О главных событиях, прошедших в мире плавания 19 января

Новости плавания за 19 января

0РИА Новости

Глава ВФП Сальников: приятно слышать, что россиян ждут на соревнованиях

МОСКВА, 19 янв – РИА Новости, Алёна Сулизова. Президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников заявил РИА Новости, что ему приятно слышать о том, что Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics) ждет спортсменов из России и Белоруссии на своих ближайших международных соревнованиях.

Ранее в пресс-службе World Aquatics заявили РИА Новости, что организация с нетерпением ждет спортсменов из России и Белоруссии на международных соревнованиях, но в нейтральном статусе.

"То, что нас ждут и это озвучено, приятно слышать. В чемпионате мира, я думаю, наши спортсмены не будут участвовать. Для того, чтобы они туда поехали, нужно иметь условия для участия. Их пока нет", – сказал Сальников.

Ранее World Aquatics на официальном сайте опубликовала критерии допуска россиян и белорусов к международным стартам, разрешив их выступление только в индивидуальных дисциплинах в нейтральном статусе. Сальников позднее заявил, что российские федерации водных видов спорта отправили коллективное письмо о несогласии с критериями допуска.

"Реакции никакой официальной не было. Очевидно, она поступит когда-то. По правилам деловой переписки на запрос должен быть ответ. Это не от нас зависит. То, что зависело от нас, мы сделали. Мы транслировали позицию наших спортсменов, которая была солидарна с комиссией спортсменов Олимпийского комитета России. Она была озвучена, ничего не изменилось. Для того, чтобы участвовать в соревнованиях, все должны быть равны и в одинаковых условиях без каких-либо ограничений", – сказал Сальников.

Чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в Катаре 2-18 февраля.

Сальников: в США проявили интерес к соревнованиям с российскими пловцами

МОСКВА, 19 янв – РИА Новости, Алёна Сулизова. Президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников заявил РИА Новости, что Федерации плавания США интересно предложение провести товарищеский матч между национальными командами двух стран. В конце ноября Сальников заявил, что обратился к руководству американской федерации с предложением провести матч Россия — США сразу после февральского чемпионата мира 2024 года в Дохе. "Тема не умерла. У меня был телефонный разговор с разными представителями федерации и тренерами. Инициатива им интересна. Сейчас мы продолжаем этот диалог. Когда что-то произойдет, я точно сказать не могу, но сама идея не отторгается", — сказал Сальников. В марте 2022 года Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics) отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. В сентябре 2023 года федерация допустила российских и белорусских пловцов к соревнованиям в нейтральном статусе, но при этом установила критерии допуска, разрешив выступление только в индивидуальных дисциплинах. Россияне не примут участия в чемпионате мира в Дохе в феврале.

Синхронистка Ищенко заявила, что соперникам для побед не хватает "русской души"

Пятикратная олимпийская чемпионка Наталья Ищенко заявила журналистам, что для конкуренции с российскими синхронистами иностранным спортсменам не хватает русской души. В пятницу на международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ проходит открытие "Аллеи славы" российского общества "Знание", посвященной водным видам спорта. "Секрет (лидерства россиян) в тренерах. Талантливых спортсменов, которые с нами соперничают, очень много. Но им не хватает русской души, талантливых тренеров, постановщиков, которые могли бы собрать единую сборную и создавать шедевры", — сказала Ищенко, отвечая на вопрос о лидерстве российских спортсменов в синхронном плавании. Семикратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина отметила разницу между Россией и другими странами в вопросе поддержки спорта со стороны государства. "Добавлю, что существует огромная разница в поддержке спорта. У нас спорт финансируется, есть возможность поводить личные тренировки. Созданы всевозможные условия для достижения результата", — сказала Ромашина.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 19 января.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм