О главных событиях, прошедших в мире плавания 10 января

Новости плавания за 10 января

0РИА Новости

Матыцин поздравил пловца Колесникова с ратификацией мирового рекорда

Министр спорта России Олег Матыцин поздравил российского пловца Климента Колесникова с ратификацией мирового рекорда на дистанции 50 метров на спине.

Во вторник Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics) ратифицировала мировой рекорд россиянина. 27 июля в Финале Кубка России в Казани он преодолел дистанцию за 23,55 секунды и превзошел достижение американца Хантера Армстронга (23,71).

"Искренне поздравляю Климента Колесникова с признанием его заслуг. Отечественная школа плавания продолжает демонстрировать высокие стандарты подготовки. В полуфинальном заплыве на Кубке России в Казани Климент превзошел результат американца Хантера Армстронга. Это уже не первый рекорд нашего пловца – еще в 2022 году он установил новый мировой рекорд на этой же дистанции, но на короткой воде. Уверен, что впереди у Климента еще много побед и рекордов. Желаю ему дальнейших успехов, и пусть его достижения станут примером для многих будущих чемпионов", — приводит слова Матыцина Telegram-канал министерства спорта.

В 2022 году российские и белорусские пловцы были отстранены от международных соревнований из-за ситуации на Украине. В 2023 году World Aquatics допустила российских и белорусских пловцов к соревнованиям в нейтральном статусе, но при этом установила критерии допуска, разрешив выступление только в индивидуальных дисциплинах.

Колесникову 23 года. Он является серебряным (100 м на спине) и бронзовым (100 м вольным стилем) призером Олимпийских игр в Токио, шестикратным чемпионом мира на короткой воде, шестикратным чемпионом Европы.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 10 января.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм