды, приехавшие с каких-то европейских турниров", — сказала Данченко в интервью РИА Новости.

"Нужно с этим бороться и разбираться. Иначе зачем тогда весь этот строгий проход на базу под подпись, если опасность оказывается внутри. Для меня все это загадка. "Сбор нужно провести любой ценой". Что значит, любой ценой? На кону здоровье людей, нужно быть поответственнее руководителям федераций", — добавила она.

Полностью интервью Данченко читайте на rsport.ria.ru.


Ефимова: планировала остаться еще на год, буду готовиться к Олимпиаде

Трехкратный призер Олимпийских игр в плавании Юлия Ефимова в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Веронике Гибадиевой рассказала о том, как тренируется в США в условиях карантина, готова ли ждать Олимпиаду еще один год и почему будет сама собирать беговую дорожку.

— Юля, как восприняли это решение по переносу Игр?

— Я вообще, честно сказать, удивлялась тому, что кто-то думал, будто ее могут не перенести. Все кругом закрыто, в Европе, в США. У многих тренироваться возможности нет. Да, теперь до Олимпиады ждать еще год, но, в принципе, у меня и было в планах поплавать еще год после Олимпиады. Так что будем работать, хотя, конечно, загадывать сложно.

— Какие возможности сейчас есть для тренировок? Все видели ваши посты в Instagram, но, как я понимаю, в воде нет возможности тренироваться.

— В принципе, пляж у меня рядом, и выходить еще можно. Но я не рискую плавать, хоть и костюм есть. Все, наверное, знают про мои проблемы с носом, горлом, которые периодически были. Сейчас вода еще довольно холодная. Будь она потеплее, меня бы тогда из нее не выгнать — плавала бы, серфингом занималась. Хочется плавать, уже больше недели не плаваю, но и заходить в воду не рискую. Для меня холодная вода — это тяжело. Стала бегать — раньше тоже бегала два-четыре раза в неделю по часу, теперь делаю это ежедневно. Мне дорожку беговую привезли — это на случай, если нас совсем уж закроют.

Но тут такие правила: тебе сейчас заказ привозят на дом и оставляют. Собирать будешь сама. Отдельная история, как мы ее затаскивали, дорожка ведь тяжелая. Для сборки инструкция есть, так что будет чем заняться (смеется).

— Как переживаете изоляцию?

— Да в принципе мой образ жизни не очень изменился. Понимаю, что по Instagram кажется, что я все время куда-то хожу, тусую на пляже и живу беззаботной жизнью, но на самом деле после тренировки всегда домой. После второй тренировки опять домой. Вместо того чтобы погулять, лучше дома посидеть, посмотреть телевизор. С ребятами из сборной не так уж много общаюсь, хотя мы переписывались, когда нам сказали, что всем нам, "иностранным спортсменам", надо заехать на Круглое. Я решила этого не делать, потому что вообще считаю: перелет сейчас в ситуации с таким распространением вируса — это очень опасно. Мне было понятно, что объявление о карантине, отмене перелетов и всего остального — это просто вопрос времени, и рисковать своим здоровьем и здоровьем своего отца, у него возраст.

— Из тех стартов, которые "выжили", которые перенесли с хоть какой-то более ли менее точной перспективой, остался чемпионат Европы. Вы взяли его себе за ориентир?

— Я вообще решила не загадывать. Был очень нервный момент, когда дергалась в разные стороны — плавать или не плавать, когда спрашивали, приедешь или не приедешь, когда было непонятно, состоится что-то или не состоится... Стрессовая была ситуация. Каждые полчаса появлялась новая информация, которая все меняла. Перед чемпионатом России я вообще должна была ехать в Италию на сбор. Потом решили все поменять на Испанию, тогда было тихо, но и там все буквально за день поменялось. Решили лететь прямиком в Казань на чемпионат России. Нашли тут соревнования, в США, но и их тоже отменили. Так что в какой-то момент я решила просто сидеть и ждать, потому что ситуация абсолютно не в наших руках.

