О главных событиях, прошедших в мире плавания 18 июня

Новости плавания за 18 июня

0РИА Новости

Вятчанина: календарь позволяет пловцам войти в рабочий режим

Календарь позволяет пловцам постепенно войти в рабочий режим, главное сейчас — достичь стабильности техники и не бояться потери ощущений, которые связаны с перерывом в тренировках на воде, заявила РИА Новости заслуженный тренер России Ирина Вятчанина.

Вятчанина находится на сборе в Волгограде вместе со своей спортсменкой Татьяной Белоногофф. Пловцы в июне вернулись к тренировкам в бассейне после перерыва, связанного с пандемией коронавируса.

"Мы сейчас находимся на сборе в Волгограде, с очень большим комфортом работаем — нас тут немного, и все внимание нам. Все соскучились по работе, друг по другу и по воде. Перед тем как поехать на сбор, вспоминала ситуацию с Аркадием (Вятчаниным), когда у него была операция на глаза — он три месяца лежал. Здесь все-таки ситуация другая — ребята занимались все же общей физической подготовкой, на гибкость кто-то работал. Они не были в пассиве, никто не болел. Поэтому ничего не мешает сейчас войти в рабочий режим, календарь позволяет расплыться. Есть время наработать и технику, и функционалку", — сказала Вятчанина по телефону.

"Сегодня неделя как мы тренируемся на воде — еще неделя и в то же время уже неделя, успели уже многое. Самое главное, чтобы спортсмены не ждали мгновенного результата. Сейчас нужно выйти на стабильность техники, стабильность результата, о скорости высокой речи не идет. Нельзя сейчас пугаться, если порой появляется ощущение потери техники гребка. Ничего страшного не происходит, все нормально. Мы сделаем определенную работу, и нужно стартовать осенью — тренировочный процесс это тренировочный процесс, но соревновательная практика необходима", — добавила она.

Вятчанина о переезде Ефимовой в США: за державу было обидно

Заслуженный тренер России по плаванию Ирина Вятчанина рассказала, как отреагировала на переезд Юлии Ефимовой в США. До переезда в США Ефимова тренировалась в России под руководством Вятчаниной. "За державу мне было обидно еще тогда, когда Юлю Ефимову отправили тренироваться в Америку. Я после этого вообще не могла смотреть соревнования по плаванию. Было тяжело, что это происходит без меня, было тяжело видеть ее истерики на чемпионате мира в Шанхае, когда она просто не знала, что ей делать и как плыть, да и вообще, похоже, не понимала, что с ней происходит. Да и на Олимпийских играх в Лондоне, несмотря на бронзовую медаль, все было очень неоднозначно", — рассказала Вятчанина в интервью RT. Ранее Ефимова признавалась, что ее отношения с Вятчаниной всегда были непростыми. "Мы часто конфликтовали — двум женщинам всегда сложно ужиться. Возможно, в ситуации с моим уходом все получилось не очень красиво", — говорила спортсменка.

Гурбанбердиева провела первую тренировку в бассейне спустя полгода

Двукратная чемпионка мира по синхронному плаванию Майя Гурбанбердиева, восстанавливающаяся после травмы, сообщила РИА Новости, что провела первую тренировку в бассейне за полгода. Гурбанбердиева из-за травмы пропустила часть подготовки к сезону-2020. К моменту, когда началась пандемия коронавируса, она должна была восстанавливаться после повреждения плеча, но процесс реабилитации затянулся. "Сегодня первый день тренировалась в бассейне", — сообщила Гурбанбердиева. В своем аккаунте в социальной сети Instagram она отметила, что вернулась в бассейн спустя 6 месяцев и 28 дней. "Вода пока не слушается моих ног, но руки признала сразу. Впереди очень много работы. А я наконец-то снова наслаждаюсь запахом хлорки, кругами под глазами от очков и мягким носом от зажима", — написала она.

Вековищев из-за травмы досрочно покинул сбор на "Озере Круглом"

Призер чемпионатов мира по плаванию Михаил Вековищев вынужден был покинуть первый сбор российской команды из-за травмы. Российские пловцы в начале июня вернулись к централизованной подготовке на базе "Озеро Круглое" после перерыва, связанного с пандемией коронавируса. "К сожалению, меня не будет на втором сборе. Я покинул первый сбор в связи с травмой", — сообщил Вековищев РИА Новости. Второй сбор команда также проведет на "Озере Круглом".

Это все главные новости российского и мирового плавания за 18 июня.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм