О главных событиях, прошедших в мире плавания 22 июня

Новости плавания за 22 июня

Румын Поповичи, француз Маршан, канадки Макинтош и Массе, женская сборная США победили в пятый день плавательного турнира чемпионата мира

Сегодня, 22 июня, в Будапеште (Венгрия) продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. Соревнования проходят без участия спортсменов России и Белоруссии. В соревнованиях по плаванию было разыграно пять комплектов наград. На 100 м кролем победил румын Давид Поповичи (47,58 секунды), на 200 м комплексом — француз Леон Маршан (1.55,22), на 200 м баттерфляем — канадка Саммер Макинтош (2.05,20), на 50 м на спине — канадка Кайли Массе (27,31), в женской кролевой эстафете 4х200 м — сборная США (7.41,45).

3. Анали Пигри (Франция) — 27,40.

Американцы сохранили лидерство в общекомандном зачёте после пятого дня чемпионата мира в Венгрии

Сегодня, 22 июня, в Будапеште (Венгрия) продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. Соревнования проходят без участия спортсменов России и Белоруссии. В пятый день было разыграно пять комплектов наград: пять — в плавании и один — а вртистическом плавании. Сборная США уверенно первая в общекомандном зачёте с 11 золотыми, шестью серебряными и девятью бронзовыми медалями. Вторые — итальянцы (4-1-3), третьи — китайцы (3-0-4), четвёртые — австралийцы (2-5-1), пятые — канадцы и японцы (по 2-3-2). По общему числу наград первые — американцы (26), вторые — итальянцы и австралийцы (по 8).

3. Джошуа Лиендо Эдвардс (Канада) — 47,71.

Комплекс. 200 м

Спина. 50 м

Артистическое плавание. Соло. Произвольная программа

1. Юкико Инуи (Япония) — 95,3667
2. Марта Федина (Украина) — 93,8000
3. Евангелия Платаниоти (Греция) — 91,7667.

Командный зачёт (после пятого дня и 30-х комплектов наград)

90

Французский пловец Маршан победил на чемпионате мира на дистанции 200 метров комплексом

Француз Леон Маршан завоевал золото на дистанции 200 метров комплексным плаванием на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в Будапеште. Победитель заплыва остановил секундомер на отметке 1 минута 55,22 секунды, опередив американца Карсона Фостера (1.55,71) и японца Дайю Сэто (1.56,22). Ранее в Будапеште Маршан первенствовал с рекордом Европы на дистанции 400 метров комплексным плаванием. В женской эстафете 4х200 м вольным стилем золото завоевала сборная США с результатом 7 минут 41,45 секунды. В составе победительниц выступали Клэр Вайнштейн, Лиа Смит, Кэти Ледеки и Белла Симс. Второе место заняли австралийки (7.43,86), третье – канадки (7.44,76). Это 18-й титул чемпионки мира для семикратной олимпийской чемпионки Ледеки. Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Будапеште с 18 июня по 3 июля. В марте Международная федерация плавания (FINA) отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях из-за ситуации на Украине.

Пятнадцатилетняя канадка Макинтош победила на чемпионате мира по водным видам спорта

Канадка Саммер Макинтош завоевала золото на дистанции 200 метров баттерфляем на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в Будапеште. Спортсменка проплыла дистанцию за 2 минуты 5,20 секунды. 15-летняя канадка установила юниорский мировой рекорд. Серебро чемпионата мира взяла американка Хейли Фликингер (+0,88 секунды), бронзу — китаянка Чжан Юйфэй (+1,12). На дистанции 100 метров кролем у мужчин победу одержал 17-летний румынский пловец Давид Поповичи (47,58), ранее выигравший 200-метровку вольным стилем. Второе место занял француз Максим Груссе (+0,06), третье — канадец Джошуа Лиендо (+0,13). Канадка Кайли Масс выиграла заплыв на 50 метров на спине (27,31). Второй стала американка Кэтрин Беркофф (+0,08), третьей финишировала француженка Аналия Пигре (+0,09). Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Будапеште с 18 июня по 3 июля. В марте Международная федерация плавания (FINA) отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях из-за ситуации на Украине.

Японка Инуи – чемпионка мира по артистическому плаванию в произвольной программе

Сегодня, 22 июня, в Будапеште (Венгрия) продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. Соревнования проходят без участия спортсменов России и Белоруссии. В артистическом плавании солистки разыграли комплект медалей в произвольной программе. Золото завоевала японка Юкико Инуи с суммой 95,3667 балла. Серебро — у украинки Марты Фединой (93,8000), бронза — у гречанки Евангелии Платаниоти (91,7667).

Японская синхронистка Инуи завоевала второе золото на ЧМ по водным видам спорта

Японская синхронистка Юкико Инуи победила в сольной программе на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в Будапеште. Результат Инуи составил 95,3667 балла. Второе место заняла украинка Марта Федина, набравшая 93,8000 балла. Третьей стала Евангелия Платаниоти из Греции (91,7667). Ранее японка завоевала золото в технической программе на турнире в Будапеште. В четверг на чемпионате мира пройдут финальные соревнования дуэтов. Турнир завершится 3 июля. Российские и белорусские спортсмены пропускают чемпионат мира из-за решения Международной федерации плавания

Это все главные новости российского и мирового плавания за 22 июня.