О главных событиях, прошедших в мире плавания 6 июня

Новости плавания за 6 июня

Юлия Ефимова на третьем этапе Mare Nostrum одержала победы на трёх дистанциях брассом, показав на 200 м брассом девятый результат сезона в мире

Сегодня, 6 июня, в Барселоне (Испания) завершился третий этап плавательной серии Mare Nostrum, а с ним — и вся серия. Из россиян стартовала только трёхкратный призёр Олимпийских игр, шестикратная чемпионка мира Юлия Ефимова. Она одержала победы на всех трёх дистанциях брассом. На 200 м — единственной, на которой отобралась на Олимпийские игры в Токио — превзошла, наконец, результаты, показанные на чемпионатах России и Европы. Но победные 2.21,86 — это всего лишь 9-10 результаты сезона в мире.

Представляем результаты Юлии Ефимовой в финалах, соответственно, чемпионата России, чемпионата Европы, первого, второго и третьего этапов Mare Nostrum:

50 м: 30,59 — 30,22 — 30,37 — 30,58 — 30,28.

100 м: 1.06,22 — 1.06,33 — 1.07,08 — 1.06,98 — 1.06,44.

200 м: 2.24,16 — 2.22,16 — 2.25,61 — 2.24,85 — 2.21,86.

2. Джессика валь Монтеро (Испания) — 2.24,68
3. Марина Гарсия Урзаинкви (обе — Испания) — 2.24,97.

Ефимова выиграла на двух дистанциях на этапе "Маре Нострум"

Трехкратный призер Олимпийских игр в плавании россиянка Юлия Ефимова победила на дистанциях 50 и 200 метров брассом на этапе серии "Маре Нострум" в Барселоне. Ефимова в воскресенье на 50-метровке показала время 30,28 секунды. Второй стала испанка Джессика Валь Монтеро (31,79), третьей — нидерландка Тес Схоутен (31,84). На 200-метровке Ефимова победила с результатом 2.21,86. Второе место заняла Валь Монтеро (2.24,68), третье — испанка Марина Гарсия Урсаинки (2.24,97). Днем ранее Ефимова стала первой на 100-метровке брассом.

Владимир Сальников остался членом Бюро FINA, но лишился права голоса; новым президентом FINA избран Хусейн аль Мусаллам из Кувейта

Сегодня, 5 июня, в Дохе (Катар) прошёл Генеральный конгресс Международной федерации водных видов спорта (FINA). На нём, в частности, на безальтернативной основе новым президентом FINA был избран Хусейн аль Муссалам, ранее занимавший пост первого вице-президента. Президент Всероссийской федерации плавания, четырёхкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников не был избран в Бюро FINA, но стал его кооптированным членом, как представитель страны, в которой в ближайшие четыре года пройдут Олимпийские игры или чемпионаты мира по водным видам спорта — без права голоса. Агентство «Весь спорт» сообщает новый состав руководства FINA.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 6 июня.