— А по Олимпиаде какие мысли были?

— Если бы ее перенесли на месяц и без тренировок, я бы все равно это сделала. Сказали бы, через полгода — я бы это тоже сделала. Через два — сомнительно. Через год — буду стараться, готовиться. Если честно, после Олимпиады в Рио мне уже ничего не страшно.

— За время пандемии у многих все поменялось. Фемке Хемскерк из-за закрытия границ вышла замуж у кебабной, чтобы остаться в Штатах. Видела, вы отметились под ее постом в комментариях.

— Она очень хорошая девочка. Мы с ней общались. У них вся эта история с карантином раньше началась, и там было все пожестче. Я ей написала, что все будет хорошо. Фемке ответила: "Спасибо, мне таких слов не хватало в этот день особенно". А потом смотрю, она выкладывает пост о том, что они поженились. Я ей написала комментарий: "Ну теперь, я думаю, у вас точно все хорошо" (смеется).


Ефимова: после Олимпиады в Рио мне уже ничего не страшно

Трехкратный призер Олимпийских игр в плавании Юлия Ефимова рассказала, что будет стараться и готовиться к выступлению на Играх в Токио, которые перенесли на 2021 год. В условиях пандемии коронавируса сначала были перенесены все ключевые старты пловцов, включая национальный отбор, а затем и Олимпийские игры, которые согласно официальному заявлению Международного олимпийского комитета состоятся не позднее лета 2021 года. "Если бы ее (Олимпиаду) перенесли на месяц и без тренировок, я бы все равно это сделала. Сказали бы, через полгода — я бы это тоже сделала. Через два — сомнительно. Через год — буду стараться, готовиться. Если честно, после Олимпиады в Рио мне уже ничего не страшно", — сказала Ефимова в интервью РИА Новости. "Я вообще, честно сказать, удивлялась тому, что кто-то думал, будто ее могут не перенести. Все кругом закрыто, в Европе, в США. У многих тренироваться возможности нет. Да, теперь до Олимпиады ждать еще год, но, в принципе, у меня и было в планах поплавать еще год после Олимпиады. Так что будем работать, хотя, конечно, загадывать сложно", — отметила она. Полностью интервью Ефимовой читайте на сайте rsport.ria.ru.


Главные новости плавания в России и мире сегодня, 27 марта: Ефимова рассказала, что не плавала уже больше недели из-за карантина

Трехкратный призер Олимпийских игр в плавании Юлия Ефимова рассказала, что в условиях карантина не плавала уже больше недели. Ефимова на протяжении многих лет тренируется в США. В условиях пандемии коронавируса сначала были перенесены все ключевые старты пловцов, включая национальный отбор, а затем и Олимпийские игры, которые согласно официальному заявлению Международного олимпийского комитета состоятся не позднее лета 2021 года. "В принципе, пляж у меня рядом, и выходить еще можно. Но я не рискую плавать, хоть и костюм есть. Все, наверное, знают про мои проблемы с носом, горлом, которые периодически были. Сейчас вода еще довольно холодная. Будь она потеплее, меня бы тогда из нее не выгнать — плавала бы, серфингом занималась. Хочется плавать, уже больше недели не плаваю, но и заходить в воду не рискую. Для меня холодная вода — это тяжело. Стала бегать — раньше тоже бегала два-четыре раза в неделю по часу, теперь делаю это ежедневно", — сказала Ефимова РИА Новости. "Мне дорожку беговую привезли — это на случай, если нас совсем уж закроют. Но тут такие правила: тебе сейчас заказ привозят на дом и оставляют. Собирать будешь сама. Отдельная история, как мы ее затаскивали, дорожка ведь тяжелая. Для сборки инструкция есть, так что будет чем заняться", — добавила она. Полностью интервью Ефимовой читайте на сайте rsport.ria.ru.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 27 марта.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм